Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Радиометрия


Рекомендуемые сообщения

Проводя обследование квартир, мы обнаружили интересную закономерность. Уровень радиации во владивостокских квартирах составляет 12-15 мкр/час, хотя встречаются квартиры, где дозиметр показывает до 20 мкр/час и даже больше. В основном показания не выходят за пределы существующей для города нормы, но когда проводится замер фона в квартирах, где происходит полтергейст, дозиметр показывает 5-7 мкр/час. В то же время в нескольких метрах от квартиры фиксируется обычный фон. Нами проведено обследование восьми квартир, что позволило сделать вывод о локальном снижении уровня радиации во время полтергейста. Уместно вспомнить, что в так называемых "кругах на полях" (за исключением изготовленных шутниками) также имеет место локальное снижение радиационного фона. В самом круге он иногда отсутствует вообще. Возможно, полтергейст и "круги на полях" - различные проявления одного феномена, который, помимо прочих отличительных черт, способен снижать уровень радиации. Но нельзя забывать о том, что зачастую на местах посадки НЛО уровень радиации повышен. Продолжая изучение феномена снижения уровня радиации при полтергейсте, мы хотели бы узнать об аналогичных исследованиях в других регионах страны.

 

Ремпель А. Приборные исследования аномальных явлений // Аномалия. М., 1992. № 3.

З.Ы. Владивостокская Уфологическая группа использовала дозиметр "Лотта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ратуйте люди добрые!!! В кругах пропал естественный фон Земли!! Да и космические лучи обратно завернулись!!! А я-то думал до 2012 года еще время есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

radioman и группа "Аналит" сделали для Уфокома радиометр с дополнительной функцией, а точнее с двумя режимами работы. В первом режиме через 39 секунд выдается значение радиационного фона с 30 % погрешностью, во втором режиме работы через 390 секунд выдается среднее значение из 10 измерений. То есть не нужно обсчитывать по методике, которую мы испробовали в прошлом году в месте, название которого нельзя произносить :)

ПС: По техническим характеристикам прибора пытать radioman'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radioman и группа "Аналит" сделали для Уфокома радиометр с дополнительной функцией, а точнее с двумя режимами работы. В первом режиме через 39 секунд выдается значение радиационного фона с 30 % погрешностью, во втором режиме работы через 390 секунд выдается среднее значение из 10 измерений. То есть не нужно обсчитывать по методике, которую мы испробовали в прошлом году в месте, название которого нельзя произносить :)

Мой дозиметр работает по такому же принципу... А в прошлом году обсчитывали, потому что не хотелось тратить времени в два раза больше и проводили пять замеров с одной точки, а не единовременно десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дозиметр работает по такому же принципу... А в прошлом году обсчитывали, потому что не хотелось тратить времени в два раза больше и проводили пять замеров с одной точки, а не единовременно десять.

 

У твоего погрешность меньше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, это был не вопрос, а утверждение - я помню о 25% :) Ладно, схемы тут видимо не будет.

 

А дозиметр вещь полезная, в определённых случаях, например - проверить грибы на радиацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щас как попытаю радиомана - пыталки отваляться! Дозиметр собран на сбм-20. Преобразователь высокого напряжения - готовый от дозиметра *мастер*.Схема нарисована от руки - в процессе сборки изменялась и корректировалась.Если кому-то очень нужно - поищем и вышлем (прибору уже около года). Но желательно на домашний адрес - временные проблемы с сканированием и т д. А вообще-то схем и интернете - завались на любой вкус и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу грибов - єто несерьезно! Для проверки грибов и продуктов нужна специальная методика и приборы! Сходите в санэпидемстанцию и поинтересуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу грибов - єто несерьезно!

 

Совершенно верно, это была шутка :)

К схеме чисто практический интерес, найти её не проблема. Сложнее достать сам датчик для дозиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что? сильно приспичило? Насчет СБМ-20? Ну если ооочень - ну позвони... могем-помогем..

 

Не, не сильно. Но если бы они валялись сваял бы себе дозиметр (зима, есть свободное время), не помешает, а с инет магазина заказывать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мне вот как-то на глаза попался один отчет А.Петухова о ридиометрических измерениях на Медведицкой гряде, и там он пишет, что серия измерений в одной точке позволяет уменьшить погрешность прибора с 30% до 10%. Этот вопрос меня заинтересовал: действительно ли при серии замеров погрешность снижается? Объясните валенку, пожалуйста, суть расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот как-то на глаза попался один отчет А.Петухова о ридиометрических измерениях на Медведицкой гряде, и там он пишет, что серия измерений в одной точке позволяет уменьшить погрешность прибора с 30% до 10%. Этот вопрос меня заинтересовал: действительно ли при серии замеров погрешность снижается? Объясните валенку, пожалуйста, суть расчетов.

 

Допустим, характеристика, которую ты измеряешь, "в реальности" составляет 100 единиц. Погрешность прибора в 30% означает, что у тебя при измерении случайным образом к этим "реальным 100" будет либо плюсоваться 30, либо отниматься 30, т.е. прибор выдаст диапазон от 70 до 130. Если ты проведешь 10 измерений и вычислишь среднее значение, то оно никогда не не выйдет за диапазон 85-115.

 

Проэмулировать ситуацию можно в excel. В колонке А формула

=СЛУЧМЕЖДУ(-30;30)

, в колонке B всегда 100, в колонке С

=A+B

и где-нибудь ткнуть

=СРЗНАЧ(C1:C10)

 

И, очевидно, чем больше измерений делать, тем меньше будет погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне не совсем понятно, как рассчитано количество замеров, чтобы погрешность измерений снизилась с 30% именно до 10%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне не совсем понятно, как рассчитано количество замеров, чтобы погрешность измерений снизилась с 30% именно до 10%?

 

Тебе, как гуманитарию, это должно быть не "не совсем понятно", а "совсем непонятно" :)

Тут должно применять теорию вероятности, но я сейчас не соображу тебе формулу сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне не совсем понятно, как рассчитано количество замеров, чтобы погрешность измерений снизилась с 30% именно до 10%?

 

Погрешностей много, это не охватить в одном посте. Почитай на худой конец Википедию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Предположим - надо измерить напругу в розетке вольтметром с погрешностью 10 проц... при реальном 100 вольт ( условно)прибор покажет от 90 до 110. Но если он не врет. А несли он был калиброван при 90 вольт на 100вольт? как не меряй - будет врать!!! и хоть 200 измерений - НЕ поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим - надо измерить напругу в розетке вольтметром с погрешностью 10 проц... при реальном 100 вольт ( условно)прибор покажет от 90 до 110. Но если он не врет. А несли он был калиброван при 90 вольт на 100вольт? как не меряй - будет врать!!! и хоть 200 измерений - НЕ поможет!

А это не погрешность. Это кривые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем: Лет 15 назад у меня был дозиметр (Вроде РКСБ-104 но точно не вспомню), так вот заявленная погрешность была порядка +-40 процентов из магазина, рекомендовалось в местной организации радиометрии откалибровать прибор, тогда погрешность составит порядка 20 процентов в течении года. Альфа излучение не измеряется. И каждый год возить на калибровку. Собран на тех-же СБМ20. Как можно реально доверять покозаниям самоделок? В универе на БЖД были лабораторные с определением уровня радиации с точностью в 10 процентов, но это были совершенно другие приборы весом килограмм так 20. К тому-же перед каждым измерением тестирование. На мой взгляд радиометром можно пользоваться лишь как идикатором, не более, а спорить о точности покозаний не серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AtikusArt, если взять сто откалиброванных приборов и измерить радиацию, затем вычислить среднее значение - то оно будет таким же, как и если одним откалиброванным прибором сделать сто измерений и вычислить среднее. С абсолютной точностью выяснить значение любой величины вообще невозможно, но это уже философский аспект :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос: Насколько я понял в аномальных зонах наблюдается в основном снижение радиации, кагда либо проводились исследования за счёт чего? Датчики типа СБМ20 работают в определённом интервале плотностей потока и в определённом интервале энергий. Снижение потока происходит при том же числе частиц но с меньшей энергией, либо при меньшем чиле частиц той-же проникающей способности? Или например проподает одна или более составляющих излучения как таковой (альфа, бета, гамма)? Имеются ли данные о таких видах исследований? (я не встречал), в основном сообщения ораничиваются фразами типа прибор показал 9 микрорентген в час и подобное. Есть ли наработки для построения приборов с измерением энергии частицы? Имеются в виду мобильные варианты устройств. На ваш ответ можно возразить: Сто калиброванных приборов датут показания точнее на величину корня квадратного из сумм квадратов постоянных погрешностей приборов(погрешности бывают постоянные - всегда в одну сторону, у каждого прибора своя величина в пределе допуска, и переменные от измерения к измерению разные по величине и знаку). А своим воросом я хотел сказать что в основном используются бытовые дозиметры, и в сети схемы построены на 95 процентов по похожей схемотехнике. Данные приборы по приципу построения способны дать в идеальном случае не лучше 20 процентов точности. Больше им доверять не стоит. Корпус прибора может загрезняться естественными радиактивными веществами, в качестве фильтра бета чатиц исползуется задняя стенка прибора (в отечественных) допуски изготовления которых весьма сомнительны, напряжение питания датчика часто не стабилизированно и т.д. Насчёт измерений с абсолютной точностью полностью согласен, но хочется стремиться к лучшему. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял в аномальных зонах наблюдается в основном снижение радиации...

Не совсем... Понятие "аномальной зоны" настолько расплывчато и растяжимо, что здесь нельзя говорить о наличии какого-либо постоянного параметра, помимо одного - отклонения от нормы. В случае с радиацией это отклонение может быть как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. Возможно, вам попадались упоминания нескольких конкретных случаев, где говорилось именно о снижении уровня.

 

Датчики типа СБМ20 работают в определённом интервале плотностей потока и в определённом интервале энергий. Снижение потока происходит при том же числе частиц но с меньшей энергией, либо при меньшем чиле частиц той-же проникающей способности? Или например проподает одна или более составляющих излучения как таковой (альфа, бета, гамма)? Имеются ли данные о таких видах исследований?

Мне тоже не встречались упоминания о чем-либо подобным... Но мысль, на мой взгляд, интересная. Только вот сначала нужно подумать, что это нам конкретно может дать в практическом смысле.

 

Есть ли наработки для построения приборов с измерением энергии частицы? Имеются в виду мобильные варианты устройств.

А есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...