Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Купа: Неолитическая песочница


Рекомендуемые сообщения

Вчера я вместе с Е. Илюхиной опять посетил урочище Купа, где как уже было высказано ранее, может находиться древняя обсерватория. Рядом расположено небольшое песчаное пространство – именно там находилась стоянка древних людей. Мы осмотрели окрестности в поисках мест для лагеря – их пока два. Либо сверху на крутом берегу реки – но там удобная полянка палатки на две-три, либо снизу, однако в этом месте часто проходят люди и можно недосчитаться какого-нить важного прибора.

Что касается фотосъемки с воздуха, то мы тут будем вести переговоры с Оршанским аэроклубом, а насчет санкционированности раскопок договариваться с местным краеведческим музеем. Пока вроде бы они не против…

 

pict0010-a.jpg

 

Сейчас листва с деревьев уже опала – и все сооружение выделяется из окружающего пейзажа несколько лучше, чем в начале осени, к сожалению листва засыпала и некоторые камни. Здесь я обращаюсь к людям, которые могут чем-то помочь в исследованиях нашего Стоунхенджа и других подобных построек на территории Беларуси поделиться опытом.

Что удалось выявить в других комплексах? Какие первостепенные исследования проводить? На что обращать внимание? Как провести радиоуглеродную датировку? И т. д.

Одновременно в этой теме можно записаться в волонтеры и поучавствовать в следующей экспедиции.

Изменено пользователем deadmoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а насчет санкционированности раскопок

 

Каких-таки раскопок, Илья? Если стоянки, то сразу забей - никто не даст санкцию не-специалистам в этом деле. А вот камушки расчистить, местность облагородить, чтобы это историческим памятником стало - это да ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких-таки раскопок, Илья? Если стоянки, то сразу забей - никто не даст санкцию не-специалистам в этом деле. А вот камушки расчистить, местность облагородить, чтобы это историческим памятником стало - это да ;)

 

Я имел в виду раскопов этих камешков от земли так как целосной картины без раскопа там не составить. Там и работы-то на несколько часов, максимум - день.

Что на это тоже не дадут? А если Шинкевича привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датировать эту "каменную обсерваторию" можно только путем радиоуглеродной датировки органических вещей, которые будут найдены именно на месте расположения этих камней, да и то есть большая доля вероятности, что эти вещи могли быть привнесенными позже, после сооружения данного сооружения :) . Второй вариант (без радиоуглеродного анализа) - датировка путем соотнесения с конкретной археологической культурой найденных на памятнике вещей (орудий труда и пр.). В любом случае необходимы специалисты.

Пока что реально сделать большое дело в плане исследования этого памятника - составить точный топографический план, с теодолитом и прочей "ахинеей".

В части раскопок я могу помочь на месте, так как практические знания и опыт у меня есть. Вот только проблема со временем: буду ли я свободен и вообще в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датировать постройку, можно и другими методами - которые не требуют проведения раскопок. Например, если подтверждается что это обсерватория, то датировать можно по прецисионному смещению оси земли. Тоесть, ориентировка на астрособытия, которые должны были отслеживатся этой построикой, могут быть констатированы погрешностью, которая появляется в следствии смещения оси земли за прошедшее, от момента создания, до наших дней время (Есть и другие методы).

Картируйте сооружение, я попробую что нить вам посоветовать - может быть, моего опыта хватит для построения хотя бы предварительного заключения.

Обратите внимание на достаточно точный замер расстояний между камнями, а так же азимуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим поиски таинственных камней по Беларуси ПРОДОЛЖАТЬСЯ, по информации полученной из авторитетных источников в РБ существует до десятка подобных сооружений, которые как один не изучались, а просто описывались лет 30 назад в качестве капищ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в поездке, НУЖНА помощ коллег из "Космопоиска". Помнится и Оракул и Старлинг говорили, что с радостью поучавствуют в наших экспедициях. Еще нужен опыт Петухова - он ведь занимается палеоуфологией, да и вообще приветствуются люди с неординарными идеями и взглядами...

Неплохо бы было, чтобы информацию об этой поездке "Космопоиск" анонсировал в "планах" на 2006 год. Тогда собралось бы больше специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

«КОСМОПОИСК» включил в экспедиционные планы на 2006 год нашу поездку к валунам. Будем потихоньку собирать дополнительную информацию, обрабатывать получившиеся результаты, чтобы до весны все уже было готово и чтобы поставить уже совсем иные задачи, вытекающие из предварительных выводов… В частности, я с Еленой Илюхиной постараюсь проверить сведения об остальных каменных сооружениях на территории Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Старлинг на сайтн Космопоиска выложил методичку. Там в том числе описана подробно методика "карманной топосъмки". Так что "под его чутким руководством", вооружившись компасом, рулеткой и миллиметровкой нужно составить точный план валунов. Я думаю, что это должна быть основная цель экспедиции. Раскопки, по-моему, бессмысленны, так как в археологической практике на Беларуси при подобных раскопках как правило ничего не находилось. Даже на капищах культурный слой был пустым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только Старлинг может приехать или на съезд или на "черные камни"... А самое интересное, что культурный слой там может быть "не пустым". Вот тут начнется самое интересное.

Тем более там место вообще очень интересное. По близости - подземные жилища монахов-отшельников, а также камень, где якобы зашифрован путь к кладу (мы его осматривали), кстати там до сих пор ищут сокровища (все было перерыто), еще там камень Короткевича есть (который затонул при его смерти, сам по себе), курган древний и еще много всяких интересных объектов для исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, планируйте выезд к камням на сезон 2006 и обязательно картируйте сооружение.

Согласно свежей информаций, в Латвии отыскалось точное местоположение аналогичных мегалитических построек, что для меня признатся было шокирующим сюрпризом.

 

Так называемый Циравский комплекс (Лиепайский район), содержит некую систему из сотни небольших валунов, в центре которого есть камень покрупнее.

Неподалёку есть колодец, который является частью уцелевшего компонента мегалитического комплекса, стены которого выложены из отшлифованных чёрных плит (глыб). Подобные постройки совершенно не характерны для местных племён, а сам комплекс ОФИЦИАЛЬНО является не идентифицированной построикой, не датировалось и предназначение его не известно.

 

Летом 2006 мы туда выезжаем, с целью замеров и картирования. Не является ли ваша неолитическая песочница родственницей нашей постройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Можешь прислать мне это место, нанесенную на карту или какие-нибудь дополнительные данные (фотографии, заключения специалистов). Дело в том, что по первоначальной гипотезе подобные Стоунхенджи концентрируются на широте в 54 градуса (и около).

Если ты не занят, давай попробуем заняться анализом результатов, которые мы собрали (пока их совсем не много). Сможешь помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому пригодится - на belkosmo.narod.ru я выложил фотографии окрестностей дер. Лариновка в разных спектральных диапазонах. Разрешение конечно не сверхмощное, но может для чего и подойдут.

 

Спутниковые фотки окрестностей Купы - кликайте на неработающие тумбнэйлы, превьюшек нет(ибо делать лень). Фотки - JPEG-и где-то по 150 килобайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся информация по Мегалитам Прибалтики будет аккумулироватся ТУТ, но.. необходимо предварительно авторизоватся.

В том же районе есть остатки ещё одного комплекса, но необходимо выезжать на место и проверить достоверность информаций.

 

Помочь в анализе - с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто помогает нам!

Сегодня информация о поездке появилась в СМИ так что будем надеяться привлечь внимание специалистов. А. Шинкевич (автор книги «Очерки о земле Оршанской») настоятельно попросил у нас ничего там не менять местами и мы ему это пообещали. Это касается и всех приезжих. Убирать, облагораживать – да, переносить валуны ни в коем случае!

Что касается подъезда на легковых автомашинах. По берегу реки там не проедешь, но можно доехать до деревни и оставить там. Но это на совести местных жителей. Есть еще возможность оставить авто на одной из платных стоянок г. Орша. Но это сами смотрите, кому позволяют финансы. Если кому нужно, мы узнаем расценки. Но старый добрый автостоп еще никто не отменял.

Биофизику спасибо. Осталось определить конкретную точку самого сооружения. На днях Е. Илюхина навестит местный аэроклуб.

Влад. Если переходишь по ссылке, то пишет, что «вы не авторизировались», а если предварительно авторизируюсь на сайте, то все равно открывает в новом окне и то же самое. Ты подробно объясни как ее найти на твоем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал карту расположения мегалитов с возможным астрономическим значением в Зап. РФ и Беларуси

 

Карта

 

Пояснения:

 

красные - мегалиты для которых астрономическое назначение либо доказано, либо предполагается на объективных научных данных

 

зеленые - те, для кого это предполагается(м.б. возможно), но особо не доказано

 

синие - объекты, которые не найдены либо их существование вообще научно не доказано

 

Локализация объектов - по книге Черноброва либо по данным интернета.

Наверняка отметил не все(а на Прибалтику просто места нет).

 

Мегалиты оз. Бросно были обнаружены экспедицией Космопоиска(с моим участием) в 2002 году. Это вообще тема для отдельного разговора - очень интересные объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larinovka_north_20000-NLT-30.jpg

 

Я конечно на сто процентов не уверен, но по-моему рядом с тем местом, где расположены камни в Днепр впадает река Оршица. А на спутниковых фотоснимках ее нет - только на одном (самом крупном). Так что это возможно другой участок (несколько дальше). По-моему вот это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно на сто процентов не уверен, но по-моему рядом с тем местом, где расположены камни в Днепр впадает река Оршица.

 

Да? Просто я ориентировался по информации с сайта. Написано - деревня Лариновка - я вокруг нее и брал. А то что показано стрелкой - это уже блин в самой Орше получается!

 

В любом случае - спектрозональная фотка устья Оршицы добавлена в АЛЬБОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не уверен. Но там на другом берегу, по-моему, я видел пятиэтажные дома... Где-то там недалеко была Оршица… Но тот изгиб, который на твоих фотоснимках, он вроде немного дальше.

Вчера Е. Илюхина звонила в аэроклуб. Как и предполагалось, эту затею придется оставить. Аренда самолета и фотосъемка обойдутся не менее чем в 700 тыс. белорусских рублей (около 320 $). Конечно, это нереальная цифра для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет привязки места - это уж я действительно не знаю. Из описаний понять нелегко.

 

Насчет аэрофотосъемки. В общем, действительно, ответ авиаклуба вполне предсказуем. Но по некоторым сведениям, Орша и ее окрестности заснимались с воздуха с неплохим разрешением в не такие давние годы для нужд госуправления. Может получить какие-то материалы у местных властей? Не так это и просто, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по просьбе товарищей - схема будет переделана и снабжена доп. комментариями. От Ильи запрос уже получил - реализуем. Если кто еще чего хочет добавить - говорите!

 

Поступила просьба рассказать о мегалитах озера Бросно. Вот тут одна проблемка: место "перспективное", пока кроме Космопоиска на него никто глаз не положил(хотя в 2002 ТНТ-шники во время своего позорного шоу "За чудовищем" устроили почти на камнях попойку). Судя по всему, там как раз астрономически действенная ориентация сохранилась до сих пор, хотя часть элементов и повреждено. И там вроде не загажено(по данным на 2003). Поэтому - данные в общий доступ дам ограниченно. Кстати, у Вадима тоже в книжке есть фотка с подписью "мегалиты Бросно"(камень в земле покрытый мхом), но - в тексте о них почти ничего.

 

Про "ненайденные" объекты. В общем, все локализации и описания я беру так или иначе базируясь либо на книгах ВЧ, либо на том, что циркулирует в тусовке интересующихся. Но кратенько комментарии забабахаю.

 

"Привязка" по фотке(Оршица):

 

orshasurround3cs.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел и такую штуку (причем во время экспедиции, которая хорошо финансировалась). Рядом с исследуемым объектом в землю вкапывалось что-то вроде лесницы - человек просто поднимался на нее и фоткал. И... все! Высота может не идеальная, но достаточная. А вот ПАРАМИР, во время исследований местечка "Камянi" пользовался воздушным змеем. Вот только он упал и по-мойму повредил фотоаппарат. В общем - "воздушнозмейный" метод ничего не дал (хотя в целом и он может быть дешеше, если иметь достаточный опыт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел и такую штуку (причем во время экспедиции, которая хорошо финансировалась). Рядом с исследуемым объектом в землю вкапывалось что-то вроде лесницы - человек просто поднимался на нее и фоткал. И... все!

 

А у нашей группы в Мурманске такая штуковина есть. Самодельная. Для съемки сверху каменных лабиринтов на Белом море. Ты с ними поговори - может и сделаете себе. В 2004, после Арарата, мужик с Мурманска в штабе показывал видео и фотки, как он там ОДИН все это хозяйство разворачивал.

 

Про самолет.

 

Володя купит... У меня деньжищ нету :( Поэтому с еще одной группой Космопоиска попробовали построить. Что выйдет - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...