Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Загадка экстрасенсов: что увидели физики


VIK

Рекомендуемые сообщения

Я уже тоже прочел эту книгу. Материал очень интересный, в то же время хочется отметить, что содержание книги не совсем соотвествует названию. Точнее исследованию экстрасенсов уделена меньшая часть книги. При всем уважении к научному подходу, иногда волей-неволей уличаешь автора в непрофессионализме. Например, вопиющим примером является "объяснение" автором телекинеза с помощью неких выделений из руки (наподобие пота). При этом автор совершенно игнорирует опыты с теликинезом, демонстрирующимся под стеклянными колпаками. Э. Годик также соврершенно обходит стороной научную постановку этого экспирента - пытались ли ученые повторить телекинез в закрытых (экранированных) емкостях или это противоречило их объяснению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом автор совершенно игнорирует опыты с теликинезом, демонстрирующимся под стеклянными колпаками.

Илья, как думаешь, стеклянный колпак в состоянии изолировать вертушку от статического электричества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас точно не воспроизведу мысль автора из книги (ее нет под рукой), но суть такая - из пальцев или руки вырывается тонкий поток мелкокапилярного пота, который, взаимодействуя с предметом является "проводником" того же электричества. Закономерно возникает вопрос - а если поместить предмет под емкость, препятствующую поту брызгать? А если этот "колпак" сделать из непроводящего материала? А автор просто говорит про пот и все на этом. Так и по другим феноменам. Например, он с ходу отвергает всякие "экстрасенсорные штучки", увязывая их с распознованием эксрасенсом невидимых излучений - инфракрасного и прочих и утверждает, что контакт, пусть не осознанный все же есть (пассы руками провоцируют усиление крвотока). Но в конце книги описывает эпизод, когда мастер цигун демонстративно менял кровоток в ногах у пациента, сидя на расстоянии нескольких метров и вообще не двигаясь и ничего не говоря. Здесь автор теряется, предложив всего лишь, что в этом случае существует некий аккустический контакт в диапазоне не слышимом человеческим ухом.

 

Да, все это хорошо, но на протяжении книги ждешь все же чего-то большего. Ну, например, хотя бы описание экспериментов, подтверждающих гипотезы автора. А что будет если мастера цигун посадить за экраном, за стенкой в другом помещении? Какое "максимальное" расстояние на котором можно совершить воздействие?

 

Все это, не умаляет достоинств книги. Уверен, Годик бы смог ответить на все вопросы. Как бы то ни было они остаются после прочтения книги в достаточно большом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, Годик бы смог ответить на все вопросы. Как бы то ни было они остаются после прочтения книги в достаточно большом количестве.

Так, может быть, у него и спросить? На сайте есть E-mail: godik@optonline.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...