Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

База данных по аномальным явлениям


Рекомендуемые сообщения

Чувствую, что участники форума не знакомы с письмом Л. Шафаржика

 

Ну несомненно настолько ценное письмо, (его получили помоему все, но не все опубликовали) особенно с технической точки зрения, что практические шаги реализаций проекта просто читаются в каждой строке.

Что не возьми.. например "детальную карту Европы"... Когда Любош узнает сколько стоит лицензионное использование картографической информаций, он кинется искать с кем бы скинутся. И тут... вдруг выяснится, что никому это не надо. Не так давно, один уважаемый Россиский исследователь, предлагал скинутся на покупку легального программного модуля ГИС обработки данных, который можно было бы использовать в клиентских приложениях работы с УФОбазой. Почти все страждущие сразу куда то пропали... Хочется всё сразу и на халяву!

Самостоятельная разработка такого модуля и аналитической части - будет стоить сотню человеко-часов. Даже при условии, что реализуют проект силами 4-5 опытных программистов, с готовой, разработанной, централизованной поэтапной проектной базой - потребуется около года работы (код + отладка).

 

Письмо Шафаржика, лишь описание хорошей идеи - которая витает всё время, с того самого времени, как человек решил хранить, и обрабатывать данные в компьютере. И никаких конкретных предложений... Даже каким образом проект будет обсуждатся и координироватся. Сколько бы не тёрли калач уфобазы, несколько человек, у которых нет ни возможностей, ни средств, ни элементарных знаний в сфере информационных технологии - у них ничего не выйдет... Переписывайся.. не переписывайся... ноль и в африке ноль.

- P/S: с 2002 года, на моей памяти, различными исследователями, предпринимались как минимум 4 попытки создания подобной базы.

 

Вопрос ставится ребром - какой кодификатор используем ? (поскольку попытки создания КЛАССификторов - провалились). Кодификатор Петухова ? - мне понравился, есть возможность группировки в визуальные классы, а так же возможность расширения признаков явления.

А может дополнить кодификатор В.Гольца ?

- стоющих внимания зарубежных - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вижу, что разговор  уходит в сторону. То-ли не внимательно читали письмо Любоша, то ли по-незнанию, то-ли умышленно искажается суть обсуждения вопроса...

Еще раз ВСЕМ повторяю. Чехи СОЗДАЮТ ЕДИНУЮ БД по АЯ. Именно чехи предлагают ВСЕМ, кто желает участвовать в этом проекте, ЗАЯВИТЬ О СВОЕЙ ПОДДЕРЖКЕ. Более того, БД по словам Любоша почти готова и будет предложена участникам проекта.

  Вас призывают НЕ СОЗДАВАТЬ НОВУЮ БД (это дело ваше, создавать свою или нет), а  включиться в ОБЩУЮ РАБОТУ по использованию разработанной Общеевропейской БД АЯ. Это, надеюсь, понятно? Вы же пытаетесь вести разговор о СВОЕЙ БД, которую планируете создавать с НУЛЯ! Читайте еще раз письмо Любоша.

  Но если и создавать свою БД, то прежде, чем начинать ТАКОЙ разговор инициатор идеи должен:

-вынести на обсуждение ТЗ на БД АЯ, а мы дополним, подскажем что еще надо,

-решить вопрос об участниках проекта, пользователях и пр.

-решить вопрос о конкретных исполнителях проекта (кто за что отвечает и пр.)

-решить вопрос о финансировании проекта (или это альтруистский проект)

и пр. пр. пр.

  Ну не детский же сад здесь? Я до сих пор не понимаю о чем вы собираетесь вести здесь разговор. На данный момент я вижу сползание обсуждения темы на тот же уровень как и всегда. Т.е. в нулевую результативность.

  Стоит или нет принимать участие в обсуждении идеи Л. Шафаржика? Я по-началу подумал, что именно ЗДЕСЬ мы будем обсуждать непосредствеенно проект чехов по созданию Объединенной БД по АЯ, а не проект конкретно уважаемых коллег из Беларуси.

   Кто из администрации форума может внести ясность,  что КОНКРЕТНО вы  здесь собираетесь обсуждать? Ув. Butoff поясните смысл Вашего корневого сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я слышал мнения, что «опять ничего не создадут, только по своему региону». Для нас даже создание базы по Беларуси - ВАЖНЫЙ ШАГ и мы не будем задумываться над тем, что это только какой-то элемент общей картины. Если ничего не получится, но появится ХОТЯ БЫ база по Беларуси – я буду считать проект на 50 % удачным.

Второе. Отвечу скептикам.

1) Пусть Базу и пытались сделать хоть с 60-годов, хоть даже с прошлого века. У нас сейчас появились технологии, о которых наши предки и не могли мечтать. Интернет сейчас развился настолько, что это уже даже не Интернет 2000 года и никак не Интернет 1960 года :)

2) По-моему еще ни разу (хотя если меня поправят – буду только рад) не предпринималась попытка создания базы ТАКИМ КОЛИЧЕССТВОМ стран.

3) В создании БД до этого не участвовал «Уфологический комитет», а следовательно все попытки были заранее обречены ;)

 

Предложение о карте мне тоже кажется хорошим, но малоэффективных и дорогостоящим. Но если Л. Шафаржик реализует его технически – то возражать не буду :) Нам важны сами случаи, а не оформление базы. Конечно, было бы замечательно рассмотреть все варианты баз, которые делались хотя бы в последнее время. Но, думаю, для начала лучше устроить отбо из того, что есть. Если Чешская база всем понравится – пусть будет она, а если скажем, наша – то пусть она. Будут приветствоваться конструктивные предложения.

Также соглашаюсь и с тем, что обязанности лучше распределить. Теперь остается решить, кто за что возьмется.

 

Давайте решим первых два вопроса – КТО УЧАВСТВУЕТ В ПРОЕКТЕ? Пишем сюда. Л. Шафаржик мне написал, что эту тему просматривал но его, мы, наверное, включим сюда под номером 1 автоматически.

Белорусы в проекте (хотя я знаю, что многие из наших настроены скептически). Остальные ПОДТВЕРЖДАЙТЕ УЧАСТИЕ и предлагайте что он можете сделать полезного.

 

Пункт два – КОДИФИКАТОРЫ. В теме общие вопросы уфологии я публикую вариант Петухова – давайте комментарии.

Нектон – по возможности опубликуй вариант В.Гольца (я с ним не знаком).

Дальше будем рассматривать феномены по очереди (для начала несколько) и составлять кодификаторы.

Вот здесь можно скачать книгу В. Петухова «СБОР И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ О НАБЛЮДЕНИЯХ НЛО И АНОМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ" - http://ufo-com.net/texts/sboriobrabotka_petuhov.rar - но там, сразу скажу ничего конкретно не написано – все в теме Общий КОДификатор для НЛО –

http://ufo-com.net/forum/index.php?showtopic=272

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Butoff поясните смысл Вашего корневого сообщения?

 

"Корневое предложение" было не по ПРОЕКТУ Шафаржика (он мне даже этого письма, которое на вашем сайте опубликовано не присылал), а по БД вообще. Я не видел ни демки Чехов, ничего. Здесь мы совместным усилием нескольких стран предпринимаем "мозговой штурм" проблемы.

Ведь наш проект БД тоже почти завершен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учасники проекта на 27. 10. 05

Чехия (КПУФО)

Беларусь (Уфоком)

В принципе я тоже ЗА - Латвия (UFOlats). Готов принять участие в разработке классификатора и кодификатора АЯ. Вы говорите, что у вас почти готова БД. Можно ли увидеть ее демоверсию? Хотелось бы услышать также ЗАЧЕМ вообще нужна БД? Что нового вы ожидаете от нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать этот форум и весело и грустно одновременно...

Группка людей, имеющих крайне смутное представление об информационных технологиях вообще и их использовании в деле сбора/анализа данных(имеется в виду УфоКом, а не Влад Гуща и т.п. люди), взялась в который раз обсмаковывать слово "база" во всех видах и проекциях.

Итак, по порядку...

1. Про тех, кто делает

а). УфоКом, называя себя "представительство Космопоиска в РБ", таким образом относится к "пространству Космопоиска". На этом "пространстве" уже давно основным деятелем в области "баз" и т.д. является Николай СУББОТИН - коорд. по Приволжскому округу и директор станции RUFORS. За прошедшие годы им была проведена серьезная работа в данном направлении, проработана архитектура программного продукта, сформированы ТЗ, выпущены демо-версии(одна из них работает на Украине). Кроме того, Николай давно и небесполезно общается с представителями международного сообщества исследователей. Поэтому - "номером один" желательно было бы включать его. И для начала ХОТЯ БЫ обсудить с ним данный вопрос.

б). В СНГ также этой работой занимаются:

- в России - Антон Труфанов(гр. Higgs/школа Сталкер), в какой то степени(сбор и агрегация данных) - Максим Голубев(Xfiles.ru), Михаил Генин "Маркони" (админ сайта Космопоиск.РУ, проект УфоСЕТИ - сбор/раздача/анализ наблюдений АЯ), Алена Рудько(Ростов, проработка создания "региональных баз")

- на Украине - Василий Довгошей(Запорожье), Ярослав Сочка(Закарпатье, создал и использует систему UfoBUA) и др. исследователи

- в международном масштабе - проект dotECO - система поддержки принятия решений(Космопоиск/GreenPeace/WWF), а также партнеры Н. Субботина из США и Канады...

Про В. Гущу, Уфолатс, сборники Черноброва, Петухова и т.д. даже не говорю...

Это в Космопоиске, я не беру OpenSource проекты другого профиля. Поэтому, говорить на тему "впервые столько стран" имеет мало смысла. Занимаются! Давно и небезуспешно.

2. Подход...

Все время любые разговоры сползают на слово "база"... К этому еще довешивают "аномальные явления"... И еще "общеевропейский характер" прикручивают. Очень похоже на программы наших чиновников - слова поуменее и одеяло на себя побольше.

Так ли нужна САМА ПО СЕБЕ база? Любая - хоть по Беларуси, хоть по всей Галактике. И именно сама по себе - именно так о ней и говорят почти во всех обсуждениях. Можно вместе с кем угодно создать "базу", приделать к ней любой "кодификатор", поздравить друг друга и сидеть пухнуть от гордости.

Но некая база - это всего лишь инструмент, причем не единственный, в исследовательской работе. В отличии от мнения большинства посетителей этой темы, уфологические исследования совсем не уникальны в мире. Экономисты, детективы, астрономы и другие ученые точно так же собирают сведения о неких "явлениях", ведут анализ... И именно поэтому для них важны не просто базы, а вообще доступ к полной, разнообразной, актуальной информации. Более того, обычным является сбор избыточной информации, а ее классификация и даже "кодификация" - это уже некий вспомогательный этап. Средства(аппаратные и программные) сегодня по своей развитости и мощности позволяют работать со слабо структурированной информацией. Это уже не есть проблема. Данных - море! Весь интернет, плюс громадные архивы. Цель то не в том, чтобы забить в базу еще 10(100, 1000, ... - кто больше?) "аномальных явлений"... Цель в том, чтобы понять связь этих явлений с другими объектами и процессами в мире. И большинство этих процессов совсем не аномальны. Их давно и плодотворно изучают, и данные по ним хорошо заложены в нормальные базы. Главное - иметь общее информационное пространство, в котором идет обмен и обработка информации.

Все "базы", кодификаторы, аналитические программы, формы ввода и т.д. - должны создаваться исходя из этого целостного подхода, должны быть совместимы, дополняемы и т.д. Пока нигде нет этого целостного подхода.

3.

Ну и если уж концентрироваться на "базах"... Растаскивание этого процесса по уголкам приведет к появлению совершенно не совместимых(ни по технологии, ни по набору данных) продуктов. Кроме того, такие "закрытые" работы приводят к тому, что "поддержание" продукта в будущем будет завязано на конкретных людей, которые легко могут исчезнуть или "забить". И база просто "повиснет", ибо затраты по ее миграции на другую технологию/платформу становятся просто неподъемными....

И еще - в связи с этим же. Постоянно идет разговор о диких затратах на создание. Я не даром говорил о том, что подобные вещи в мире не редкость. Не надо выдумывать все заново, да еще через одно место... Используйте UNIX Way - ищи что сделано и делается, включайся, развивай, объединяй! И ГИС, и БД, и системы интеграции, и веб-интерфейсы, и многое другое - уже давно ЕСТЬ.

 

З.Ы. Вот к примеру... Из общения в программерских чатах удалось узнать, что практически все нынешние задачи по сбору/анализу данных по АЯ, можно решить например с помощью известной программы 1С Предприятие 8... Путем простой замены "клиентов" на "аномальные явления"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого-то интересует мнение скромного доморощенного специалиста по информационным технологиям ;), то позицию Биофизика я целиком и полностью разделяю ;) Хоть и не люблю постить в форуме сообщения наподобие "дык, и я так думаю", но приходится! ;)

 

Просто жаль времени и энергии ребят, которые собираются взять на себя неподъемную ношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого-то интересует мнение скромного доморощенного специалиста по информационным технологиям ;), то позицию Биофизика я целиком и полностью разделяю ;) Хоть и не люблю постить в форуме сообщения наподобие "дык, и я так думаю", но приходится! ;)

Просто жаль времени и энергии ребят, которые собираются взять на себя неподъемную ношу.

Ну, инициатива в этом вопросе еще никому не мешала. Есть желание, почему бы и не сделать очередную БД. Но для ЧЕГО эта БД? Я постоянно задаю этот вопрос. Л. Шафаржик считат, что таким образом удасться зафиксировать какие-то новые связи между АЯ. Возможно. В любом случае пусть делают, если есть ресурсы и желание для этого. Помочь я готов в меру возможностей, т.к. имею самое непосредственное отношение к изучению АЯ. Конечно не плохо бы иметь автоматизированную или полуавтоматизированную БД по АЯ, хотя бы для удобной РЕГИСТРАЦИИ АЯ, их хронологии, архивирования инфы, статанализа и т.п. Хотя каждая организация в этом вопросе сегодня выкручивается как может. Что касается самой КОНЦЕПЦИИ, я ни у одного исследователя так и не встретил ее членораздельного изложения. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше говорилось, кто-то где-то делает или уже сделал какую-то базу.

Интересно было бы посмотреть хоть на какую-то рабочую базу.

Оригинальна идея, приспособить 1С предприятие под базу по аномальным явлениям. Большей глупости я еще не слышал. 1С узко специфический продукт для учета финансовой деятельности предприятия и с аномальными явлениями как-то не вяжется.

 

Честно говоря, проработав в области информационных технологий больше 10 лет, не вижу особых сложностей в создании базы, тем более она уже готова. Как разработчик я не тороплюсь с запуском демки в силу некоторых причин, а именно, я ее делаю в свободное время, которого не так уж и много, и второе разработок интерфейса доступа к данным, его я переделываю постоянно, хочу сделать максимально простым.

 

Много слов говорилось о классификаторах и о том, как база будет выглядеть.

Могу сказать одно, что все базы данных строятся по определенным правилам и законам. Эта база не исключение. В качестве хранилища данных используется сервер баз данных MySQL, который доступен на хосте. И доступ к данным будет осуществляться через WEB формы. Как я понял из форума полный доступ к данным лучше сделать открытым только участникам проекта, остальные будут иметь доступ к общим данным. Я так и сделаю :) .

Есть еще парочка технических вопросов, но все они решаемы.

Вопрос совместимости данных с остальными базами, тоже можно решить. Было бы с чем совмещать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Смысл высказываний биофизика – Беларусь забытая, захудалая страна, где далеки от происходящих в мире уфологических событий. Да, возможно он прав ;) Тем не менее, я писал этому нашему координатору – Н. Субботину, он мне ничего не ответил. А. Петухов поддержал идею.

2) Если столько всего сделано – где же ссылки? Давайте ссылки на Интернет-ресурсы с подобными РАБОТАЮЩИМИ классификаторами сообщений – хоть одну рабочую базу в инете (а не кучу никому непонятных аббревиатур). «Уфосети» – замечательный проект, но «мертвый» - у людей давно поменялись емэйлы и мобильные телефоны, появились новые люди – но эта информация продолжает оставаться без обновления. С Маркони было бы интересно поговорить :)

3) Подобных баз много, но много и сайтов в Интернете – тем не менее люди не довольствуются уже созданными, а создают новые. Странно, все это, в самой человеческой природе.

 

О проекте. Если будет создана рабочая база – мы (Уфоком) готовы предоставить место для отдельного сайта.

 

Записываем Латвию? Однако придется это сказать – мне сообщили, что имя UFOlatsa находится в «черном списке» исследователей, поэтому если он будет работать вместе с нами – ему нужно официально объявить, что он не будет использовать проект в корыстных целях или ради рекламы. К тому же я так понимаю, Нектона и UFOlats в одном проекте не объединить. А может попробуем? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записываем Латвию? Однако придется это сказать – мне сообщили, что имя UFOlatsa находится в «черном списке» исследователей, поэтому если он будет работать вместе с нами – ему нужно официально объявить, что он не будет использовать проект в корыстных целях или ради рекламы. К тому же я так понимаю, Нектона и UFOlats в одном проекте не объединить. А может попробуем? ;)

Butoff! Что за чушь? КТО СКАЗАЛ, НАЗОВИ ИМЯ ЭТОГО ДОБРОЖЕЛАТЕЛЯ! !"Блокирование" моего входа на сайт Neсtona это ЕГО проблемы. Я ни в каких "черных списках" не значусь. Мои отношения с Б. Шуриновым (если это имеется ввиду) носят мимолетный характер, т.к. человек он, так скажем, непростой. Мы обменялись "любезными статьями" как полагается между интеллигентными людьми и на этом наши отношения пока остановились. До следующего раунда (если он вообще состоится).

О какой корысти и рекламе ты говоришь? Вы, что на полном серьезе считаете, что я буду ПРОДАВАТЬ налево БД, которую мы вместе разработаем? Что касается рекламы, то реклама -движитель торговли и если надо мы проведем такую компанию СООБЩА. Признавайтесь, кто вам так мозги запудрил этими глупостями?:) Неужели еще не понятно, что некоторые амбициозные личности ведут НЕЧЕСТНУЮ конкурентную борьбу (полный бред в уфологии и аномалистике!!!) со мной, гадя, где только можно? Я не опускаюсь до ответа им, но если заслужат, получат по самые помидоры, как и полагается. Б. Шуринов это уже знает именно поэтому у нас перемирие.

Так вот, друзья, если нет доверия UFOlats, я готов отозвать свое согласие на участие в проекте. Это будет сделано БЕЗ ОБИД! В конце концов, я хотел только посодействовать вам в создании этой БД, понимая прекрасно, что ДЕЛО ТАК НЕ ДЕЛАЮТ! До сих пор я ничего подобного ("лестного") еще не слышал от коллег в т.ч. и из Беларуси. Пользуясь случаем прошу от меня передать привет на самом деле уважаемому мной Вадиму Деружинскому из Минска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, уфологи. Предлагайте общий классификатор (хоть приблизительный) основных аномалий для базы (можно в тему, общие вопросы уфологии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, уфологи. Предлагайте общий классификатор (хоть приблизительный) основных аномалий для базы (можно в тему общие вопросы уфологии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, друзья, если нет доверия UFOlats,  я готов отозвать свое согласие на участие в проекте. Это будет сделано БЕЗ ОБИД!  В конце концов, я хотел только посодействовать вам в создании этой БД, понимая прекрасно, что ДЕЛО ТАК НЕ ДЕЛАЮТ! До сих пор я ничего подобного ("лестного") еще не слышал от коллег в т.ч. и из Беларуси. Пользуясь случаем прошу от меня передать привет на самом деле уважаемому мной Вадиму Деружинскому из Минска.

 

Воля ваша, проект в любом случае будет развиваться. Это не только к вам относится, но и ко всем учасникам проекта! Здесь обижаться не на что. Нужно либо сообща работать - либо нет.

Так как вклад каждого человека сдесь очень ценен.

UFOlats - я не требую перечислений скандалов, где вы фигурировали, а конкретного ответа.

 

Уфоком обязуется чесно участвовать в совмесном проекте и НЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ готовую базу данных в коммерческих целях (если она будет готова :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UFOlats - я не требую перечислений скандалов, где вы фигурировали, а конкретного ответа.

Уфоком обязуется чесно участвовать в совмесном проекте и НЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ готовую базу данных в коммерческих целях (если она будет готова :) )

Это что, все участники проекта сейчас будут давать ПРИСЯГУ, начиная с Уфокома? Веселая у вас жизнь, однако, друзья.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилиями Бутова и Е. Сидорова форум окончательно превращен в филиал мировой Смехопанорамы. Что ж, будет какая то замена надоевшим Петросянам! :)

 

Вообще вся эта детсадовская возня с Туалетным Утенком впридачу, обсасывание "кто с кем скандалил" и "какая крутая тусовка УфоКом" явно на пользу чему либо, кроме дела уфоскандализма, не пойдет... Кто-то чего-то обещает, кто-то показательно сваливает. Совершенно понятно, почему не отвечал Бутову Субботин - его подобные любители "уфобазного самоудовлетворения" достали много лет назад.

 

По итогам свежего обсуждения с ВЧ в штабе:

"Космопоиск" ориентируется не столько на некую "базу", сколько на общую ЕДИНУЮ современную информационную систему. Которую будут создавать не Hamer(любитель поговорить о "тупости", дабы хоть как-то себя приподнять), не Бутов или кто-то еще "сам по себе", а "Космопоиск" как организация.

Все указанные ранее проекты - это составные части большой общей работы. И ссылок на них нет просто потому, что люди ориентируются на шоу-программу "Кто круче" в виде малополезных демоверсий, а создают приложения для обработки конкретных данных(напр., по кругам).

Проблемы "кто участвует", кто входит и выходит(замечательно выходит!) просто не существует. "Космопоиск" - это единое, теперь и международное проектное пространство, оно развивается, и своя информационная система ему действительно нужна. Здесь в полной мере применим опыт, накопленный в подобных проектах в корпорациях и госструктурах в мире(с учетом того, что мы неправительственный некоммерческий сектор).

Ясное дело, УфоКому "база" нужна для поднятия престижа(как крутое оружие какому-нибудь Зимбабве). Вот, мол, какие мы - та-акая штучка есть!

И особенно жалко, что неплохие ребята - Линник, Бутов и иже с ними - тратят себя на копание в несуществующих скандалах.

"Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не на проезжей части!"(Народная мудрость)

Если вы решили сделать конкретно "базу данных по АЯ", на MySQL, с кодификатором Петухова, по Беларуси только, для своей радости - делайте! Но знайте, что это от рождения было, есть и будет всего лишь и только - неким тест-объектом... Попросту говоря - вашей развивающей игрушкой. Потому что вы любите во что-нибудь поиграться. В сайт, форум, полтергейст, уфологию, обещания-разобещания и т.п. Играть - можно и даже неплохо... Хоть не Дом-2 смотреть... Лишь бы совсем не заигрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно не понятно - почему создание такого проекта вызывает столько неудовлетворения?

Кому мы мешаем? Скажи, какие претензии конкретно?

Если это будет даже проект Чехия-Беларусь, кто пострадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илье:

то что ты зачем то называешь "претензиями" или "неудовольствием" - на самом деле лишь попытка уйти от очередного витка малополезных разговоров.

Ты не застал момент, когда по весне Ростов-Космопоиск поднял на ту же тему волну - кто-то у них написал и даже сделал доступной через сеть "базу", это преподносилось как "Супер-Достижение!" Результат - ноль!

Проблема №1 - это фрагментарность работы. Растаскивание по углам - по Беларусям, Чехиям. Где то говорилось, что надо "работать сообща". Увы, этого нет.

Проблема №2 - некий "уфоцентризм", который большинством исследователей уже пройден. Например, на Медведицкой гряде НЛО уже не главный объект интереса. Вот в штаб заходил один человек с Волгограда, он был на Медведице и летом, и в октябре на затмении. Та-акие вещи зафоткал! 100% аномальные явления. Но! Не НЛО, не то к чему вроде привыкли. И как такое "закачать" в базу из нынешнего предложения? (отсюда - логичным выглядит определенное предложение... но об этом видимо позже)

Подчасть два этой же проблемы. - на что "база" ориентирована? на "свежак"(кто-то что-то увидел и внес) или на внесение в нее для последующего анализа и архивных, и поступающих фактов и наблюдений? Это важно. Пока ВСЕ крутившиеся в сети "региональные" предложения были лишь некими сборщиками свежей инфы.

Проблема №3 - "политизация". Увы, давно заметно стремление людей из УфоКома к "громким" заявлениям, претенциозным названиям(Общебелорусское объединение, "единственный" и т.п.). Связано это, повидимому, с некой "молодостью" организации, с тем, что ее стратегия и подходы еще слабо оформлены. Фактически, сейчас УфоКом проходит через тот же этап, что имел место в последние годы СССР на советском уфопространстве. И потом еще раз всплыл в середине 90-х. Как раз тогда "Космопоиск" и выделился среди множества "могучих кучек" своим значительно более целостным подходом и стратегией развития. И очень жаль, когда видишь агрессивные попытки вернуться опять в эпоху отсталости. Ладно, если это делают на сайте UfoSkandal... Но здесь то "представительство Космопоиска..."

И совсем не охота, чтобы "база" стала еще одним элементом политики дешевого популизма, которая отнюдь не идет на пользу Уфологическому Комитету РБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, всё как всегда - я специально затих, пока все перекипят. Появление Костика (биофиза) катализировало нашу нервную массу, и всё вскипело.

- Если отбросить постоянные паталогические наезды на "Лукашистов-Бульбашей", патриотическое воспевание космопоиска и чмырение всех остальных, особенно тех кому "непосчасливилось" жить в Белоруси - Костик умудрился всё же озвучить пару очень правельных вещей.

 

Итак, теперь ещё раз, и по делу.

В прошлый раз, всё началось с хождения по тем же граблям...

 

Факт! - попытки создания уфологических баз предпринимались ранее, и будут предприниматся в будущем.

- Каждая последующая база, практический создаётся заново, покольку предыдущие не отвечали исследовательским требованиями, и потому не стали популярными.

- Каждая новая база, предполагает попытки импорта сообщений, из предыдущих баз, и записей, сделаных ранее - кой проваливаются в силу следующих факторов:

1) Чрезмерные затраты, при техническом переносе с разных платформ и СУБД (как и элементарная несовместимость, трудности с конвертацией).

2) Элементарная не полность (даже текстовых!) сообщений, которая сводит на нет попытки ручного перевода сообщений в "новую" классификацию или кодификацию.

3) Даже при полном сообщений, возникают "человеческие" ошибки интерпретации явления, согласно кодификаций. Вследствии чего, при активной работе такого "ошибающегося" исследователя вносящего сообщения, даже при уловии что остальные 95% сообщений будут интерпретированы верно, в общие аналитические операций с данными базы, будет внесена неприемлимая для корректной модельной обработки погрешность. Следовательно всё безтолку...

 

Потому начинаем вот с чего.

 

1) Чёткая и ясная анкета, поясняющая и описывающая явление. (Настолько ясная, что даже не подготовленный пятикласник-исследователь из мухосранска, заполняя поля, смог грамотно опросить даже чукчу-оленевода).

2) Кодификатор - с чётким и ясным описанием признаков. (Чтобы некоторые не вдавались в глубокие философские умозаключения вроде НЛО это был, воздушный шар, ШОНГ или левитирующий сенсей из местной Шамбалы.. Летало.. Не опознали? - так и пишем - "не опознан"-"летающий".

 

Далее, дело техники.. И проблемы более - менее решаемы

 

В своё время, изучая интерпритационные ошибки, и другие нюансы для будущей базы, я сделал такую вещь, которую готов повторить.

- Каждый из вас, пришлите мне два-три последних сообщений о НЛО (именно пришлите, чтоб остальные участники не учствовали в их обсуждений и незнали про само сообщение). Я забью их в опросник, согласно предлагаемому кодификтору предложу варианты - и в конечном итоге, вы увидите по результатам каков будет процент контекстной трактовки и просто зверский разнос в интерпритаций. Даже при условии, что мы тут так или иначе с явлениями знакомы воочию. А представьте, какие результаты при интерпретации неподготовленным человеком. А базой тянущей на на приставку "международная" будут пользоватся и исследователи из какого нить Урюпинска, которых мы с вами, будем знать только по инету.

 

Остальное вечером, у меня обеденное время кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Если отбросить постоянные паталогические наезды на "Лукашистов-Бульбашей", патриотическое воспевание космопоиска и чмырение всех остальных, особенно тех кому "непосчасливилось" жить в Белоруси...

Ну тут уж "у кого чего болит" :)

А вообще учитывая, что УфоКом имеет довольно слабое отношение к Беларуси вообще(он там находится и по ней ездит, но в жизни страны участия особо не принимает), а уж к госп. Лукашенко в частности...

А учитывая, что при моем участии осуществляется разнообразная поддержка "Космопоиском" деятельности людей и групп(не УфоКомовских) в области экологии и молодежного туризма - говорить о наездах как-то странно.

Ну а слова "воспевание" и "чмырение", несомненно, есть типичное "черно-белое" восприятие жителями Евросоюза нашей российской действительности...

 

А если по существу - Влад абсолютно прав. В общем то и Николай Субботин, как я помню, говорил о том же.

Главное же - я вижу, все-таки общающиеся в этой теме окончательно свели всю идею к наблюдениям НЛО и им подобных явлений. Что ж, раз уж такова судьба и дальше взор их не глядит - придется остановиться на этом рубеже. Хоть так!

Поэтому действительно - лучше сосредоточиться на "анкете"(или что это там - форма сбора данных) и чём-то типа кодификатора. Вообще для будущей аналитической работы чем информации больше - тем лучше. То, что можно собрать и "привязать" к объекту помимо анкеты - это сделает когда надо информационная система(некая в будущем). Но для этой привязки нужно знать максимум изначально. Поэтому форма может иметь разные варианты: для "чукчи" самый простой, чтоб не ошибся; а для Влада самый развернутый, для качественного внесения данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biofizik так ты с нами? Предлагай свои идеи, указывай на ошибки - тема была именно для этого и создана, а потом в процессе и возникли предложения по совмесным базам, котороые авральными методами сразу и решено было делать... ;)

Абсолютно верно, что все группы Космопоиска должны сотрудничать в выработке базы.

Затем - никто не собирался ограничиваться одними сообщениями о НЛО - этот вариант был выбран как "образец".

 

Второй вопрос - так ты считаешь, что реально действующую базу (не нравится базу - поисковую систему, общий классификатор, единую информационную сеть и т. д. и т. п.) МОЖНО создать? Если можно, то не легче ли было вновь разобрать все ошибки и ХОТЯ БЫ не повторить их?

 

Или мы заочно причислены к "неудачным создателям" и должны быть преданы анафеме?

 

PS Кто-нибудь может описать основные типы Аномальных Явлений, которые включать? Хотя бы приблизительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biofizik так ты с нами?

 

А какое это имеет значение... Советом, уверен, всегда помогут, даже если и считают, что попытка обречена на провал. А если начнет получаться что-то путное, народ сам потянется.

 

У меня другой вопрос к Нектону и Биофизику (и пр., кто к вопросом "про базу" владеет).

 

NASA World Wind 1.3 - насколько эта штука развита? Есть ли в ней высокоуровневый язык, возможность интеграции в собственные продукты и пр. У меня работает нестабильно, не могу расколупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилиями Бутова и Е. Сидорова форум окончательно превращен в филиал мировой Смехопанорамы. Что ж, будет какая то замена надоевшим Петросянам! :)

И что же тебя, Костантин, так развеселило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воля ваша, проект в любом случае будет развиваться. Это не только к вам относится, но и ко всем учасникам проекта! Здесь обижаться не на что. Нужно либо сообща работать - либо нет.

Что значит, "воля ваша"? Я, по-моему, ясно выразился, если НЕТ доверия UFOlats -у , я отзываю свое участие. От Вас я не услышал ответа на те вопросы, которые я задал. Поэтому не могу сейчас принять окончательное решение о своем участии в вашем проекте. Я думаю ясность между нами должна быть полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...