Перейти к содержанию
Butoff

Наблюдал НЛО

Рекомендуемые сообщения

Светлячки водятся далеко не на всей территории РБ. В Толочине они водятся?

Поделиться сообщением

1 час назад, Butoff сказал:

Светлячки водятся далеко не на всей территории РБ. В Толочине они водятся?

там же в кавычках "светлячок" -- я думаю это светомузыка на сцене так отражается от насекомых

Поделиться сообщением

В 13.08.2018 в 09:09, Рей сказал:

Ну, дети впечатлительны :)  Конечно, желательно получить описание явления от взрослых людей. Если поедете и опять что-то будет необычное - обязательно напишите. Я лично сомневаюсь что там что-то аномальное, но а вдруг? Главное - не волнуйтесь. 90% что это действительно астрономическое явление или может быть или что-то земное и техническое. Без фото-видео или подробного описания сказать что это  конкретно невозможно. Если уж что- то действительно неземное - приготовлю мощную оптику с перекрестием в поле зрения прицела. Гомель недалеко от Речицы B).

Съездили мы тогда на дачу) и эти "летающие" объекты оказались больше похожими на планеты. Один - недалеко от луны(справа), сдвигался вместе с луной, красно-желтого цвета(Марс?..), второй подальше, тоже на планету похож (объекты крупные, не как звёзды). Успокоились )))) и бабушку с внуками успокоили, никто там не летает, в общем), извините за кипиш)) 

Поделиться сообщением

Ничего страшного!:) Ну, уфологи взгруснут немного .. Венеру  и другие планеты иногда принимают за НЛО даже военные. А юному уфологу купите телескоп и пусть почитает астрономические сайты . Главное - он наблюдательный. А это хорошо. 

Поделиться сообщением

В 05.01.2022 в 18:38, Butoff сказал:

В архив добавлен еще один неизвестный ранее случай по Витебской области.

Нет фото или рисунка - просто белые прямоугольники. 

Поделиться сообщением

Какие прямоугольники? Где?

Про речицу не понял.

Поделиться сообщением

О Речице - извиняюсь, ошибся. Просто большой разрыв между сообщениями. 

2. По ссылке https://www.ufo-com.net/observes/detail.php?ELEMENT_ID=12704

на экране

2022_01_06_22.20.35.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, Butoff сказал:

Какие прямоугольники? Где?

Вместо фотографий . 

Такое бывает(сам сталкивался), как пример...ваш браузер видит фото, потому, как фото висят в его кеше. И вы не видете пропажи фото, для остальных пользователей...

Поделиться сообщением

Сейчас понял. Там не фото. Поломалась карта наблюдений: там должна быть метка на картах Яндекса и гугла. Починим, но не обещаю, что очень быстро.

Поделиться сообщением

К слову.. Может имеет смысл давать координаты "и вааще" пользоваться "Викимапией"B) ? 

Как бы много местных "мелочей" вплоть до опор линий электропередач магистральных отображается. При ориентировании на местности это весьма полезно.. По типу "я стоял вот тут, НЛО летело отсюда и до вот этой развалины".. 

Как пример: https://bestmaps.ru/map/osm/Wikimapia/15/52.409/30.6571

Тем более можно сразу рассматривать местность и в виде карты, и параллельно "вид со спутника"

2022_01_07_00.04.06.jpg

Поделиться сообщением

Удобно, согласен. Только заниматься этим некому, у меня лежит список из не менее чем 50 доработок по сайту, а сделать их некому. Я, увы, не программист. Может быть, в конце этого месяца - начале следующего один человек возьмется за доработки, но это не точно.

Вот еще один неизвестный ранее случай, обнаруженный в газетах краеведом из Витебска Сергеем Мартиновичем. Интересно, что произошел он в Шумилинском районе и схож с тем, что мы записали в том же районе, но относится наша история к 1962 или 1963 году. Лично мне это кажется устойчивым региональным мотивом, который характерен этой местности. У меня есть еще одна непроверенная история, которую мне рассказал Юрий Жигамонт («Падарожжы дылетанта»), произошла она где-то в том же районе. Там хозяин одной агроусадьбы наблюдал над озером шар, в котором также сидел человек. Но у меня не получилось ее проверить.

Поделиться сообщением

Вот координаты этого случая: 

55°31'27.1"N 27°30'27.7"E

Деверки, Беларусь

То же самое на Яндекс.Карты

А вообще для исследований, для изучения какой-либо местности рекомендую сайт "На карте" - им пользуются путешественники, там можно создать маршрут и подключать огромное количество сторонников сервисов - от Гугла и Яндекса до старых карт Генштаба. Очень удобно. 

Поделиться сообщением

Помню, когда я еще не занимался любительской астрономией, сам принял за НЛО планету Венера. При этом я был уже в достаточно зрелом возрасте. У нас в Питере редко бывает прозрачная атмосфера, но когда все таки случается, неискушенный в астрономии дилетант действительно может быть потрясен открывшимся зрелищем. Венера- четвертая по яркости небесное светило, да плюс вы вдруг понимаете, что она по небу передвигается довольно быстро. Чем не НЛО? Потом я почесал репу, и подумал, а может, это таки международная космическая станция? Но потом, поговорив с астрономами, понял что это Венера и... занялся любительской астрономией. Теперь ни один огонь в небе, я не спутаю с космическим объектом. А когда я ознакомился с редкими фотографиями стратостатов, метеозондов, китайских фонарей, сигнальных ракет-мишеней для истребителей, запусковых эффектов ракет, опять же астероидов и болидов из " ракурса в анфас", да наконец просто земного мусорного полиэтилена, который ветер бывает поднимает довольно высоко вверх..А потом еще погрузился в психологию. Я перестал верить в "рассказы про НЛО".

Вывод: все сообщения должны оценивать специалисты. И только так. 

Но карты- штука интересная. Спасибо. 

Поделиться сообщением

Цитата

Я перестал верить в "рассказы про НЛО".

Ну а как бы вы прокомментировали крайнее наблюдение? Понятное дело, что это не "инопланетяне", но само наблюдение, я вполне допускаю, что было.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Praedecessor сказал:

Я перестал верить в "рассказы про НЛО".

В крайнем скептицизме главное не выплеснуть вместе с водой ребенка. Вот свежее интервью с Юлием Платовым - с 1978 по 1990 годы он был одним из руководителей проекта «Сетка», созданным официально для изучения аэрокосмических аномальных явлений в СССР. При всем его скептицизме он, например, не может объяснить наблюдение НЛО на озере под Харьковом:

Цитата

Где-то под Харьковом в начале 1990-х годов на лесном озере (название его я не помню) наблюдатели увидели, как взлетело какое-то дискообразное тело и улетело. И когда подошли к этому озеру, увидели круглую полынью. На их глазах из-под воды всплыл круглый ледяной диск и закрыл эту полынью. Остались только борозды на льду, словно прочерченные циркулем диаметром 20-25 метров. Три ровных круга – большой, поменьше и еще меньше. Что это такое было? Мой хороший товарищ Володя Рубцов - энтузиаст внеземных цивилизаций, философ по образованию - съездил туда, осмотрел внимательно и сказал: «Я не понимаю, что это было». Вот и я тоже не знаю, что это было.

Поделиться сообщением

1 час назад, Butoff сказал:

Ну а как бы вы прокомментировали крайнее наблюдение? Понятное дело, что это не "инопланетяне", но само наблюдение, я вполне допускаю, что было.

По моему, у историков есть такое выражение: " врет, как свидетель". Кто написал этот рассказ? При каких обстоятельствах он был записан? 

Что за "газета"? 

У нас же целое РЕН-ТВ на такие темы трудится. Там таких " наблюдений".. 

Мокьюментари. Псевдокументалистика. 

Посмотрите, хотя бы во что превратилась "история группы Дятлова". Уж фильмов 20 снято. Книг 10 написано. Целый сайт создан. И все пишут и пишут. Куча экспертов на ютьюбе свои ролики выложили.

В вестибюле банка " Федеральная резервная система США", говорят, есть такая надпись "Деньги решают все".. 

Выгодно-с.

Если вы поговорите с опытными туристами и альпинистами, то узнаете что таких трагических историй с альпинистами и туристами миллион. Про это есть ютуб канал" Тёмная реальность".

Опасное это дело, понимаете, туризм-альпинизм. Ничего, на самом деле, с дятловцами особого не произошло. Не справились с трудной ситуацией. Снегом завалило, травмировались, да померзли потом. И сейчас пропадают. Недавно вон в Крыму, в пос. Новый Свет летом (!) двое "пропали". 

Один в пропасть свалился ночью, 2 года труп лежал, места то труднопроходимые, безлюдные, даром что Крым, горы есть горы. 

Но все мною сказанное вовсе не отрицает, что экстраординарные происшествия, таки, могут происходить. И некоторые рассказы-свидетельства могут быть правдоподобны. Для этого у меня есть концепция о "силе свидетельства".

Поделиться сообщением

10 часов назад, Робинзон сказал:

В крайнем скептицизме главное не выплеснуть вместе с водой ребенка. Вот свежее интервью с Юлием Платовым - с 1978 по 1990 годы он был одним из руководителей проекта «Сетка», созданным официально для изучения аэрокосмических аномальных явлений в СССР. При всем его скептицизме он, например, не может объяснить наблюдение НЛО на озере под Харьковом:

Я то же не могу объяснить сходство царапин-следов при нескольких полтергейстах. И вообще, не могу толком обьснить, почему я  интересуюсь полтергейстами. Вон, Фефелов в декабре съездил в Казахстан в Перопавловск к барабашке, и сейчас, дней через десять, там такая буча началась!! То ли  с барабашкой, то ли с Фефеловым тут взаимосвязь, однозначно! 

Но я то это не совсем всерьез))) 

Поделиться сообщением

Краевед Сергей Мартинович продолжает выкладывать интересные вырезки, а мы их добавляем в наш архив: вот еще одна.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти