Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Предлагаю провести мероприятие (необычные места в Google Earth)


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю организовать мероприятие по поиску «странного» на территории Белоруссии, используя Google Планета Земля.

Энтузиасты отписываются в данной теме. Каждый берет себе желаемую территорию (область, город) и тщательно исследует ее. В случае чего-то интересного и необъяснимого записывает координаты, которые по завершению мероприятия выкладывает на форум в данную тему с описанием, где продолжается обсуждение найденного. Стоит уделить особое внимание местам, удаленным от большинства (лесам, полям).

Назначить старт мероприятия можно, например, в пятницу 7 мая, а закончить в следующую пятницу 14 мая и начать обсуждение найденного (если оное будет).

Я готов заняться Могилевской областью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyMolvin, я не совсем понял, что вы имеете в виду под "странным". Выложите для примера хоть что-нибудь подобное, что подпадает под эту классификацию. А то странного я вам на ЛЮБОМ гугл-снимке могу найти много. Недавно нашел узоры путыни Наска в белорусском поле - видимо трактористы хорошенько поработали в тот день, когда спутник пролетал над этим местом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова цель данного мероприятия? Если что-то делать, то для чего-то, а не просто так. Какие задачи ставятся? Ну и, как спросил Илья, каковы критерии "странности"?

Любое мероприятие нуждается хоть в мало-мальском обосновании и планировании. Иначе это уже не мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки нужны действительно хоть какие-то наметки для странного. Если на этом форуме поискать внимательно то тут уже много чего "странного" попадалось.

 

Вот, например, что это такое: http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&ie=UTF8&t=h&layer=x&g=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE&ll=53.642841,23.811445&spn=0.001332,0.003455&z=18

 

Круги на буйных хлебах белорусской родины или просто холмик? Лучше всего делать такую разведку для места в которое в ближайшее время планируется выезд, чтобы были чудеса с "немедленным их разоблачением". Ну вот на выходных, может быть вместе с представителями Оршанского филиала, Дубровенский район посетить доведется или Шкловский. Просто такие "загадки" нужно решать на месте.

 

Ну или классический "боян": http://maps.yandex.ru/?ll=26.777778,54.463889&spn=0.01,0.01&l=sat

 

Тут нужно все-таки определиться (с моей точки зрения), что ищем: агроформации, правильные геометрические фигуры, символы какие, круглые метеоритные озера... AndreyMolvin, инициатива наказуема, начинайте, если вы действительно что-то найдете, то возможно это вдохновит и других (меня в том числе). Пока что считаю это мероприятие (до формулировки его более конкретно) малоперспективным в плане выявления действтительно стоящих объектов.

 

Впрочем все могут ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно ссылки отобразились... Илья, при написании ответа на форуме пользуйся лучше имеющейся функцией "вставить ссылку"... тогда глюков не будет.

 

Поправлю:

первая ссылка

вторая ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый объект. Думаю это все же холм какой-то, так как по датировке имеющихся снимков (2007 год, 2005 год, 2003 год), объект существует достаточно давно.

ee47eb185051t.jpg

 

Второй объект. Интересный рисунок, но думаю ничего странного. Возле рисунка имеется место - какой-то военный объект (судя по имеющейся фотографии с Panoramio), можно разглядеть также КПП. В местах пересечения линий стоят высотные башни (имеются фотографии на Panoramio). От военного объекта через центр рисунка тянется дорога.

7ac0e508f5adt.jpg

 

В какой-то степени похожий объект, нашел под Бобруйском, недалеко от военного аэродрома. Интересный рисунок, внутри которого стоят какие-то ангары, а возле рисунка база.

85785b83593ft.jpg

 

Все координаты на изображениях - можете полетать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного, но очень интересно. Военный объект Казаково под Бобруйском (недалеко от ранее опубликованного, неизвестного объекта). Именно здесь, когда-то, хранилось самое мощное атомное оружие. Сейчас лишь развалины (имеются фотографии на Panoramio).

f63516f93d92t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а историю ты как смотришь?

Никак - там нет подобного. Про Казаково знал и давно искал это место. Собираюсь съездить туда этим летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по снимкам на Panoramio, объект называется Круглое озеро. Кто-нибудь знает чего про это место?

ab9ab2971484t.jpg

 

В окружении полей, достаточно интересно постриженный лес. Почему так и зачем?

973a147190b0t.jpg

 

Вот такие рисунки можно разглядеть. Красиво, да и только.

ea4f9b99985bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по снимкам на Panoramio, объект называется Круглое озеро. Кто-нибудь знает чего про это место?

ab9ab2971484t.jpg

Тоже попадалось на глаза как-то... Белое кольцо вокруг озера - наиболее вероятно, дамба. Потом озеро стало зарастать, вот и ужалось прилично. Если оно изначально было правильной округлой формы, то можно предполагать его изначальное метеоритное происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже попадалось на глаза как-то... Белое кольцо вокруг озера - наиболее вероятно, дамба. Потом озеро стало зарастать, вот и ужалось прилично. Если оно изначально было правильной округлой формы, то можно предполагать его изначальное метеоритное происхождение.

Это озеро уже как-то было объектом нашего интереса, но тоже как "интересный объект" гугла. На самом деле версия с дамбой кажется маловероятной (зачем она?), мне кажется это следы земляного вала. Хотя вот здесь без осмотра ничего сказать точно нельзя.

 

Начало мероприятия мне понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало мероприятия мне понравилось!

Я рад! :)

 

Вот еще нечто. Видимо тоже озеро. Рядом имеется подобное, но бесформенное.

18092c0428dbt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже попадалось на глаза как-то... Белое кольцо вокруг озера - наиболее вероятно, дамба. Потом озеро стало зарастать, вот и ужалось прилично. Если оно изначально было правильной округлой формы, то можно предполагать его изначальное метеоритное происхождение.

Нашел еще несколько подобных озер и с круглыми обводами и не совсем. Сами озера понятны, а вот обводы не очень. Рисунков в лесах с разными ангарами и без них, также достаточно много, что надоело сохранять. Разрешения снимков, ограничивают изучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно "дамба" не дамба, а "покров выбросов" метеоритного вещества. Вот схема образования импактоного метеоритного кратера:

 

ruscraters02.gif

 

Вот здесь подробнее: http://www.meteorites.ru/menu/encyclopaedia/ruscraters_full.html

 

Ну и как видим наш с вами остров в центре ("центральное поднятие") неотъемлимый атрибут этого образования. Так что все озера, даже если десятки, сотни или тысячи нужно аккуратно сохранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно "дамба" не дамба, а "покров выбросов" метеоритного вещества.

Илья, ты слишком идеализируешь ситуацию... Чтобы сохранился вал от выбросов грунта, надо, чтобы астроблемка свежей была, иначе за давностью лет таковой просто эродирует. В Столбцовском районе кратерочек относится к концу 19 века - и там вообще почти кольцевого вала не прослеживается. Это во-первых. Во-вторых, такие выбросы не будут строго симметричными, правильными и такими красивыми... разве что в идеальных условиях падения. Но и в этом случае такие выбросы не будут столь отчетливо прослеживаться на космоснимках. Так что это однозначно дамбы, о чем свидетельствует неединичность подобных озер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие дамбы? Зачем они в озерах посередине поля? Скорее всего это даже не вал, а просто песчаная окантовка озера - оно обмелело, а песок вокруг остался.

 

Ага, нашел подтверждение: http://www.panoramio.com/photo/4526940

Изменено пользователем Butoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие дамбы? Зачем они в озерах посередине поля? Скорее всего это даже не вал, а просто песчаная окантовка озера - оно обмелело, а песок вокруг остался.

 

Ага, нашел подтверждение: http://www.panoramio.com/photo/4526940

Илья, ты что... озер, окруженных дамбами не видел? Съезди на какой-нибудь небольшой рыбхоз и посмотри.

 

Это не песчаная окантовка озера... песчаная полоска идет вдоль кромки воды... А с чего это траве не расти именно кольцом на приличном расстоянии от береговой кромки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего это траве не расти именно кольцом на приличном расстоянии от береговой кромки?

Озеро имело печаные берега, например, его могли насыпать для отдыхающих, но ниже определенного уровня начинался ил или земля. В силу каких-то обстоятельств озеро недавно обмелело - там, где было дно озера выросла трава, а песчаный пляж остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где ты видел на белорусских озерах, чтобы насыпали песчаные пляжи для отдыхающих? Такого не делают даже на популярных в отечественном туризме водоемах... Воистину, Илья, твоя фантазия неисчерпаема )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отвлекайтесь от темы. Чел предлагает мероприятие, бесполезное на первый взгляд, но как мы выяснили, вполне полезное на взгляд второй. Давайте его проведем, в масштабах СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отвлекайтесь от темы. Чел предлагает мероприятие, бесполезное на первый взгляд, но как мы выяснили, вполне полезное на взгляд второй. Давайте его проведем, в масштабах СНГ.

эээ... просвети ка на счет "взгляда второго" )))

Я вижу только одну пользу - научиться ориентироваться в гугловских снимках и опознавать зафиксированные объекты. Пока что иной пользы не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу только одну пользу - научиться ориентироваться в гугловских снимках и опознавать зафиксированные объекты. Пока что иной пользы не вижу

Ну да. А разве этого недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...