Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Сектоведение: Тоталитарные секты


Elen

Рекомендуемые сообщения

  • 3 years later...

Книга Александра Леонидовича весьма интересна и содержит весьма много полезной информации по деятельности НРД в разных странах, в том числе и в Беларуси. Хотя сам автор описывает деятельность НРД весьма субьективно, в большей степени с православной позиции. А.Л. Дворкин весьма непредсказуемый православный сектовед и большинство его коллег критикуют его методы деятельности в сектоведении. Но книга хорошая по своему содержанию, поэтому её можно использовать как базовый учебник или пособие для тех, кто хочет узнать о той или иной организации. Хочу заметить автор книги не обошел стороной и уфологов, в 16 главе автор относит уфологов к последователям движения Нью Эйдж и соответственно считает всех уфологов сектантами в прямом смысле слова. Хотя если брать деятельность всех сектоведов все они без исключения считают людей занимающиеся уфологией сектантами или жертвами организации имеющих уфологическую деятельность в своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить автор книги не обошел стороной и уфологов, в 16 главе автор относит уфологов к последователям движения Нью Эйдж и соответственно считает всех уфологов сектантами в прямом смысле слова. Хотя если брать деятельность всех сектоведов все они без исключения считают людей занимающиеся уфологией сектантами или жертвами организации имеющих уфологическую деятельность в своей работе.

 

Какое при этом определение секты имеется в виду? Под группу отколовшуюся от господствующего вероучения уфология как-то слабо подходит =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль что в витебске нет секты уфологов). за то есть церковь хрестиан адвентистов седьмого дня, свидетели иегова, баптисты, и т д, и т.п.

 

 

к стати, странно, что православная, католическая и протестантская церкви не считаются сектами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сектоведении есть обширное определение термина секта и сектантство. Уфологов сектоведы относят к последователям движения Нью Эйдж, а как известно данное движение является аморфной по своей структуре и включает в себя различные оккультные движения, психологические, экологические и другие организации. Нью Эйдж представляет синтез различных учений, взглядов и идей и расходится с традиционными представлениями о происхождении мира и человека. К сожалению сектоведы относят уфологические организации к так называемым НЛО культам.

 

НЛО-культы – разделяются на два главных крыла: религиозное и светское. В основе религиозных НЛО — культов лежит учение об инопланетянах и их ключевой роли в прошлом, настоящем или будущем всего человечества (например, происхождение человека от инопланетян, спасение ими человечества в случае глобальной экологической катастрофы и т.д.). Часто постулируется необходимость религиозного поклонения пришельцам из космоса. К религиозным НЛО-культам в мире относятся: Небесные врата, Общество Этериуса, Раэлиты и др. Светские НЛО-культы занимаются любительским изучением НЛО и аномальных явлений и распространением о них информации в СМИ. В Беларуси действуют только светские НЛО-культы, к которым относятся Центр «Теллур», Клуб «Фенид», Комитет по проблемам энергоинформационного обмена в природе, Уфологический комитет, Криптологический комитет, Радар 777. Официальной датой первого наблюдения НЛО считается 24 июля 1947 года.

 

Дима проблема в том, что большинство уфологов действительно занимаються полезным делом, но проблема в том, что сколько бы уфологи и исследователи не пытались навесить на себя ярлык учености, все это останется на базовом общественном уровне и никогда не попадет в кабинеты серьезных ученых сверху. Можно писать книги, давать интервью в СМИ, читать лекции, конференции и т.д. Можно считать себя лучшим уфологом в России или в Беларуси, но ничего кардинально не изменится. Ярлык псевдоучености как был так и останется висеть на всех уфологах нашей необьятной родины. Мне известно мнение наших ученых мужей о деятельности уфологических организации в Беларуси, комментировать не стану ибо мнение не очень хорошее. Только про Виктора Гайдучика хорошо отзывались, но не как про уфолога, а как про историка. На данный момент уфологам не дадут зеленый свет в кабинетах чиновников и ученых, все будет как обычно вас выслушают, но как только вы выдете за дверь покрутят пальцем у виска. Но это не значит, что нужно остановиться и ничего не делать, нужно идти вперед несмотря даже на критику сверху. Если есть вопросы конкретные вы можете мне их задать в контакте, благо я у вас в друзьях есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беларуси действуют только светские НЛО-культы, к которым относятся Центр «Теллур», Клуб «Фенид», Комитет по проблемам энергоинформационного обмена в природе, Уфологический комитет, Криптологический комитет, Радар 777.

Насколько я знаю, ранее Уфоком из "светских НЛО культов" был исключен после разъяснения составителям (вы их прекрасно знаете) нашей деятельности. Хотя формально (по определению) мы можем к ним относится. В любом случае предоставьте ссылку на официальный документ, где эти данные зафиксированы.

Мне известно мнение наших ученых мужей о деятельности уфологических организации в Беларуси, комментировать не стану ибо мнение не очень хорошее.

Ну нам от этого не жарко ни холодно. Я, например тоже "ученый муж", кандидат наук, работаю в НИИ. Я могу критиковать кого угодно и с каких угодно позиций - остальным это точно по барабану. В ученом мире критика обычная вещь. В противовес я могу сказать, что многие ученые после изучения нашего сайта или общения с кем-то из наших людей меняли свое отношение к нашей деятельности. Ну и уж точно считать себя "главным уфологом" и еще кем-то - это полной бред, который мог родиться только в воспаленном мозгу журналистов.

 

Кстати, давайте уж называть вещи своими именами - вы сами являетесь или являлись членом Криптологического комитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе религиозных НЛО — культов лежит учение об инопланетянах и их ключевой роли в прошлом, настоящем или будущем всего человечества

 

никогда не видел, чтоб уфологи что-то проповедовали или несли какое-то учение. а тут всё так описано, что в пору создавать "церковь святого нло".

обычно учение об инопланетянах присутствует в религиозных сектах, к уфологам не имеющих никакого отношения. как в инглиизме, к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Илья я ничего не хочу сказать плохого про деятельность уфологов, в том числе и вас. Я уважительно отношусь к деятельности Уфологического комитета и вашей деятельности. И тот вклад который вы вносите в исследовния заслуживет внимания. Поймите это мнение не моё, это мнение отдельных экспертов из данной области и врятли вам удасться их переубедить.

2. Вы знаете, что уфологические организации официально не зафиксированы в реесте сектоведов, но это не мешает сектоведам обьявить на всю страну всех уфологов сектантами. Хотите оспорить это, обратитесь к тому человеку который вам хорошо знаком и переубедите его в обратном.

3. Согласен многие журналисты пишут всегда искажая смысл текста, называя например Уфологический комитет (Мифологическим комитетом) это конечно некрасиво выглядит с их стороны.

4. То, что вам не жарко не холодно это конечно правильно. Это ваша позиция и вы поступаете так как считаете нужным.

5. На данный момент я сотрудничаю с КРК, так же как и с вами, но это не мешает мне обмениваться интересной и полезной информацией.

 

Здесь я просто дал свой комментарий на книгу, и именно с вашей стороны посыпался шквал критики и недовольства. Претензии предьявляйте пожалуйста Дворкину, он в Москве РАЦИРС возглавляет, а я уфологов сектантами не считаю и никогда не считал. Ну подумаешь сектоведы придумывают себе новые термины, нужно спокойно воспринимать критику. Я в этой области более восьми лет работаю, у меня сформировалась своя точка зрения, своя позиция и своя методология работы, но это не значит что я поддерживаю Дворкина, Питанова или Мартиновича. У каждого из них свой взгляд на вещи, в том числе и на уфологов. Понимаете я заметил одну проблему в работе как Уфокома так и КРК: она заключается в том, что вы стараетесь получить монополию на знания в абсолютно во всех областях, может мой ответ не совсем верен, но все же это имеет место быть. Складывается ощущение, что большинство уфологов то ли боиться пригласить специалистов со стороны, то ли хочет разбираться вся и во всем. Вы опубликовали данную книгу, значит на то была причина, а вы не задумывались о том, что в ней выражена позиция отдельного автора. Значит возможно стоит послушать различные мнения, особенно тех людей которые работают в данной области. Вы работаете с таким обьемом информации это и симбология, религия, окккультизм, магия, шаманизм, духовные практики и т.д. неужели есть люди, кроме конечно Karras'a и VIK'a которые имеют практический опыт в данной области. Просто за пять лет я так и не понял, почему вы все такие закрытые, неужели так сложно просто позвонить или написать. встретиться и просто пообщаться и поделиться опытом, или теперь уфологи стали одним большим тайным обществом. Мне бы хотелось, чтобы люди более конструктивно работали и общались между собой. Ну а насчет Дворкина, пусть это останется на его совести. Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите оспорить это, обратитесь к тому человеку который вам хорошо знаком и переубедите его в обратном.

Вы, наверное невнимательно читали мое сообщение. Это УЖЕ сделано. Но касалось это только Уфокома. Я могу сказать, что мы сейчас стали заложниками своего названия, так как по сути мы некие "краеведы-детективы", расследующие загадки. И если почитаете наш сайт, то поймете, что мы сами зачастую даже большие скептики, чем и журналисты, и очевидцы и большинство обывателей. Я бы сказал, что больше нас скептицизма только у "ученых мужей", которые не представляют вообще, чем мы занимаемся. Им достаточно услышать опошленное прессой слово "уфолог", чтобы дальше прекратить разговор на эту тему и посчитать тебя шизофреником. Благо есть и те, кто все же судит по делам, а не по словам.

 

Понимаете я заметил одну проблему в работе как Уфокома так и КРК: она заключается в том, что вы стараетесь получить монополию на знания в абсолютно во всех областях, может мой ответ не совсем верен, но все же это имеет место быть.

Понимаете, в чем дело, вы это могли заметить ТОЛЬКО в КРК, так как никогда не являлись членом Уфокома и не принимали участия ни в одном расследовании. Уверен в КРК такое практикуется, но мы постоянно привлекаем независимых специалистов для наших исследований. Вот только светится они не всегда хотят.

 

Спасибо вам за разъяснения по книге, будем рады сотрудничеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...