Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Что скрывают уфологи. Полтергейст, вампиризм, исчезновение людей


Elen

Рекомендуемые сообщения

  • 10 years later...

Почти дочитал до конца эту книгу, читается очень легко, но прочитал Послесловие,где изложена позиция автора о многомерии. Исключиетльно в качестве заметки на полях хочу написать об интерпретации исчезающих и меняющих форму НЛО, как уходящих из нашего трехмерного пространства в иные измерения. Конечно, тут надо было бы посоветоваться с самими НЛОшниками, но если не забывать, падая ниц перед их превосходством, элементарных (первый курс физтех универа) знаний многомерной геометрии, то легчайше можно заметить следующее.

 

Представим себе трехмерный шар, проходящий сквозь (для простоты горизонтальную) плоскость, на которой мы живем в виде "плоскатиков".  Пока он ее не коснулся, мы его не видим. Если только коснулся, то видим точку, превращающуюся в круг переменного радиуса по мере прохождения шара через плоскость. Не сложно сообразить, что аналогичную картину мы увидим в нашем трехмерном пространстве, при прохождении через него четырехмерного шара.

 

Как будет выглядеть прохождение строго двумерного объекта через плоскость? Допустим у нас есть круг, котоорый мы хотим "провести" через плоскость, где мы живем. Если мы будем его "бросать" на плоскость так, что он ей будет параллелен, то в плоскости он появится весь сразу, а не постепенно. Если же наш круг пройдет через нашу плоскость под углом, то он в ней будет восприниматься как одномерный объект, отрезок. Для того, чтобы наш круг смог постепенно появиться в нашей плоскости, как двумерный объект, изменяющий форму, нужно позволить ему изгибаться. Типа мы "приклеиваем" кусок бумажки к плоскости, постепенно прижимая ее. Но если мы позволим кругу изгибаться, то он станет не двумерным кругом, а по сути трехмерным объектом.

 

Вывод: если не считать ничтожными наши знания о многомерии, то для того, чтобы НЛО могли исчезать и менять форму, якобы "уходя" в другое измерение, они сами должны быть не трехмерными, а хотя бы четырехмерными пространственными объектами.

 

Не говоря уже о том, что гравитация (и кулоновское взимодействие) с зависимостью от расстояния в виде обратного квадрата просто не удержат тела и никаких постоянных орбит вращения планет вокруг звезд не будет. Не знаю,  как там атомы смогут существовать в многомерии с нашими же сильным и слабым взаимодействием...

 

PS Для полноты картинки добавлю, что в своей последней книге о современной физике "Мода, вера, фантазия и новая физика вселенной"  сэр Роджер Пенроуз, в пролшом году получивший нобелевку за работу по черным дырам 55 летней давности, отнес струнные теории с их многомерией к моде. Он не верит, что пространство может иметь больше 3 измерений. Многомерия - это мода, порожденная математикой и Калуцей с Клейном и струнниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...