Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Озеро Бездонное


Гость Veter

Рекомендуемые сообщения

БЯЗДОННАЕ ВОЗЕРА, у Слонімскім р-не. Пл. 0,2 км2. Даўжыня 0,76 км. Найбольшая шырыня 0,53 км. Пл. вадазбору 1,8 км2. У бас. р. Іванаўка (працякае праз возера), за 25 км на 3 ад Слоніма, каля в. Клепачы.

Источник: Блакiтная кнiга Беларусi. - Мн.:БелЭн, 1994.

 

ЛЕГЕНДЫ БЕЗДОННОГО ОЗЕРА

 

Легенда I

 

Согласно местной легенде, в давние времена на месте Бездонного озера была деревня. Однажды пришел сюда Бог в обличье убогого нищего и попросил кусок хлеба. Никто из жителей не внял его мольбам, и только одна женщина дала ему каравай в дорогу. Бог решил покарать людей за жадность, а женщину предупредил, чтобы она, взяла детей и многочисленных домашних животных, шла из деревни и не оборачивалась. Но та не вытерпела, оглянулась и увидела, что за спиной раскинулось Бездонное озеро, и в тот же момент превратилась в камень. Та же участь постигла её детей и домашних животных. Местные жители, рассказывая это историю, и сейчас показывают камень, похожий на женскую фигуру с длинной косой.

 

Легенда II

 

Кто и когда назвал это озеро Бездонным – неизвестно. Известна лишь легенда, передающаяся из поколения в поколение. В давние времена на месте Бездонного озера была деревня с двумя пересекающимися крест-накрест улицами. Однажды забрела сюда бедная женщина за милостыней. Но никто не приветил, не предложил и куска хлеба. И только из крайнего дома на ее просьбу откликнулся мужчина, накормил и дал хлеба в дорогу, хотя и сам был небогат. В благодарность женщина посоветовала ему уйти как можно скорее с сыном из деревни, только не оглядываться. Они послушались совета нищенки, но как только поднялись на высокую гору, за спиной услышали крик людей, плач и шум воды. Не утерпели – оглянулись. На месте родной деревни плескалось озеро, а сами они в одно мгновение превратились в камни. Эти камни, называемые в народе «отец и сын», долгое время лежали на окраине деревни Клепачи, что в километре от озера, потом их стянули в большой ров. В ветряную погоду на водной глади темные волны образуют две пересекающиеся крест-накрест полосы. Причем независимо от направления ветра координат своих они не изменяют. Говорят, что это бывшие деревенские улицы. Рядом с озером нет селения, но на спускающейся к южному берегу возвышенности в сосновом лесу затаилось кладбище с так называемыми каменными могилами. И, как утверждают археологи, ему более 700 лет.

 

 

Копирайт: Слонимский районный краеведческий музей http://www.museumslonim.grodno.by/legends.html

 

Камни у озера

 

Дивную историю рассказывают местные об озере Бездонное, расположенном в двадцати пяти километрах к северо-западу от Слонима. Почему Бездонное? Да потому, что никто никогда не мог измерить его глубину. Дескать, дно озера, как живое, может появляться и уходить изпод ног в любой точке озера. Местные жители поговаривают, что как-то аквалангисты пытались изучить дно водоема. Но не прошло и пяти минут, как они выскочили из воды и с ужасом стали рассказывать об обитающей на дне Бездонного гигантской рыбе.

 

Легенда гласит, что однажды в деревню пришла нищая женщина. Откуда пришла и зачем – никто не знает. Ходила по деревне, просила у местных жителей милостыню, а к вечеру собралась в дорогу. На краю деревни жили отец с сыном. Пригласили нищую в дом, за стол посадили, накормили. А она на прощание и говорит: «Быстро собирайтесь и уходите на север, потому что деревни вашей скоро не станет, только не оглядывайтесь». Отец с сыном бросились из деревни. Забрались на пригорок, но не сдержались, да и оглянулись: на месте деревни плескалось большое озеро. Отец с сыном превратились в два камня. Эти камни, которые местные называют «батька с сыном», лежат на берегу озера до сих пор.

 

52264.jpg

 

Копирайт: Туризм Беларуси http://tourismby.com/news/2009-06-01-38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись Короткевича, который в двух произведениях упоминал каменные столбы (пирамиды) у озера Бездонное, я специально туда ездил.

Пирамид нет. Говорят, что были, но комсомольцы их на строительство дамбы Зельвенского водохранилища подпёрли.

Первая мысль: http://eu3eu.livejournal.com/75011.html

Отчёт: http://eu3eu.livejournal.com/77771.html

Чуток фоток: http://picasaweb.google.com/eu3eu.photo/jiEqWF?feat=directlink

 

Там неподалёку, у деревни Озерница, есть холм с древним капищем. Туда я так и не добрался, будучи обремененным полной машиной ноющих девок, но обязательно соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карту глянь, оно совсем рядом и названия похожи.

Ну да, знаю... вы с товарищем Юричем об этом на Сурикатах и упоминали. Если во время планирующегося ралли по тем окрестностям, что обещал Дмитрий, будет много свободного времени, то, может, и это место включим в маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

По поводу названия "бездонных озер" встретил вот какую интересную версию:

 

У Падземным гаспадарстве таксама жывуць людзі, толькі яны малыя, нядужыя, бо ў іх там не свеціць сонейка. Ёсць рэкі, азёры і так шмат вады, што каб яна выступіла на зямлю, то быў бы патоп, які затапіў бы Гэты Свет. Пад зямлёю існуе вялікая колькаць лёхаў, якія злучаюць паміж сабой азёры, рэкі, крыніцы. З бяздонных крыніц падземныя лёхі вядуць да бяздонных віроў вялікіх рэк, да дзікіх азёраў і да гэткіх самых бяздонных крыніц-вокнаў на паплавах. Таму ў невялікія глыбокія ямы, якія сустракаюцца на лузе, беларусы баяцца кідаць што-небудзь ці мераць іх глыбіню, каб не дражніць духаў Падземнага гаспадарства ці Наўя.

 

Шамак А.А. Міфалогія беларусаў. Мн.: Інстытут культуры Беларусі, 2013. 256 с. С. 41.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...