Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Если во время завтрака на кухне стоит пустая тарелка, после ужина она обязательно взорвется...


Рекомендуемые сообщения

  • 4 months later...

Можно, конечно, относиться скептически к написанному. И не только можно, но и нужно.

Если бы не одно но. Самолично наблюдал, как в руках товарища вдребезги взорвалась чашка без всякого видимого повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

В общем, сегодня у меня "после завтрака" на кухне взорвалась большая кружка, которую нам подарили месяц назад. Чай из нее недавно выпили и она стояла некоторое время пустая. Затем послышался громкий хлопок и оказалось, что всю кружку разметало по комнате на мельчайшие кусочки. Похоже это одна из "небьющихся" кружек, о которых я писал в статье. Хотя как оказалось даривший просто взял ее на работе и он не знает небющаяся ли она. При этом сами осколки не режут руку и отслаиваются при усилии...

 

IMG_9912.jpg

 

Так что лучше не покупайте небьющуюся посуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
 
В супермаркете на «Вульке» за последние несколько дней прогремело 2 взрыва

24 июля 2015

Оба взрыва зафиксированы камерой наблюдения. Работники магазина ломают головы, как такое могло произойти. Некоторые даже видят в произошедшем происки «нечистой силы» и готовы звать на помощь священника. Впрочем, слава богу, обошлось без серьезных последствий, если не считать материального ущерба.

Невидимая петарда

«Оба этих случая похожи друг на друга как две капли воды, - рассказал нам один из сотрудников службы охраны супермаркета. - Находясь в торговом зале, я услышал громкий хлопок, как будто взорвалась петарда. Сразу же побежал в сторону, откуда раздался взрыв. На металлической стойке висели кружки, но одна из них успела разлететься на мелкие осколки. Ими был усеян пол в радиусе трех метров. Никого рядом не было. Когда прокрутили видеозапись, все убедились, что в момент взрыва никто из покупателей и сотрудников даже близко не находился возле злополучной витрины. Кружки, изготовленные на одном из российских предприятий, были отнюдь не из тонкого стекла. Почему они взрываются, до сих пор никто не может понять».

Действительно, почему?

Неужели виной всему таинственный полтергейст? Этот вопрос мы адресовали одному из ведущих в Бресте специалистов в области физики и теплотехники, профессору Виталию Северянину. Он, в отличие от работников магазина, ничего аномального и сверхъестественного в случившемся не находит:

«Такое явление, хоть и редко, но может иметь место. В процессе изготовления изделий из стекла по неосторожности, ошибке, недосмотру или по какой-то другой причине иногда происходит нарушение технологического характера, когда время охлаждения горячего изделия резко уменьшается. Поэтому в стекле возникают очаги остаточного напряжения, никак не проявляющиеся на первых порах. При их наличии постепенно растет количество дефектов структуры от периодического нагревания и охлаждения не только горячей либо холодной водой, но и от изменения температуры воздуха. Внутри накапливаются небольшие трещины, незаметные глазу. Когда количество дефектов достигает критического уровня, стеклянное изделие может рассыпаться даже от незначительного изменения температуры воздуха. Так что никакой мистики здесь нет».

Технология процесса

В общих чертах она такова: мелкозернистую массу, основу которой составляет тщательно просеянный песок, расплавляют до нужной кондиции. Получается вязкая аморфная масса, которой и придают необходимую форму. Потом эти будущие кружки, фужеры, вазы и

т. д. остужают, чтобы увеличить вязкость массы и превратить ее в вещество, которое мы называем стеклом. Охлаждение должно быть медленным и равномерным. Стоит чуть-чуть нарушить технологию, и у стеклянного изделия появляется внутреннее напряжение, которое в дальнейшем, усилившись, может однажды дойти до критической точки.

Можно ли определить это напряжение на глаз?

Исключено, если даже глаз как алмаз, уверяет Виталий Северянин. Это определяется только в лаборатории с помощью специальных оптических приборов. Порой покупатели с подозрением разглядывают пузырьки внутри стеклянных изделий. Но они, как поясняет профессор, с внутренним напряжением стекла никоим образом не связаны.

А какие же обстоятельства могут превратить неидеальную в технологическом смысле стеклянную кружку во взрывоопасный предмет? К примеру, звуковые вибрации. Движение воздуха, включая банальный сквозняк.... В каждом современном супермаркете работают кондиционеры, так что здесь, скорее всего, мы имеем дело с проявлением факторов, отнюдь не выходящим за рамки известных законов физики.

Хозяйкам на заметку

Одним из таких факторов вполне может стать резкий перепад температур. Потому не стоит вешать стеклянную кружку на стойку, расположенную рядом с газовой плитой. Катализатором «экстремального» поведения стеклянных изделий могут стать даже солнечные лучи. Так что прежняя традиция хранить посуду из стекла и хрусталя в сервантах, буфетах и прочих шкафах с закрывающимися дверцами была, с точки зрения физики, более целесообразной, нежели модное нынче стремление к открытым полкам.

 
Борис Павловский

отсюда

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...