Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Исследование паранормальных "контактов" в поселке Братское взморье


Рекомендуемые сообщения

Поступила жалоба на то, что в тексте еще есть ошибки. Если кто-то заметит, очень большая просьба выкладывать замеченные, я исправлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Здравствуйте. Как можно выйти на администрацию и узнать подробности психиатрического исследования свидетельницы явления?

 

moiseyudenshpis@rambler.ru или на форуме «Аналитической газеты «Секретные исследования»». Просьба при возможности отозваться господ Butoff или Vik!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю здесь скопировать Ваши вопросы с форума СИ:

Огромная масса вопросов по работе комиссии. Главный вопрос – о погружении в расширенное состояние сознания!!! Как-то всё поверхностно и на очень обывательском уровне. Как погружали? Что за метод? Что за приборы? Не получив ответа на эти вопросы, мы не сможем детально рассматривать результаты исследований. Опять же почему пошли по самому трудному пути, и не воспользовались методом трансового состояния?

 

Цитата: «По результатам экспериментов психологами группы было сделано заключение о низкой вероятности возможных проявлений шизофрении и паранойи у Марии». И далее по тексту: «В нашем случае содержание так называемого «бреда» Марии во многом схоже с жалобами больных синдромом Кандинского-Клерамбо, таким образом, с большой долей вероятности, можно заключить, что Мария страдает от описываемого выше синдрома».

Как это понимать???

 

Цитата: «Важно отметить, что ряд психиатров и исследователей паранормальных явлений ставят под сомнение тот факт, что бред при синдроме Кандинского-Клерамбо действительно является бредом». Какое тут может быть сомнение? Это очевидные симптомы бреда. Если быть более точным – это инкапсулированный бред. То есть при бреде, возникает неспособность адекватно анализировать окружающую действительность. Инкапсулированный бред распространяется исключительно на саму тематику бреда, в остальных моментах человек может вполне здраво рассуждать.

 

Цитата: «Подобное воздействие, по всей вероятности, привело к развитию у неё синдрома Кандинского-Клерамбо, как реакцию на подобного рода "агрессию"». Очевидная глупость, поскольку на лицо совершенно обратный процесс: синдром привёл к возникновению «воздействия». Эту тенденцию можно очень чётко проследить на примере других подобных случаев.

 

То есть, по сути, мы получаем типичную картину подобного явления. Явления не материального, а протекающего на астральном уровне или на уровне матриц (кому какой термин больше нравится). Единственное что этому противоречит – это некоторые элементы материальности, обнаруженные приборным методом. При всём уважении к комиссии, лично я с трудом могу определить ценность измерения температуры воздуха и относительной влажности. Измерение ИК-излучения оставляет больше вопросов, чем ответов. Как измерялось? Кем измерялось? В каких условиях? Какими приборами? Всё это осталось по ту сторону исследования. Интересный момент – это голоса. Но ещё более интересный момент – это само качество диктофонной записи. Вообще такое впечатление, что запись проводилась на рынке – уж очень много различных посторонних шумов и звуков. В такой шумихе очень сложно определить источник звука, а уж тем более с уверенностью заявлять, что он принадлежит неким сущностям!

 

У кого ещё какие мысли?

http://secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=637&start=450

 

{погорячился - butoff}я попросил Никиту Томина ответить на Ваши вопросы. Если же у него не получится, попробую это сделать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько поверхностно Moisey Udenshpis читал отчет, но в целом в его комментарии не на что обижаться. И нигде про фальсификацию не говорится, только сомнения по тем или иным моментам. Илья, не будь предвзятым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост получился действительно скомканным, но Боже упаси какие фальсификации? Разве я где-то об этом заявлял? Текст больше рассчитан на людей в теме, то есть по сути является продолжением вопроса, который мы уже рассматриваем на протяжении нескольких месяцев. Что касается приборов, то действительно где-то проглядел, и мне на это указали. Заранее прошу прощения, если у кого-то мой пост вызвал какие-то неоднозначные эмоции. Единственное что хотелось рассмотреть, так это именно медицинскую картину явления и побеседовать со специалистом, который проводил анамнез. Поскольку действительно очень много вопросов именно по психиатрической части. Но это, я думаю, из области «не для печати».

 

Дело в том, что в данный момент у нас рассматривается случай с систематическими нападениями инкуба. Исходя из некоторой общности в картине явлений, хотелось бы просто обменятся опытом и поделиться мнениями.

 

Ещё раз прошу прощения, если кого-то обидел.

С уважением Moisey Udenshpis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с завязывающимся диалогом ещё один вопрос. Не брали ли вы в расчёт версию о том, что показания приборов могли быть инициированы самой участницей Марией? Видите ли, сильные стрессовые ситуации могут служить причиной возникновения своеобразных нейрофизиологических отклонений, которые в свою очередь могут стать причиной возникновения некоторых экстрасенсорных способностей. Как мы видим из практики (на примере программы «Битва экстрасенсов», один из победителей Алексей Похабов открыл в себе дар именно после пережитого стресса) многие факты это подтверждают. Исходя из чего я собственно и пришёл к выводу, что сначала был стресс и психоз, а уж потом пошли «контакты». И собственно само пограничное состояние и послужило возникновению своеобразного «моста» между двумя реальностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор отчета написал мне, что уже готовит для вас ответ, так что следует немного потерпеть. Что касается вашего последнего вопроса. Мое мнение на этот счет следующее. Я не считаю, что все "инициировала" Мария. Дело в том, что само явление полтергейста (а здесь мы наверянка столкнулись с одним из его проявлений) может чрезвычайно мимикрировать под окружающую атмосферу и исследователей. Так что любые показания приборов - могут быть сами по себе произведены этой сущностью, потому что отвечали тем или иным представлениям исследователя. Поэтому я вообще считаю, что любое приборное исследование полтергейста/электронных голосов может быть достоверным, если получено как минимум двумя независимыми группами и лучше всего не подозревающими о своем существовании и не знакомыми с наработками друг друга. Так что исследование по сути можно взять на вооружение, как один из двух (трех, пяти, десяти - лучше) фактов. И не говорить, что оно является подтвержденным и так оно и есть, а искать подобные примеры или продолжать эксперименты т. е. накапливать материал.

 

по сути является продолжением вопроса, который мы уже рассматриваем на протяжении нескольких месяцев.

Нам здесь конечно очень любопытно к чему вы пришли. Возможно мы сможем проверить это экспериментально.

 

Тема новая и интересная, надеюсь кто-нибудь ее подхватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Для начала нужно определиться, а имеет ли место быть этот самый полтергейст? И что вы подразумеваете под проявлениями полтергейста? Если вы говорите о голосах, записанных на плёнку, то это весьма скользкий аргумент в пользу полтергейста. Голоса могут иметь и вполне земную природу. Лично у меня при прослушивании записи возникло ощущение, что голоса идут откуда-то извне. По крайней мере не похоже чтобы их источник находился в границе комнаты. Лично мне это больше напомнило «голос через вентиляцию». Через те самые отдушины, которые находятся в каждой кухне и ванной. Помнится, в годы беззаботного детства у нас очень популярен был такой розыгрыш. Суть в том, что брали кого-то из малышей приводили на кухню и позволяли ему разговаривать с «гномиком», который в действительности жил не в том «чудном окошке», а на самом деле стоял на унитазе этажом ниже и прислонялся губами к такой же вентиляционной отдушине. Я, конечно, не утверждаю, что в вашем случае было нечто подобное, просто пытаюсь расширить палитру возможных объяснений.

 

Самое интересное, что именно эти голоса выпадают из привычной картины явления. Если бы не они, у нас бы получилась «картина маслом». Стандартная картина с медицинским диагнозом. Так что я бы рекомендовал ещё раз детально проанализировать момент записи на диктофон, и определиться с возможностью некой фальсификации со стороны «потерпевшей». Поверьте – здоровый скептицизм ещё никогда не помешал в подобном деле. И здесь я абсолютно с вами согласен, в том, что о достоверности можно судить только после совпадений в исследованиях нескольких независимых групп.

 

Что касается нашего случая, то работа в настоящий момент ещё ведётся, и я думаю, что пока несвоевременно озвучивать её результаты. А уж тем более в открытой форме и без разрешения свидетельницы явления инкуба. Обещаю, что по завершении дела мы постараемся представить полный отчёт по этому случаю. В принципе вы и сами можете присоединиться к разговору. Девушка частенько появляется у нас на форуме. Кое-какая информация сбрасывается на форум, но основные обсуждения идут в режиме личных сообщений. Работа усложняется проблемами в географическом положении наших стран, к сожалению мы не имеем возможности выехать в тот город, который находится за границей нашей республики. Но были мысли связаться с местным городским отделением «Космопоиска». Но девушка пока против прямого вмешательства исследовательских групп. Будем ждать дальнейшего развития сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: «Подобное воздействие, по всей вероятности, привело к развитию у неё синдрома Кандинского-Клерамбо, как реакцию на подобного рода "агрессию"». Очевидная глупость, поскольку на лицо совершенно обратный процесс: синдром привёл к возникновению «воздействия».

Полностью согласен с данным сомнением. Не думаю, что найдутся достоверные факты, которые бы прямо свидетельствовали в пользу той или иной версии. Но по принципу "бритвы Оккама" следует все же склониться к версии Моисея.

 

Не брали ли вы в расчёт версию о том, что показания приборов могли быть инициированы самой участницей Марией? Видите ли, сильные стрессовые ситуации могут служить причиной возникновения своеобразных нейрофизиологических отклонений, которые в свою очередь могут стать причиной возникновения некоторых экстрасенсорных способностей.

Тоже очень злободневная проблема. Обсуждалась в кругах техгруппы "ТЕГИР" в связи с экспериментами по использованию ГСЧ в АЗ. В связке человек-прибор практически невозможно разграничить влияние "экспериментатора" (оператора ГСЧ) и воздействие АЗ. Можно лишь констатировать наличие или отсутствие отклонения, что тоже уже определенный результат. Некоторый выход из ситуации может дать предоставить только создание автономно работающего измерительного комплекса, не требующего присутствия оператора. Но при изучении феномена ПГ это мало чем может помочь, так как здесь преимущественно все завязано на фокальных лиц. Ну разве что, если некоторые явления в полтергейстном очаге происходят без присутствия людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая фотография, любой отчет или исследование паранормальных феноменов - начало критики. И не мудрено, так как без критики не обходится ни одна статья, а область к которой мы прикасаемся настолько животрепещущая, что может вообще перевернуть все наши представления о нашем месте в этом мире. Опять-таки, что касается моего мнения. Я считаю проведенное исследование очень хорошим, хотя и методологически не дотягивающем до идеала. Мы здесь, в рамках этого сайта, пытались создать методологию исследования полтергейстной среды, чтобы опирировать терминологическим аппаратом более уверенно. В том числе и термином полтергейст (у которого уже сейчас я насчитал в русскоязычных источниках 21 определение). Хотя и сама методология еще не полна и должна быть дополнена, все же, это лучше, чем ничего. Опираясь на эту методологию и были проведены эксперименты.

 

Для начала нужно определиться, а имеет ли место быть этот самый полтергейст? И что вы подразумеваете под проявлениями полтергейста? Если вы говорите о голосах, записанных на плёнку, то это весьма скользкий аргумент в пользу полтергейста.

Начнем с того, что видение "сущностей" с которых начался рассказ Марии, уже самом по себе напомнило проявление полтергейста. Электронные голоса - это только дополнительное подтверждение гипотезы о "полтергейсте".

Например, Ю. И. Якличин пишет:

При полтергейсте наблюдается самопроизвольное перемещение предметов, различные физические воздействия на эти предметы, вызывающие их разрушение, самовозгорания, материализацию и дематериализацию, кроме этого появляются непонятные живые объекты или же странные образования в виде тумана, возникает из ниоткуда вода, разнообразные звуковые эффекты: начиная от обычных скрипов, музыкальных эпизодов, кончая человеческими голосами, идущими от неидентифицированных источников.

Здесь никто не спорит, что мы можем ошибаться, мяч, как говорится, на вашей стороне поля. Вопрос "а откуда вы знаете" разрушит все наши аргументы, как карточный домик. Не знаем. Предполагаем. Ощупываем ноги слона, считая, что это колонны, не видим чего-то большего. Вы правы-правы-правы. Но как исследовать ноги этого слона? Космопоиск не обладает некими тайными зананиями, просто мы чуть дольше посидели в библиотеках над этой проблематикой, вот и все. Просто есть методология от которой и отталкиваемся.

 

Лично у меня при прослушивании записи возникло ощущение, что голоса идут откуда-то извне.

Такое ощущение возникает как правило у всех на любом полтергейстном эпизоде. Доказательство, что это именно электронные голоса в тексте приводится: по своим частотным и амплитудным характеристикам они похожи на так называемые ЭГ. Можно разве что поэкспериментировать с "трубой" и диктофоном и потом проанализировать голос в соотвествующих программах. Лично я бы с изрядной долей осторожности мог предположить, что "человек, похож на генерального прокурора Скуратова" :) Единственное, что здесь еще осталось без внимания - это чревовещаение. Спектр голосов чревовещателей мне неизвестен.

Я, конечно, не утверждаю, что в вашем случае было нечто подобное, просто пытаюсь расширить палитру возможных объяснений.

Моисей, мы понимаем, что палитра тут такая, что каждый охотник позавидует :)

 

Самое интересное, что именно эти голоса выпадают из привычной картины явления. Если бы не они, у нас бы получилась «картина маслом».

Я бы не сказал. По мне, наиболее интересны приборные измерения. К голосам и я сам подхожу с изрядной долей скептицизма. Хотя доверяю случаю, который анализировал Никита Томин гораздо больше, чем неизвестно каким историям, публикующимся в интернете.

 

А уж тем более в открытой форме и без разрешения свидетельницы явления инкуба. Обещаю, что по завершении дела мы постараемся представить полный отчёт по этому случаю.

Ну а в личку или через емейл можно? Может быть я смогу помочь советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik писал: «Можно лишь констатировать наличие или отсутствие отклонения, что тоже уже определенный результат. Некоторый выход из ситуации может дать предоставить только создание автономно работающего измерительного комплекса, не требующего присутствия оператора. Но при изучении феномена ПГ это мало чем может помочь, так как здесь преимущественно все завязано на фокальных лиц. Ну разве что, если некоторые явления в полтергейстном очаге происходят без присутствия людей».

 

Версия с автономным измерительным комплексом очень хороша. И абсолютно согласен с версией о том, что всё завязано на фокальных лицах. Но хочу напомнить, что речь всё-таки у нас идёт о полтергейсте, а не о наблюдении за его очевидцем. Так что в любом случае, автономный прибор может оказаться полезным. В совокупности с камерой наблюдения – это вообще бесценный источник для материала. Если все аномалии будут происходить исключительно возле фокального лица, а все изменения будут происходить только в его присутствии, значит совершенно очевидно, что источником полтергейста является именно он. Это очень немаловажный момент – найти источник полтергейста и определить, либо он внутренний фокальный, либо некий внешний (наподобие вампирического полтергейста).

 

Butoff писал: «Начнем с того, что видение "сущностей" с которых начался рассказ Марии, уже самом по себе напомнило проявление полтергейста. Электронные голоса - это только дополнительное подтверждение гипотезы о "полтергейсте".

Например, Ю. И. Якличин пишет…»

 

Простите, но где у вас данные о том, что этих сущностей видел ещё кто-то кроме Марии? Таких данных нет, зато есть очевидная симптоматика психического заболевания с наличием бреда и галлюцинаций. Поймите меня правильно, говорить о полтергейсте можно лишь в том случае, если мы полностью исключим возможность очевидных нарушений в психике. Почему я, собственно говоря, и запросил медицинскую часть отчёта. Поскольку то, что писалось в статье, не даёт однозначного ответа на этот вопрос, что собственно и послужило мотивом для моей критики.

 

Цитата: «Единственное, что здесь еще осталось без внимания - это чревовещаение. Спектр голосов чревовещателей мне неизвестен».

 

Это самая первая версия, которая пришла мне в голову. Но меня весьма смутил тот факт, что исследователи как один заявили, что во время опроса не слышали никаких посторонних голосов. Да и частоты с амплитудами по идее должны совпадать с показателями женщины. Пожалуй, на данный момент голоса являются самым главным вопросом всего дела.

 

Цитата: «Я бы не сказал. По мне, наиболее интересны приборные измерения. К голосам и я сам подхожу с изрядной долей скептицизма. Хотя доверяю случаю, который анализировал Никита Томин гораздо больше, чем неизвестно каким историям, публикующимся в Интернете».

 

Ещё раз повторюсь о том, что прежде всего нужно разобраться с медицинским диагнозом. В случае, если он подтвердится – все приборные исследования превратятся в пустышку. Поскольку будут являться не исследованием полтергейста, а исследованием способности влияния душевнобольных на окружающую среду. Что само по себе тоже будет интересно, но к нашей теме относиться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь о том, что прежде всего нужно разобраться с медицинским диагнозом. В случае, если он подтвердится – все приборные исследования превратятся в пустышку. Поскольку будут являться не исследованием полтергейста, а исследованием способности влияния душевнобольных на окружающую среду. Что само по себе тоже будет интересно, но к нашей теме относиться не будет.

Почему же не будет? Будет... в рамках одной из гипотез генезиса полтергейстных явлений или темы процентного содержания в общей картине ПГ случаев с участием душевнобольных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не будет? Будет... в рамках одной из гипотез генезиса полтергейстных явлений или темы процентного содержания в общей картине ПГ случаев с участием душевнобольных.

 

Я говорил о непосредственном отношении к теме полтергейста. Способность воздействовать на параметры окружающей среды в рамки полтергейста слабо укладывается. Но если говорить о статистической или информационной составляющей вопроса, то, разумеется, здесь полезной может оказаться любая информация. Здесь я полностью с вами согласен. Важно научиться правильно фильтровать поступаемый материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову об экстрасенсорных способностях и фокальных лицах ПГ... Насколько я помню, Агеенковой А.К. в свое время был рекомендован метод усмирения особо буйных и опасных проявлений ПГ путем перенаправления энергии (в фигуральном смысле) фокального лица в более мирное русло путем практических занятий, например, по осознанному телекинезу... ну там усилием мысли спички по столу подвигать или еще чего. Отсюда можно предположить, что в данной категории ПГ все ПГ-события могут являться спонтанным проявлениями неконтролируемых экстрасенсорных способностей. Вроде у Деружинского что-то похожее было в тему... про матрицы сексуального поведения у детей и отсутствием у них физической возможности их реализации по прямому назначению )))

 

По психиатрическим диагнозам. В обсуждаемом случае онамнез фокального лица шибко напоминает клиническую картину контактеров (имеется ввиду телепатический контакт со всякими космическими/вселенскими разумами и протчим) - с видениями и голосами. Но там и здесь практически невозможно определить характер источника сего - является ли он сугубо внутренним и субъективным, либо все же внешним воздействием. Хотя принцип "бритвы Оккама" диктует нам прямую и давно проторенную дорожку к четким выводам )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша группа проводила это исследование, и честно говоря я рад, что наше исследование вызвало резонанс, в частности критику, думаю это хорошо для любой научной работы. Прежде чем ответить на замечания, позволю себе привести рецензию на этот отчёт врача-невролога Вадима Голубкова, который лично не присутствовал при исследовании, но прорецензировал уже сам отчёт об исследовании.

 

Рецензия

 

на отчет Томина Н.В.(руководитель), Арсентьева Ю.И., Лота К.Х. «Исследование паранормальных контактов, пос. «Братское взморье», Братского отделения группы «Космопоиск»

 

 

Данный отчет представляет собой наблюдение случая, трактуемого, как аномальный, в изложении обратившегося за помощью лица, по имени Мария. Отчет содержит в себе описание изучаемой проблемы, методики научного анализа, демонстрирует выводы о проведенном исследовании.

Основное действующее лицо – Мария, жалуется на одолевающие ее «голоса», кроме прочего, имеющие императивное влияние на ее поступки. Изучение явления производилось с помощью измерения физических параметров окружающей среды (температура, влажность и пр.), а также специализированного исследования модулированного ИК-излучения, имеющего характерную картину флуктуаций в зонах, называемых аномальными, записи фонетических картин, имеющих структуру членораздельной речи, не относящейся к кому-либо из участников исследования.

Выводами настоящего исследования стало утверждение факта наличия психического расстройства у Марии, с явлениями паранормального характера на подобном неблагоприятном фоне. Предсуществующей базой для подобного состояния вполне возможно считать перенесенную в раннем возрасте клиническую смерть, определенную акцентуацию характера Марии, перенесенный психоэмоциональный стресс.

По части проводимых исследований существенных замечаний не имеется, методики получения, и способы фиксации полученных результатов вполне удовлетворительны и заслуживают доверия. Изменения, полученные в ходе инструментальных и аппаратных исследований, безусловно, можно считать в значительной степени достоверными.

Вызывает неоднозначную реакцию отклонение исследователей от основного направления своей работы, как-то: приведение в отчете находки амулета-перевернутого креста, в автобусе, по дороге к Марии. На мой взгляд, подобное совпадение не заслуживает упоминания в основном тексте отчета.

Также, заслуживает внимания употребление авторами терминов и выражений, несвойственных научному подходу к проблеме, например: «энергетическое поле». С учетом того, что в отчете не приводятся ссылки на работы, могущие пролить свет на происхождение подобного «поля», нет анализа структуры поля, его характеристик и пр., данный термин может считаться просторечным и недопустимым к использованию в научной работе.

Обращает на себя внимание малый интерес исследователей к математическо-статистической обработке полученных результатов, с целью выявления четких закономерностей и отсеиванию ложных результатов. Впрочем, последнее замечание не является существенным, принимая во внимание специфичность изучаемых явлений и принципиальной сложности фиксации сколько-нибудь четких проявлений аномального явления.

В целом, отчет оставляет хорошее впечатление, в том числе, грамотно составленным планом исследования, структурой изложения, полнотой описания применяемых методик и выводов. Со своей стороны, соглашаюсь с выводами о наличии психической патологии у Марии, что надлежит уточнить с помощью врача-психиатра для вынесения окончательного суждения. Тем не менее, фиксированные аномальные явления не могут однозначно трактоваться как прямое проявление заболевания Марии, но вполне могут быть связаны с ним. Вероятно, стоит тщательнее рассмотреть гипотезу о близости душевнобольных людей к явлениям «тонкого мира», ввиду нарушения нормальной физиологии головного мозга.

Считаю необходимым продолжать работу в выбранном направлении.

 

 

13.10.2009

Рецензент: Врач-невролог Голубков В.В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь отвечу на вопросы и замечания.

 

Огромная масса вопросов по работе комиссии. Главный вопрос – о погружении в расширенное состояние сознания!!! Как-то всё поверхностно и на очень обывательском уровне. Как погружали? Что за метод? Что за приборы? Не получив ответа на эти вопросы, мы не сможем детально рассматривать результаты исследований. Опять же почему пошли по самому трудному пути, и не воспользовались методом трансового состояния?

 

В нашей группе работали два дипломированных психолога, получивших высшее образование по соответствующему профилю, плюс мы постоянно консультировались с врачом-психиатором. Для погружения использовался как традиционный медицинский гипноз, так и регрессионный гипноз по технологии Р. Моуди. Гипноз был не очень глубокий, и был кстати чем-то похож на это самое трансовое состояние. Мы использовали именно эти методы, так как на то время ими владели и была возможность их применить. Конечно случай был специфический и нам опять же на тот момент не было известно отработанных подходов для качественного исследования такого феномена.

 

Цитата: «По результатам экспериментов психологами группы было сделано заключение о низкой вероятности возможных проявлений шизофрении и паранойи у Марии». И далее по тексту: «В нашем случае содержание так называемого «бреда» Марии во многом схоже с жалобами больных синдромом Кандинского-Клерамбо, таким образом, с большой долей вероятности, можно заключить, что Мария страдает от описываемого выше синдрома».

Как это понимать???

 

Здесь оппонент отчасти прав, мысль в тексте изложена не достаточно корректно. Синдром Кандинского это и есть по сути проявления шизофренических состояний. Здесь мы хотели подчеркнуть, что бред может являться не совсем бредом. Проверка на склонности к шизофрении и паранойю проводилась нашими психологами, под контролем врача-психиатра.

 

Цитата: «Важно отметить, что ряд психиатров и исследователей паранормальных явлений ставят под сомнение тот факт, что бред при синдроме Кандинского-Клерамбо действительно является бредом». Какое тут может быть сомнение? Это очевидные симптомы бреда. Если быть более точным – это инкапсулированный бред. То есть при бреде, возникает неспособность адекватно анализировать окружающую действительность. Инкапсулированный бред распространяется исключительно на саму тематику бреда, в остальных моментах человек может вполне здраво рассуждать.

 

Мы лишь приняли определённую гипотезу, которую сейчас придерживается ряд психиатров (об этом можно почитать в соответствующих статьях в рецензируемых медицинских журналах), что некоторых проявления шизофренического характера нельзя констатировать лишь как что-то внутреннее исходящее от заболевшего человека, и их можно определить как некий контакт с неизвестными фантомными сущностями. К примеру, есть научное исследование, когда людей, страдающих от белой горячки и как следствие галлюцинациями, просили указывать на то место, где они видят «зелёных чертят». В этот же момент специальная видеокамера в режиме скоростной съёмки делали записи, где в ряде случаев запечатлевались странные потемнения.

Другими словами, определённая болезненность человека может говорить не только о проявлении так называемых субъективных видений (галлюцинаций или псевдогаллюцинаций), но и объективных видений, т.е. объектов и сущностей, которые существуют объективно, но которые человек в большинстве случаев «здоровых состояний» не способен воспринимать, так всё это лежит за пределами его основных органов чувств.

 

 

Цитата: «Подобное воздействие, по всей вероятности, привело к развитию у неё синдрома Кандинского-Клерамбо, как реакцию на подобного рода "агрессию"». Очевидная глупость, поскольку на лицо совершенно обратный процесс: синдром привёл к возникновению «воздействия». Эту тенденцию можно очень чётко проследить на примере других подобных случаев.

 

Ну, здесь мы возможно и вправду перемудрили, как я уже сейчас думаю. Мы лишь хотели сказать, что возможно такие заболевания вызываются искусственно. Скажем, как во Вьетнаме, когда проводили эксперименты над солдатами, в том числе без их ведома. Т.е. там было искусственное воздействие на солдата, которое вызывала определённые шизофренические состояния. Если предположить, что есть некие силы, которые лежат за пределами наших основных органов чувств, и эти силы разумны, то они вполне могут вызывать определённые заболевания у человека, для возможности его лучшего контроля. К примеру, здорового человека не особо-то заставишь делать глупости. И в этом случае смешивается действительно психическое заболевание и влияние паранормального характера. Конечно я понимаю, что это крайне тонкий и очень спорный момент.

 

То есть, по сути, мы получаем типичную картину подобного явления. Явления не материального, а протекающего на астральном уровне или на уровне матриц (кому какой термин больше нравится). Единственное что этому противоречит – это некоторые элементы материальности, обнаруженные приборным методом. При всём уважении к комиссии, лично я с трудом могу определить ценность измерения температуры воздуха и относительной влажности. Измерение ИК-излучения оставляет больше вопросов, чем ответов. Как измерялось? Кем измерялось? В каких условиях? Какими приборами? Всё это осталось по ту сторону исследования. Интересный момент – это голоса. Но ещё более интересный момент – это само качество диктофонной записи. Вообще такое впечатление, что запись проводилась на рынке – уж очень много различных посторонних шумов и звуков. В такой шумихе очень сложно определить источник звука, а уж тем более с уверенностью заявлять, что он принадлежит неким сущностям!

 

Вообще во многом изучение нематериального или паранормального, основывается на фиксировании всё-таки материальных проявлений, скажем различных характеристик электромагнитного поля и окружающей среды. Как известно, в беспокойных квартирах и при появление фантомных сущностей, изменяются температура воздуха и относительная влажность. Более того последние исследования показывают о прямой связи активности полтергейста и всплесков модулированного ИК-излучения (к вопросу о самовозгораниях при полтергейсте (Илья Бутов)). В нашем случае, мы использовали ИК-сканер, собранный по схеме Субботина (хотя это и не его схема), на базе ИК-диода ФД-256. Запись велась в режиме реального времени на ноутбук, в первую очередь во время введения Марии в гипноз.

По поводу голосов, то мы проводили их анализ и были определены признаки электронных голосов (в соответствии с научной работой Компьютерный анализ гипотетических "паранормальных голосов", их обнаружение и идентификация (Даниэль Гулла)), которые качественно отличаются от голосов человеческих. О чём также можно почитать в этой статье Методика аппаратурной оценки параметров электронных голосов, полученных методом транскоммуникации (Алексей Федянин). И именно поэтому не так важно насколько чиста запись и сколько там ещё голосов присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, господа, но создаётся впечатление, что вы мне пытаетесь продать не тот товар. Я ознакомился с рецензиями господ Бутова и Голубкова. К сожалению ничего нового для себя не почерпнул. Вы либо не совсем правильно меня поняли, либо я не совсем внятно изложил свою мысль. Я интересовался именно анамнезом и теми тестами, которые позволили вынести группе предварительный диагноз. Что за тесты? Какие результаты? Сколь глубоким был анамнез? Интересовался ли кто, сколь долго протекало данное явление и что ему предшествовало? Каковы результаты визуального и физиогномического осмотра женщины? Имелись ли в наличии другие нейрофизиологические или биологические отклонения, не имеющие отношению к вопросу полтергейста? Отношение женщины к алкоголю, никотину? Общие жалобы на состояние здоровья? Почему предварительные диагнозы выносятся без попытки провести анализы, ЭЭГ или МРТ?

 

Кроме того, здесь указывалось, что в группе работали два дипломированных психолога. Какова была их роль в исследовательской группе? Предпринимались ли с их стороны какие-либо действия психотерапевтического плана? Кто уполномочивал господ с педагогическим образованием выносить медицинские диагнозы?

 

Это лишь часть вопросов, на которые я хотел получить ответы, но пришлось читать мнение врача-невролога, не присутствовавшего при исследовании!

 

Да это критика с моей стороны! Заранее прошу прощения, если кого-то обидел. По медицинской части много вопросов. Извините, но это так. На будущее, если уж претендуете на научность, нужно более внимательно относиться к данному вопросу. Ещё раз прошу прощения за беспокойство.

 

И ещё одна немаловажная деталь, на которую никто из исследователей не обратил внимания: исследования показали изменения температуры в комнате. Температура, как видно по графику, постепенно повышалась. В то же время фраза произнесённая «голосами» звучит как: «Холодно… так холодно». Почему никто не пытался сопоставить эти факты? Ведь это обстоятельство, действительно говорит в пользу версии, которая выдвигалась у нас на форуме, т.е. некие подсознательные всплески самой Марии. Думаю стоит обсудить этот факт непосредственно с членами группы, для того чтобы сопоставить факты и время им предшествующее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминались работы в рецензируемых журналах - можете конкретнее?

И всё-таки, что за психологические тесты на энергетическое поле?

Что Вы хотели увидеть при частотном спектральном анализе, и, если уж он делался, то сравнивались ли частотные характеристики ЭГ с оными при наводках радиопередач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, господа, но создаётся впечатление, что вы мне пытаетесь продать не тот товар. Я ознакомился с рецензиями господ Бутова и Голубкова. К сожалению ничего нового для себя не почерпнул.

Моисей, надеюсь вы знаете, что такое рецензия? На форуме СИ люди интересовались этими рецензиями, вот собственно почему они вообще теперь фигурируют. А товар вам никто продать не пытался - инициатива, извините, вообще не наша.

 

И всё-таки, что за психологические тесты на энергетическое поле?

Здесь мне тоже кажется, что не нужно было употреблять такие термины. Самому не нравятся подобные определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само исследование, признаться, вставило - уровень гораздо круче, чем я ожидал, например, но некоторые моменты надо корректировать (на мой взгляд, конечно).

Вот упоминается ИК-сканер, например,и сразу ассоциации с чем-то вроде тепловизора, а выясняется, что это банальная схема на одном единственном ИК-фотодиоде.

Какой показатель ИК-излучения был получен? Я думаю, интенсивность. Всё это надо точно указывать - чувствительность прибора, контрольные замеры и мн.др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для будущих исследований полтергейста! Господа, я понимаю, что это сложно, но при возможности необходима обязательная ЭЭГ головного мозга очевидца. Именно на её основании мы сможем выносить определённые выводы о том, материален ли полтергейст, либо это плод воображения контактёра. Как уже неоднократно упоминалось, в том числе и в публикациях на вашем сайте, имеется очевидная закономерность между ПГ и эпилепсией. Наличие эпилептических пиков на ЭЭГ автоматически исключает шизофрению, и как следствие факт того, что исследователи могут изучать галлюцинации душевнобольного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как следствие факт того, что исследователи могут изучать галлюцинации душевнобольного человека.

а в данном случае весьма на то похоже - больная жалуется на голоса в голове и мы дружно бежим всё мерять :rolleyes:

 

но при возможности необходима обязательная ЭЭГ головного мозга очевидца
- и по возможности - консультация психиатра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в данном случае весьма на то похоже - больная жалуется на голоса в голове и мы дружно бежим всё мерять :rolleyes:

 

 

Уважаемый, abc, я бы обратил ещё внимание на тот факт, что голоса в основном слышатся в период пребывания в пограничном состоянии между сном и явью. Это ни что иное как галлюцинации в виде окликов (гипногогические или гипнопомпические).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...