Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

В поисках новых астроархеологических объектов


VIK

Рекомендуемые сообщения

Муа-ха-ха-ха! Сейчас мне звонили с ОНТ. Им кто-то позвонил от моего имени и сообщил примерно следующее "В вилейском районе обнаружены странные каменные сооружения, уфологи не исключают причастности инопланетян к их постройке" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, название места все же СтебЕраки, а не СтебИраки. См, например: Прохоров А.А. О камнях у деревни Стебераки. // Культурны ландшафт Вілейшчыны. Матэрыялы Вілейскай рэгіянальнай навукова-практычнай канферэнцыі. 26-27 ліпеня 2003 г. Мн., 2004.

 

Кстати, данная работа разыскивается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, название места все же СтебЕраки, а не СтебИраки. См, например: Прохоров А.А. О камнях у деревни Стебераки ... Кстати, данная работа разыскивается!

А просто позвонить/написать автору никак?

 

А насчет камней... вот, тут видел с окна машины странные каменные сооружения, числом как раз около дюжины, линеечкой расположенные, не исключаю причастности к их постройке инопланетян из солнечного Таджикистана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто позвонить/написать автору никак?

 

 

Вояджер, да писал я автору! Еще накануне поездки в Стебераки писал. Но пока ответа так и не дождался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вояджер, да писал я автору! Еще накануне поездки в Стебераки писал. Но пока ответа так и не дождался.

Я так понимаю, это кафедра в ин-те. У кафедры явно есть адрес, телефон, есть другие сотрудники, студенты, есть учебная часть и ОНТИ ин-та. Какие-то экземпляры работ(не только этой) наверняка должны быть доступны.

 

Хотя, конечно, это не важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь меня уже "беспокоят из Минского курьера" - дожили до ситуации, когда на каждый уфокомовский чих здравствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

{Редактирование. Вояджер выбирай выражения! - в последние три дня тебя понесло не в ту степь.}

 

Я помню, когда у нас лабораторию стали донимать некоторые журналисты, мы специально спровоцировали их на оч-чень глупый разговор, записали и выложили, для демонстрации умственно-профЭссионального уровня, таккскэть. Вообще была в свое время идея, в рамках нашего проекта Бред-ТВ, сделать "смехопанораму журнализдофф" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь меня уже "беспокоят из Минского курьера" - дожили до ситуации, когда на каждый уфокомовский чих здравствуются.

 

Наоборот надо радоваться, что мы становимся полноценными ньюсмейкерами... еще бы сенсаций побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добра з'ездзілі. Было б выдатна праверыць як-небудзь фальклорныя звесткі, бо калі яны сапраўдныя, то гэта вельмі крута. Можна будзе праз вілейскіх камрадаў паспрабаваць зрабіць.

 

Аднак хачу яшчэ падкінуць інфармацыю па тэме. Зусім нядаўна падчас археалагічнай разведкі мы выявілі нечым падобны аб'ект, толькі значна большы па памерах. Валуны самых розных памераў выкладзеныя ў лінію паўднёвы-усход - паўночны-захад працяжнасцю прыкладна 40-60 метраў. Уся гэта ў лесе, не так далёка да мясцовага гарадзішча, камяні парослыя мохам і хмызняком. Цікава, што з аднаго боку лініі добра бачны сляды лесапасадкі - дрэвы ў адну лінію, а з іншага боку натуральны лес. Штосьці падобнае я заўважыў і на вашых фотках. Магчыма гэта сляды працы ляснікоў ці сялян. Хаця далёка не факт (ёсць некаторыя прычыны так лічыць). Таму этнаграфічныя звесткі вельмі важная рэч.

 

Вось пара фотак з нашага аб'екта

 

i-337.jpg

 

i-338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже... :-)

 

Первая естественная версия, пришедшая на ум, - с поля камни сволокли на его край. Хотя некоторые были довольно внушительных размеров. С другой стороны, мы там видели груды свезенных с поля камней, которые имели вид довольно хаотического нагромождения. Еще можно предположить, что раз камни лежат линией, то вполне могли когда-то отмечать обочину проезжей дороги или некой дорожки в пределах чьей-нибудь бывшей усадьбы.

 

С другой стороны, у нас имеются сведения о бывшем культовом характере места - правда, из вторых рук (сам старожил почил в бозе лет уже как пять назад). Но мне как-то все равно не представляется логичным бросаться сразу искать возможные астроархеологические ориентиры в любой более-менее упорядоченной кучке камней. Единственное, что было бы интересно там сделать... это заинтересовать наших белорусских археологов и провести там раскопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже... :-)

 

Первая естественная версия, пришедшая на ум, - с поля камни сволокли на его край. Хотя некоторые были довольно внушительных размеров. С другой стороны, мы там видели груды свезенных с поля камней, которые имели вид довольно хаотического нагромождения. Еще можно предположить, что раз камни лежат линией, то вполне могли когда-то отмечать обочину проезжей дороги или некой дорожки в пределах чьей-нибудь бывшей усадьбы.

 

Мы таксама так думаем. Цікава, што не так далёка, на краю гэтага леса, пачынаецца поле і там таксама ляжаць сцягнутыя камяні, аднак зусім не роўна, ды і не зарослыя, хоць туды іх сцягнулі даўно. Наокнт сядзібы і дарогі цікавая версія, пра якую мы таксама думалі. Сапраўды ў раёне нашага аб'екта раней была сядзіба. Камяні маглі пазначаць нейкія межы поля.

 

С другой стороны, у нас имеются сведения о бывшем культовом характере места - правда, из вторых рук (сам старожил почил в бозе лет уже как пять назад).

 

Шкада. Аднак звычайна падобныя звесткі не захоўваюцца толькі ў аднаго чалавека. Можна пашукаць. Скіньце ў лічку назву вёскі, я паспрабую праз вілейскіх камрадаў-краязнаўцаў прабіць.

Но мне как-то все равно не представляется логичным бросаться сразу искать возможные астроархеологические ориентиры в любой более-менее упорядоченной кучке камней. Единственное, что было бы интересно там сделать... это заинтересовать наших белорусских археологов и провести там раскопки.

А вось гэта правільна. Побач са сваім аб'ектам мы культурнага пласта не выявілі. Было смецце 20 ст., аднак некалькі рэчаў 18-19 стст. Так што версія з сядзібай самая верагодная, бо калі б гэта былі камяні з палёў савецкай эпохі, то вакол было б шмат сучаснага жалеззя, чаго мы там не знайшлі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Напоминает аналогичные структуры у чехов. Не помню, где были фотки... А где эта каменная "гряда" расположена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где эта каменная "гряда" расположена?

 

Недзе ў ваколіцах Ракава, калі не памыляюся. У любым выпадку недзе на Валожыншчыне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недзе ў ваколіцах Ракава, калі не памыляюся. У любым выпадку недзе на Валожыншчыне

Не ошибаешься... Попробую узнать более точные координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 4 months later...

Установил контакты с местным раковским краеведом, но он не знает, где находятся эти объекты... К сожалению определить их точное местонахождение даже до населенного пункта не удалось. Если у кого-то есть более подробные сведения просьба поделиться. Кстати во время поиска по карте, нашел еще одно урочище Лысая гора в этом районе (в болотах) западнее Ракова. На генштабовке это правда уже "ур. Ляховые горы" - http://files.ufocomm.ru/map1k-by/n-35-078.jpg

Кстати, вот небольшое сообщение о Лысых горах в России:

"Другое название горы Кирхгоф - Лысая гора - подчеркивает ее отличие от заросших лесом вершин Ореховой и Вороньей гор. Подобные Лысые горы еще в XIX веке использовались местным населением для празднования Ивана Купалы (финский аналог - Юханнус), когда на горах жгли лагунки - особым образом разведенные большие костры (называвшиеся у финнов "кокко"). Для подобных обрядов выбирались не очень удаленные от населенных пунктов, но отделенные лесом или другими естественными преградами, не заросшие лесом возвышенности. Возможно, от таких языческих праздников, активно отмечаемых кое-где в Лениинградской области и сейчас, в древности и пошли легенды о шабашах на Лысых горах".

Мизин Вячеслав. Фрагменты мегалитической мозаики: северо-запад России в кн. А. Платов Мегалиты русской равнины. М., Вече, 2009. С. 196.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 years later...

Недавно заинтересовался информацией про Лысую гору возле Заславля. Вот, что рассказывает Ирина Климкович в беседе с журналистом Минского курьера:

 — У меня дача в деревеньке Лысая Гора под Заславлем, — рассказывает журналист. — Рядом древнее капище, бьет родничок. Это очень загадочное место. Жители видят иногда по ночам странное свечение над горой. А если там человека застают сумерки, он может до утра бродить по кругу, не находя нужной дороги. Однажды вечером заблудилась и я. Вроде и дом где-то рядом, а выйти к нему, пока не рассвело, так и не смогла…

В тех местах бывал несколько раз, искал родники и языческий камень Кахання. Там же в Крыжовке есть камень Велеса (Волас камень). ему кстати поклоняются до сих пор и на дереве висят ручники и голова коровы, либо быка. Есть еще один небольшой момент, как то там в походе разбив лагерь на ночевку на пустом месте заблудился мой товарищ. Как он потом рассказывал, просто повернулся а кругом лес:))) Пришлось его искать примерно в километре от лагеря. Будем считать что товарищ плохо изучил ориентирование в лесу:D Есть еще упоминание про Лысую гору недалеко от Латыголя (Вилейский р-н). Там вроде в конце 90 -х НЛА всякие наблюдал народ.

img_9714_0862.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то тоже интересовала эта тема, вот фрагмент книги как раз Климкович на эту тему. Таких гор в Беларуси множество, в одной из последних экспедиций нам рассказали про гору, где наблюдается постоянно белый человеческий силуэт. Его видели несколько компаний не менее пяти раз, причем он метался по полю вокруг этой горы ничуть не "стесняясь" компании. Мы опросили несколько человек из тех, кто там был - все рассказали полностью идентичные истории. На другой подобной горе мы даже были "ровно в 12 ночи" и за моей спиной стоял этот призрак :))

160515-pryvid.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
В 29.11.2018 в 23:05, Максим сказал:

 

img_9714_0862.jpg

таким черепом космопоиск в Кировской области отметил ель куда дежурного загнал снежный чел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

таким черепом космопоиск в Кировской области отметил ель куда дежурного загнал снежный чел

А подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...