Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Умершая женщина оставила "отпечаток" тела


Рекомендуемые сообщения

К сожалению в теме фото не сохранились, в Интернете сейчас удается найти только в таком размере:

 

attachicon.giffqtZiQ-B_2o.jpg

 

Правильное круглое пятно ("голова"), наводят на мысль о том, что на матрац поставили какой-то сосуд с горячей жидкостью, а затем он опорокинулся.

ни о чем подобном врач мне не сообщал, с его слов все было так как и описывали - умерла, стали менять постель и увидели это. Реанимация  - режимное отделение, там таких фэйлов быть не может. Да и на вскрытии бы обнаружили ожоги, причем весьма распространенные. Кстати, а Вы могли бы разыскать этого доктора? - знаю только имя и город, где живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Матрац (или простынь) испортили ранее, не стали об этом уведомлять администрацию.

Накрыли матерчатой простынёй, пятно обнаружили уже при смене белья.

P.S. А что с цитированием на форуме? Возможно процитировать только выделенный фрагмент, а не все сообщение?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрац (или простынь) испортили ранее, не стали об этом уведомлять администрацию.

Накрыли матерчатой простынёй, пятно обнаружили уже при смене белья.

 

поясните, пожалуйста механизм возникновения пятна,я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Матрац (или простынь) испортили ранее, не стали об этом уведомлять администрацию.

Накрыли матерчатой простынёй, пятно обнаружили уже при смене белья.

 

поясните, пожалуйста механизм возникновения пятна,я не понял.

 

Окраска матраца изменилась в местах воздействия высокой температуры (там, где стоял горячий сосуд и там, где разлилась, а затем затиралась горячая жидкость).

Или могло воздействовать какое-то химическое соединение, но тогда на матрац поставили сосуд с влажным дном. Например, хлорка может обесцвечивать многие красители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, клеенка стала "бродячей", оказывается:

 

 

 

А вот это фото не призрак, но отпечаток или своего рода "Плащиница" из морга гор. больницы г. Благовещенска. 
На этой больничной клеёнке отошла в мир иной богоугодная старушка:

 

post-1219-0-99439000-1477225677_thumb.jpg

 

_ufolog.ru/forum/yaf_postst1861p2_GALIeRIeIa-PRIZRAKOV-I-KUR-IeZOV.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с цитированием на форуме? Возможно процитировать только выделенный фрагмент, а не все сообщение?

 

У меня вроде все нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1981 году в хосписе британского графства Ланкашир произошло событие, которым очень заинтересовались исследователи Туринской плащаницы. Перестилая постель некоего Леса, умершего от рака, санитарки на постельном белье обнаружили контуры его тела. Особенно чётко отобразились спина, плечи и ноги, но самым впечатляющим оказался едва заметный отпечаток лица и ладони. Странным было и то, что изображение покойного отпечаталось через простыню и надетую на нём пижаму. Вот так этот случай был описан в книге Lynn Picknett, Clive Prince "The Turin Shroud: How Da Vinci Fooled History":

 

A case cited as support for the “natural process” hypothesis emerged in 1986, from a hospice in Thornton, Lancashire. Five years before, a patient, identified only as “Les,” died there of cancer of the pancreas. On stripping his bed, the nurses found a stain on the mattress, forming the clear outline of the back of the unfortunate man’s body: shoulders, back, buttocks, and upper legs, and, most strikingly, the left arm and hand, on which he had been lying. A faint, distorted image of part of his face could also be seen. Remarkably, the image had formed on the mattress through the man’s pajamas and the bedsheet (both of which were routinely burned before the image was discovered, although the imaged mattress cover was kept). Although it was five years before the case was brought to the attention of medical and
forensic experts, Professor James Cameron of the London Hospital, who had studied the medical details of the Shroud image, was able to show that the image was due to the action of enzymes present in alkaline fluids. Because of the condition of the patient’s pancreas, they were released in his urine and, due to his incontinence, collected in the hollows created by his body.

 

 

Более подробное описание этого и еще одного похожего случая в Германии опубликовано в №46 журнала SHROUD NEWS посвященного изучению Туринской плащаницы:

 

Since reporting in SN 45 that an image similar to that on the Shroud had been found on the bedclothes of a man who died in Lancashire, England we have further information in the form of Ian Wilson's article published in the (Sunday) Observer Magazine of 31st January 1988 and additional comment by Wilson in the British Society for the Turin Shroud's Newsletter No 19 (April 1988).
The facts of the case as reported by Ian Wilson are:
"For Nurse Patricia Oliver the morning of 9 March 1981 began much like any other. Working in a hospice at Thornton, Lancashire, it had fallen to her to clean up after the death of yet another patient, a pleasant 44-year old West Indian whom everyone had known as Les. Les had died at 6 o'clock that morning from cancer of the pancreas.
"Following normal custom, the undertakers had taken away the body in the hospital sheet on which it had been lying. This left Patricia with the pyjamas Les had been wearing, which she quickly discarded, and the mattress of his bed, now stripped to its synthetic protective cover, which she saw to be stained. With her normal vigour, Patricia began scrubbing this with bleach, only to step back minutes later in some frustration as, quite unprecedentedly, her efforts seemed to be of no avail.
"Then, as she looked again at the mattress, she went cold with disbelief. There was something weird and totally out of the ordinary about the stains she had been working on. Clearly discernible on the flesh colour of the mattress cover was the ghostly image of a hand, palm upwards: faint, but so precisely imprinted on the taut fabric that she could even discern the individual crease-lines. Beyond this, even clearer, were delineated the hollow areas of wasted, naked buttocks and inner outlines of thin legs. And winding towards the head end of the mattress was the outline of an arm and shoulders, surmounted by the faintly visible shadow of a jaw, distinctively Les's jaw, awkwardly twisted face downwards, in the apparent attitude in which he had died.
"...his image seemed to have passed through sheet, pyjama "...not least of the intriguing aspects is the very character of Les, the man who left his mark in such a mysterious manner. Among the little that is known about him is that he was West Indian, 44 years old, unmarried, a non-Catholic and resident in Bootle, where his mother (now dead) and brother were his closest relatives. The hospice [one of a chain of non-denominational hospices called Jospice International and founded by Father Francis O'Leary] staff insist that he quite indefinably seemed to radiate a special goodness, even though his stay with them was for only 11 days. He asked to be instructed in the Catholic faith, and on the last night of his life commented on the Mass that Father O'Leary had just celebrated for him and the other patients, 'Father, that was enthralling.'
"Another weird feature is that easily the most striking of the markings Les had left on his mattress cover was the imprint of his open hand. Although this was probably because his weight came to rest on this when he was turned by the duty nurse just half an hour before he died, eerily, just such an open hand - matching almost line by line that of Les's imprint - was the very device chosen as a corporate symbol for Father O'Leary's hospices back in 1970."
Following the revelation of this phenomenon last year Professor James Cameron, of the London Hospital Medical School and well-known forensic pathologist suggested that the cause of the image might have been "some form of enzymatic action from released body fluids peculiar to the pancreas cancer." Subsequently New York pathologist Dr Fred Zugibe conducted tests which appear to have eliminated this as a possible cause.
More recently German Shroud researcher Oswald Scheuermann pointed out to Ian Wilson that there was a possible parallel case in a German hospital reported by Dr Nieper:
"Some years ago we had a patient admitted into our hospital suffering from a kidney tumour. By chance, when his bed was being made some days later, an image was noticed on the fabric padding between the bolster mattress and the underlying spring mattress. The distance between the patient and the cover with his image was some 15 cm. The image comprised a particularly strong imprint of the tumour, and a weaker one of the complete body, including the limbs. After that the bed was changed, but some days later a new, identical image was found. Finally the patient's wife confirmed that a similar phenomenon had been noted at their home."
The British Society was scheduled to have a lecture on this matter by Ian Wilson on 5th May 1988 and we look forward to results of the discussion to see whether any parallels are being drawn between these extremely rare phenomena and the image on the Shroud.

 

Прикрепляю журнал, на странице 15 можно увидеть фото весьма детального отпечатка руки.

 

sn046Apr88.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окраска матраца изменилась в местах воздействия высокой температуры (там, где стоял горячий сосуд и там, где разлилась, а затем затиралась горячая жидкость).

Или могло воздействовать какое-то химическое соединение, но тогда на матрац поставили сосуд с влажным дном. Например, хлорка может обесцвечивать многие красители.

 

вообще, хлоркой такое не обрабатывают - есть готовые антисептики, которые давно в ходу: септоцид, крышталин и пр. Опять-таки, врач указывал на соответствие расположения умершей этому пятну, как это объяснить? Особенно там где рука лежала. Я все-же склонен думать, что если врачей это удивило, значит было чему удивить.

 

ПС так Вы, будучи в Витебске, сможете помочь разыскать моего знакомого врача-реаниматолога? для повторного опроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Окраска матраца изменилась в местах воздействия высокой температуры (там, где стоял горячий сосуд и там, где разлилась, а затем затиралась горячая жидкость).

Или могло воздействовать какое-то химическое соединение, но тогда на матрац поставили сосуд с влажным дном. Например, хлорка может обесцвечивать многие красители.

 

вообще, хлоркой такое не обрабатывают - есть готовые антисептики, которые давно в ходу: септоцид, крышталин и пр. Опять-таки, врач указывал на соответствие расположения умершей этому пятну, как это объяснить? Особенно там где рука лежала. Я все-же склонен думать, что если врачей это удивило, значит было чему удивить.

 

ПС так Вы, будучи в Витебске, сможете помочь разыскать моего знакомого врача-реаниматолога? для повторного опроса

 

 

 

Меня смущает правильный круг, там где должна быть голова.

 

Доктора можно попробовать найти, кстати, один из членов команды "ЧГК" в которой я играю, сейчас работает в БСМП.

Правда, не знаю. работала ли она там во время этого АЯ.

 

P,S, У меня в хроме цитируется все сообщение целиком (пользуюсь кнопкой "Цитата").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Окраска матраца изменилась в местах воздействия высокой температуры (там, где стоял горячий сосуд и там, где разлилась, а затем затиралась горячая жидкость).

Или могло воздействовать какое-то химическое соединение, но тогда на матрац поставили сосуд с влажным дном. Например, хлорка может обесцвечивать многие красители.

 

вообще, хлоркой такое не обрабатывают - есть готовые антисептики, которые давно в ходу: септоцид, крышталин и пр. Опять-таки, врач указывал на соответствие расположения умершей этому пятну, как это объяснить? Особенно там где рука лежала. Я все-же склонен думать, что если врачей это удивило, значит было чему удивить.

 

ПС так Вы, будучи в Витебске, сможете помочь разыскать моего знакомого врача-реаниматолога? для повторного опроса

 

 

В статье "комсы" говорится, что пятно заметили медсестры:

 

Медсестры сняли с матраса постельное белье, на котором лежала пенсионерка, и ушли. Через некоторое время вернулись, и… обнаружили, что на клеенке, которой обтянут матрас, четко отобразился силуэт старушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу мнение одного моего знакомого медика из Бреста, через руки которого прошло более 5 тыс. трупов... судебных:

 

«Вообще никаких проблем, просто она полежала на ней какое-то время, и остался отпечаток за счет биологических жидкостей из нее, которые изменили хим состав клеенки. Когда приходишь на квартиру забирать труп лежащий на полу, то не то что клеенки и простыни, полы окраску меняют, ежели труп полежал достаточно долго.

 

Учитывая нашу промышленность, в материале, на котором лежала наша бабулька мог быть банальный брак, как всегда, не доложили чего-то или заменили чем-то, заменили один краситель другим. Загадка вообще для меня не стоит выеденного яйца. Это повседневный рядовой случай, который увидели абсолютно далекие от дел труповозных впечатлительные родственники.

 

По нашему, говорили просто, труп потек. Отсюда вывод, бабуле пришлось полежать какое-то время, ее забрали не сразу (может не сразу увидели, что она умерла, так как медперсоналу было просто пофиг уже на нее).

 

А лежать не надо долго. Перед смертью могло быть обильное потоотделение, еще она могла лежать на этой простыне полсуток, при хорошей теплой температуре, +25 например, ежели в плате хорошо топили, или потом она могла на ней же лежать на каталке в морге определенное время, так что тут нет никаких загадок. Да и сведений нет, на какой именно простыне, из какого материала. В платах обычно простые хлопковые простыни. Да под каждым трупом почти есть пятна, просто тут обратили внимание.

 

Ежели человек последнее время лежал неподвижно, неделю например, хочешь не хочешь, из него навыделяется все что угодно)»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приведу мнение одного моего знакомого медика из Бреста, через руки которого прошло более 5 тыс. трупов... судебных:

 

«Вообще никаких проблем, просто она полежала на ней какое-то время, и остался отпечаток за счет биологических жидкостей из нее, которые изменили хим состав клеенки. Когда приходишь на квартиру забирать труп лежащий на полу, то не то что клеенки и простыни, полы окраску меняют, ежели труп полежал достаточно долго.

 

Учитывая нашу промышленность, в материале, на котором лежала наша бабулька мог быть банальный брак, как всегда, не доложили чего-то или заменили чем-то, заменили один краситель другим. Загадка вообще для меня не стоит выеденного яйца. Это повседневный рядовой случай, который увидели абсолютно далекие от дел труповозных впечатлительные родственники.

 

По нашему, говорили просто, труп потек. Отсюда вывод, бабуле пришлось полежать какое-то время, ее забрали не сразу (может не сразу увидели, что она умерла, так как медперсоналу было просто пофиг уже на нее).

 

А лежать не надо долго. Перед смертью могло быть обильное потоотделение, еще она могла лежать на этой простыне полсуток, при хорошей теплой температуре, +25 например, ежели в плате хорошо топили, или потом она могла на ней же лежать на каталке в морге определенное время, так что тут нет никаких загадок. Да и сведений нет, на какой именно простыне, из какого материала. В платах обычно простые хлопковые простыни. Да под каждым трупом почти есть пятна, просто тут обратили внимание.

 

Ежели человек последнее время лежал неподвижно, неделю например, хочешь не хочешь, из него навыделяется все что угодно)»

 

 

Опять же в статье "Комсы" говорится, что это была нижняя простынь, сверху обыкновенная простынь. затем еще одна резинотканевая, затем "тканевая подкладка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о следах... Мне тут рассказывали одну историю... есть даже фото.

Моя знакомая из Бреста была в сентябре прошлого года в Минске, там они снимали квартиру на проспекте Независимости. Отодвинули кресло перед балконом – а там пятно это. Видно было, что с паркета сняли толстый слой лака (видимо, еще советского), но это не помогло. Похоже на след от трупа.

 

GRSFRIBR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же в статье "Комсы" говорится, что это была нижняя простынь, сверху обыкновенная простынь. затем еще одна резинотканевая, затем "тканевая подкладка".

Опять же, газетная публикация (тем более из "Комсы") - не очень надежный источник информации. Здесь бы непосредственно опросить медперсонал, который имел дело с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу мнение одного моего знакомого медика из Бреста, через руки которого прошло более 5 тыс. трупов... судебных:

 

позволю себе не совсем согласиться. Я конечно столько трупов не пропустил через свои руки, но полагаю, достаточно, чтобы заметить что-то подобное. Интересно кем именно работает этот человек.  Что значит труп потек? - это рассуждение обывательское, мы так родственникам говорим, чтобы их не заморачивать. Поясняю: если труп потек изо рта или уретры, то такого точно не будет. Если же произошла мацерация эпидермиса и он начал отслаиваться, то для этого должно не менее суток пройти в теплых условиях. Нельзя забывать, что это реанимация и каждая койка на счету, рядом пациенты лежат. Он всерьез думает, что там все так плохо и пол-отделения будет лицезреть после операции разлагающийся труп? Это упрощенный взгляд на вещи. Еще раз повторюсь - речь идет о только что умершем человеке, а не полежавшем трупе. В случае с последним возможно что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на след от трупа.

 

По поводу полежавших трупов оставивших отпечатки есть статьи в журналах по судебной медицине, но там по несколько недель до находки проходило, прикрепляю.

 

QPdwAKQKurw.jpg

 

Athens Lunatic Asylum. On December 1, 1978, a patient named Margaret Schilling disappeared from one of the active wards. On January 12, 1979, they found her body in the abandoned top floor of ward N. 20. The official cause of death was heart failure. Her body left a stain on the floor which is still visible.

 

Несмываемый отпечаток на бетонном полу больницы, напоминает по виду отпечаток в Екатеринбурге. Первая статья о нем. Немного об истории появления этого отпечатка: http://www.forgottenoh.com/Ridges/ridgeshaunts.html

На прикрепленном фото он же в большом разрешении, снято уже много лет спустя.

Во второй статье авторы попытались провести параллель между подобными отпечатками и Туринской плащаницей.

Zimmermann, C. M., Laskay, Ü. A. and Jackson, G. P. Analysis of Suspected Trace Human Remains from an Indoor Concrete Surface (J. For. Sci. 2008; 53, 1437–1442).pdf

Tattoli, L., Tsokos, M. & Buschmann, C. Could the Shroud of Turin be an effect of post-mortem changes (For. Sci. Med. Pathol. Sep 2014; Vol 10, Issue 3, pp 469–471).pdf

post-2886-0-85176800-1477317112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже кажется, что вариант с "выделениями трупа" - тупиковый. Так как явно, что она там лежала не столько, чтобы разложиться до такой степени. Это все же Витебск, а не какая-то райбольница в глубинке. Об этом нужно мягко намекнуть патологоанатому, через которого "прошло 5 тыс. трупов". Пускай он предложит еще какой-то вариант.

 

ПС: Аскет, ну очень здорово, что у тебя есть эти журналы. Но может быть мы тебя тут все попросим сделать выжимку из всего многообразия представленных тобой сведений на русском языке? Какие гипотезы появились. В чем их положительные и отрицательные стороны. Ты же вроде медик, сможешь перевести без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом нужно мягко намекнуть патологоанатому, через которого "прошло 5 тыс. трупов". Пускай он предложит еще какой-то вариант.

Он не патологоанатом, а военный медик. Видимо, на прошлых работах ему пришлось много кем поработать в этой сфере.

Ну и что ему еще предлагать. Я спросил - он высказал свое мнение, исходя из своего опыта транспортировки криминальных трупов. Говорил, что порой приходилось подкладывать под тела кучу простыней и покрывал, чтобы не испачкаться по пути к машине.

Про остальное лучше интересоваться у судмедэкспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Перевод статьи о изучении "мистического" отпечатка тела Маргарет Шиллинг (см. выше) в американской психбольнице:

Анализ предполагаемого следа от останков человека на бетонной поверхности в помещении (J. For. Sci. 2008; 53, 1437–1442).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда приходишь на квартиру забирать труп лежащий на полу, то не то что клеенки и простыни, полы окраску меняют, ежели труп полежал достаточно долго.

Перевод статьи (см. выше) о следе от подобного трупа и возможной причастности сходного механизма к появлению изображения Туринской плащаницы:

Может ли Туринская плащаница быть эффектом от посмертных изменений (For. Sci. Med. Pathol. Sep 2014; Vol 10, Issue 3, 469–471).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалы интересны, спасибо! Но в Витебском случае все упирается в две неизвестных вещи - сколько лежало тело и как оно могло оставить отпечаток через несколько слоев ткани. Пока не узнаем первое, остальное все будет лишь фантазиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпечаток через несколько слоев ткани появился на т.н. "Ливерпульской плащанице" о которой я тоже упоминал выше, см. статью с фото отпечатка руки. Вот перевод этой заметки напечатанной по горячим следам. Она позволяют понять в общих чертах суть дела:

 

 

 

SHROUD NEWS №46 (Апрель 1988)
Ланкаширское изображение
Со времени сообщения в SN №45, о том, что изображение, сходное с находящимся на Плащанице, найдено на постельном белье человека умершего в Ланкашире, Англия, мы получили дополнительную информацию в виде статьи Яна Вильсона, опубликованной в (воскресном) Observer Magazine от 31-го января 1988 года и дополнительного комментария Вильсона в №19 (апрель 1988) Бюллетеня Британского общества Туринской плащаницы.

Обстоятельства дела, по сообщению Яна Вилсона:

"Для медсестры Патрисии Оливер [Patricia Oliver] утро 9 марта 1981 года началось так же, как и любое другое. Работая в хосписе общины Торнтон [Thornton], графство Ланкашир, она занялась уборкой после смерти очередного пациента, приятного 44-летнего уроженца Вест-Индии, которого все знали, как Леса [Les]. Лес умер в 6 часов утра от рака поджелудочной железы."

"Следуя обычной практике, сотрудники похоронной службы забрали тело в больничной простыне, на которой он лежал. У Патрисии осталась пижама в которую была одет Лес, ее она быстро выбросила, и матрас c его кровати, теперь оголенный до синтетического защитного чехла, на котором она заметила пятна. Со своим обычном усердием, Патрисия начала отмывать его с отбеливателем, но несколько минут спустя остановилась в некотором недоумении, так как, чего ранее никогда не случалось, все усилия, казалось, не принесли никакого результата."

"Потом, снова посмотрев на матрас, она замерла с недоверием. Существовало что-то странное и совершенно необычное в пятнах, которые она отмывала. На телесного цвета чехле матраса было четко различимо призрачное изображение руки, ладонью вверх: слабое, но так точно отпечанное на тугой ткани, что она могла бы даже различить отдельные линии на ладони. Помимо этого, даже яснее, были очерчены пустые участки, голые ягодицы и внутренние очертания его ног. По верхней части матраса протянулись контуры руки и плеч, увенчаные слабо видимой тенью челюсти, характерной челюсти Леса, неловко повернувшегося лицом вниз, в том положении, в котором он умер."

"...Его образ, казалось, прошел через простыню, пижаму и даже толщину подушки, чтобы отпечататься с поразительной ясностью на чехле матраса."

"...Не последним среди интригующих аспектов истории является сам характер Леса, человека который оставил свой след таким таинственным образом. Мало что известно о нем: родом из Вест-Индии, 44-х лет, не женат, не католик и проживал в Бутле [bootle], где его мать (ныне покойная) и брат были его ближайшими родственниками. Сотрудники хосписа [один из сети неконфессиональных хосписов называющейся Jospice International и основанной отцом Фрэнсисом О'Лири [Father Francis O'Leary, http://en.wikipedia.org/wiki/Francis_O%27Leary ]] настаивают на том, что он определенно выглядел излучающим особую доброту, несмотря на то, что пробыл с ними лишь 11 дней. Он попросил, чтобы его крестили в католическую веру, и в последнюю ночь своей жизни прокомментировал мессу, которую отец О'Лири только что отслужил для него и других пациентов: "Отец, это было захватывающе."
"Еще одной странной особенностью было то, что самым ярким из следов Леса оставшихся на его наматраснике был отпечаток открытой ладони. Хотя так может быть от того, что вес тела пришелся на нее, когда дежурная медсестра перевернула Леса всего за полчаса до смерти, это выглядит пугающе. Такая открытая рука - почти в точности совпадающая с отпечатком Леса - была весьма символично выбрана в качестве логотипа для хосписов отца О'Лири еще в 1970 году."

В связи с выявлением этого феномена в прошлом году профессор London Hospital Medical School и хорошо известный судмедэксперт Джеймс Кэмерон [James Cameron, http://en.wikipedia.org/wiki/James_Cameron_(scientist) ], предположил, что причиной этого изображения могла бы быть "определенная форма ферментативной активности выделенных телом жидкостей, свойственных раку поджелудочной железы." Впоследствии Нью-Йоркский патологоанатом д-р Фредерик Зугибе [Frederick Zugibe, http://en.wikipedia.org/wiki/Frederick_Zugibe ] провел тесты, которые, как представляется, исключили это в качестве возможной причины.

Совсем недавно немецкий исследователь Плащаницы Освальд Шаерманн [Oswald Scheuermann, http://franken-wiki.de/index.php/Oswald_Scheuermann ] указал Яну Вильсону, что был, возможно, аналогичный случай в немецкой больнице, о описанный д-ром Нипером [Hans Alfred Nieper, http://en.wikipedia.org/wiki/Hans_Alfred_Nieper в своей книге Konversion von Schwerkraft-Feld-Energie, Revolution in Technik, Medizin, Gesellschaft [нем. Преобразование энергии гравитационного поля, революция в технике, медицине, обществе] MIT Cerlag, Oldenburg, 1983.]:

"Несколько лет назад в нашу больницу поступил пациент страдающий от опухоли почки. Случайно, когда его кровать заправляли несколько дней спустя, было замечено изображение на ткани обивки между поддерживающим матрасом и нижележащим пружинным матрасом. Расстояние между пациентом и поверхностью с его изображением было примерно 15 см (около 6 дюймов). Изображение состояло из особенно четкого отпечатка опухоли, и более слабого всего тела, в том числе и конечностей. После этого кровать была заменена, но через несколько дней было найдено новое, идентичное изображение. Наконец, жена пациента подтвердила, что подобное явление было отмечено в их доме."

Британское общество назначило лекцию Яна Вильсона по этому вопросу на 5 мая 1988 года, и мы с нетерпением ждем результатов обсуждения, чтобы увидеть, можно ли провести какие-то параллели между этими чрезвычайно редкими явлениями и изображением на Плащанице.

 

 

Ниже прикреплены статья с рассказом о. О'Лири об обстоятельствах появления отпечатка и статья д-ра Фредерика Зугибе о проведенном им исследовании отпечатка. Оба документа включают ряд цветных фото этой новой "плащаницы":

 

 

The Imprint.pdf

THE JOSPICE MATTRESS COVER IMAGE.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже очень похожий случай! Что можно сказать, на западе по таким артефактам пишутся научные публикации, а у нас их выкидывают, а сам факт отрицается или замалчивается. Не совсем понял к каким в итоге выводам пришли исследователи - статья на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...