Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Бобруйский полтергейст


marconi

Рекомендуемые сообщения

  • 4 years later...
Анатолий САНОТЕНКО («КП»)

ПОЛТЕРГЕЙСТ ПО-БОБРУЙСКИ

 

Барабашка вел себя тихо, но «баловался» с огнем, похабничал и был сексуально озабочен

 

Этот не совсем классического типа полтергейст заявил о своем существовании в одном из бобруйских частных домов 13 июля 2000 года, в первый день полнолуния. В доме в этот вечер находилась 72-летняя хозяйка, Ольга Степановна, и ее 11-летняя внучка Оля, приехавшая из дальнего района города погостить у бабушки. Остальные домочадцы – сын Ольги Степановны, его жена и ребенок – уехали на отдых в Краснодарский край.

 

Вечер проходил как всегда – обыденно и незатейливо. По просьбе внучки посмотрели по российскому каналу очередную серию «Дикого ангела» и отправились спать. Вот тут-то все и началось. Ольга Степановна сдернула с кровати покрывало – вся кровать мокрая, а сверху какая-то трава, грязь. Удивились бабушка с внучкой. Грешным делом подумали на кота: кто, мол, кроме него, мог такое натворить. Собрав все испачканное постельное белье для завтрашней стирки, Ольга Степановна решила постелить на диване. Смотрит – он тоже мокрый, словно два ведра воды на него вылили. Что за чудеса в решете?! Пошли в другую спальню, сняли с кровати темно-вишневое покрывало – в кровати болото! Так и ходили, по словам хозяйки, «как во сне», из одной комнаты в другую, ища себе пристанище. Наконец, устроились на одной из кроватей, полностью ее перестелив. Только выключили свет и легли – из-под кровати стала бить мощная струя воды. «Как из шланга», - уточняет Ольга Степановна. Подняли матрас – внизу пол совершенно сухой. «Да и труб под домом никаких нет», - говорит хозяйка. Что делать? Сбросили на пол пропитанные водой матрасы и легли прямо на голую сетку. И вновь повторилось то же самое – бьют по ним снизу фонтаны воды, и все тут.

 

Девочка позвонила отцу, рассказала об этих страхах. Он пообещал приехать чуть позже, а пока решил прислать своего друга, который живет неподалеку от дома Ольги Степановны. Заходят они потом в спальню и видят – все подушки порезаны, а рядом лежат раскладные ножики. Страсти-то какие! Вызывали милицию, спасателей МЧС. Оля хотела опять позвонить папе, поторопить его, смотрит – шнур телефона обрезан под самый «корень»! И снова рядом нож лежит. В это время барабашка совершенно беззвучно «хозяйничал» в других комнатах. На кухне возле закрытого холодильника бабушка с внучкой потом обнаружили разбитые яйца, разлитое молоко, а неподалеку – рассыпанную крупу, кофе, чай… На стенах одна за другой стали воспламеняться вырезки из журналов. Оля ходила с банкой воды и заливала их. По комнатам были разбросаны ночки (некоторые висели на люстре), из сумочки невестки была выброшена и высыпана на пол вся косметика, вылиты духи. Одна подушка вдруг поднялась в воздух и перелетела на другую сторону кровати. Стали воспламеняться шторы и занавески, на печке сами собой загорелись две свечи…

 

Но самый большой ужас пожилая хозяйка дома испытала, когда на веранде, в нескольких сантиметрах от газового баллона, загорелся подоконник, словно его подожгли паяльной лампой. Ольга Степановна забыла обо всем на свете и бросилась тушить огонь голыми руками! Потушила, но серьезно обожгла пальцы.

 

Затем пришел друг ее сына Сергей, приехали спасатели из МЧС, бойцы ОМОНа, стали расспрашивать, обследовать дом и двор. Никого и ничего. Им, конечно, трудно было поверить в рассказанное, но факты, как говорится, свидетельствовали сами за себя. Правда, под них барабашка свое присутствие не выказывал. Боялся, видно.

 

В эту ночь Ольга Степановна и ее внучка так и не сомкнули глаз. Их еще пару раз навещала милиция – думали, наверное, что в доме прячутся грабители-шутники.

 

Назавтра, в пятницу, сын Ольги Степановны пригласил для освящения дома и изгнания бесов священника. Начал батюшка свою службу, глядь – вспыхнула штора. Священнослужитель перекрестился и молвил: «Никогда я такого не видел». Закончив обряд, он поспешил покинуть дом. В ночь с пятницы на субботу милиция уже по собственной инициативе дежурила в доме Ольги Степановны. Пришли также сослуживцы сына. Заняли «круговую оборону». Омоновцы ходили взад-вперед, по периметру и кругами, но барабашка явно затаился. Вот что ОМОН животворящий делает! Все его боятся.

 

В субботу «пиромания» продолжилась. Снова горели шторы, искусственные цветы, вспыхнуло белье в плотно закрытом шкафу. Чтобы в случае пожара уберечь добро, Ольга Степановна вместе с соседями собрала всю одежду, все постельное белье в огромные тюки и вынесла на кухню – поближе к выходу. Потом возгорания прекратились, но стали появляться различные, в том числе похабные надписи, сделанные красной губной помадой. Причем барабашка явно оживлялся в присутствии Оли, которая в этот день вместе с отцом снова приехала к бабушке.

 

Уставшая от всех этих непонятных явлений и боящаяся за своих близких, Ольга Степановна решила поговорить с барабашкой «по душам», попросила ответить, кто он такой и чего он хочет. Даже обратилась к своему девять лет назад умершему мужу: «Петрович, неужели это ты над нами так издеваешься?» Вышла на несколько секунд из комнаты, заходит и видит: на стене большими буквами помадой написано: «Нет, я сказал». «Напиши, чего же ты хочешь», - взмолилась хозяйка.

 

На зеркале чуть позже появилась надпись: «Я хочу голого секса». И смех и грех. Тут уж присутствующие не выдержали, стали стыдить бабушку. Она же в ответ предложила раздеваться и ложиться на кровать. В самой последней надписи было указание: «Мы должны встретиться в 11 часов (вечера – Прим. Авт.) – Сергей, Юля и бабушка».

 

Сергей в назначенное чудом-юдом время вошел в комнату, остановился и стал ждать «встречи». Одна из соседок испуганно говорит омоновцу: «Иди с ним, ты же с автоматом». Пошел. Но прицельной стрельбы вести не потребовалось. Барабашка, по-видимому, сбежал. С тех пор, слава Богу, в доме Ольги Степановны таких «чудес» не случалось. Так и осталось загадкой – что же все-таки это было за явление?

 

К нашему приходу все «улики» пребывания барабашки в этом доме были уже стерты, смыты, заклеены, закрашены, но в воздухе явственно пахло гарью, и это настораживало. А растерянная хозяйка все просила нас помочь ей найти «специалистов», которые могли бы объяснить, что же произошло в доме.

 

Во славу Родины. 2001. 30 марта. С. 3.

photo01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Известны были координаты дома, где 14 июля имело место быть явление полтергейста: ул. Нахимова, 8. Часный дом. polt.jpg

Я доехал на 12 автобусе? (КАКОМ НАХ АВТОБУСЕ? У НАС НА "дЕДНОВО 12 НИКОГДА НЕ ХОДИЛ") до начала вышеуказанной улицы и нашел дом №8. Бросилась в глаза интересная деталь: напротив дома через дорогу была "зона" (У ЖУРНАЛЮГИ ПОХОДУ ГАЛЮЦИНАЦИИ, ИЛИ ОН НА МЕСТЕ И НЕБЫЛ ВОВСЕ, НЕТ У НАС НИКАКОЙ ЗОНЫ НА РАЙОНЕ), обнесенная колючей проволокой. Мое первое предположение было, что явление чем-то связано с "зоной" и скорее всего со смертью кого-то из заключенных. Однако дальнейшие события заставили несколько "подкорректировать" данную гипотезу.

На вопрос хозяина соседнего дома о том, что я здесь высматриваю, я сообщил, что ищу Ольгу Степановну. Мужик ответил что Ольга Степановна живет в 1-м переулке, а это - 2-й переулок!

Оказалось, что 1-й переулок находится метрах в 500-х, но зона все-таки была недалеко... По пути к дому №8, я встретил старушку, сидящую на крыльце. Зная, что соседи могут рассказать многие интересующие меня моменты, я заговорил с ней. Удалось получить сведения не только не публиковавшиеся в газетах, но и более того, которые никоим образом не могли быть там опубликованы!

{редактирование}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напротив дома через дорогу была "зона" (У ЖУРНАЛЮГИ ПОХОДУ ГАЛЮЦИНАЦИИ, ИЛИ ОН НА МЕСТЕ И НЕБЫЛ ВОВСЕ, НЕТ У НАС НИКАКОЙ ЗОНЫ НА РАЙОНЕ),

Во-первых читайте внимательно - все это находилось в 500 м от искомого дома. Во-вторых, имеется в виду по всей вероятности вот это здание: http://wikimapia.org...%8C%D0%BC%D0%B0 помечено, что раньше здесь была колония для трудных подростков. Время публикации статьи 2003 год, вполне вероятно, что сейчас там нет тюрьмы и вы даже не знаете про ее существование.

 

Насчет 12 автобуса - он мог ходить раньше, к тому же на нем не обязательно нужно доехать до самого дома, можно доехать до куда-то, откуда потом можно идти пешком. А вообще 12 ходит сейчас? Если нет и это уже так принципиально - можете позвонить в автопарк и узнать был ли такой маршрут.

 

Но сильно можете не усердствовать - я лично был в этом доме и подтверждаю, что все написанное в статье - абсолютная правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Некоторые подробности об этом полтергейсте:

 

Хозяйку Ольгу Степановну мы, к сожалению, дома не застали. Зато побеседовали с ее сыном Владимиром Борисовичем Матвеевым:

— Конечно, я помню этот случай. Разве забудешь такое… Мы с женой тогда в Майкопе отдыхали. Мама позвонила нам, и по ее голосу я понял, что это не шутки, надо быстро ехать домой. Без отдыха «отмотали» на машине две тысячи километров. Мама, когда увидела нас, в обморок упала — силы и нервы у нее были измотаны до предела… Позже она рассказала нам обо всем, показала следы «барабашки» — обгоревшие вещи, надписи на стенах. Я тогда два прицепа испорченных вещей на свалку вывез… При мне никаких аномалий в доме уже не было, но мы так боялись, что все начнется опять, что перестраховывались «по всем направлениям». Приезжали ребята из ОМОНа, обыскали как следует дом и двор. Ничего не нашли. Помню, что перед началом поисков они отстегнули «рожки» от автоматов на всякий случай: подумали — если уж тут вещи сами загораются и вода сама льется, то вдруг и оружие само стрелять начнет… Еще мы батюшек приглашали, и ко всяким бабкам-дедкам обращались. Главное — никто не мог объяснить, что же это было. Одна бабуля говорила: мол, на дворе 2000 год, живем на рубеже тысячелетий, вот и случается всякое. Кто-то вспомнил, что недавно возле Бобруйки — недалеко от нас — раскапывали какие-то курганы и, возможно, потревожили чей-то покой…

Именно здесь позволю себе прервать монолог Владимира Борисовича. Дело в том, что после этих его слов вспомнился рассказ нашего фотографа Федора Прокопова, который снимал репортаж о тех раскопках. «Ерунда какая-то, — говорил он. — Раскопали археологи одно захоронение. Судя по найденным предметам, там какой-то служитель культа похоронен был, или, может, знахарь. Так вот — я несколько снимков этой могилы сделал, а когда проявлял пленку, то оказалось, что все эти кадры как будто засвечены: черные пятна на негативах — и не видно ничего…».

— В итоге вся эта чертовщина сама собой прекратилась, — продолжает Владимир Матвеев. — К счастью, навсегда: за 14 лет в доме ничего подобного больше не происходило. Кстати: помню, что года через два к нам какие-то люди приезжали. Представились вроде сотрудниками МЧС. Расспрашивали обо всем, выясняли, нет ли «продолжений». Оставили номер телефона: мол, если что случится — сразу звоните. И сказали, что после нас они едут в Рогачев: там над церковью люди уже несколько раз видели какой-то неопознанный летающий объект… Мы с родственниками и друзьями вспоминаем о тех днях время от времени, но до сих пор объяснить толком причины всего произошедшего не можем. Я даже больше скажу: если бы мне кто-то что-нибудь подобное рассказал — не поверил бы. А тут… После всего того, что я видел и слышал, не поверить уже нельзя было. Так что сейчас я ко всему этому проще отношусь: не повторяется — и слава Богу. Пережить такое никому не пожелаю…

 

Андрей Чижик. По следам полтергейста // Коммерческий курьер. 19.08.2014.

+ недостающий фрагмент статьи

vs6_1424+.jpg

vs6_9881.jpg

vs6_9885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати: помню, что года через два к нам какие-то люди приезжали. Представились вроде сотрудниками МЧС. Расспрашивали обо всем, выясняли, нет ли «продолжений». Оставили номер телефона: мол, если что случится — сразу звоните. И сказали, что после нас они едут в Рогачев: там над церковью люди уже несколько раз видели какой-то неопознанный летающий объект…

 

Это, случайно, не события в Черикове 2001 года имелись ввиду?

Интересно, кто это приезжал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто это приезжал?

 

Скорее всего, это был я :) Я был в Бобруйске примерно в это время и заходил в этот дом. Но может был еще кто-то.

 

 

Думаю, что они, родимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

И все же я был в 2003. Так что не я. Становится интересно.

 

 

В №5   журнала "Служба спасения 01" за 2001 год есть статья Марины Стриго "Нечистая сила ко мне приходила...-3", где  есть рассказ о полтергейсте в Бобруйске 13 июля 2000 и в Борисове 15 июня 1988 года.  В "этот дом", в 2001 году, заходили корреспонденты.

 

В материале,собранном здесь А.Степановым о полтергейсте 13 июля 2000 года (первый день полнолуния)упоминается НЛО в том же Бобруйске в начале августа. 

Уфокому  известно про НЛО в ночь с 9 на 10 августа 2000 в Россонском районе, в Клястицах. Но есть ли в архиве Уфкома описание НЛО 14 августа 2000 в Россонах возле Храма Вознесения Господня?.. Любопытная деталь: возле храма есть кладбище.

 

Если есть какая-то связь между условиями, необходимыми для полтергейста и НЛО,возможны следующие ассоциации:

 

1.Полнолуние, новолуние, первая и последняя четверть Луны - время космических резонансных возмущений. Подобные возмущения со стороны Луны или  планет, в принципе, могут служить одной из причин образования НЛО:  Сухарев В.А.,  Дядичев В.С. "НЕОПОЗНАННЫЕ ЛЕТАЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ — ПОРОЖДЕНИЕ ВОЛНОВЫХ КОСМИЧЕСКИХ РЕЗОНАНСОВ"// Міжнародний науковий журнал // № 7, 2016 // http://cc54cd4f55a9d04.ua.s.siteapi.org/docs/7a503d9c7f7f3414507103f5fd5f82ad403b340e.pdf  : "При проведении компьютерных расчетов в рамках созданной авторами «космической волновой электромагнитной резонансной концепции» мета-циклы легко идентифицируются, что создает важные предпосылки для прогнозирования катастрофоопасных НЛО." (стр.171).

 

2.Те же космические резонансы создали благоприятные условия для взрыва АПЛ "Курск" , который был предсказан Вангой:  " В 1980 году Ванга предсказала: «Курск уйдет под воду, и весь мир будет его оплакивать». <...>12 августа 2000 года - это пророчество материализовалось: в день высочайшего космического возмущения, обусловленного резонансным состоянием планет Марс и Земля (цикл Р34=679,004172299 лет) затонула российская атомная подлодка «Курск», погубив 118 членов экипажа." КОСМИЧЕСКАЯ ТАЙНА БОЖЕСТВЕННЫХ ОТКРОВЕНИЙ.docx 461.6 кб, 11 квітень в 23:09 стр.13 http://teoria-kverk.nethouse.ua 

 

3. Случайно или же нет, но дистанция между полтергейстом 13 июля 2000 года и событиями 12 августа 2000 равна одному (лунному) месяцу (см.п.1).

 

4.Я попытался обозначить возможные параллели между гибелью некоторых атомных подводных лодок, аварией на Чернобыльской АЭС и известными мне (считаю) природными явлениями  в Россонском районе: "Поле чудес для МЧС" https://yadi.sk/d/qxkmGj6TuNvf5 

Благо концепция ученых из Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского получила признание в научном мире: "НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ № 2-1 (14), 2016" (Работа посвящена проблеме обеспечения национальной и международной безопасности воздушно-космических сил в условиях агрессивного воздействия волновых космических резонансов).http://cc54cd4f55a9d04.ua.s.siteapi.org/docs/53aa919d69cb8ce19f5d1d57b1267974cd45f488.pdf

 

В целом общая картина рисуется такая: по-видимому,и причины полтергейста, и НЛО, и судьбоносные события "готовятся" в пределах, которые выходят далеко за рамки наблюдаемых на месте явлений, громких катастроф или социальных потрясений. Но всё перечисленное тесно связано с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть ли в архиве Уфкома описание НЛО 14 августа 2000 в Россонах возле Храма Вознесения Господня?

 

Вроде бы нет. Если оно у вас набрано, скиньте, пожалуйста, на почту ufocom@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Полнолуние, новолуние, первая и последняя четверть Луны - время космических резонансных возмущений. Подобные возмущения со стороны Луны или  планет, в принципе, могут служить одной из причин образования НЛО:

Как по мне, это бред чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Полнолуние, новолуние, первая и последняя четверть Луны - время космических резонансных возмущений. 

 

 

конкретно, что с чем резонирует?

 

 

 

Но есть ли в архиве Уфкома описание НЛО 14 августа 2000 в Россонах возле Храма Вознесения Господня?

 

Вроде бы нет. Если оно у вас набрано, скиньте, пожалуйста, на почту ufocom@tut.by

 

да можно и сюда)

 

 

В целом общая картина рисуется такая: по-видимому,и причины полтергейста, и НЛО, и судьбоносные события "готовятся" в пределах, которые выходят далеко за рамки наблюдаемых на месте явлений, громких катастроф или социальных потрясений. Но всё перечисленное тесно связано с людьми.

 

 
Ж. Валле:
...Действительно, очень странно, замечает Вайнер, что за два дня Джек посетил два дома, находящихся менее чем в 1,5 км друг от друга, владельцев которых зовут Олсоп и Ошворт. Среди основных свидетелей, как и в Западной Виргинии, оказались две девушки. И в обоих
случаях – сестры. Это похоже на какую-то систему. Но она опять, увы, выглядит абсурдной...

 

что думаете об этом - есть гипотеза?

 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...