Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

"Дубайские образцы": НЛО, полтергейст, метеорит


Дубайские образцы - это...  

5 проголосовавших

  1. 1. Дубайские образцы - это...

    • Метеоритное вещество
      1
    • Следствие полтергейстной активности
      1
    • Перенесенный смерчем щебень
      1
    • Осколки "НЛО"
      0
    • Мистификация
      0
    • Другое
      2


Рекомендуемые сообщения

"Дубайские образцы": НЛО, полтергейст, метеорит...

Кстати по поводу версии с НЛО. Помните, что Космопоиск искал под водой светящуюся трубу, а нашел совсем обычную... Может быть НЛО умеют превращать элементы своих конструкций в совсем привычные нам вещи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, а сохранились ли у специалистов отдела геологии института «Полесьегипроводхоз» те образцы? Или они все были переданы Новогородову? Можно ли на него выйти и получить образцы для повторной экспертизы (могу организовать проверку в РОЛМ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Интересное совпадение обнаружил:

1886 г., д. Дубой, Минской губ., в доме помещика Корженецкого. Стуки и самодвижения предметов. Скатерть с накрытого для ужина стола срывается на глазах у всех и т.п. [А.Н. Аксаков "Предвестники спиритизма за последние 250 лет", Спб., 1895].

Название деревнь совпадают. Интересно, это не одна и та же деревня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть деревня с таким названием в Столинском районе, который тоже ранее входил в Минскую губернию. Больше таких деревень в современной Беларуси по атласам не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Цитата
Сергей КОНДАКОВ, корр. ТАСС

Абиджан

ПОЧЕМУ ИДУТ "КАМЕННЫЕ ДОЖДИ"?

Как прокомментировать сообщение нашего корреспондента в Дакаре? Какие выводы сделать? Прежде чем строить какие-либо заключения, мне захотелось попытаться восстановить сугубо африканскую атмосферу происшествия и посмотреть, как обычно жители самого жаркого континента рассматривают такие "явления природы" и какую аргументацию используют. За годы корреспондентской работы в Африке я неоднократно слышал о "каменных дождях" и смею уверить, рассказы о них там не в диковинку.

К примеру, вот какая нашумевшая история произошла в западноафриканском государстве Кот-д'Ивуар. Было это 1982 году. Внимание общественности и всех средств информации страны 3 сентября привлекла броская "молния" на первой странице крупнейшей абиджанской газеты "Фратерните-матэн": "Над Н'Таттакро идут "каменные дожди". Ученые настроены весьма скептически". Что же там случилось?

Н'Таттакро - небольшая деревенька - находится в пяти километрах от Буафле. Покой ее трехсот жителей в июле был потревожен нежданным камнепадом, сопровождавшимся еще "бутылкопадом" и "деревяшкопадом". Эти самые настоящие тяжелые "снаряды" летели с разных сторон и вывели из строя многих селян. Первой пострадавшей стала мадам Мари-Роз Акисси Яо. Камень попал ей в голову и сразил на пол, когда она суетилась по хозяйству в своей хижине. Она вспоминала потом: "Булыжники летели со всех концов деревни. И было ужасно страшно. Грохот падающих камней стоял в ушах. Повсюду началась паника". А Аджуа Яо говорила: "Я не знаю, откуда летели камни. Один угодил мне в шею. Удар был настолько сильным, что я потеряла сознание".

По убеждению селян, какой-то невидимый враг развязал против них самые настоящие боевые действия? Испуганные матери бросились к колдунам с просьбами что-то немедленно предпринять. Но и великие волшебники африканских саванн оказались бессильны. Их рецепты - колдование над фетишами, принесение в жертву кур и козлят - оказались напрасными. Тогда пришлось обратиться к местным властям. Официальное заявление жители подали в жандармерию, и на место происшествия прибыл префект с миссией навести порядок. Но покуда тот собирал факты и разбрасывал сеть следствия, селяне уже нашли козла отпущения - того, кто, по их мнению, стал виновником свалившегося им на голову несчастья. Бухгалтер Жером Коффи Куасси вот что сказал: "Вон тот дом внизу и принадлежит женщине, которая вызвала на нас гнев. Ночью, когда она спит, приходят духи, чтобы досадить ей. Они бросают камни в крышу, которые пробивают ее и попадают внутрь. Эта женщина, говорят колдуны, ох и погрешила на своем веку. Вот она и бежала сейчас из деревни".

В самой Н'Таттакро жители вскоре были полностью убеждены, что все происшедшее - возмездие оскорбленных предков. Они не поверили в объяснения ивуарских ученых мужей, которые со всей определенностью утверждали, что в данном случае речь идет о полтергейсте (см. подборку материалов в "Аномалии" 11-91). Но как отреагировали религиозные деятели, которые отвергают возможность возвращения с того света? Имам мечети в Аджаме, хаджи Вассирики Диаби заявил тогда: "Все это происходит от Всемогущего Бога. Прежде Бог многое терпел. А сейчас люди практически больше не делают того, что признано правильным и нормой в человеческом бытие".

Таким образом, стала распространяться точка зрения, что камнепад не что иное, как наказание. У истоков такого мщения - поведение самих людей. Они убивают себе подобных, неправедно обогащаются, погрязли в грехах. Неслучайно, видимо, и оказалось, что все пострадавшие от камнепада - родственники из семьи вождя Альфонса Куаку НТатта. Такая деталь явилась подтверждением тому, что все, что было - кара. Так возникли основания полагать, что в семье вождя Н'Татты скрывается один или несколько "духов-сокрушителей". Как правило, считают, что такие духи обычно обитают в молодых людях, которые одарены от природы способностью самораздвоения, причем сами они и не подозревают об этом.

В самой деревне распространились и бытовали три версии. Первая, о ней мы уже упомянули, одна женщина нарушила целый ряд запретов, за что и пришлось расплачиваться всем ее односельчанам. Но какие это были запреты? Корреспондентам выяснить не удалось. Старейшины хранили молчание, никто из них не осмелился заговорить. Единственное высказывание, пролившее свет на происхождение камнепада, принадлежит одному старику: "В то трудное время мы много совещались, чтобы принять решение. И убедились: все это - дело рук предков, которые были крайне недовольны устроенными им похоронами. Так они захотели отомстить неблагодарным потомкам".

Вторая версия - в Н'Таттакро живет слишком много грешников. Но поскольку никто их не в состоянии наказать, эту миссию взяли на себя предки, восставшие против своих наследников, чтобы вернуть их на путь истины. Вот и превратились булыжники в их орудие, чтобы добиться справедливости.

И наконец третья версия. Тут сразу несколько мнений, но они также все тяготеют к одному центральному ядру - гневу предков. Так что же все-таки произошло в Н'Таттакро? Лично у меня не вызывает сомнения, что это - полтергейст, такой как и в Сенегале. Но рассказал я эту историю с другой целью. Показать мудрость африканцев, которые в любом случае, даже в самых необъяснимых и сверхъестественных обстоятельствах, называют только себя виновниками всего происходящего с ними. И такая позиция проистекает из их мироощущения, ведь они - неотъемлемый элемент окружающего мира, всех видимых и невидимых его сторон. Поэтому-то любое необъяснимое проявление потусторонних сил является для них поводом, чтобы сверить свое поведение с принятой еще нашими предками нормой. Может быть, они и правы в этом? Что вы думаете? Вдруг от этого на самом деле в Африке и идут "каменные дожди", а на других континентах люди страдают от других более прозаических явлений и чьих-то сумасбродных действий?

Аномалия. М., 1991. № 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Не тот ли это Дубой? В этой деревне действительно есть канал, мы там были как раз на празднике, посвященном открытию или реконструкции:

Цитата
Ну расскажу сказку и я...

Есть у нас на Пинщине местечко, называется Дубое.Место невероятно красивое, расположено оно на берегу Королевского канала (ныне днепро-бугский) здесь имеется очень красивый парк,пруды,каналы то,что сегодня принято называть усадебно-парковым комплексом.Кому это местечко только не принадлежало и Радзивилам и Иезуитскому ордену и Агинским и Куженецким. Последние даже принимали здесь в своём дворце короля Речи Посполитой Станислава Августа.Одним словом,об этом месте можно написать целый отдельный рассказ,а то и книгу.

Но сейчас я о другом, если вы хотите узнать, что такое приведения, приезжайте в Дубойский парк ночью с пятницы на субботу,перед Вялик Днём и острые ощущения гарантированны вам,как минимум.По крайней мере так,утверждают местные жители.Впрочем, сами парк они в эту пору, обходят стороной.

Как гласит местная легенда последние Куженецкие ,были отъявленными безбожниками и гуляками, однажды в Великую пятницу один из Куженецких устроил бал, когда всех приглашенных усадили за стол, раздался страшный грохот, провалился пол и земля поглотила всех пирующих. С тех пор если в ночь с Великой пятницы на Великую субботу задержатся в парке, можно увидеть много странных вещей,вдруг то появляются то исчезают,то парят в воздухе огни,можно услышать странные звуки отдалённо напоминающие мелодию старинного полонеза, увидеть тени проплывающих мимо гостей, а то и ощутить на себе дуновение ветра от пролетающей мимо кареты. Вот такая легенда есть в старинном местечке Дубой,что под Пинском, но любой старожил твёрдо скажет вам, что всё это правда.

http://arheolog.by/viewtopic.php?f=44&t=520

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тот ли это Дубой? В этой деревне действительно есть канал, мы там были как раз на празднике, посвященном открытию или реконструкции:

Смотрел в Атласе автодорог РБ. В указателе нас. пунктов указана дер. Дубое - в том же квадрате, что и Дубой. Вот только на самой карте оная отсутствует. Так что пока не совсем понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно попалось в одной книжке:

Цитата

Кісялёў У.М. Наднёманскімі пуцявінамі. Мінск: В.П. Ільін, 2009. 432 с. 

Ёсць меркаванне, што нашы продкі ўшаноўвалі так званыя тэкціты - аплаўленыя плоскія каменьчыкі, якія выпадаюць з міжзорнай прасторы на зямлю, і клалі іх на магілы. Напрыклад, у Борках, як сведчыць А. Махнач. Для Беларусі не характэрны тэкцітныя выпадзенні, хаця ж такое здаралася над вёскай Дубай паблізу Пінска, некалі ў пэўных месцах Уздзеншчыны. Тым болей, што ёсць звесткі аб падзенні каля вёскі Пукава (цяпер - в. камсамольск) каля 150 тыс. гадоў назад ледавіковага метэарыта-валуна. Месца падзення за 35 км на поўдзень ад Борак. Можа, менавіта, ён і прынёс нябесных гасцей - тэкціты. /С. 174-175.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Напрыклад, у Борках, як сведчыць А. Махнач.

Не понял, в Борках клали метеорит на могилы? И что за публикация Махнача? В книге есть на нее ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Butoff сказал:

И что за публикация Махнача? В книге есть на нее ссылка?

Хоть эта книга и заявлена как научно-популярное издание, со справочно-библиографической частью там туговато. Я не знаю, на что конкретно ссылается ее автор. Могу предположить, что на сборник "Наш Нёман", изданную в 1988 году в издательстве "Мастацкая літаратура" и в Вильнюсе - на белорусском и литовском языках соответственно. Также в книге говорится, что Алесь Махнач - писатель, драматург и краевед. Соответственно, у него есть еще художественные произведения, посвященные своему краю, где он мог об этом написать. + У Киселева упоминается и несколько других А. Махначей - тезок. В частности, академик НАН Беларуси А.С. Махнач, который написал книгу "Геалагічнае мінулае Беларусі". Вот поди и угадай, откуда взялось про Борки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винокурову эта информация не известна, хотя он в курсе всего сопутствующего околометеоритного шума. Он тоже сказал, что Махначей даже в геологии - масса. Если бы я знал хотя бы издание, то мог бы его просмотреть в библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Butoff сказал:

Если бы я знал хотя бы издание, то мог бы его просмотреть в библиотеке.

Посмотри два названных мною... Думаю, что это все же "Наш Нёман".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2018 в 12:53, Butoff сказал:

Нет, там такого ничего нет. 

Ну, остается еще второй Махнач. Киселев про него упоминал отдельно в своей книге:

Цитата

Аляксандр Сямёнавіч Махнач адзін з вядучых беларускіх геолагаў, відны арганізатар навукі, акадэмік Акадэміі навук Беларусі, доктар геолага-мінералагічных навук, прафесар, заслужаны дзеяч навукі Беларусі нарадзіўся ў 1918 годзе ў вёсцы Хатляны. Узначальваў навуковую лабараторыю літалогіі і геахіміі Інстытута геахіміі і геафізікі АН Беларусі. Удзельнічаў у пошуках і адкрыцці радовішчаў калійнай і каменнай солі ў Беларусі. За адкрыццё і разведку нафты яму прысвоена Дзяржаўная прэмія Беларусі. Аляксандр Махнач займаў доўгі час пасады галоўнага вучонага сакратара і віцэ-прэзідэнта НАН Беларусі.

Для Аляксандра Сямёнавіча характэрна шырыня навуковых інтарэсаў. Добра вядомыя яго навукова-папулярныя кнігі па геалогіі. Пад кіраўніцтвам і пры ўдзеле вучонага ў 1957 годзе быў падрыхтаваны і выдадзены “Кароткі нарыс геалогіі Беларусі” — першая найбольш поўная геалагічная зводка па тэрыторыі Беларусі. Аляксандр Махнач аказваў значную дапамогу ў вывучэнні геалагічнага мінулага нашага краю, у тым ліку і Уздзеншчыны. Многія звесткі аб дагістарычным мінулым Міншчыны для гэтай кнігі намі выкарыстаны з прац вучонага.

Возможно, упомянутые сведения о тектитах и содержались в этих самых "працах вучонага". Вопрос только в каких. Может, в книге "Геалагічнае мінулае Беларусі".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или все-таки первый... Алесь Іванавіч Махнач.

Цитата

У 1998 годзе выйшаў зборнік яго нарысаў пра слынных землякоў з вёскі Нізок.

І вось яго апошні твор-зборнік пра родную вёску Забалацце ў серыі “Ведаць свой край Беларусь”. Над ім Алесь Іванавіч працаваў доўга і старанна. У яго ўключана адзінаццаць асобных нарысаў. За турботамі пра забалацкую кніжку ён і сканаў 8 жніўня 2001 года, не дажыўшы аднаго года да свайго васьмідзесяцігоддзя. (...) Кніжка  “Забалацце”  выйшла  намаганнямі  прыхільнікаў  творчасці Алеся Махнача ў 2004 годзе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Или все-таки первый...

Думаю, первый все же. В той статье, что я нашел в националке, упоминаются как раз те же населенные пункты, но в другом ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Цитата

Кніжка  “Забалацце”  выйшла  намаганнямі  прыхільнікаў  творчасці Алеся Махнача ў 2004 годзе.

И тут ничего. Только (вряд ли это по теме) упоминается, что один житель деревни Заболотье нашел две половины разделенного на три части камня, величиной с ведро и яйцеподобной формы. Третью часть камня не нашел.

Цитата

Геалагічнае мінулае Беларусі

Не похоже, что это в этой книге. Она совсем про другое, но я ее полностью не читал, только просмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Цитата

Кісялёў У.М. Наднёманскімі пуцявінамі. Мінск: В.П. Ільін, 2009. 432 с. 

Первое издание этой книги было в 1985 году, значит упоминание еще раньше, по всей вероятности. У А. Махнача есть еще книга "Низок" - тоже про деревню на Узденщине. А у Киселева - книга "На вытоках Нёманскiх" (1991).

Мне удалось поговорить и с сыном краеведа Махнача, но он такого факта не знает, хотя говорит, что смутно помнит, что где-то что-то такое читал (вероятно у Киселева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатились по тем местам. Появилось предположение, что слухи могли возникнуть из-за наличия поблизости с Борками (в Госьбищах) так называемого Святого камня, который выглядит как некое небесное тело и мог быть воспринят как метеорит. Похожее случилось в Вороновском районе.

IMG_2024-33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Возможно Киселев все еще жив, я тут его перепутал с другим человеком: http://www.elenastelmah.com/news/znakamity-krayaved-belarusi-uladzimir-kisyalyoў-adznachyў-85-gadovy-yubilej.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Так это "случайно"  наткнулся на эту тему (мониторю кто чем из Гостей интересуется) и задумался: где город  Дубай и каким образом образцы из этого города относятся к деревне Дубой? В названии - "Дубай". В осуждении всё больше "веска Дубой".. 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...