Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Датчик ИК-излучения


Ant

Рекомендуемые сообщения

Deadmen, а у вас никогда на снимаках не попадалось чего-то необычного? Взять даже "амебоидных структур" и т. д. Если есть, что-то странное, выложите здесь. Потому как кое-какие странные фотографии при использовании этого метода уже получены. Не может быть, что бы во всем вашем массиве не попалось чего-то странного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не может быть, что бы во всем вашем массиве не попалось чего-то странного.

 

Снято сотни 3-4 кадров, ничего, чтобы я не мог объяснить не попадалось, возможно я был не в то время не в том месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант можно пригласить меня со своей аппаратурой, если будет действительно что то интересное))))

Тогда оставьте свои контактные данные: ufocom@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

К сожалению, до сих пор юзаю датчик как приставку для компа - другого применения ему увы не нашлось. Для тех кто хочет подробнее в нём разобраться а так же опробовать новые схемы и методы подключения предлагаю сайт http://slycontrol.ru . Не забываем делится впечатлениями и мыслями по поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется программа – анализатор спектра со следующими возможностями:

1) Работа как с COM портом так и со звуковой картой;

2) Построение графика входного сигнала;

3) Возможность сравнения двух графиков;

4) И самая основная – софтина должна висеть в памяти компа и активизируясь с появлением сигнала на датчике писать свою работу в файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

На днях встречался с директором одного из ведущих белорусских институтов в области физики. В первом приближении получена устная договоренность о получении доступа к приборной базе института. Правда, ученые требуют все-таки каких-либо материальных свидетельств, желательно полученных с помощью методов, поддающихся воспроизведению в лабораторных условиях. Последнее стало предметом наибольших дискуссий, так как это и есть основной камень преткновения между исследованием "чудесных явлений" и исследованием процессов, периодически повторяющихся. Тем не менее, будем надеяться на какие-то реальные результаты сотрудничества.

 

В числе прочего мы вскользь обсудили основные нерешенные проблемы и проекты Космопоиска и Уфокома и их видении современной наукой. Я не буду останавливаться на некоторых достаточно любопытных выводах, здесь расскажу только об исследованиях в области ИК. Ученый совершенно не удивлен наличию испускающих ИК аномальных объектах, так как избавиться от ИК-излучения невозможно. Он сказал, что можно избавиться даже от видимого света, т. е. стать абсолютно прозрачным, однако при этом все равно будут фиксироваться ик-излучение объектов. Относительно шаров, он был не удивлен и предположил, что речь вполне может идти о температурных аномалиях в атмосфере. Их, в свою очередь, достаточно просто сфотографировать. Локальные повышения температуры очень часто фиксируются в разных участках, и их можно запечатлеть с помощью тепловизоров, термографов, эвапорографов и др. приборов. Шары – естественная форма, обеспечивающая наилучшую сохранность энергии, не спроста мыльный пузырь стремиться принять именно форму шара. Вероятно мы и наблюдаем подобные локальные высокотемпературные образования. Хотя в любом случае их природа еще не объяснена до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получении доступа к приборной базе института

Очень хотелось бы лицезреть для начала некоторый список имеющихся у них приборов, если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локальные повышения температуры очень часто фиксируются в разных участках, и их можно запечатлеть с помощью тепловизоров, термографов, эвапорографов и др. приборов. Шары – естественная форма, обеспечивающая наилучшую сохранность энергии, не спроста мыльный пузырь стремиться принять именно форму шара. Вероятно мы и наблюдаем подобные локальные высокотемпературные образования. Хотя в любом случае их природа еще не объяснена до конца.

Температуру так просто не сфотографируешь... ;) В программе "ИНФРАС" взят за основу именно ближний (оптический) ИК, а не тепловой. Так что ИК - ИК рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>> На днях встречался с директором одного из ведущих белорусских институтов в области физики

 

Такие вещи - это же золотой результат, блин! Комментариев не надо, умные сами понимают, глупые не поймут.

 

>>> В первом приближении получена устная договоренность о получении доступа к приборной базе института. Тем не менее, будем надеяться на какие-то реальные результаты сотрудничества

Ты с этой точки зрения "гипотетическую программу" хочешь? Ну так она формироваться должна с учетом их научных интересов и рабочих условий. Заформировать можно, у нас же получается большой и хороший набор работ.

 

Однако, ты будешь очень добр и крайне полезен сам себе, если кратко изложишь что к чему - можно частным порядком. Будет легче мудровать.

>>> мы вскользь обсудили основные нерешенные проблемы и проекты Космопоиска и Уфокома

 

Какие именно, кстати?

 

>>> это и есть основной камень преткновения между исследованием "чудесных явлений" и исследованием процессов, периодически повторяющихся

 

Даже в уставе К.П. есть умность насчет "непериодических процессов". Кто-то ввернул. Хуже того - сия умность тиражируется в дискуссиях. Сам видел недавно на одном из уфофорумов. Хорошо хоть в Уфокоме без этого обходится :)

 

Я к тому, что проблема - психологическая и коммуникативная. Ньютон когда показал, что явления на небе и на земле подчиняются одним законам, это был шок. Пригожин когда показал, что живые и неживые объекты самоорганизуются по одним законам, это был шок. Теперь когда кто-то показывает, что "обычное" и "аномальное" происходит одинаковым образом, все точно так же.

>>> Я не буду останавливаться на некоторых достаточно любопытных выводах

 

Вот на выводах-то и надо останавливаться. Для всестороннего понимания картины.

 

Куда более, чем приборы, важен устойчивый контакт, возможность совместно обнародовать/публиковать результаты и идеи. Учитывая при этом, что российско-белорусское сотрудничество в области ИК(военного и гражданского) всех видов существует давно, удачно и результативно. Кроме того, попросить у кого-то что-то всегда проще, когда это не только ты один просишь, но и "один из ведущих белорусских институтов в области физики" :)

>>> избавиться от ИК-излучения невозможно

 

Можно, кстати. Есть такой эффект - обратная люминисценция. Активно изучается в питерском Физтехе. Когда материал начинает поглощать свой же собственный ИК на манер теплового насоса. Электромагнитного, разумеется. Используется для снижения внутренних помех оптических локаторов, поддержания микроклимата в микроконтроллерах, снижения ИК-сигнатуры сверхмалых ДПЛА-разведчиков. Если инопланетяне захотят, спрячут все как миленькие.

 

Кроме того, вспомни Сирано - у него на Луне как раз "чистый свет", без тепловой компоненты. Понятно, что это мечта всех электротехников :)

 

>>> Температуру так просто не сфотографируешь

 

Из архивчика. Термограммы - провода ЛЭП и 3Д-распределение температур на трубах ТЭЦ. Для каждой точечки, как видишь, до 0.01 К можно вычислить.

 

a6ec58402e39t.jpg

(на заднем плане - прекрасный вид неравномерности температур в плотном облачном покрове)

 

8804403de2c9t.jpg

 

А вот явно аномальных объектов я как-то не нашел. Точнее, одна "аномальная" вещь всплыла. Никто не ожидал, что солнечные лучи, пробивающие облачность на закате, будут видны в термо именно как лучи. А они видны!

 

Собственно:

a81c96bd3696t.jpg

 

Однако, сам по себе шерстеж по архивам термограмм имеет место быть. Попросту говоря, товарисчи при случае по моей просьбе опрашивают клиентов, партнеров и научных коллег на предмет "а не было ли чего эдакого?". Авось и найдется!

 

>>> Так что ИК - ИК рознь

 

Разумеется. Термо - это волны за 3-5 микрон(3000-5000 нм). А большинство термографов работает в диапазоне 8-12(14) мкм по целому ряду объективных причин. И это уже не оптические приемники, а радиометры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты с этой точки зрения "гипотетическую программу" хочешь? Ну так она формироваться должна с учетом их научных интересов и рабочих условий. Заформировать можно, у нас же получается большой и хороший набор работ.

 

Да, нужна программа, написанная по критериям, которые приведены в теме про гранты. Начинать можно с того же ИК. Для этого предлагаю организовать мозговой штурм проблемы в лице voyager, vik, Ant, Алексей Языков и я. Для этого должна быть сформирована научная публикация, касающаяся истории вопроса и наших наработок в этой области. Результаты по ИК в целом воспроизводимы, так что здесь мы не нарушим главное требование. После того, как публикация будет написана ее можно опубликовать либо в Аномалии, либо же в каком-то из научных журналов (если уж про корчеватель проходило, то я думаю вполне и здесь пройдет). На худой конец будет достаточно публикации на сайте УК/КП. Сразу после написания материала мы можем писать программу исследований. Руководителем проекта предлагаю назначить Антона Чирко (Ant). Только после осуществления этого всего я могу вновь идти и заикаться о использовании производственных мощностей института.

 

Пока что мы говорили об исследовании мироточащей иконы. Недавно нам передали таковую на анализ. Но проблема в том, что нужно как-то вызвать очередное мироточение в контролируемых условиях. У меня есть идеи как это сделать, но все равно нужно еще работать и работать в данном направлении.

 

В институте имеются различные спектрометры, точные дозиметры, есть доступ к электронному микроскопу. А вот магнитометра, к сожалению, нет (другой профиль). Полным списком, увы, не владею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что нужно как-то вызвать очередное мироточение в контролируемых условиях. У меня есть идеи как это сделать, но все равно нужно еще работать и работать в данном направлении

Илья! В связи с понятными особенностями твоего графика - сформулируй эти соображения и доведи до сведения лиц, которые могут этим правильно распорядиться. Кратко, частным порядком. Тебе же будет легче.

 

После того, как публикация будет написана ее можно опубликовать либо в Аномалии, либо же в каком-то из научных журналов (если уж про корчеватель проходило, то я думаю вполне и здесь пройдет). На худой конец будет достаточно публикации на сайте УК/КП

Учти, за Корчевателя были уплачены рублики. Что-то около трех тыщ рэ, или около того.

 

Не думаю, что сайт КП или Аномалия опубликуют что-либо за моим авторством :) Во всяком случае, по плазменным кристаллам, газовому вулканизму и спутниковой радиолокации не опубликовали. Ладно, абстрагируемся, я вообще не писатель, но что может быть там к месту? Какой-нибудь текст "Инфракрасная, термографическая и гиперспектральная съемка - перспективные методы исследования аномальных явлений"? Потому что нечто типа "определение параметров ионизированного слоя атмосферных плазмоидов по соотношению сигнатур в диапазонах 3-5 и 8-14 мкм" (это классическая задача инфракрасной спектроскопии, в частности - военной) или "гигантское комбинационное рассеяние луча газоразрядного лазера"(классическая задача как ИК-метеорологии, так и разработки военных ИК-систем) явно никто читать не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, по плазменным кристаллам, газовому вулканизму и спутниковой радиолокации не опубликовали.

 

Ну пришли хоть почитать что-то из этого, может быть как-то можно найти взаимодействие с АЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужна программа, написанная по критериям, которые приведены в теме про гранты. Начинать можно с того же ИК. Для этого предлагаю организовать мозговой штурм проблемы в лице voyager, vik, Ant, Алексей Языков и я.

Я могу покопать по истории разработки вопроса исследования ближнего ИК в "Космопоиске" - от Влада до ТЕГИР... я сохраняю проскакивающую информацию. А по технической части - это не ко мне... я ж гуманитарий все же. Если Ант осилит, то надо проанализировать имеющиеся принципиальные схемы разработанных поколений датчиков, отпределить их суть, возможности... может даже вывести на их основе что-то новое.

 

З.Ы. Да, следует еще раз отметить, что именно в Минске уже много лет работает одна из сильнейших в мире ИК-исследовательских лабораторий - Лаборатория физики инфракрасных лучей под руководством акад. Борисевича(это Ин-т физики им. Степанова)

А вот этот НИИ уже ближе к телу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня говорил с Антоном и передал ему инфу по ИК (та, что "проскаивала" и что мне попадалась). Инет у него появится скорее всего через неделю-две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще выглядят "работы по ИК"? Ну вот, абстракт иностранной работы по ИК-спектру чисто для примера. Вообще из области пищевой промышленности(сыроварение).

 

Fagan C C at all,

Application of mid-infrared spectroscopy to the prediction of maturity and sensory texture attributes of cheddar cheese.

 

Journal of food science 2007;72(3):E130-7

 

The objective of this study was to determine the potential of mid-infrared spectroscopy in conjunction with partial least squares (PLS) regression to predict various quality parameters in cheddar cheese. Cheddar cheeses (n= 24) were manufactured and stored at 8 degrees C for 12 mo. Mid-infrared spectra (640 to 4000/cm) were recorded after 4, 6, 9, and 12 mo storage. At 4, 6, and 9 mo, the water-soluble nitrogen (WSN) content of the samples was determined and the samples were also evaluated for 11 sensory texture attributes using descriptive sensory analysis. The mid-infrared spectra were subjected to a number of pretreatments, and predictive models were developed for all parameters. Age was predicted using scatter-corrected, 1st derivative spectra with a root mean square error of cross-validation (RMSECV) of 1 mo, while WSN was predicted using 1st derivative spectra (RMSECV = 2.6%). The sensory texture attributes most successfully predicted were rubbery, crumbly, chewy, and massforming. These attributes were modeled using 2nd derivative spectra and had corresponding RMSECV values in the range of 2.5 to 4.2 on a scale of 0 to 100. It was concluded that mid-infrared spectroscopy has the potential to predict age, WSN, and several sensory texture attributes of cheddar cheese.

 

Заметьте пункт о том, что "созданы предсказательные модели для всех параметров". Понятно, что какие-то там сыровары великим уфологам не указ... Все это понятно - здесь, среди уфологов. Но вот академик Борисевич это, я думаю, воспринимать не станет. Наука предпологает целостность и логичность.

 

Привожу пример. Астрономия. Возьмут и выяснят, что молекулы XYZ в возбужденном состоянии должны испускать излучение на волне аш-альфа право-поляризованное. Мило! Дальше попробуют понять, какие астрономические объекты могут содержать эти молекулы в таком состоянии. Будет некий список участков неба. А дальше уже - делать новый или дооборудовать старый радиотелескоп, наводить его на эти участки и писать сигнал. Проверять гипотезу. Улучшать ее.

 

Так вот, на сегодня у нас есть только некий "телескоп", для которого мы, исходя из его технических параметров, пытаемся найти источник излучения нужного "сорта". Теории - нету. Есть эрзац, заглушка на месте теории, вытекающая из множества житейских штучек, типа экспедиционного характера наблюдений, привязки к цифровым фотоаппаратам, чего-то там еще такого же уровня. Более того, никто не показал, что детекторы реагируют в случае аномалий именно на ИК. Мой собственный опыт - ЛС-7 в полностью ИК-непрозрачном кожухе пикал как положено на переходных режимах работы РЛС мобильного зенитного комплекса. Там не было ИК! Ребята сняли фотоприемную часть, поставили нагрузку-заглушку, но прибор все так же пищал на переходных режимах РЛС. Так что же мы тогда вообще имеем? Та же самая, кстати, история с Пси-серией. От той же самой РЛС прибор дает та-а-акой жОсткий уход, как будто работает миллион экстрасенсов :) То есть в этих схемах есть какие-то элементы, куски, которые спокойно работают на радиоприем и детектируют какие-то радиоволны, не обязательно кстати главную СВЧ-составляющую, возникающие при работе радарной установки. Я не технический отдел, это их задача - решить все подобные вопросы. Может быть, мы вообще должны Инфрас переименовать в УКВ-фрас? И использовать просто переделанные плееры?

 

Я к тому, что не меньше, а скорее куда больше важности имеет обобщение теоретических моментов. Откуда может быть та или иная модуляция ИК, с чем она связана, в каких еще диапазонах и спектрах она проявляется, с чем может коррелировать и т.д. и т.п. Надо смотреть, какие вопросы излучения проработы лучше, какие хуже, где надо крутить-вертеть самим, где - тормошить ученых. Может быть, в диапазоне 200 мкм "ловить" плазмоиды гораздо эффективнее, чем в ближнем ИК? Может быть, нужны радиоантенны, а не фотоприемники?

 

Не закрыт, а наоборот сверхоткрыт вопрос о подобии модулированного ИК аномальных объектов и систем LPI(Low Probability of Intercept, системы радиолокации и связи с низкой вероятностью перехвата), основанных на широкополосных сверхкоротких модулированных импульсах. А это, извините, военная тема на 500 процентов. ЛС-7 в Осетии в прошлом году уже побывал, на МСВС после этого его неофициально смотрели, так что "НЛО в погонах" уже не новость, а если прибавить сюда работы индийцев...

 

Нет никаких споров насчет нужности работ по Инфрас, насчет важности труда лично товарища С-га и его коллег, насчет огромной роли самих по себе доступных приборов(хоть каких!) в изменении сознания уфологов, приучении их к сколько-нибудь внятной работе в сфере инструментальных исследований. Желающие могут почитать архив закрытого форума КП от весны-лета 2005 года, там это все было подробно рассмотрено. Но вот работ, похожих хотя бы на приведенную работу сыроваров, у нас нет. Хотя именно на них наука и движется вперед. Работ с эталонными источниками этого самого модулированного ИК как минимум. Снимок в Барденево - явное пятно от лазера. Возможно, от CALIPSO. Разбирать и пробовать. А эффекты, подобные рязанским кадрам, возникают вообще в посторонних ситуациях - я видел космоснимок, на котором после сведения диапазонов "такое" проявилось, из-за ошибки в записи всего одного пиксела! Было же такое, с той же сверхновой 1987-го, когда в радиотелескопе что-то барахлило и появился "пульсар". Хорошо кто-то догадался проверить оборудование!

 

>>> то надо проанализировать имеющиеся принципиальные схемы разработанных поколений датчиков

 

Я почему-то(почему бы это вдруг?) думаю, что, собственно, сами эти разработчики могли бы такое и сделать. Как минимум потому, что это в ИХ собственных интересах. Они сами же хоть наконец разберуться, что же там они ловят и измеряют.

 

Что касается датчиков, их эволюции... Нужное, конечно, дело, кто бы спорил. Главное ли? В данном конкретном случае. У нас мало людей, один раз ошибемся - потеряем даже не время, потеряем желание и силы. "Это не преступление, это - ошибка!"(Наполеон)

 

Для Института ИК - не главный вопрос, а один из многих(тоже не главный) инструмент изучения некоторых физических процессов. Иное дело, что возможны какие-то диалоги с конкретными людьми, по конкретным темам и т.д. Не удивлюсь, если вдруг кому-то для чего-то понадобиться много дешевых датчиков модулированного ИК. Собственно, одну категорию я знаю и уже зондировал(о чем выше сказано), без больших итогов пока что... Нужно ли это людям, работающим с радиацией? Не знаю!

 

Теоретически, сами схемы в отрыве от ИК могут куда-то сгодиться. Как оно часто и бывает. Схемы-то довольно отработаны.

 

>>> А вот этот НИИ уже ближе к телу

 

Выйти на них по своим каналам я попробую. Насколько быстро и эффективно - уж это без гарантий. Но вопрос опять-таки остается: выходить с чем и зачем? Конкретно сама лаборатория занималась, например, ИК-фильтрами. Если мы хотим сделать какой-нибудь хитрый фильтр для "ловли" излучения какого-то хитрого процесса - тогда да, это туда и это стоящее дело. То же самое, если нас интересует спектроскопия возбужденных многоатомных молекул((за которую Борисевич и коллектив получили премию в 80-е). То же - по поводу быстропротекающих процессов фотофизики и приборов с очень высоким временнЫм разрешением. В данных областях лаборатория Борисевича - один из мировых лидеров. И планировать "заход" надо соответственно...

 

>>> может быть как-то можно найти взаимодействие с АЯ

 

Да не надо там ничего искать. Оно и было изначально под АЯ.

 

Плазменные кристаллы - как логичное продолжение работ по Ловондатру. Собственно, в моем докладе в 2004-м по нанотехнологиям вопрос объединения ПК и Ловондатра подробно был рассмотрен - и никого не заинтересовал вообще.

 

По вулканизму - это Бросно и "байкальский тип ГВ", для РБ в связи с другой геологией это, видимо, не подойдет никак. Почему не пошло? Поскольку байка про гидраты уже была раскручена, кое-кто явно не хотел иметь свою некомпетентность разоблаченной.

 

Радиолокация - вопрос стоял просто об истользовании для изучения эродированных и утопленных в почву объектов по комплексным данным L,С,X - диапазонов плюс интерферометрия. Я даже заявку под это написал, мне пришел ответ "дорогой коллега! мы рады, что ваши мысли совпадают с работами Европейского космического агенства - продолжайте, вместе мы совершим много замечательных открытий". Тема вполне живая, надеюсь, что в кильватере Сканэкса за год-другой выплывет на рабочий уровень.

 

Голографическая интерферометрия вообще вещь крайне интересная, и я думаю - в области АЯ у нее большое будущее. В ИК-диапазоне, кстати, тоже :) Кстати-кстати... Вот с этим, по идее, можно и к Борисевичу идти, и не только к нему. Хотя, собственно, мы по облакам кое-что подобное и так делаем. Вопрос - кому это ЗДЕСЬ(у уфологов) нужно? Просто все такие вещи - это не аномалистика в привычном виде. И народ не в состоянии воспринять хоть как-то нормально. Ну и плюс оно входит в противоречие с пиаром. А я не пейсатель! Я могу и на семинаре рассказать просто, с тем же собственно успехом в итоге.

 

А, собственно, односенсорные ghost image/ghost diffraction датчики - та же голография. Можно и на ИК их заставить работать. Израильскую работу по ним вывешу в ближайшее время. Очень много интересного. Мы тут ее со всех сторон и в ИРЭ, и на фотонике шерстили. Не удивлюсь, если пилоты НЛО смотрят на наш мир именно так :)

 

>>> Сегодня говорил с Антоном и передал ему инфу по ИК

 

Информацию - по уфоработам?

 

А он сам на что настроен? Ну вот я вижу здесь на форуме его сообщения по датчикам. Дело хорошее, даже очень, но... Соотношение этого и Института я, собственно, выше попытался разобрать(уж как мог).

 

Старлинга и Ко ты будешь сам мотивировать на участие? Тут или ты, или Вик. Остальные или не в теме, или нерукоподаваемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он сам на что настроен? Ну вот я вижу здесь на форуме его сообщения по датчикам. Дело хорошее, даже очень, но... Соотношение этого и Института я, собственно, выше попытался разобрать(уж как мог).

 

Я в процессе, сегодня был в Институте физики имени Степанова, узнал внутренний Борисевича, буду звонить, договариваться о встрече. Отпишусь в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в процессе, сегодня был в Институте физики имени Степанова

Это хорошо, это отлично! Мы тут все мысленно с тобой! :)

 

Не знаю, стОит ли сразу соваться к конкретно Борисевичу... понятно, что это нужно, но... он старый заслуженный дядька, ветеран чернобыльского разгреба... Просто главное - его не разочаровать. Пусть ему будет приятно, что белорусская молодежь думает и ищет! ;)

 

В ИФ много чего есть нужного и полезного. Микрочиповые ИК-лазеры, лидарная установка, гамма-спектрометры, мат.моделирование свойств атмосферы, голография,

 

Микрочиповые лазеры:

работают в инфракрасной диапазоне, позволяют удваивать и утраивать частоту, дают хороший импульсный поток, очень компактны

 

Длина волны излучения: 1,064 – 2, 44 мкм

Длительность импульсов лазерного излучения: до 50 пс

Мощность импульсного излучения: до 40 кВт

Частота следования импульсов: 10 – 30 кГц

 

Рук. проекта - акад. Валентин Антонович Орлович(зав. лабораторией нелинейной оптики ИФ НАН РБ, тел.: (+37517) 2840742, 2841665, orlovich@ifanbel.bas-net.by)

 

Еще раз и снова давайте все подумаем, вокруг ЧЕГО может и будет крутиться сотрудничество. В частности, важным на мой взгляд вопросом касательно именно ИК датчиков будет их "калибровка" - испытания на эталонных источниках излучения, благо в ИФ изрядное количество излучающей техники всех мастей. На тех же самых микрочиповых лазерах, например. Модуляция(импульсы) у них как раз подходит.

 

А так вообще я думаю, что аборигены института более-менее представляют, где у кого что есть, и посоветуют.

 

У меня есть одно предложение по ИФ, которое я отправлю частным порядком и подготовлю местный "бэкграунд" под него(по лазерам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть первая – НИИ.

 

Итак, собственно по институту и по лаборатории в частности. Поговорить лично с Борисевичем не удалось, ибо сотрудник лаборатории поднявший трубку удивленным голосом поведал мне что академик Борисевич личность крайне занятая, «сидит в президиуме» и вообще занимается более глобальными вопросами. Соответственно ему не до нас.

 

На мой вопрос « кто за него?» ответили что зам имеется и даже сообщили мне его мобильный, после чего последовал короткий разговор, но увы…

Я кратко изложил суть описанных тобой (Voyager) предложений и наших интересов. И вот что узнал. Лаборатории физики инфракрасных лучей как таковой уже не существует, точнее она есть, но работы в ней ведутся по узконаправленным профилям, просто осталось старое название. В частности Тихомиров (зам) занимается импульсными лазерами с длинной волны 5-7нс. и чем- либо помочь нам не может (или не хочет). В принципе этого и следовало ожидать. Это раньше совковые лаборатории пытались «объять необъятное», теперь же те умы, которые в своё время не уехали за границу занимаются сугубо коммерческими проектами. Кушать хочется, и тут уже не до науки, у нас не та страна. Вот так.

 

Часть вторая – кто виноват и чем исследовать?

 

Внимательно читал выше написанные сообщения. Много предложений. Много ссылок на полезную информацию. Но нигде не увидел конкретики. А что собственно говоря собираемся исследовать?

 

- ИК излучение в ближнем спектре, дубина! Ответит мне любой посетитель данной ветки форума. Ну и что с ним делать? Оно либо есть, либо его нет. Может вначале определимся с причинно-следственными связями и попытаемся разобраться с объектом-виновником излучения? За кем бегать с датчиком? За НЛО, полтергейстом, а может как известный всем РЛ искать подземные базы пришельцев? Непонятно. Лично мне.

 

Вопрос второй. Чем. Я не отрицаю, возможно, в КП и у Влада есть куча схем, приборов, наработок. Но кто станет делиться с группой в УК (если она даже и появится) своими результами? Ответ товарища Ст-нга на свои детские по его мерка вопросы я приблизительно знаю. А начинать с нуля значит потерять время. Мы и так, судя по работам даже зарубежных энтузиастов (про ученых я молчу) отстали на долгие годы. Пора догонять. И нет ничего зазорного в том чтобы учится на чужом опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вначале определимся с причинно-следственными связями и попытаемся разобраться с объектом-виновником излучения? За кем бегать  с датчиком? За НЛО, полтергейстом, а может как известный всем РЛ искать подземные базы пришельцев? Непонятно. Лично мне.

Воот... ))) Молодец. В криминалистике для возбуждения уголовного дела необходимо основание для этого. У нас - аналогично. В постах Кости эти моменты опущены, а размах - глобальный. Спрашивается - зачем? В программе ИНФРАС группы ТЕГИР основание имеется, оно диктует направление разработок. Подробнее можно прочитать в первой статье Влада: http://www.la-star.ru/ml/k30.html Иными словами, в качестве основания послужили фотоснимки, запечатлившие визуально не наблюдавшиеся в момент фотографирования "объекты", которые не объясняются известными эффектами, дефектами и ошибками фотографа. Эдакие НФО - "неотождествленные фотообъекты" ;) Тут допускается возможность запечатления НЛО, излучающих вне видимого человеком диапазона. Анализ фотоматериалов и фототехники привлек внимание именно к ближнему, оптическому ИК-диапазону.

 

В рамках уфологической направленности нашего профиля исследований, как мне представляется, данная линия должна быть основной и у нас. Остальное - второстепенно, так как не имеет значимых оснований.

 

Вопрос второй. Чем. Я не отрицаю, возможно, в КП и у Влада есть куча схем, приборов, наработок. Но кто станет делиться с группой в УК (если она даже и появится) своими результами? Ответ товарища Ст-нга на свои детские по его мерка вопросы я приблизительно знаю. А начинать с нуля значит потерять время.

Антон, все наработки в рамках программы ИНФРАС в секрете не держались... надо только попробовать найти. А я подскажу, где искать: http://www.la-star.ru/ А еще рарегиструйся на: http://www.tegir.ru/ - там можно пообсуждать и поспрашивать. Только сначала покопайся в том, что доступно, а потом уже лучше расспрашивать. Согласись, что общаться с человеком "в теме" гораздо приятнее, чем с "неофитом-почемучкой" (вот последнего проще отшить, чем что-то расжевывать с нуля).

 

Мы и так, судя по работам даже зарубежных энтузиастов (про ученых я молчу) отстали на долгие годы. Пора догонять. И нет ничего зазорного в том чтобы учится на чужом опыте.

А вот на зарубежных энтузиастов я бы не стал кивать... Уже прошли совдеповские времена, когда все под лейблом "заграница" воспринималось за образец для подражания. Вот в результате моих зарубежных (вне постсоветского пространства) контактов сложилось не вполне благоприятное мнение о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках уфологической направленности нашего профиля исследований, как мне представляется, данная линия должна быть основной и у нас. Остальное - второстепенно, так как не имеет значимых оснований

Сам-то понял, что сказал? Какая линия, каких оснований?

 

Научный смысл этой работы прост, как две копейки - выявить места и условия, когда фотонаблюдаются НФО с определенными свойствами, получить некое количество каких-то их изображений, провести их анализ и изучить статистику по событиям. Приборы от Старлинга(либо по схемам), фотоаппараты из магазина, ик-фильтры оттуда же либо самопал(типа два поляризатора крест-накрест), экспедиции от членов КП, фотки и сопроводительные сведения сливаются на КП.ру и Тегир.ру... ПРОФИТ!!

 

Нужна программа? Закажите у С. приборы - сколько вам надо? Для начала 1-2 более чем достаточно. Ну или спаяйте сами. Купите фильтры, или сделайте сами. Прочитайте Тегир.ру вдоль и поперек. Навостритесь в ик-съемке. И вперед! Вся программа. Вопрос-то остается один: нафига было городить про "программу", ежели вся проблема - это врЕменная нераспространенность Инфраса в РБ? На решение этой проблемы уйдет ну сто, ну двести баксов и пара месяцев. Грант вам выдаст заначка в кубышке.

 

Остается еще лишь понять: планы строятся брать то, что есть, и использовать его у себя, или планы строятся делать некие свои новые девайсы? В первом случае не надо не только Борисевича - не надо даже лиц, умеющих что-то паять и собирать, ибо в других группах КП таких лиц тоже нету, и ничего, фотоловят. Является ли фотограф, снимающий птичек, орнитологом? Совершенно не факт, знает о повадках птиц он может быть и много, но целостной научной основы там вполне может не быть никакой(сколько раз с этим доводилось встречаться!). Является ли он инженером фототехники? Тем паче это маловероятно. Максимум что может быть - какие-то самопальные мелкие усовершенствования(чаще всего на основе данных журналов и интернета). То же самое и с программой Инфрас. Задачи УК в такой ситуации - определить локации для фотоловушек, обзавестись требуемыми фильтрами, купить/собрать девайсы, научиться основам ик-фотографии, выбраться на локацию, поснимать и т.д. и т.п. Полезная, нужная, небезынтересная работа. Берите и делайте. Никто, вроде бы, не мешает.

 

Ну вот это, типа, основное. А что же тогда "второстепенно"?

 

Хорошая девушка Сати очень верно заметила, что никакого отношения к реальному научному результату все эти инфракрасные и вообще технические вещи не имеют. За многие прошлые годы, из-за переполнения околоуфологической говорильней, КП-сообщество не очень осознанно, но очень сильно захотело заиметь в руки нечто, воплощающее в себе их идеал "реальных исследований АЯ/НЛО". Задачей является создать прибор и вокруг него процесс, дающие возможность среднестатистическому члену КП уверенно сказать себе "я занимаюсь исследованиями!" Попросту говоря, "оно" должно быть понятно и воспринимаемо массами. Еще проще - сначала с броневика Ленин орал про мир во всем мире, землю крестьянам и воду матросам, а потом... Психология и еще раз психология. С элементами жесткой субкультуры в виде разграничений на правильных и быдло. Ну, лишь бы без гражданской войны на проезжей части! Цитируя некоторых, будут "тупо работать".

 

Отнюдь не все находятся в подобной ситуации. Лично у меня, например, никакого голода на "реальные исследования" как-то нет. У многих других тоже. Исследования есть, а голода нет. Понятно, что все предложения при этом строятся, исходя из логики предыдущих исследований, полученных результатов и планов. Даже с чисто уфологической точки зрения опыты, например, с получением "кривых" и сложной формы лазерных лучей в воздухе явно имеют изрядное значение. Фантастика? Нисколько - работы лаборатории нелинейной оптики в Томске. Пока предварительные, но лиха беда начало. Уверен - вот на это Борисевич прибежал бы смотреть даже зимой в мороз без тапок. А эксперимент по передаче энергии по лучу лазера(не фотоэлектрическое преобразование, а замыкание резонансной цепи) с созданием лазерной ЛЭП вообще имеет все шансы быть поставленным если не совсем в Космопоиске, то при нашем самом непосредственном участии. Со всеми вытекающими научными, производственными и житейскими последствиями. Иное дело, что в официальном КП это даром никому не надо.

 

Все, о чем я говорю - это работы с бОльшей "научной добавленной стоимостью". В отличии от славной компании, дружно флудящей на технофорумах, ситуацию с визуализующей техникой я знаю на личном опыте, разнообразные приборы регулярно держу в руках, общаюсь с их разработчиками и испытателями. Кое-где даже в сборке поучаствовать приходится(к сборке демонстрационного образца новой модели Иртиса, например, руку непосредственно приложил). Некоторые из этих приборов получили не без моего участия "путевку в небо" на самолетах авиагруппы Космопоиска, а итоги вошли в курсовые и дипломные работы, статьи и доклады. Есть изрядное количество исследовательских дел, куда более важных, чем беготня с фотоаппаратами в поисках инфракрасных пятен на фотках. Точно так же, как спектр абсолютно черного тела и фотоэффект были куда важнее, нежели изучение явлений духов на спиритических сеансах. Кое-что, конечно, можно делать и на фильтрованных фотоаппаратах с ЛС/ТГ-девайсами в дырке от вспышки. Можно, и наверное нужно. Собственно, я и делаю - в Юж. Осетии, например, делал. Других не заставляю, другие как-то сами находятся, то из Нижегородского универа, то из Томского. У всех идеи, у всех приборы, всем нужен самолет :) Так в орбиту Космопоиска незаметно втягиваются ученые, проекты, приборы, результаты...

 

З.Ы. В свете белорусской программы "Лазеры-21", российско-белорусского сотрудничества по энергоэффективности, российско-белорусской работы по термодинамике облаков и российско-белорусского же совместного исследования по биоактивности дальнего красного спектра по с/х растениям, конечно же, хотелось бы видеть Космопоиск(и УК в частности) в ряду лидеров внедрения прогрессивных ИК-технологий. Но видимо, хотелось бы только мне...

 

З.З.Ы. Стоит добавить, что во всем мире роль общественных организаций никогда не сводится к тому, чтобы сделать все самим. Если бы Гринпис сам строил мусоросортирующие заводы, а ВВФ управлял лесопромышленными комплексами, получилось бы что-то странное. И не особенно эффективное. Уфоком - это общественная организация. Задача которой - направить научные работы в РБ в сторону, способствующую увеличению и углублению наших знаний об аномальных явлениях. Желающие могут припомнить задачи, которые Сергей Павлович Королев поставил в начале 30-х годов перед почти такой же маленькой и такой же общественной "подвальной" ГИРД. А именно - "как верно говорит товарищ Циолковский, продемонстрировать реальную возможность применения ракетного принципа движения уже сегодня в авиации и других отраслях, и в итоге сделать исследования ракетной техники делом государственной важности". Что это означает в контексте У.К. - сами думайте. Но, например, вполне понятная общественная деятельность за восстановление работы Лаборатории физики ИК-лучей в полном объеме более чем вписалась бы в цели и задачи У.К. как общественной организации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфоком - это общественная организация. Задача которой - направить научные работы в РБ в сторону, способствующую увеличению и углублению наших знаний об аномальных явлениях.

Не организация и не общественная... а фактически - неформальная группа. Чтобы быть РОО надо быть зарегистрированным ))) Но цели - в точку.

 

Научный смысл этой работы прост, как две копейки - выявить места и условия, когда фотонаблюдаются НФО с определенными свойствами, получить некое количество каких-то их изображений, провести их анализ и изучить статистику по событиям.

...

Хорошая девушка Сати очень верно заметила, что никакого отношения к реальному научному результату все эти инфракрасные и вообще технические вещи не имеют.

Вот... надо начать с самого простого... Если будут какие-то подтверждающие результаты на этом простом уровне - можно будет куда-то обращаться на более высшие уровни. А мы буксуем пока из-за отсутствия радиолюбителя, который бы не только повторил девайсы С., но и плотно втянулся бы в тему по ИК. А для более щироких замашек нужен уже в группе физик, желательно занимающийся прикладными научными исследованиями в близкой теме при каком-нибудь НИИ... Но это в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как обычно - сколько людей столько и мнений. В частности по ИК спектру мне видится два:

 

Витя – ИМХО к ближнему ИК спектру (λ=0,74 - 2,5 мкм) внимание приковано вследствие его более менее доступности для изучения. Простыми средствами.

Тегир… я посмотрю все что в открытом доступе. Попробую зарегистрироваться. Но все разработки, как я понял направлены на фотографирование в ИК спектре? Просто на удачу? Этим цели вроде и ограничены или я в силу неосведомленности о работе этой группы их просто не замечаю?

Это для нас, Беларусов первое направление – читаем, паяем, фоткаем.

З.Ы. О «подводных камнях» этого направления я пока писать не стану.

 

Voyager. По поводу мнения о работах Тегира мне ясно.

>>>Есть изрядное количество исследовательских дел, куда более важных, чем беготня с фотоаппаратами в поисках инфракрасных пятен на фотках.

Это да – а кто спорит?Но!!!

Конкретно по лазерам – где тут точки соприкосновения УК и НИИ? Можем ли мы со своим теперешним уровнем тех. подготовки участвовать или предлагать проекты в столь серьёзной области?

Калибровка датчиков – отлично!!! Это – то что нужно. Но это не сотрудничество – это их помощь нашему маленькому коллективу. У меня допустим куча вопросов к спецу в области физики ИК излучения – для построения этих самых датчиков.

Да и много возможностей ИФ мы можем использовать в области изучения АЗ – перечисленные Вами приборы открывают широкое поле для деятельности. Но для этого нужно (опять же) задавать вопросы.

>>> А эксперимент по передаче энергии по лучу лазера(не фотоэлектрическое преобразование, а замыкание резонансной цепи) с созданием лазерной ЛЭП вообще имеет все шансы быть поставленным если не совсем в Космопоиске, то при нашем самом непосредственном участии.

Это касательно опытов Теслы?

>>>Но, например, вполне понятная общественная деятельность за восстановление работы Лаборатории физики ИК-лучей в полном объеме более чем вписалась бы в цели и задачи У.К. как общественной организации...

Вопрос к координатору. Илья,ты где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для нас, Беларусов первое направление – читаем, паяем, фоткаем

 

Чего я действительно не очень понимаю - почему так много внимания сейчас уделяется "паянию"? Нужно для начала совсем мало этих датчиков - ну возьмите у С.! У Вити вроде как есть языковский девайс. Фотоаппараты есть, можно учиться делать ик-фотографию. На ТГ.ру хотя бы эту несчастную спираль от утюга снимают! А тут... При таком раскладе точно ничего и никуда не сдвинется. Датчики сами ничего снимать не будут, ибо они железки.

 

Вы еще разберитесь - кто, как, когда будет все это чудесатое чудо использовать? Народу-то немного. Местные личности, мечтающие, подобно Космопоиск-Тян, заняться исследованиями, явно не имеют тяги не то чтобы к паянию - просто к особо серьезному погружению в это все. Им надо объяснить, что куда воткнуть, куда навести, куда нажать и куда кому полученный снимок потом отправить. Инфрас - массовая программа, со всеми вытекающими.

 

Вот, на мой взгляд, если целиться на С-га и Инфрас - именно эти вопросы и надо решать в первую очередь. Кто-то пусть на майском съезде подробно доложит положение дел в РБ и обсудить с понятно какими людьми дальнейшие перспективы, все изучит сам и будет готов обучать других. Раз уж есть такая готовность учиться - ее надо реализовывать, именно там и тогда, так и с теми... в общем, если на съездах этого нашего К.П. учат инфракрасному фотолову - учитеся!

 

для более широких замашек нужен уже в группе физик, желательно занимающийся прикладными научными исследованиями в близкой теме

 

Наличие "профильного ученого" совсем не обязательно приводит к развитию соответствующих работ. Пример - Саримов. Ну ясно же любому, что лучшей базы для работ по магнитобиологии, чем лаборатория Бинги в ИОФАН, не найти. Простор открыт! И? И за прошедшие годы в КП сколько-нибудь серьезных работ по этому направлению - ноль. Сделал Руслан пару докладов в штабе, поприглашал народ в лабораторию, а дальше пришлось переводить все в русло сначала конкурса лозоходцев, а потом пошло это шоу с Эвереттом... Потому что магнитобиология уфологическими массами - ну не воспринимается! Если это дело как-то исправит российский круглый стол по геобиофизике, который хотят устроить в МГУ Дубров и Шноль - порадуемся...

 

где тут точки соприкосновения УК и НИИ? Можем ли мы со своим теперешним уровнем тех. подготовки участвовать или предлагать проекты в столь серьёзной области?

 

Научные программы для У.К. делаю не я. Вам явно лучше знать. А я исхожу из того, что имеет место быть и происходить в целом.

 

Идею о том, что в Космопоиске каждый человек и группа создают задел для всех, придумал совершенно не я... а говорит об этом Чернобров. Вовлечение имеющегося в регионе научно-исследовательского потенциала в поле общих возможностей - задача для регионалов. Если вы живете в РБ, то у вас явно больше возможностей для прямого диалога с белорусскими учеными. А потребность в контактах с этими самыми учеными может быть, например, у людей из Владивостока. Очевидно, но как-то остается без рассмотрения. Если конкретно в У.К. не нужны лазеры, фильтры и что-то там еще - это не значит, что оно вообще нигде и никому не нужно. Вообще-то, разные "объединения" именно для того и создаются, чтобы объединять возможности. Сторонники Гринпис в Голландии платят по 100 евро взносов в год, чего сторонники Гринпис в Африке или в России делать не могут. Но Гринпис един, поэтому собранным деньгам находится применение на Байкале и в Серенгети...

 

И это две несколько различные вещи - датчики в поездки У.К. и дипломатия, нацеленная на белорусскую науку. Собственно, пересекаются не интересы У.К. и неких ученых, а У.К. "сводничает" :) на своей канонической территории интересы ученых РБ и других регионов СНГ, других университетов и лабораторий - в контексте и в среде исследования аномальных явлений, ибо эта среда(о чем многократно говорилось) дает кое-какие возможности для развития таких связей.

 

Не организация и не общественная... а фактически - неформальная группа

 

Главное - это люди. Пока бюрократию не разводите, можно явно жить без регистрации(во всяком случае, приходится и вроде как получается). Контракты вроде как пока никто заключать не собирается? Ну вот...

 

Да и много возможностей ИФ мы можем использовать в области изучения АЗ – перечисленные Вами приборы открывают широкое поле для деятельности. Но для этого нужно (опять же) задавать вопросы

 

Как сделать взаимодействие обоюдно интересным - все знаем, что эта проблема стоит годами перед всеми "общественниками". Тут предлогом может быть и совместное противодействие разгулу лжеученых и говножурналистов, может быть - наличие у данного конкретного ученого или лаборатории "не очень канонических" взглядов, разработок, результатов, которые хочется в какой-то немного отстраненной среде проверить или обсудить...

 

Собственно, вопрос про "физиков". Они откуда берутся? В школе Сталкер их не готовят. Их что-то привлекает, они приходят откуда-то, остаются, участвуют. Тут как в машине. Есть движок, есть колеса - а тебе надо правильно передачу включить и сцепление нажимать.

 

Но все же: Институт, в котором был Илья - он ИК, в общем, не занимается. Но вопрос-то был поднят! Что "у них" есть, я перечислял. Приборы и работы. Как оно может быть прикручено к работам КП/УК, тоже в общем рассматривалось. Итак - продолжение будет? В смысле, вообще есть надобность морочиться на эту тему как-то дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя – ИМХО к ближнему ИК спектру (λ=0,74 - 2,5 мкм) внимание приковано вследствие его более менее доступности для изучения. Простыми средствами.

Угумс... А простота подразумевает массовость в использовании, что очень даже на руку в проекте. Это возможность подключить как можно больше людей/групп + охватить бОльшую территорию + сравнение результатов.

 

трю все что в открытом доступе. Попробую зарегистрироваться. Но все разработки, как я понял направлены на фотографирование в ИК спектре? Просто на удачу? Этим цели вроде и ограничены или я в силу неосведомленности о работе этой группы их просто не замечаю?

Это для нас, Беларусов первое направление – читаем, паяем, фоткаем. 

З.Ы. О «подводных камнях» этого направления я пока писать не стану.

Не только на фотографирование. В ряде городов просто устанавливаются стационарные датчики, которые проверяются на срабатывание через определенные промежутки времени. Например, видел упоминания, что между 12.00 и 17.00 датчик сработал. Видел на Тегире и диаграмму срабатываний трех московских ИК-станций за год... прослеживаются четкие синхронные всплески срабатываний.

 

У Вити вроде как есть языковский девайс. Фотоаппараты есть, можно учиться делать ик-фотографию.

В том-то и дело, что вроде как есть... датчик выдран из какого-то старенького видюка и, соответственно, характеристики его неизвестны, что тоже немаловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , ладно, харош демагогию разводить – я с позволения господ обобщу.

 

Voyager. Если через Вас выйти на представителей лаборатории – будем работать. Только не нужно писать что де «ну вы офигели, вам вроде как ближе» - пробовали. Не вышло. Я считаю что нужно просто встретится с человеком и попытаться его заинтересовать и «обратить в свою веру». Куда использовать их приборную базу и Вы и я знаем.

 

Витя. У Стр-га ситуация такая же как и у нас. Я излазил ИХ форум вдоль и поперёк , проблемы Тегира, их направления мне теперь более менее понятны. Датчики. Современный тип – как в КП (это типа когда диодик мигает и назойливо пищит зуммер) я соберу. В четверг приеду и займусь обязательно.

Пока все. Ждем движухи по НИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...