Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Датчик ИК-излучения


Ant

Рекомендуемые сообщения

Беседовал по части использования ИК-датчиков в уфологических проектах с Нектоном... по его мнению, разработки пока зашли в некий тупик и требуют пересмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
  • Ответов 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А вот тут недавно выползла (боком и случайно) техническая идейка - прибор для регистрации ифк-импульсов с регистрацией количества срабатываний и возможностью перестройки по регистрируемой частоте типа от 10-20-30--------и так до 90 кгц (задается оператором). То есть если надо импульсы ловить от 40 кгц - щелкаем тумблером на *40* и ждемссссь. Можно сделать и ограничение по верхнему пределу (типа от 40 до 50). И если будет сигнал с заданными параметрами - запищит прибор и вспыхнет очередной светодиод.

Если кому-то надо и кто-то возьмется делать - можем рассказать о принципе работы. Звоните и пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В принципе, интересно конечно же... Но сначала хотелось бы разобраться с первой задачей - СВЧ... Хотя если есть схема, то я мог бы попробовать в Бресте напрячь одного человека по поводу собрать этот прибор по ИК.

 

прибор для регистрации ифк-импульсов с регистрацией количества срабатываний и возможностью перестройки по регистрируемой частоте типа от 10-20-30--------и так до 90 кгц (задается оператором).

Как я понимаю, смысл в этом есть, если удается обнаружить источник ИК-излучения относительно продолжительного во времени, а потом путем подстройки, точнее определить границы его частот. Я правильно понял? Или еще есть полезности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял неправильно в смысле методики. Схемы (принципиальной) готовой нет. Принцип работы следующий: (передайте знакомому).

1. Фотодиод улавливает излучение.

2. Вильтр Вч отделяет сигналы ниже 1 КГЦ.

3. Усилитель усиливает.

4. Формирователь формирует прямоугольный импульс.

5. По первому фронту импульса срабатывает ждущий мультивибратор и выдает (для примера) импульс 0.1 сек. Этот импульс в течении 0.1 сек разрешает прохождение последующих импульсов с формирователя на счетчик импульсов. На табло высвечивается частота принимаемого сигнала, деленная на 10. После окончания цикла измерения измерительная часть блокируется для сохраненея результатов.

Это вариант работы прибора в режиме *1*.

В режиме *2* прибор работает по такому же практически принципу. Только звуковой сигнал и импульс на самописец поступит при условии достижения счетчиком частоты определенного состояния. Конструктивно это проще сделать при построении индикации на 176 ие 8 и светодиодах (частота регистрации задается мех.переключателями путем подключения к соответствующим выводам (нижний и верхний диапазон) типа по известным схемам реле времени (звук когда на выводах заданных переключателями будет логические еденицы).

Передайте это Вашему знакомому - он поймет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Есть уже готовый давно собранный еще в 2008 году прибор, конечно говорить о каких то конкретных цифрах по уровню чувствительности бесполезно, но так для представления излучение обычного пульта ДУ от телевизора, плотно закрытый ладонью, прибор регит.

Также он способен показывать плотность светового потока конечно в попугаях но в виде светодиодной шкалы, есть дополнительный индикаторный светодиод который показывает девиацию сигнала на уровне постоянного потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...