Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

[обработано] Лик Девы Марии


Олег Орлов

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано на портале TUT.BY

 

Лик Девы Марии проявился на одном из склонов промышленного карьера "Каменка" в Кричеве

7 февраля 2008 Общество

 

Лик Пресвятой Богородицы Девы Марии, оплакивающей своего убитого сына Иисуса Христа, только что снятого с распятия, проявился на одном из склонов промышленного карьера "Каменка" ПРУП "Кричевцементношифер", сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер предприятия по информационной работе Александр Болдовский.

 

По его словам, чудесное явление произошло неподалеку от святого источника, где, вероятно, когда-то стояла православная часовенка, а возможно, и церквушка. Увидел и сфотографировал это знамение водитель карьерного самосвала Константин Смоляк еще минувшим летом, когда стоял после дождя под погрузкой. В суете работы и быта он забыл об этом, не придав особого значения увиденному. И только недавно, просматривая фотографии, он наткнулся на изображение скорбного лика Богородицы, проявившегося на склоне карьера. Водитель сообщил об этом руководству предприятия.

 

По распоряжению генерального директора "Кричевцементношифера" Николая Дудыко работы возле данного мелового склона прекращены, а также приняты необходимые меры по сохранению Святых ликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема начинает раскручиваться прессой. Статья появилась в сегодняшнем номере газеты "Республика":

 

Водитель самосвала видел Богородицу!

Степан ЧИРИЧ, «Р»

 

Почему  Константин Смоляк  молчал об  этом  8  месяцев?

 

Одним майским днем водитель карьерного самосвала предприятия «Кричевцементношифер» 40-летний Константин Смоляк, как обычно, был на работе. Вышел из своего большегрузного автомобиля, окинул оком вокруг — и обомлел.

 

— Шоковое состояние! — делится с «Р» Константин. — На меловых склонах карьера я увидел лик Пресвятой Богородицы Девы Марии… Несколько минут стоял как вкопанный, а потом решил сфотографировать наскальную икону. Подивился и пошел работать. Вечером сбросил снимок в компьютер и перевел цветное изображение в черно-белый формат. И тут еще раз пережил шок — стало видно, что Дева Мария держит на руках убитого Христа…

 

— И почему же вы сразу не сообщили об этом в прессу? — удивляюсь я.

 

— Не подумал как-то… Работы много.

 

— Как об этом стало известно спустя 8 месяцев?

 

— Я случайно захватил с собой на работу диск, на котором был и этот снимок. Просматривал свои папки, увидел снимки, показал коллегам…

 

Стоит сказать, что образ этот очень большой, ведь водитель смотрел на склон с расстояния минимум в 200 метров.

 

— В середине мая шли проливные дожди, а потом стало светить солнце. Меловый склон начал высыхать, и именно из-за этого проявился лик, — рассуждает Константин.

 

Сейчас на этих склонах лежит снег, поэтому никто не может сказать, на месте лик или нет. Однако администрация «Кричевцементношифера» уже опасается наплыва паломников.

 

— Карьер, глубина которого 50 метров, находится в закрытой зоне, допуск людей туда запрещен. Мы боимся, что кто-нибудь захочет во что бы то ни стало увидеть Пресвятую Богородицу и Христа, — рассказали корреспонденту «Р» в отделе кадров предприятия.

 

На снимке: то самое уникальное фото.

http://www.respublika.info/4449/topic/article22545/

 

416b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История продолжается. На сей раз - Комсомолка :)

 

Виталий БАБИН

В меловом карьере под Кричевом проявились лики святых

 

Но корреспондентам «Комсомолки» чуда увидеть не удалось.

 

Лик Девы Марии, оплакивающей снятого с креста Иисуса, проявился на одном из меловых склонов промышленного карьера «Каменка». Самосвальщик предприятия «Кричевцементношифер» Константин Смоляк грузился песком…

 

372622.jpg

 

- Я посмотрел на склон - мама родная! Это ведь Дева Мария! - вспоминает Константин. - Взял у брата хорошую камеру и где-то через недельку уже на рассвете специально приехал, чтобы снять. А как сбросил фотографии на компьютер, заметил, что там еще и образ Спасителя запечатлен.

 

- Костик поначалу никому не показывал фотографии, которые он сделал еще в мае. Только устроился на работу, может, боялся, что подумают о нем как о не совсем серьезном сотруднике. А на днях, говорит, просматривал снимки и решил перед отпуском показать их начальству. Тут-то весь переполох и случился… - говорит начальник смены Сергей АБУХОВИЧ.

 

Мы с фотокором тоже отправились к чудесному карьеру. Начальники карьера отнеслись к нашему любопытству с пониманием: выдали высокие резиновые сапоги (ибо грязи в карьере по колено) и загрузили нас с фотографом в кузов - иначе к склону не проехать.

 

- Вот тут все и проявилось, - указал рукой на склон Сергей Абухович.

 

Мы начали всматриваться, но, увы, безрезультатно!

 

- Погода не та, - объяснил Сергей. - Еще до конца августа можно было что-то наблюдать, а сейчас не увидите: все дождем смыло, ветром выветрило… Это ведь, думается, природное явление: сгущение красок, оттенков, освещение необходимое. Чудеса природы!

 

- Природы?

 

- Ну да. Местные жители говорят, что когда-то в деревне Каменка была то ли церковь, то ли часовня. Скорее всего, она находилась очень близко от карьера, а то и на этом самом месте…

 

Мы уехали, так и не увидев лика, а чудеса на кричевском карьере продолжились.

 

- В минувшие выходные мы приезжали туда и были поражены, - рассказали нам в Кричевском райисполкоме. - Помимо лика Девы Марии совсем рядышком проявились еще два образа: один из них очень похож на Христа, второй - на старца в капюшоне.

 

МНЕНИЕ УЧЕНЫХ

 

- Мы вообще-то не совсем верим в эти чудеса, - прокомментировали ситуацию сотрудники Института истории Академии наук Беларуси. - Все должно находить рациональное объяснение. Кто-то видит лики, кто-то их не видит. А сказать, происходили ли на этом месте какие-то исторические события, мы вот так сразу вам не можем.

 

МНЕНИЕ СВЯЩЕННИКА

 

- Видите ли, сейчас в нашем обществе своеобразная чудомания, - говорит архимандрит Минской епархии отец Алексий. - Повсюду люди видят чудеса. Я видел фотографии этого облика и хочу сказать, что ничего чудесного не узрел. Обычно такие проявления яркие, ясные, они преобразуют человеческую душу. А это своеобразная похоть для глаз: тот, кто хочет его увидеть, тот и видит. Скорее всего, это необычное явление природы, игра света… К таким обликам мы относимся очень критически.

 

http://www.kp.belkp.by/2008/02/14/doc206432/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же... и это еще не все! Еще одна публикация с отличными от предыдущих подробностями. Что-то непонятно, случайно заметили лик, либо долгое время наблюдали за его образованием. Что ни статья - то новая версия событий :)

 

Наталия ЛАПИНА, “НГ”

Знак свыше?

 

На склоне промышленного карьера после дождя “вырисовался” лик Девы Марии

 

Это невероятное явление произошло в Кричеве, на склоне одного из промышленных карьеров предприятия “Кричевцементношифер”. А наблюдательным свидетелем оказался водитель карьерного самосвала Константин Смоляк.

 

— В карьере ведется выработка мела, — рассказал “НГ” о том, как все было, Константин. — Представьте себе эти горы и склоны: несколько дней шел дождь, поэтому мел стал немного оползать и образовывать своеобразные узоры — красиво, но ничего определенного в них нет. Я стою под погрузкой, работа монотонная, поэтому волей-неволей обращаю внимание на пейзажи в карьере. Когда дожди закончились и земля стала высыхать, я обратил внимание, что на одном из склонов высыхающий мел постепенно образует какую-то картинку. Несколько дней я наблюдал за этим процессом, пока, наконец, картинка не стала отчетливой. На земле вырисовался лик Девы Марии, которая плачет над телом снятого с распятия Иисуса Христа...

Константин сфотографировал изображение на склоне карьера, но потом на некоторое время забыл о сделанном снимке. А недавно просматривал фотографии и снова наткнулся на изображение Богородицы. Водитель сообщил об этом руководству предприятия. Сейчас работы возле этого мелового склона прекращены, а также приняты некоторые меры по сохранению ликов. А вот местные жители говорят, что когда-то на месте нынешнего промышленного карьера стояла маленькая православная церквушка или часовня. Появление таинственного изображения в карьере многие склонны связывать именно с этим фактом. Однако нет сомнений в том, что ученые тоже захотят поближе познакомиться с изображением. Возможно, у них появится другая версия на сей счет...

 

Народная газета. 8 февраля 2008г.

http://www.ng.by/ru/articles/882/detail/19411/back.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда будет готова твоя обзорная статья?

 

{Илья, а ты давно был на главной странице сайта? Vik}

 

{Да, я вообщем-то ждал пока статья появиться в разделе "обсуждение статей" :)}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сейчас начнется путаница. Обычно и всегда ссылка со статьи вела на ветку "Обсуждение статей", а теперь сюда. Нарушаем систему или приводим все к порядку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начнется путаница. Обычно и всегда ссылка со статьи вела на ветку "Обсуждение статей", а теперь сюда. Нарушаем систему или приводим все к порядку?

Думаю, что систему иногда надо нарушать, так как будут дублироваться темы на форуме. По моему, так будет практичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...