Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Болиды и метеориты


Рекомендуемые сообщения

61628.jpg

 

Руслан скинул ссылку. Над Хорватией 25 или 26 июля сего года наблюдался пролет крупного болида и его взрыв в атмосфере.

 

Подробнее здесь: http://dnevnik.hr/naslovnica/vijesti/hrvat...21921_61602.php

(кто знает хорватский ;) ) Можно скачать видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

meteorit0918.jpg

 

В перуанской области Пуно, недалеко от границы с Боливией, упал метеорит, сообщают бразильские СМИ.

 

Местные жители услышали сильный шум "падающего самолета", после чего увидели охваченный пламенем объект, который врезался в землю и взорвался. На месте падения образовался кратер шириной 30 и глубиной шесть метров.

 

При падении метеорита никто не пострадал, однако поблизости от кратера были найдены обугленные останки, принадлежность которых еще предстоит установить.

 

Местные крестьяне также опасаются вспышки болезней из-за испарения свинца и серебра, произошедшего при столкновении небесного тела с землей.

 

По некоторым данным, у жителей окрестных деревень уже отмечаются рвота и головная боль, вызванные "странным запахом". На месте падения метеорита работают спасатели и эксперты.

 

tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Огромный болид взорвался над Лапландией

 

 

Как сообщает финская Yle Uutiset, в ночь с 28 на 29 сентября 2007 года (с пятницы на субботу) над северными и восточными районами Финляндии пролетел болид беспрецедентной яркости - по оценкам наблюдателей, его блеск на два порядка превосходил блеск полной Луны. Болидов подобной яркости не наблюдалось над Финляндией уже как минимум 30 лет.

 

Метеорит вошел в атмосферу над регионом Северная Остроботния, затем взорвался в воздухе над территорией Финляндии - Лапландией. Он наблюдался в населенных пунктах Кеми, Эннотекьо и Ивало.

 

По оценке крупнейшей ассоциации астрономов-любителей Финляндии Ursa, совокупная масса метеоритного вещества, потенциально способного выпасть на Землю, может достигать 200 кг. Тем не менее, на текущий момент информация о падении связанных с болидом метеоритов отсутствует.

 

http://filearchive.cnews.ru/img/onews/2007....10107_real.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Падзенне метэарыта ў Латвіі

 

На Мазсалацу обрушился метеорит

 

В результате падения метеорита в Мазсалаце в воскресенье, 25 октября, образовался кратер глубиной 5 м.

 

Происшествие случилось неподалеку от дома «Кундрати», пострадавших, к счастью, не оказалось.

 

Как сообщил агентству LETA представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в воскресенье около 17.30 в службу позвонил житель Мазсалацского края Валмиерского района с сообщением об «огне», увиденном им на некоем лугу.

 

Прибыв на место происшествия, сотрудники ГПСС обнаружили воронку до 20 м в диаметре и 5 м глубиной (по первоначальным данным — до 10 м).

 

О событии проинформирован Латвийский центр радиации, к месту падения метеорита направлены представители Национальных вооруженных сил с целью произвести радиационные замеры.

 

telegraf.lv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ядерную бомбу изобрели, а от этой заразы как будем защищаться?

Зараза - гэта ядзерная бомба і тыя, хто яе вынайшаў, а зусім не матэарыты. Вось менавіта з-за таго, што людзі прыдумалі бомбу і шэраг іншай херні, прырода і будзе вынішчаць людзей. Хаця не. Людзі самі сябе выдатна вынішчаюць і без умяшальніцтва прыроды. Наколькі вядома з гісторыі назіранняў, пры падзенні метэарытаў ахвярай ніхто не стаў. А вось ад кожнага падзення бомбы колькі? Так што ратуйцеся лепш не ад метэарытаў, ад саміх сябе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Мазсалацу обрушился метеорит

 

В результате падения метеорита в Мазсалаце в воскресенье, 25 октября, образовался кратер глубиной 5 м.

В Прибалтике-Космопоиск уже занялись им: http://necton.lv/articles/news/122-meteorits-mazsalaca.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сообщает Associated Press, результаты обследования воронки в земле, образовавшейся у латвийского городка Мазсалаца, плохо согласуются с версией её "космического" происхождения.

 

Однако уже озвученная версия "подделки" выглядит куда менее убедительно.

 

Истинные размеры образовавшейся у Мазсалаца воронки - глубина около 5 м, диаметр около 15 м. Воронка отличается ровной, симметричной формой. На дне имеется горелый осадок. Грунт равномерно разбросан из центра воронки.

 

Как сообщает РБК, геолог из университета Латвии Гиртс Стинкулис считает, что воронка сделана вручную, лопатой. Однако как можно с помощью лопаты вырыть яму диаметром 15 м и глубиной 5 м да ещё и затем выбраться из неё, не оставив следов на рыхлой земле стенок воронки - не вполне понятно. Следов использования спецтехники вблизи, согласно имеющейся информации, обнаружено не было.

 

В латвийских СМИ сообщается о том, что в нагнетании шумихи вокруг события призналась одна из компаний-операторов сотовой связи Латвии. Однако прямых свидетельств того, что именно она заказала "изготовление" воронки, не приводится, а мотивация такого события - по мнению экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews. звучит крайне инфантильно и неубедительно.

 

Непросто допустить, что огромную яму можно было незаметно выкопать вблизи жилых домов посёлка, замаскировав при этом всякие следы её изготовления. Неясно, как феномен связан со звуком низколетящего самолёта, о котором сообщали очевидцы.

 

Феномен весьма напоминает по своим проявлениям аналогичную аномалию в Перу два года назад, в 2007 году.

 

Тогда на открытой местности по непонятным причинам образовался значительный по размерам кратер, очень напоминающий кратер в Мазсалаце.

 

Для образования кратера в Перу потребовалось, по приводившимся оценкам, выделение около 1 кт энергии (в тротиловом эквиваленте). Очевидцы, оказавшиеся вблизи аномалии, жаловались на болезненные симптомы, не идентифицированные с каким-либо известным науке заболеванием.

 

Существует ли связь между очень похожими по морфологии, но неясными по природе феноменами в Перу и в Латвии, пока неясно. Более подробная информация о новых фактах и их интерпретациях будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Ночью 18 ноября небесный гость взорвался над США, напугав до полусмерти жителей четырех штатов

http://www.kp.ru/daily/24397.4/574085/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Хочу поделится о падении болида в г Тула.Не точно помню год 1974-75 возможно лето ,уже вечерело небо затянуто облоками ближе к вечеру не помню точного времени.Вдруг стало светлее я подумал вышла луна но из облаков вырвался огромный огненный шар с черным шлейфом.Шар брызгал огненныьи брызгами ине долетая горизонта взорвался на 3 огненных шара в разные стороны я это явление наблюдал с друзьями кого заинтересовало подскажу направление падения с уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 1 year later...

15 марта, 1895 года, в 9 часов вечера, над ст. Помранье, Новгородского уезда, пролетел по направлению от юго-востока к северо-западу необыкновенной величины болид, оставивший на пути полета продолговатую светящуюся беловато-фиолетового цвета полосу. Свет, происходящий от трения болида об воздух, был настолько силен, что затмил свет лампы и свечей в домах. Перепуганные жители села выскочили на улицу, но увидели только одну световую полосу на небе. В народе поднялись толки о только что бывшем явлении. Между прочим одна баба уверяла другую, что видела, как огненный змей с большим хвостом пролетел по воздуху.

Синозерский М.А. Летучий огненный змей // Живая старина. СПб., 1896. Вып. 1. С. 143.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Необычный болид:

 

1928stoupcy.jpg

 

Предположительно ноябрь 1928 г. Столбцы.

 

Источник: Biełaruskaja Krynica. Tydniowaja sialanskaja hazeta. Wilnia, 1928. № 49. S. 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение метеорита в Сибири - декабрь 1928 года. С человеческими жертвами.

 

1928sibir.jpg

 

Источник: Biełaruskaja Krynica. Tydniowaja sialanskaja hazeta. Wilnia, 1928. 7 śniežnia (№ 55). S. 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Метеор/воздушный корабль(?)

20 августа 1909 г.

Ст. Полочаны, Никол. ж/д. Виленской губ. Ошмянского пов. 20 августа здесь пролетел с людьми корабль по воздуху.

= Около нашей станции ночью пролетел метеор (будто огненный клубок) и так ярко светил в течение минуты, как будто кто включил свет.

Источник: Наша Нива. Вильня, 1909. № 35-36. С. 512.

 

1909polocany.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

В Историческом музее Южного Урала над челябинским метеоритом самопроизовольно поднялся защитный купол. Вот на странице ФБ об этом пишет сотрудник Айвар Валеев:

Цитата

Обычно поднять купол над метеоритом - это целая эпопея. Там четыре электродвигателя по краям, сама конструкция довольно тяжелая, сигнализация + бюрократические дела. И никогда такого не было, чтобы купол взял вот так и сам приподнялся. Мы смеемся: брат челябинского метеорита (много писали о нем в ноябре) передал какой-то привет нашему, а тот решил ответить и - выдохнул. Смех смехом, а наши тетеньки-смотрительницы в легком шоке до сих пор.
Эта мистика без тайн случилась в прошлую субботу, а накануне в музей приходила очередная группа поклонников метеорита. В этот раз спокойные. А вот летом я наблюдал натуральные танцы вокруг него и какие-то моления, чуть купол не облизывали.
После обеда схожу, посмотрю видео, что там и как было в субботу.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100002187643138

 

акт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вслед громкой сегодняшней истории - видео.

А дело было так.

В субботу 14 декабря примерно в 15.25 купол, закрывающий метеорит стал самопроизвольно подниматься и застыл на высоте примерно 10 см. Сначала на это даже никто не обратил внимание, включая посетителей, стоявших рядом. Но сработала сигнализация на посту охраны, через несколько минут в дверях появился охранник. Он обратил внимание смотрительницы на происходящее. Был вызван дежурный администратор и электрик, который сначала поднял купол на максимальную высоту (20-25 см), а затем опустил на место.

Какое-то человеческое участие в этой истории мы исключаем. Пульт с кнопкой, которая приводит в движение четыре электродвигателя, поднимающих купол, надежно спрятан в потайном ящике, он под видеонаблюдением. Случайного нажатия на кнопку тоже не могло быть. Технический сбой - возможен, хотя подобный случай у нас в музее впервые. В мистику не верим. Но помним, что недавно вблизи Земли пролетал брат-близнец Челябинского метеорита. Вдруг он захотел передать своему челябинскому родственнику привет, например...

Ещё одно описание от музейщиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В Витебском районе нашли большой камень, обладающий магнитными свойствами.
Но, оп оценке специалистов, вроде бы не метеорит: https://news.vitebsk.cc/2019/12/27/valun-prityagivaet-metall-chto-za-strannyj-kamen-vykopali-pod-vitebskom-i-zachem-ego-rubili-toporom/

 

a-01.jpg.e59d4cb28607d44bf231876e0e2b8443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Butoff сказал:

Можешь раздобыть фрагмент?

после прадников попробую узнать осталось ли что у журналиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...

Интересно, откуда "Витебский курьер" почерпнул информацию?

6 января 1925 года, между 4 и 5 часами вечера, на территории между Оршей и Сенно было замечено падение с неба ослепительно яркого шара. При этом был слышен гул, который очевидцы сравнивали с пушечным выстрелом. 8 января 1925 года о необычном небесном явлении сообщили председателю секции мироведения Витебского окружного общества краеведения Семевскому два свидетеля из Орши и Сенно. Причем само падение метеорита видели и другие люди. О происшествии было немедленно сообщено в Ленинград заведующему метеоритным отделом Академии наук Леониду Алексеевичу Кулику (получившему через несколько лет известность как организатор экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита). По тогдашним законам, всякий метеорит немедленно объявлялся собственностью государства. Местные власти, в случае его нахождения, обязаны были проинформировать об этом центральные инстанции и принять меры к охране небесного тела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот случайно нашел устаревший на два года, но как кажется "задумчивый" материал на тему метеоритов и представляют ли они фактически ценность именно для науки в Беларуси.. https://www.sb.by/articles/ekh-zaletnye-meteoriti.html

Впечатление от реальности.. "специфическое". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...