Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Шаровая молния


VIK

Рекомендуемые сообщения

 

Есть интересные комментарии:

Лия:

Вс, 07/08/2011 - 00:24

в общем я видела сразу штук 7-10 шаровых молний они резвились сами с собой долго.

летают они против всех законов физики словно мыслят.

страх вокруг них висит в воздухе.

сопровождается полтергейстом- открытием и закрытием фрамуг дверей и дверцей шкафов резкими хлопками .

у меня как память отрезало а как очнулась на утро- не было кусочка плоти на ноге.

кость была видна- крови не было и боли тоже. рана была 2-3 см а в глубь тоже 3 см.

шрам тоже до сих пор есть.

 

Строго говоря, в механизме обычной линейной молнии физикам тоже не все понятно. Величины электрических полей в грозовом облаке не соответствуют измеряемым скоростям распространения молний и не ясна природа гамма-излучения. Физики-теоретики пытаются найти решение проблемы  http://vvkuz.ru/books/art32.pdf

Я бы обратил внимание на сообщения о увеличении количества шаровых молний после Тунгусского взрыва в июле 1908 года - по примеру доктора физ.-мат. н-к Бориса Родионова (МИФИ). На этот факт ссылались другие исследователи  (В.М.Маслов. Шаровая молния: факты и наблюдения// Сб., Человек и стихия 87, Гидрометеоиздат, Л., 1986,стр.152). Наглядным примером наличия источника энергии для образования плазмы в веществе комет (метеоров) в могло бы быть письмо Любови Орловой из города Докшицы Витебской области ("Звездный дождь"// "Беларусь сегодня" 06.01.2005,стр.27).

 

post-3399-0-25213000-1426063516_thumb.jpg

 

Мельчайщие частицы подобного вещества могли бы служить центром шаровой молнии только в одном случае: если они не излучают,а поглощают энергию с огромной скоростью - своего рода "черное тело" (рисунок ниже)!  В таком случае ионизация воздуха (свечение) могла бы осуществляться за счет ускорения и высокой плотности материи в точке (подобно свечению вокруг черной дыры).

 

post-3399-0-52377500-1426064811_thumb.jpg

 

В таком случае за счет поглощения энергии окружающих физических полей было бы возможно осуществление обратной связи. Было бы возможно управление жизнью шаровой молнии во взаимодействии с окружающими объектами. Это могло бы объяснить "разумное" (в кавычках) поведение шаровой молнии. Гипотетически шаровая молния могла бы запечатлеть образ окружающего мира.

Внезапное прекращение процесса поглощения энергии (исчезновение шаровой молнии) в одном случае могло бы заканчиваться ничем,без всяких последствий. А в другом (из-за высокой плотности материи в точке) могло бы закончится гипербарическим взрывом (причина резких хлопков в процессе и раны на ноге у Лии)...

Остается добавить,что отсутствие подобных частиц вещества - это возможная причина нежизнеспособности искусственных шаровых молний в научных лабораториях.

Насколько перспективна данная гипотеза?..

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

У вёсцы Заборцы каля Параф'янава (Докшыцки р-н, Віцебская вобл. - прым. SilverRebel) ўчора падчас навальніцы ў хату заляцела шаравая маланка. Узарвалася ў хаце, выбіла два акны, знесла пераборку і разбіла тэлевізар. Людзі не пацярпелі.


Навальніца нарабіла бяды і ў іншых вяскоўцаў - у каго тэлевізар згарэў, у каго мадэм. Сёння гэта топ-навіна мясцовага вуснага тэлеграфа, нароўні з раптоўнай выплатай заробкаў у саўгасе ў Сітцах пасля выхаду ў эфір рэпартажа на тэлеканале Белсат.


https://www.facebook.com/kastus.shytal/posts/1149471998450635


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссыль на ФБ битая.

 

вчера коллега рассказала, что у них  в Гоже пару десятков лет тому ШМ залетела в дом через кажется дверь, но дед не растерялся и открыл дверь в противоположном конце дома, кудой она балгополучно и вылетела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Это шаровая молния, подделка или что-то другое?

Есть версия, что всё-таки имитация с помощью CGI - Computer-generated imagery ( "неподвижные и движущиеся изображения, сгенерированные при помощи трёхмерной компьютерной графики").

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, с моей точки зрения, похоже на правду. Можно закинуть в группу Космопоиска по анализу видеоматериалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумел-таки русский парнишка убедительно шаровую молнию сконструировать с помощью VFX/CGI, много народу в англоговорящем твиттере было впечатлено и поверили. В том числе и я :)

Вроде бы, оказывается, это не новое видео - оно впервые появилось 27 мая 2019 года на YouTube у Andrei Trukhonovets https://youtu.be/IwR14D3NA8c

А в заглавии пометка [CGI], хоть в разделе "описание" он и рассказывает, что якобы шёл, увидел...

Но тут он объясняет:

Цитата

Целью была имитация съемки на мобильный телефон "как есть", то есть, со всеми ее недостатками — шумами, артефактами, тряской и т.п.

Сложности добавило то, что более-менее приемлемых видео с реальными шаровыми молниями в природе найти очень трудно, к тому же, и у них качество весьма посредственное.

Поэтому трудно было добиться реализма, т.к. сравнивать особо не с чем.

Но уж как есть.

Делал под впечатлением от шаровой молнии в последней игре Метро (она там такая прикольная, синяя, трещит, искрами сыпет, хочется засунуть в карман, как артефакт)), не спеша в течение примерно трех недель с отвлечением на другие дела.

Мне понравилась реакция одного человека, которому даже стало жалко разочаровываться, что это не отец-святой Эльм со своим малышом, идущие перекусить в ближайшую забегаловку  -  настолько реалистичное ощущение возникает, что "шары" передвигаются почти как люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парнишка даже сымитировал блик на объективе от яркого объекта, но не угадал с его расположением :)

Временами блик опережает, а временами отстает от того места на видео, где он должен быть. Да и некоторые особенности поведения ШМ на  видео сразу ставят под сомнение реальность наблюдения. 

1 час назад, Butoff сказал:

Не знаю, с моей точки зрения, похоже на правду. Можно закинуть в группу Космопоиска по анализу видеоматериалов...

Абсолютно не похоже на правду. А "закидывать" в группу Космопоиска ..Недавно там не сошлись во мнении по одному видео эксперт Смирнов и фотограф Емельянов. Так что я бы не сильно доверял результатам анализа видео, если заключение дают не профессиональные эксперты. Ну конечно кроме тех случаев, когда подделка очень низкого уровня. Таковы факты.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...