Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Гнетке – сонный паралич? Необычное между фольклористическими и медицинскими классификациями


Рекомендуемые сообщения

Гнетке – сонный паралич? Необычное между фольклористическими и медицинскими классификациями

В фольклоре многих народов мира описываются случаи странных происшествий, связанных со сном: спящий человек чувствует тяжесть, как будто его давит какая-то внешняя сила; все осознает, но не может пошевелиться; слышит звуки, видит странные образы и определенным образом с ними взаимодействует. Подобные ситуации в рамках медицинского дискурса, который будет важен для данного исследования, называются парасомниями и относятся к числу особых состояний психики, возникающих на границе бодрствования и сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до армии дружил с одной девочкой, ну, дело молодое- поссорились. Ее маман тогда сказала: "будешь помнить всю жизнь". Ну и началось- то что сейчас называют сонный паралич. Я по жизни мало спал- 4 часа максимум мне хватало, а в молодости в голове всегда вертелись разные схемы(я  занимался электроникой). В общем лег спать, в голове очередная разработка- хоп, проваливаюсь куда-то, дрожь во всем теле, как куда-то засасывает: чем глубже, тем сильнее дрожь, пошевелиться не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Попробовал кричать- не получается. Отец забежал, растормошил, говорит, я стонал. В общем началась у меня веселая жизнь, спать ложиться боялся, если только подумаю, что впаду в это состояние- обязательно впаду. В армии работал на башенном кране, на обеде спускаюсь в вагончик, кушаем- раз, впал в паралич, стону- ребята тормошат. Все мои близкие знают об этом моем состоянии, сразу будят меня. Самому выйти из этого состояния можно, но очень сложно, приходится очень сильно напрягаться. С возрастом проваливаюсь все реже, но иногда бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе в обед мог впасть в паралич по заказу коллег, стоило только подумать. Экспериментировал в этом состоянии... Пробовал оставаться подольше- начинаются страшные галлюцинации. Самый страшный глюк был лет 20 назад,  сейчас мне 54: впал по-обычаю, лежу, продумываю обстановку- кричать или самому пробовать выйти. Слышу шарканье тапочек, подходит женщина в белой ночнушке и смотрит на меня, потом нагибается надомной, и выпучивает глаза, тут я уже не удержался, напрягся и стал кричать матом, вышел из состояния, но яркие видения остались до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я женат второй раз, обе жены знают о моих проблемах- сразу тормошат. В википедии читал, что, если дольше лежать- выйдешь из паралича сам. Скорее всего это не так- пробовал, считал секунды, иногда выйти получалось, но редко... Находиться в этом состоянии очень не комфортно, ну примерно так: ты потихоньку умираешь, при этом все понимаешь-думаешь, и если не напрячься или не закричать, то можешь и не проснуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно же, связываю свои состояния с теми прощальными словами маман моей подруги, скажем так: 50 на 50, но уж больно все совпало. Думаю, порча с её стороны была, женщина была властная, артистка в местной филармонии, общалась со многими людьми. Но, когда впал первый раз(мне было 17 лет), интернета не было, искал подобные случаи в газетах-журналах, связал тогда именно с моей мыследеятельностью, мол начал засыпать, но головная корка еще работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать еще могу многое, уж больно яркие галлюцинации в этом состоянии, но это мне придется описывать всю мою жизнь, поэтому, если будут какие-то вопросы именно по сонному параличу- с удовольствием отвечу.  Особо яркие впечатления были именно по-молодости, с годами чуть тупее, но страшнее. Могу ночью спать, видеть сон.., хоп, и я уже понимаю, что я сплю и все видения- только сон, полежу, повспоминаю весь сон и начинаю кричать- по сути получается только стонать, дальше спать уже не получится. Чтобы не впасть после этого опять в паралич, нужно полностью пробудиться, оттолкнуть сонное состояние, иначе опять ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Итак, говоря о новых типах объяснения парасомний и в целом о трансформации фольклорных моделей в городской среде, следует, по всей видимости, иметь в виду несколько факторов, наиболее важные из них – исчезновение в городских условиях домового как базовой модели, с которой связываются все происшествия в домашнем локусе, и появление новых источников информации – эзотерической литературы в 1990-е, а на рубеже тысячелетий – Интернета, «перемешивающего» мифологические представления разных локальных, этнических и конфессиональных традиций, а также делающего доступным широкому кругу пользователей научные и квазинаучные концепции.

Следствием этого оказывается, в частности, появление новых мифологических персонажей, действию которых приписываются причины парасомнии; люди по-новому начинают толковать видимые в это время образы. Почему это происходит? С одной стороны, исчезает общее знание характерных для традиционного фольклора моделей и персонажей, соответственно, иначе работает и «цензура коллектива», допускается бóльшая индивидуальность в толковании пережитого опыта. С другой стороны, заимствуются идеи и образы из фольклора других народов (как это произошло – через посредство медицинского дискурса – со «старой ведьмой») и из массовой культуры – так, влияние уфологических представлений видится в частом присутствии образов пришельцев, инопланетян в современных рассказах

 

Испытывал это состояние и для себя много лет назад пришел к выводу, что под обобщенным термином "сонный паралич" скрываются разные причины у разных людей. Условно можно разделить на три группы - 1) паралич в подростковом возрасте при перестройке организма; 2) паралич по медицинским причинам от нарушений мозга, нервной системы, психики или алкоголя или наркотиков; 3) и, наконец, самые редкие и вместе с тем самые интересные параличи - аномальные. 

Первые могут происходит несколько лет или даже львиную часть жизни, а аномальные однократно или ограниченное число раз, но всегда пролонгировано влияют на человека и несут в себе либо некую информацию в символическом виде, либо просто насилие/ментальный паразитизм с целью захвата жизненной силы человека и его тела (очень похоже на атаки перед одержимостью). Аномальные параличи часто происходят в новом месте в старинных зданиях или после каких-то необычных экстремальных встреч и ситуаций. 

В США, например, нет нашего домового и крестьянской среды, но само явление существует в другой форме, причем в городах - обычно это удушья и параличи от людей-тени. Такая тень может превращаться в черную кошку. В англоязычных странах есть поверье, что кошки крадут дыхание (жизненную силу) детей. Взрослые тоже с этим сталкиваются и чувствуют после таких встреч упадок сил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мучал меня сонный паралич лет 5 так плотно, за ночь бывало и по два раза. Сейчас периодически бывает, но редко. Никто меня не душил, но да, очень неприятная вещь. Скорее всего с мозгами проблемы были. 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...