Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Мифы и быль Беларуси о русалках


marconi

Рекомендуемые сообщения

  • 3 months later...

Здравствуйте, извините, что вмешиваюсь... Есть в деревне моей место водное - совсем небольшое, болотистое, лесистое. Ну может метров 100 на 100... Прямо посеред деревни, тиною покрыто... И дорога, улица центральная деревни, идет впритык рядом с этим местом... Вот шли с бабулей мы в магазин, а мне лет 7-10 было... Булькнуло что-то там, внизу (дорога выше, чем болотце), я смотрю - реально рука.. Темная какая-то пятерня торчит... и погружается в воду... Ну я онемел... А потом всем рассказал (минуты 2-3 прошло) и бабуле, и в магазине.

Теперь охотно бы поверил, что это была утка, но то, что это была утка именно в тот момент - я неразлядел, мне показалось (надеюсь, что ПОКАЗАЛОСЬ), что это была рука, ладонь, растопыренная с пальцами во все стороны....

П.С. Читаю просто сайт, истории, и вспомнил вот такой незначительный случай.

Ничего, что наследил на форуме?.. можете стереть. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего... Такие следы у нас не затираются :)

 

Только вот можно поподробнее:

1. Точное место наблюдения.

2. В каком-то хоть году (ну не знаем мы, когда вам было 7-10 лет), время года.

3. Время суток, условия наблюдения.

4. В деревне-то что говорят по поводу этого озера???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что в собщении Вам было более-менее понятно, что там к чему. Ипровизированная карта, я считаю, получилась схематически довольно точной. У меня есть телефоны Максима, вроде именно он представитель Минской Исследовательской Группы, но не глава)). Пока что у меня нет необходимости его беспокоить. Возможно позже соберусь с духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...

Добрый день.

В ближайшее время собираемся компанией пакататься на великах по местам возле г.Городок, Витебской области

Читая информацию о том, что интересного можно посмотреть, наткнулся на статью http://www.ufo-com.net/publications/art-3874-mifi-i-bil-belarysi-o-rysalkax.html

однако, нигде не могу найти на картах озеро, указанное в статье (Святое озеро "затерявшемся среди Городокского леса Святом озере")

можно ли получить координаты озера или описание маршрута или точку на карте, вообщем любые подсказки как его найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли получить координаты озера или описание маршрута или точку на карте, вообщем любые подсказки как его найти?

Автор статьи, возможно, не сможет в ближайшее время вам ответить. Он либо собирается в дальнюю поездку, либо уже в пути. Так ответить сразу, может, у него и не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в Иркутске. Под руками нет никаких карт. Но могу сказать, что это озеро на картах и не обозначено, чтобы его найти мы обошли достаточно большую территорию, интересуясь у рыбаков о его местонахождении. Нас вел местный житель - Евгений Рулько, так как это было уже лет 10 назад, а означенный товарищ показывал дорогу без его помощи восстановить дорогу будет непросто. Могу скинуть в личку его номер телефона, но не ранее чем 6 мая, когда вернусь. Напомните мне после 5 мая об этом еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и наступило "после 5 мая". Сбросьте пожалуйста, телефон товарища, который показывал дорогу. Может есть какие-то наводки на это местое? рядом может есть озера отмеченные на карте? хотябы направление относительно города: север,юг, запад, восток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинул в личку контакты.

 

Может есть какие-то наводки на это местое? рядом может есть озера отмеченные на карте? хотябы направление относительно города: север,юг, запад, восток?

К большому сожалению, нет. За давностию лет информация не сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Здравствуйте. В теме о русалках описывается случай в Мозырьском районе. Интересно кто нибудь исследовал этот случай. В одних источниках упоминается, что в 2001 г. была статья в местной Полесской газете об этом случае. К сожалению другой информации об этом нигде нет. Может что то известно еще, хотя бы источник т.е. газета, в которой описан данный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне этот случай

Здравствуйте. В теме о русалках описывается случай в Мозырьском районе. Интересно кто нибудь исследовал этот случай.

Ну, лично мне этот конкретный случай не известен. Нужно копаться в библиотечных подшивках газет.

Насчет исследований... Фольклорные предания о русалках, думаю, были типичны для многих водоемов Беларуси и не только Беларуси. Так что просто предание о том, что где-то водились русалки, навряд ли может свидетельствовать о каких-то реальных случаях наблюдений. Разве что там были конкретные очевидцы из наших современников. Тогда можно было бы разбираться со всем этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, если в поиковике ввести Мозырь и Красное болото, то ссылок на этот случай множество. Только вот пока не нашел если вообще возле мозыря Красное болото. Насколько я знаю, на Полесье практически любое болото называется Красным, так как там собирают постоянно клюкву. Трудно установить первоисточник данной информации :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про красное болото что-то было... даже вроде заезжали туда. На окраине деревни, у всех на виду. Кажись, ничего примечательного по расспросам встреченных местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У деревни название Каменка или Воськовка?

Скорее Каменка, если учесть, что ехали мы по дороге на д. Камень.

Но еще попробую уточнить у коллеги из Мозыря. Это они в свое время занимались этой историей.

 

Вроде как нашел фотографию того самого озера, но до конца не уверен:

krbol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню это сообщение в письме нам прислал Андрей Горбарчук (он же Ян Снежин и еще много кто). Это писатель из Мозыря, как оказалось, который выдумывал все эти истории ради собственных, только ему ведомых целей. Он прислал нам ряд сообщений об НЛО, которые также были позже разоблачены как подделка. Если поискать, то возможно я даже найду это письмо от него (написанное еще на бумаге чернилами - да, было такое время). Позже он его. видимо, переопубликовал в газетах. Также масла в огонь подлила и наша публикация и перепечатки ее, в частности очень смешная статья: http://www.interfax.by/article/44564 которая явилась очень неумелой компиляцией материалов нашего сайта, выполненной человеком который даже с нами не связывался. Очевидно человек прочел эту публикацию и включил в свой материал сразу несколько историй о русалках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще освященный источник есть только возле Воськовки. Возле Каменки вроде нет.

Мне из Мозыря сообщили, что освященный источник есть между деревнями Каменка и Боков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про русалок? Боюсь, что все из них в равной степени и похожи и не похожи на правду ;) Быличка есть быличка.

Можете покопаться в сборниках фольклора, как белорусского, так и русского, и т.д. В общем, славянского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть истории про русалок в сборнике Н. Ненадовца "За смугою мифа", на которую я ссылался в статье. Большинство из них поданы как "документальные" т.е. автор лично записывал их от местных жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...