Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Отчет об экспедиции в Гольшанский замок


Рекомендуемые сообщения

Меня только одно смущает во всей истории с гольшанским привидением... Почему это должна быть именно замурованная в монастыре жертва? Взять книгу того же Корзуна "Гольшаны" и посмотреть записанные легенды... Например:

 

Легенда о городище и сокровищах

 

Случилось это в 50-х годах XIХ столетия в Гольшанах. Крестьянин Людовик Горо-децкий выехал ранним утром пахать свою полосу земли возле городища. Пахал он, пахал, притомилась лошадь, да и он сам устал. Сел отдохнуть на межу. А солнце уже поднялось высоко, стало припекать. Задремал Людовик и во сне увидел красивую женщину, которая звала его к себе, обещая всякие блага и богатства. Он поднялся и пошел за женщиной. Пе-решел низменность, приблизился к горе. Среди кустов увидел большой проем. Ступил вниз и очутился в костеле. Женщина вела его за собой. В углу стоял большой ларец с со-кровищами. Что только там не было! Женщина сказала, что он может взять оттуда, чего хочет и сколько хочет, и уйти, не оглядываясь. Расстроился Людвиг от того, что нет у него никакого мешка или больших карманов. Стал ссыпать за рубаху, подвязанную веревкой. Набрал столько, сколько туда могло вместиться, сколько смог поднять. Стал выходить че-рез открывшиеся перед ним двери. Рад был безмерно, разволновался от удачи. И надо же, выходя наверх, зацепился. Двери и захлопнулись, защемив полу его одежды. Людвиг от неожиданности оглянулся. И тут же услышал за дверями голос женщины: «Погубил ты меня!» Набранные богатства-сокровища вдруг за рубашкой превратились в камешки. За-плакал Людвиг, что не осуществилась его мечта о богатстве.

 

Легенда о городище и девушке в белом

 

Возвращался однажды Стриевский Флориан поздно вечером со своего поля за городищем. Вышел на дорогу – вот и городище, с левой стороны – высокая темная гора. Но что это? От городища, словно плывя в воздухе, приближалась девушка в белом одеянии. От неожиданности у Стриевского волосы дыбом встали, мурашки по телу пробежали. Девушка приблизилась на несколько шагов и стала на дороге. Затем обратилась ко встречному со словами: «Иди прямо по дороге домой, и только не оглядывайся до креста, который возле деревни. Разные голоса могут тебя звать, свистеть, пищать. Все равно не огля-дывайся, пока не поравняешься с крестом. Тогда я стану человеком.

Отступила она с дороги, встала на колени и начала молиться. Стриевский пошел, боясь оглянуться. Что-то сзади, со сторон свистело, пищало, кричало, звало. Вот и кладбище. От долгого напряжения забыл Флориан о наказе девушки и повернул голову назад. Что-то мелькнуло сзади, и он упал от необычной тяжести в теле… Поднялся затем весь в испарине.

 

Легенда о Богородице, старухе и городище

 

Гольшанское городище жители называли Божья Похвала. Вот такая история случилась в 1855 году. Стояло горячее лето. На полях возле городища жали женщины рожь. На своей полоске земли работала и восьмидесятилетняя старуха. Это случилось под вечер. Все, кто был вблизи старухи, ушли домой, а старуха продолжала потихонечку жать. Вот рядом в городище. Старуха подняла голову, чтобы хоть минутку отдохнуть. И перед своими глазами она увидела на горе Богородицу в белой одежде. Старуха от неожиданности сразу опустилась на колени. В предвечернем воздухе послышались голоса. Богороди-ца звала старуху к себе, на городище, обещала сделать ее счастливой. Старуха поднялась и начала подниматься сквозь кустарник вверх. В кустах было уже темно, они стали такими густыми и колючими, что пробраться дальше было очень трудно. Старуха возвратилась, но затем начала искать тропинку на городище. И снова ничего не вышло. Ей стало страшно, и она больше не рискнула подниматься наверх.

 

Как видно, призрак девушки в белом по преданиям более связан с городишем... сведения о призраке в монастыре - более поздние. Как видно, в одном случае, она напрямую была отождествлена с Богородицей (дело вкуса и мировоззрения очевидцев).В ряде статей о гольшанских призраках сообщалось, что кто-то из местных видел некую особь женского пола на улице поблизости монастыря... И с мельницей связаны подобные предания...

 

Думаю, при возможной в будущем повторной экспедиции, можно сосредоточить внимание на городище и мельнице ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А вот парень на первой фото, справа.... реальный Федор Бондарчук... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че Богдарчук... вот четвертый слева - сам Бутов!

А вот четвертый СПРАВА - вообще... сказать боязно... ;)

 

Кому из коллег "агнийогнутых" не показывал - все ругались, что кости достали :( Хотя, с другой стороны, археология ведь вся из этого состоит. Естественно, я не про четвертого слева и не про четвертого справа кости. А про саму статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вечером 6 мая по Рен-ТВ был показан фильм, снимавшийся во время экспедиции в Гольшанский замок. Называется: "Фантастические истории: Жизнь после смерти". Вроде как будет повторяться в следующее воскресенье - 13 мая в 17.00.

 

gol01wy0.th.png

 

gol02zo9.th.gif

 

gol03hb9.th.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связался с Гошей с Рен-ТВ, он обещал по возможености выслать диск с записью. Также удалось достать съемку с СТВ, только не через ту журналистку, а с помощью AIR'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяли сегодня этот фильм по Рен-ТВ – «Фантастические истории: Жизнь после смерти», куда включен эпизод со съемками в Гольшанском замке. Закатал его на винт. В сжатом формате фильм получился на 317 метров, фрагмент про Гольшаны – 68 Мб. Немного приврали в сюжете. Там все якобы происходит именно в ЗАМКЕ (!!!) – и стена там обваливалась, и дамочку там замуровали, и съемка в музее (то бишь в монастырском комплексе) тоже якобы происходит в замке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Привидение в Гольшанах замуруют в музее

 

Монастырь в Гольшанах всего на восемь лет моложе Черного замка Ольшанского, его построили почти 400 лет назад - в 1618 году. И если на руинах замка видят Черную даму, то в монастыре обитает самое известное белорусское привидение - Белая дама. Ее историю рассказывают посетителям сотрудники музея, размещенного в здании монастыря. Вернее, размещавшегося.

 

- Приказом Министерства культуры мы закрылись 16 октября, - рассказывает директор музея Чеслава АКУЛЕВИЧ. - А дальше безысходность, никто ничего не говорит. Приказ звучит так: о ликвидации филиала Национального художественного музея в связи с аварийностью здания.

 

- В чем выражается аварийность?

 

- Территория, которую мы занимаем, еще более-менее, а в пустующей части здания трещины страшные, если раньше в трещину можно было всунуть ладошку, то теперь проходит кулак. Лет 15 - 16 назад что-то пытались сделать, чистили подвалы… А потом все средства направили на реконструкцию Мирского замка.

 

- И что вам говорят?

 

- Обещают пока, что замуруют окна и двери и будут ждать до лучших времен. Всех сотрудников музея увольняют. А ведь в Гольшаны приезжают по 13 тысяч туристов, мы включены в туристические маршруты по Беларуси. И вот на тебе…

 

ОФИЦИАЛЬНО

 

Здание могут признать не подлежащим восстановлению

 

- Специалисты закончили обследование здания. Его дальнейшая судьба будет рассмотрена на заседании комиссии, - рассказал заместитель начальника управления учреждений культуры Минкультуры Виктор МАЛИНОВСКИЙ. - Есть вариант, что специалисты признают его не подлежащим восстановлению. А если его можно восстановить, то примут решение о консервации.

 

http://kp.by/daily/24183/392038/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В память о пропавшем термохроне:

 

КАМЕННАЯ КУНИЦА, или Куница-белодушка, - хищный зверек, длина тела 43-59 см, вес 1,7-2,4 кг. По размерам и внешнему виду напоминает лесную куницу. Отличается от нее более грубым мехом и более светлой его окраской. Встречается спорадически, везде редка. Предпочитает безлесье. Часто держится вблизи жилья человека, поселяясь на чердаках, в амбарах, в кучах камней, поленницах дров, полуразрушенных постройках. Питается в основном мышевидными грызунами и птицами. Ест амфибий, а также различные плоды и ягоды. Промыслового значения не имеет.

 

Справочник охотника / Под ред. М.С. Долбика. 2-е изд., перераб. и доп. Мн.: Ураджай, 1987. 302 с. С. 49-50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В Белоруссии каменная куница является редким, аборигенным видом фауны. В последние годы она встречается во многих районах южной части Белоруссии, особенно в расположенных к востоку (Наровлянский, Хойнинский, Василевичский районы), обнаружена она и в некоторых районах центральной (Минский, Барановичский, Слонимский, Новогрудский, Копыльский) и даже северной частей (Бешенковичский, Чашницкий)....

 

М. Е. Никифоров и др. Охотничиьи звери и птицы Белорусии. Минск, Ураджай, 1991. 240 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кой-чего про утерянные кости:

 

Гусева Е. В Гольшанах Белая Панна до сих пор мстит за свою смерть // Комсомольская правда - Беларусь. 2010. 10 июня.

 

Впрочем, потерянные кости не исчезли окончательно. Однажды они «вынырнули» в совершенно неожиданном месте. Об этом случае рассказала другая сотрудница бывшего музейного филиала Галина Чимбор: «Примерно пять лет назад к нам на экскурсию приехали чиновники из Ошмян, среди них был Грушевский, который раньше был заместителем главного санитарного врача района, внимательно слушал мой рассказ о призраке и потерянных останках, а потом сказал, что видел этот ящик в гараже у свого знакомого, тоже занимавшего высокий пост. Позже я узнала, что у хозяина гаража начались серьезные неприятности… Поверив, что причиной напастей могут быть загадочные останки, он вызвал военных, чтобы те вывезли ящик. Вскоре тот чиновник уехал из района, а Грушевский, занявший его пост, погиб в страшной автокатастрофе. А вот что стало с останками, я не знаю»…

В анонсе продолжения - про Несвижский и Лидский замки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
masia-vikta - 03 Янв 2011 01:49

я года три назад была в Гольшанах. ездили мы с параллелью на экскурсию. и так получилось, осталась я одна снаружи между окном комнаты где ее видят и входом в монастырь. Надо сказать что история является полной копией легенды про китайскую стену. это было лирическое отступление. ну вот осталась я и думаю, надо же как-то попытаться её увидеть что ли. И решила я сфоткать окно. Фотик у меня canon A450, объектив был чистый. стала я так поудобнее, сфоткала(без вспышки, был день и изредка проглядывало солнце) и смотрю-женская фигура на фотке, с черепом вместо лица и рукой упирается в бедро, одета в белую хламиду напоминающую свадебное платье. я перевела взгляд на окно. И вправду, стоит. Я с открытым ртом смотрю на нее и тут голова поворачивается, на лицо черепа наползает удивление( к слову, у нее как-будто было 2 лица: череп и лицо старухи с длинным носом и волосами), фигура начинает двигаться. я с диким криком несусь к группке друзей чуть задержавшихся возле смежной стены здания. Хватаю трех самых близких подруг и иду обратно. Делаем еще 2 фотки после чего замечаем что её больше нет.

На моем фотоапарате три фотки, на первой, когда я была одна видно лучше всего, на настином одна-две более нормальных, на кристинином телефоне что-то белое и расплывчатое и на вероникином не видно ничего. Из нас четверых мой фотик был самый лучший. кому интересно-пишите скину фотки. http://[referral]/id27913818

а ещё на этой же экскурсии были в развалинах гольшанского замка и одна моя бывшая одноклассница сказала, что когда мы с настей были на вершине одной стены и она мне передовала фотик, что-то серое мелькнуло от насти ко мне. Больше ничего не случалось, но и этого по моему достаточно.

http://forum.onliner.by/printview.php?t=277303&start=0&rpls=112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Доброго времени суток, господа! Меня зовут Михаил и я с полной уверенностью могу сказать, что история Гольшанского привидения ещё не закончена. Собственно, я - являюсь сыном того самого "Грушевского" (вообще, если правильно писать, то Владимира Крушевского), смерть которого по вине "Дамы" считается последней, но это совсем не так... Кости, которые были найдены, после экспертизы были признанны мужскими (!!!) в августе сего года у меня должна появиться копия отчёта экспертизы. По моим подсчётам, смертей было 3, за период с конца 2005 года по сегодняшний день, смертей, которые так или иначе можно привязать к проклятию. Уверен, я ещё не всё смог узнать. И тайн как с замком, так и с монастырем осталось огромное количество. Жаль, что всё закрыли. В августе планирую сделать остановку на выходные в Гольшанах, для того чтобы собрать более точные данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Надеюсь, вы поделитесь своими данными с нами. Или даже подготовите материал для нашего сайта - мы его с радостью опубликуем, если он будет соответствовать принципам нашего ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мы тоже недавно вернулись из Гольшан. Но материала пока на полноценную публикацию не набралось, быть может совместнмо мы сможем подготовить действительно исчерпывающий материал. Есть много любопытных сведений, в том числе малоизвестных газетных публикаций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя экспедиция планируется будет во второй половине августа и суть экспедиции продолжение сбора информации о костях, найденных в Гольшанах. Ведь кости то не пропали, а были отправлены в Россию, могу ошибиться, но что-то связанное с военной медициной (на экспертизу). В Ошмянах скончался судмедэксперт, первым осматривавший кости. И молодой милиционер, который загружал коробку в машину, а также начальница Ошмянского центра гигиены и эпидемиологии (в гараже этой организации находились кости) погибла в автокатастрофе, и завхоз этой же организации покончил с собой, отравившись. Список до сих пор продолжает расти и, я думаю, что с непредумышленным уничтожением монастыря и замка (реставрацией пока и не пахнет) всё не закончиться. Наверное, там что-то более серьёзное и ужасное,чем просто призрак замурованной девушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, стоит разыскать свидетелей разграбления фамильного склепа под костёлом в середине 20-го века (местные жители). Там тоже много нераскрытых загадок осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надеюсь, что Уфоком не перемрет весь расследуя этот случай. В любом случае нужно быть на связи, скину вам свой мобильник. У нас сейчас планируется экспедиция, а после я постараюсь вплотную заняться Гольшанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Человеческие кости...

Человек мало-мальский знающий анатомию скажет, что эти "кости" до смерти, всю свою недолгую жизнь, хрюкали в хлеве.

http://belklad.by/fo...t=7546&start=20

 

Вот и долгожданный повод написать продолжение истории ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...