Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Сообщения о полтергейсте и полтергейстоподобных эпизодах в архиве КАЯ


Рекомендуемые сообщения

Сообщения о полтергейсте и полтергейстоподобных эпизодах в архиве КАЯ

Недавно мы начали новый проект, посвященный одному из самых достоверных сборов данных о сверхъестественном на постсоветском пространстве: архиву КАЯ. Изучая эти материалы, мы столкнулись с большим количеством уникальных сведений, большинство из которых никогда ранее не публиковались. Сегодня наш проект пристальнее посмотрел письма на предмет каких-либо полтергейстных сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее пензенское письмо очень интересное. Моя любимая тема - сочетание как бы разных аномальных явлений в одно время и месте. Тут тебе и НЛО, и полтергейст, и сонный паралич, и черная фигура, и полупрозрачные шары, и призрачные фигуры, зловоние, целый спектр  АЯ. Очевидно, что у этих явлений единая природа. 

Ток по позвоночнику и затылку - это влияние на средний и спинной мозг, мозжечок, то есть на нервную систему (ЦНС). Отсюда и паралич у членов семьи - сознание как бы проваливается и не можешь пошевелить конечностями. Такие действия можно считать попытками взять контроль над нервной системой человека, а значит и над сознанием. Интересно, чем все закончилось, что дальше происходило в нехорошей квартире с этой семьей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Интересно, чем все закончилось, что дальше происходило в нехорошей квартире с этой семьей. 

Вряд ли в рамках архива вступили в переписку. На конверте пометка "стандартный ответ". Они вступали в переписку только по тем случаям (как правило об НЛО), которые их интересовали. Как видно, полтергейст не интересовал. На конверте также нет пометки "Фоменко", значит его не передавали сторонним исследователям. У меня остался адрес, могу вам его скинуть, попробуйте написать, мало ли, вдруг кто-то остался живой и ответит (правда прошло уже почти 40 лет).

Также очень интересен вопрос - остались ли письма из КАЯ у Валерия Фоменко. Сам он утверждает, что нет. А вот Георгий Федоровский говорит, что вроде бы такие письма видел, когда просматривал этот архив. Проблема в том, что его взял незадолго до смерти В. Кукольников и должен был отсканировать, но... Так что этот свод писем пока не изучен и не проанализирован досконально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Butoff сказал:

У меня остался адрес, могу вам его скинуть, попробуйте написать

Хорошо. Пришлите в ЛС. 

2 минуты назад, Butoff сказал:

его взял незадолго до смерти В. Кукольников

А близким его нельзя позвонить, может они найдут и вернут эти письма? Если их не выкинули в мусорку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А близким его нельзя позвонить, может они найдут и вернут эти письма? Если их не выкинули в мусорку. 

Письма были возвращены (истории этой не знаю, нужно спросить у Барсукова). Однако все остальное выкинули, в том числе уникальный артефакт с Тунгусски, о котором я планировал написать статью на сайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лекция на тему СПИРИТИЗмуМА «ГРАНЬ С НЕПОЗНАННЫМ» -…":

Пензенское письмо любопытно вот ещё почему. В нём фигурирует некая "бесформенная масса". Профессор из Пензы Сергей Волков показывает видео с камер наблюдения, на котором запечатлено, как некий энергетический сгусток " заползает" в окно театра. Может, это схожие объекты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Praedecessor сказал:

Может, это схожие объекты? 

Видимо, да. В квартире из письма тоже летали шарообразные сгустки и некие черные пятна. Полупрозрачные, белесые, серые, черные - по-видимому, это признаки какие-то материализации энергии, как бы изменения спектра электромагнитного, может плазменного. Зловоние говорит уже о последней стадии, когда появляется газ, газообразное состояние. Обычно на этой стадии происходят самые жуткие проявления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Паук.

В данном случае, по моему, не похоже. Размер "сгустка" явно совпадает с размером окна. Если б был некий тривиальный объект не в фокусе, он бы визуально не взаимодействовал с окном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце видео Волков говорит, что общался с сотрудниками службы безопасности Драмтеатра - и они тоже были удивлены и озадачены. Такого не было ни до этого, ни после вплоть до пожара в 2008 год, когда театр сгорел. Если бы на камере сидел паук, то были бы и другие помехи каждую ночь до и после этого инцидента. 

Ещё в фольклоре достаточно распространены рассказы о просачивающихся через окно теневых фигур, если им удается проникнуть в спальню, то обычно жертву парализует тот самый сонный паралич. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я читаю случаи явлений «полтергейста» конца 80-хх – начала 90-хх прошлого века, многие из них, на мой взгляд, отличает более абсурдный и жуткий контент (в сравнении с современными вспышками «шумного духа»). Скажем, в первом письме, отмечается нехарактерная для сегодняшних проявлений барабашки черта: он наносит физический урон человеку. В более современных случаях, в «беспокойных» квартирах даже быстролетящие предметы, как бы притормаживают перед человеком, не нанося физических повреждений. Но в прошлом физическая угроза от «шумных духов», вероятно, была нормой, вспомните Аскизский полтергейст.  Видно больше абсурдных, бессмысленных вроде эпизодов с тонким психологическим нагнетанием, коего сейчас не часто встретишь в «полтергейстных» квартирах. Вспомните жуть и абсурдность «Фотымы». 


Вероятно, то, как проявляет себя феномен как-то связано с социально-духовными маркерами эпохи. Это также хорошо коррелирует с предположением об эволюции проявлений "нечистой силы" в связи с развитием человеческого общества. Например, замечено, что в феномене НЛО дизайн «кораблей пришельцев» немного запаздывал относительно представлений в обществе о внешнем облике таких кораблей. «Тарелки» часто скажем в 70-х гг. выглядели как бутафория из дешевой фантастики 50-60-хх гг. И да, тот же Жак Валле считал феномен НЛО больше психическим, «фольклорным», нежели физическим и космическим. Это роднит его с проявлениями «шумных духов». И заметьте раньше таких кроссоверов «полтергейст+НЛО» было намного больше, чем сейчас. И часть из них кстати напоминают сильно симптомы белой горячки. Как-то я выезжал по одному вызову. Очевидец утверждал, что «пришельцы» у него в квартире, а их корабль потерпел крушение. И там прямо были похожие абсурдные паттерны: головы, которые выглядывали из стены, «духи» в виде хомячков и пр.   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время неумные скептики шутили, что, как только появились у всех смартфоны и недорогие китайские камеры, так сразу частота НЛО/АЯ снизилась на порядки. Это незнание истории анормальных явлений, их цикличности и манипулятивного характера поведения. Скептики думают, что сталкиваются с тупыми и бездумными объектами, в то время как на самом деле речь идет о рефлексирующих субъектах. Они - не мышки в лаборатории, коих можно комфортно препарировать. 

Субъекты-операторы таких явлений проявляют эксгибиционизм строго по отношению к избранному фокальному лицу или группе очевидцев, но каждый раз они избегают организованного исследования умными людьми, внимание СМИ, ТВ и больших масс людей. Это им не выгодно, мешает, поэтому как на ранчо Скинуокер активность затухает, сходит на нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел несколько видео на ютубе этого Плотникова - они все у него какие-то постановочные, наигранные. Не будет никогда нечисть так себя светить на камеру и подчиняться человеку. Он говорит покажи себя - и тут же нечисть себя показывает. Ага. Легко и просто. Это театр для привлечения аудитории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

как тень за ведром сделали? 

это не тень, а явно какой-то тёмный предмет, возможно материя или чёрный пласт.пакет.

а Вас не смущает появление, в ёмкости ванны - свисающей сверху шторы?

Ведь вначале съёмки, эта штора в ванне отсутствовала(точнее сказать, что штора была сильно сдвинута влево комнаты, и не свисАла в ванну. 

я так думаю, что автору ролика, кто-то(второй) - помогает в монтаже. Этот же "второй" и прячется , стОя за шторой - когда над ведром якобы "колышется черная материя"....

" театр двух актёров " (с)... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2023 в 14:07, kudrik сказал:

Ведь вначале съёмки, эта штора в ванне отсутствовала(

М-да.  Очередной ГотикоАлекс. Взрослые мужики, а такой хренью заняты. А как насчёт видео Волкова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

По моей просьбе Валерий Фоменко пересмотрел письма, находящиеся в его архиве. Новых эпизодов из архива КАЯ он не нашел. Сложно поверить, что из тысяч писем, только три были посвящены полтергейсту. Возможно они утрачены или находятся еще у кого-то. В общем небольшая, но загадка все же сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, spb24 сказал:

Молодцы как вы штору заметили.

А мы не только штору заметили. Вы можете документально подтвердить сообщение о полтергейсте в Иваново, номере квартиры 66 и хозяйке Валентине Ивановне? Дайте адрес информатора, если не хотите говорить сами. 

https://vk.com/wall-137328965_502

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, поскольку сегодня День Дураков, хочу сообщить о себе некоторые личные сведения, касаемо данной темы. 

Сам я большую часть жизни прожил по адресу д. 11 и кв 11.

Кандидатскую диссертацию защитил в 2011 году. 

Номер квартиры моей нынешней жены: 110 (то бишь тоже некоторым образом, 11).

Вообщем, натурально, я- полтергейст. 

С Первым Апреля, товарищи! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, spb24 сказал:

Очевидец не скрывается, он сам пишет в комментариях у Фефелова про свой номер квартиры: https://vk.com/wall302039677_1537

Буду рад если вы проверите у него новые детали

Максим, Вы можете вставить сюда фотки образца почерка из Ярославля (2011) и из Светлого (1999), о которых мы говорили? Робинзон создаст об этом новую тему. Здесь очень хорошие специалисты. Я спрошу их мнения, стоит ли заниматься. Повторяю целый ряд букв полностью совпадает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...