Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Александр Петухов: "Куда делся радиационный фон?"


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 Измерения показали, что радиация в центре капища ослаблена и колебалась в пределах 2–4 мкР/ч, при среднем значении 3 мкР/ч.

Ну так радиация в 2-4 микрорентген/час входит в естественный радиационный фон. Вот если бы в центре капища фон падал до нуля - да, можно было бы говорить о какой-то аномалии. 

А если поразмышлять в ненаучном ключе, то что такое капище? Это место на земле и в пространстве, где люди на протяжении многих веков концентрировали свое внимание, пребывали в измененных состояниях сознания и выплескивали свою энергию. Каждая клетка как батарейка, а сам человек электрохимическая и электромагнитная биолаборатория. За века такое место покрывается как бы защитным куполом. 

Археолог Андрей Буровский рассказывал, что на местах раскопок древних курганов он и его коллеги ощущали звуковые и визуальные эффекты, проще говоря, им мерещилось всякое непонятное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Робинзон сказал:

Археолог Андрей Буровский рассказывал

Увы, данный товарищ отметился на телевидении АллатРа. Давненько ничего слышно не было об этих рептилоидах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оказалось, что пребывание в кирпичной коробке самой часовни в течение 10–15 минут успешно выравнивает артериальное давление. Это определялось фонендоскопом при многократных испытаниях... "

Ещё один перл. Артериальное давление всегда "стабилизируется" при переходе от физической активности к состоянию покоя. 

Кстати, для определения у себя артериального давления необходимо троекратно измерение в положении лёжа с с интервалом в пять минут. 

И не фонендоскопом, а тонометром. Ха ха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Praedecessor сказал:

Увы, данный товарищ отметился на телевидении АллатРа

Многие повелись, к сожалению. Большинство не успевает осознать кому дают интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Barsukov сказал:

Многие повелись, к сожалению. Большинство не успевает осознать кому дают интервью.

Боюсь, что всё не так просто с Буровским. Слишком много "рассказывает". Вокруг него сплошные "чудеса" и "сенсации". Боюсь, здесь имеют место возрастные изменения психики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praedecessor сказал:

Увы, данный товарищ отметился на телевидении АллатРа

Совершенно фиолетово. Схожие рассказы про курганы я слышал от других археологов местных универов, и они не дают интервью, а занимаются преподаванием. Это всего лишь пример, что необычное древнее место действительно может обладать своими уникальными геофизическими характеристиками. Любой, кто ходил в походы в лес, хоть раз сталкивался с тем, что в одном месте у тебя появляется беспричинный страх и даже паника, хочется убежать поскорее подальше, а в другом, напротив, возникает тоже без видимой причины благостное состояние. 

Почему такое место не может снижать воздействие ионизирующего излучения? Оно же неравномерно на поверхности земли - от 2-4 микрорентген/час до 20. Что и составляет безопасный для здоровья человека естественный радиационный фон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу в этом случае ничего аномального. По поводу изменения радиационного фона я бы посоветовал обратиться к Рэю, профессионалу в области дозиметрии. А все остальное, там- изменения настроения в области курганов, это по моему укладывается в область чистой психологии. 

Лично я бы посоветовал Александру Петухову искать поменьше стремления проводить время в обществе молодых и красивых женщин. Возраст, знаете ли, величина очень объективная. И способная играть с мужчинами очень коварные шутки. Уж поверьте, я знаю, что говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2023 в 19:37, Praedecessor сказал:

Я не вижу в этом случае ничего аномального. По поводу изменения радиационного фона я бы посоветовал обратиться к Рэю, профессионалу в области дозиметрии.

Ох.. Спасибо за "профессионализм".. Но я ну совсем не дозиметрист.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рей сказал:

1. Повторно обследовать место другим прибором ( желательно более серьезным)

Вы уже много лет обретаетесь на форумах по изучению АЯ, в том числе на форуме "Космопоиска", и все годы неизменно критикуете как приборы, так и методики измерения. А почему бы Вам не подарить на время серьезный прибор с минимальной погрешностью и настроенный, который точно будет измерять электромагнитный фон или радиационный? Ну и написать к нему свою инструкцию с методикой правильного измерения. Такой прибор Вы могли бы подарить Бутову или тому же Петухову для измерений. Думаю, они бы с радостью приняли такой полезный подарок. И польза какая-то была бы, а не многолетнее критиканство. Раз такой умный технарь и критикуешь много лет - ну так подари прибор или хотя бы напиши инструкцию со списком хороших приборов. Иначе какой смысл в критике, если она никак не отражается на практике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2023 в 12:46, Робинзон сказал:

Вы уже много лет обретаетесь на форумах по изучению АЯ, в том числе на форуме "Космопоиска", и все годы неизменно критикуете как приборы, так и методики измерения.

 

В 26.02.2023 в 12:46, Робинзон сказал:

А почему бы Вам не подарить на время серьезный прибор с минимальной погрешностью и настроенный, который точно будет измерять электромагнитный фон или радиационный?

Постораюсь в течении полугода собрать деньги ( это надо около 300$, сразу немножко сложновато  выделить), купить и переслать хороший прибор Петухову. Ну, или кому он необходим. Жду Надеюсь, Вы поможите  определиться какой группе выслать? Вам наверное проще организовать опрос. А я тем временем прозондирую некоторые местные ресурсы Беларуси относительно организации подписки и сбора денег на приобретение комплекса приборов.

 

В 26.02.2023 в 12:46, Робинзон сказал:

Иначе какой смысл в критике, если она никак не отражается на 

- никакой. Вы абсолютно прАвы. Критику прекращаю .Я ошибался, и в качестве хотя бы частичного искупления своей вины начинаю поднимать вопрос перед БРСМ о поддержке "Уфокома" как молодежной обучающей и познавательной площадки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, как всегда, ушли от ответа по существу в многословие. 

Выше Вы написали критику измерений Петухова - и прибор не годится, и методика измерения. Хорошо. Правильно. Как исправить ситуацию?

Какие приборы можно приобрести Петухову в России для точного измерения радиационного фона, чтобы и не сильно дорогие, и в то же время подходящие для подобных измерений? Написать список таких измерительных приборов, доступных на рынке. 

Далее. Плохая методика измерения? Напишите инструкцию, как правильно пользоваться приборами, как правильно делать замеры - такую, чтобы опытный исследователь или новичок мог прочитать и исполнять, и чтобы измерения по инструкции Вас полностью удовлетворили.

Вот о какой пользе идет речь. Дарить дорогой прибор не обязательно, но составить список серьезных годных приборов - почему нельзя? И почему инструкцию нельзя написать, более ли менее универсальную, обобщающую для таких измерений? Чтобы исследователи могли ей воспользоваться и даже Вы уже не смогли докопаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2023 в 15:29, Робинзон сказал:

Выше Вы написали критику измерений Петухова - и прибор не годится, и методика измерения. Хорошо. Правильно. Как исправить ситуацию?

 обратиться ( вначале изучив написанное ) сюда: http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=64&p=1

Читать много, но этот как раз весьма информативно. Впрочем, есть и другие ресурсы. Я выбрал тот, на котором материала много и который "имеет шевеление". Из тех, которые первыми по запросу в поисковике выскочил

А прибор Петухова - он как раз "годиться", но точность низковата для таких низких значений фона. 

 

В 26.02.2023 в 15:29, Робинзон сказал:

Какие приборы можно приобрести Петухову в России для точного измерения радиационного фона, чтобы и не сильно дорогие, и в то же время подходящие для подобных измерений?

 в процессе поисков "что за прибор использовал Петухов" я нашел http://quartaradr.chat.ru/rdru.html

И потом вышел (там же ссылка) http://quartaradr.chat.ru/main.html

Фирма осуществляет консультирование по использованию приборов. 

В 26.02.2023 в 15:29, Робинзон сказал:

Написать список таких измерительных приборов, доступных на 

 

Этоьнадо наверное Томина, как человека с академическим образованием просить. Они давно дамером радиации занимаются, там целая группа исследователей. 

В 26.02.2023 в 15:29, Робинзон сказал:

Далее. Плохая методика измерения?

- а методика соответствует прибору. Как пример: уличный термометр позволяет измерить температуру от минус 40 до плюс 50. С точностью +-1 градус. Этого достаточно для определения утром "что надеть?"

Но если Вы желаете изучить тонкости измерения температуры в предположительно аномальной зоне.. То термометр будет стоить в 10 раз дороже и точность будет уже +- 0,1 градуса Цельсия. 

Вообще надо стараться депонстрировать наиболее красивые, эффектные приборы . Дабы на видео привлекали внимание молодежи ( потенциальных кандидатов в уфологи). 

В 26.02.2023 в 15:29, Робинзон сказал:

Напишите инструкцию, как правильно пользоваться приборами, как правильно делать замеры - такую, чтобы опытный исследователь или новичок мог прочитать и исполнять, и чтобы измерения по инструкции Вас полностью удовлетворили.

- Извините,но я решил "завязать"  с уфологией. Материально постараюсь помочь ( если получится собрать необходимую сумму на покупку приборов, сейчас сложности есть.. ). А вот за инструкциями - это к профессионалам. Лично мне больше не интересна эта вся тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже лучше. Убрал эмоции бесполезные и оставил рациональное зерно. Надеюсь, что члены "Космопоиска" форум читают и намотают на ус. Может и сам автор статьи зайдет и в следующий раз учтет все технические замечания. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мы тут обсуждаем конкретную статью или методологию проведения исследований? Если статью -- то давайте конкретно возражения по моим конкретным замечаниям в рамках статьи. 

2. Я конечно очень рад, что смог объяснить уважаемым исследователям КАК искать необходимую информацию (вообще.. об этом знают школьники). Я очень поражен, что моему  совету "найти сайт производителя техники и обратиться к консультантам " присвоен ранг "рационального зерна"..  Неужели всё так запущено?

3. Члены космопоиска этот  сайт (а точнее форум) не читают. Они и собственный форум забросили.. А тут только Петухов вот, Томин.. Ну еще изредка "Val" заходит.. Кому нужен Уфоком с его "занудливыми" статьями о истории наблюдения "тарелок" в "шашнаццатом столетьи"‽ Да вообще для абсолютного большинства россиян (а это и есть по сути "Космопоиск" ) какой-то "Уфоком" просто на уровне газеты из районного центра Зимбабве.. Раньше на сайте Космопоиска была гиперссылка на Уфоком. Потом сами уфокомовцы ее убрали. Потому как пользы - пшик.  

4. С какого перепуга Петухову нужны мои рекомендации?! Он (ежели что) у своего "директора" С.  Александрова (который очень ученый дядька) спросит. Вы что, думаете что с 2006 года "Космопоиск" "в гугле забанили" и потому там не знают как связаться с заводами- изготовителями и получить консультацию у профильных специалистов?! 

   - Не смешите мои тапочки! 

Просто это сейчас никому не нужно.  Нет никаких "новичков- исследователей" , которые жаждут проводить нормальные исследования по научным методикам. Ну вот нет! Даже тут давно уж нет никаких "воплей" в стиле "возьмите меня в экспедицию! ". 

Нет и таких просьб и на форуме Космопоиска. 

Нет и на "Космопоиск Вконтакте". (Там и самого "Космопоиска" по сути как дождя в пустыне. Пишут совершенно "чужие" люди. Без ответа со стороны организации. )

Так кому нужны списки приборов и методики? Лично Вам? - так лично и спросите у того же "Космопоиска" (его руководства). 

Зачем тут публиковать какие-то "справочные материалы" , если их не спрашивают?  А кому надо - ну, так они сами на профильных форумах у спецов спросят "чем измерить уровень радиации помидора". 

Это -ФАКТ. 

Тут - просто площадка для публикаций статей отдельных авторов. По сути и форум давно не нужен. Уберите пяток человек "старожилов" - и наступит тишина. Как сейчас и на некогда оживленном форуме "КП". 

Это просто реальность. Новая эпоха, новые интересы у людей. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Вячеслава Мизина:

Феномен такой есть, сталкивались с ним неоднократно при следующих обстоятельствах:
1. Впервые при измерениях на сейдах в 2005 - понижение у некоторых сейдов, и даже в трещинах в скалах, было в 2 раза. 
2. При реконструкции некоторых древних способов взаимодействия человека с культовыми камнями в 2010-11 - в определенное время и при определенных действиях фон также понижался в 2 раза. Удивило, что понижение фона было реакцией на человеческие действия (на эту тему была статья в ТМ году в 1991 - тогда кто-то тоже такие эксперименты проводил).
3. В 2010 на Кольском во время шторма, в пещере (кристаллические породы, обычно фонят выше нормы - 20-30 мкр/ч) фон упал до нуля, в тот же момент в доме в 2-3 раза. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Просто это сейчас никому не нужно.  Нет никаких "новичков- исследователей" , которые жаждут проводить нормальные исследования по научным методикам. Ну вот нет! Даже тут давно уж нет никаких "воплей" в стиле "возьмите меня в экспедицию! ". 

И не будет, учитывая общую реакцию населения стран СНГ на такие явления.

Цитата

Нет и на "Космопоиск Вконтакте". (Там и самого "Космопоиска" по сути как дождя в пустыне. Пишут совершенно "чужие" люди. Без ответа со стороны организации. )

Да, даже меня оттуда фактически выдавили и я там уже не пишу.

Цитата

Это просто реальность. Новая эпоха, новые интересы у людей. 

Но некоторые эту реальность оседлали. Типа блогеров, которые снимают идиотские репортажи о домах с привидениями и имеют чуть ли не миллионную аудиторию. И ведь все понимают, что это треш, а не наука, но все равно это тренд нашего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Butoff сказал:

...блогеров, которые снимают идиотские репортажи о домах с привидениями и имеют чуть ли не миллионную аудиторию. И ведь все понимают, что это треш, а не наука, но все равно это тренд нашего времени.

Одним из первых ещё несколько лет назад здесь на форуме написал, что традиционные форумные площадки вымирают стремительно и неотвратимо, причем независимо от тематики обсуждения. Не только молодежь, а большая часть населения в последние годы зависает исключительно в соцсетях как по работе, так и для досуговых развлечений. Ловить людей нужно там, сюда на форум они уже точно НЕ придут. Теперь это всем очевидно. Я несколько форумов посещаю разной тематики и везде вижу одну и ту же унылую картину упадка - нет свежей крови, новых пользователей, а оставшиеся старожилы общаются между собой чисто по привычке.

Все попытки оживить такие форумные обсуждения (в том числе и мои скромные попытки) успехом не увенчались. 

Второй фактор - это деятельность телеканалов хРЕН ТВ и ТВ 3 - за последние десятилетия людей закормили низкопробной аномальщиной и в последние годы наблюдается закономерное отвращение к таким темам. Но! Есть нюанс - подача блогеров с хайпом, сенсациями, красивой и шумной манипуляционной подачей через соцсети материала про АЯ все ещё собирает лайки и просмотры. Но так будет тоже не всегда, все равно произойдет пресыщение и от таких блогеров. 

Что делать при таких тенденциях? Уходить в самые популярные соцсети, писать регулярно раз в несколько дней что-то короткое, но увлекательное, и обязательно с видео и фотографиями с экспедиций. Люди сейчас воспринимают в основном визуальный контент, а не длинные тексты. Второй вариант - ничего не делать, писать исключительно для научных журналов и никак не взаимодействовать с простыми читателями. Но это для тех исследователей, у кого есть ученая степень и возможность публиковаться в журналах по этнографии и фольклору. Всем остальным для продвижения своих идей и мыслей всё равно без соцсетей не обойтись!!!

Иначе конец один - полное забвение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Люди сейчас воспринимают в основном визуальный контент, а не длинные тексты.

Проблема в том, что там вот просто на ровном месте сыплется один негатив. Причем без причины. Вот посмотрите, недавно я разместил ролик о выходе своей книги. Причем книга имеет рецензии одного доктора и одного кандидата наук (не фриков, а уважаемых в своей области людей), фактически это научная монография. Честно говоря, спорить со всей этой армией недовольных и кормить троллей себе дороже. Но я в порядке эксперимента попробовал :) Там на мне выплескиваются какие-то фантомные боли незнакомых мне людей об развалившемся "Космопоиске" (не ясно, причем тут я вообще). Робинзон - это только один пример, могу приводить их раз за разом. Если только выходишь с такой темой начинается просто какое-то умопомешательство. Хотелось бы понять, для чего идти в соцсети с такой аудиторией?

Цитата

. Второй вариант - ничего не делать, писать исключительно для научных журналов и никак не взаимодействовать с простыми читателями. Но это для тех исследователей, у кого есть ученая степень и возможность публиковаться в журналах по этнографии и фольклору.

Ну вы уже поняли, по какому пути я решил двигаться :)) Возможно даже вообще перемещусь в англоязычный сегмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно и так найдут, и переведут сами, и разместят в том же англоязычном сегменте, и даже без ссылок иногда. Вот здесь я, например, в англоязычной группе вижу случаи опубликованные Уфокомом и проиллюстрированные рисунками с сайта: https://www.facebook.com/photo/?fbid=10159499619569006&set=g.1734280653427204 или вот пересказ эпизода с прозрачным НЛО https://www.facebook.com/photo/?fbid=10159441040959006&set=g.1734280653427204 из статьи https://www.ufo-com.net/publications/art-10597-diadechka-pokatai.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 16:34, Робинзон сказал:

большая часть населения в последние годы зависает исключительно в соцсетях как по работе, так и для досуговых развлечений. Ловить людей нужно там, сюда на форум они уже точно НЕ придут.

Да! Главное- сделать этот ресурс максимально привлекательным для молодежной аудитории. Больше сборов, больше семинаров, и наверное все статьи и отчеты надо сделать без излишней научной терминологии. Тогда есть шанс привлечь "свежую кровь'. 

В 27.02.2023 в 16:34, Робинзон сказал:

Уходить в самые популярные соцсети, писать регулярно раз в несколько дней что-то короткое, но увлекательное, и обязательно с видео и фотографиями с экспедиций.

- Несомненно! Главное - побольше технических терминов, использовать эффект наложения специальных эффектов на видео. Обещать всем в течении трёх- пяти экспедиций показать настоящее НЛО. Можно и нужно немного подкорректировать отчеты о прошедших экспедициях с целью сделать их более привлекательными для молодежи. Добавить намеков на присутствие в аномальных зонах артефактов, провалов во времени. 

В 27.02.2023 в 17:31, Butoff сказал:

Вот нашлась статья по изменению радиационного фона на дольменах.

А вот статья интересная!  Да и описание состава (геологического) окружающей обстановки заслуживает уважения. Спасибо за ссылку! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 17:35, Butoff сказал:

Проблема в том, что там вот просто на ровном месте сыплется один негатив. Причем без причины. Вот посмотрите, недавно я разместил ролик о выходе своей книги. Причем книга имеет рецензии одного доктора и одного кандидата наук (не фриков, а уважаемых в своей области людей), фактически это научная монография. Честно говоря, спорить со всей этой армией недовольных и кормить троллей себе дороже. Но я в порядке эксперимента попробовал :) Там на мне выплескиваются какие-то фантомные боли незнакомых мне людей об развалившемся "Космопоиске" (не ясно, причем тут я вообще). Робинзон - это только один пример, могу приводить их раз за разом. Если только выходишь с такой темой начинается просто какое-то умопомешательство. Хотелось бы понять, для чего идти в соцсети с такой аудиторией?

Вы, батенька, не то пишите для "социальной аудитории". Я вот ролик по ссылке посмотрел - Вы там очень кратко презентовали свою книгу. А надо бы не так.. Надо с загадочным видом в стиле Анны Чапман: "Мы раскроем все тайны!". Вот тогда бы в комментариях было бы всё "тип- топ". 

.. Вспомнил недавнюю историю (очень показательную) https://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=9397.msg114887#new

Надо объявить везде предварительный опрос на тему "кто готов поехать в эту аномалию?", потом грамотно отобрать всех желающих на конкурсной основе и летом ( или осенью) просить "Космопоиск" организовать экспедицию. Пригласить телевидение. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 20:05, Asket сказал:

Кому интересно и так найдут, и переведут сами, и разместят в том же англоязычном сегменте, и даже без ссылок иногда. Вот здесь я, например, в англоязычной группе вижу случаи опубликованные Уфокомом и проиллюстрированные рисунками с сайта: https://www.facebook.com/photo/?fbid=10159499619569006&set=g.1734280653427204 или вот пересказ эпизода с прозрачным НЛО https://www.facebook.com/photo/?fbid=10159441040959006&set=g.1734280653427204 из статьи https://www.ufo-com.net/publications/art-10597-diadechka-pokatai.html

Везде пишет, что этот контент сейчас недоступен.

Цитата

Уходить в самые популярные соцсети

Вы мне подали идею хорошую. Теперь мы получаем деньги за комментарии на ютубе и чем больше будет негативных комментариев, тем больше нам накапает на экспедиции и книги. Так я буду даже всячески провоцировать всяких забредших фанатов Черноброва на большее их количество. Робинзон - вы гений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...