Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Никита Томин: "«Подмена лиц» – наиболее внушительный «фокус» «шумных духов»"


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Никита Томин: "«Подмена лиц» – наиболее внушительный «фокус» «шумных духов»"

Двойники живых людей – идеальный инструмент полтергейста для дестабилизации психики очевидцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

...молодой человек вернулся с кухни, но в зал не входил, и почему-то просил разрешения зайти. Друзья отметили, что он выглядел странно, «глаза не моргали и были выпучены». Однако они всё равно восприняли его просьбу как шутку и, решив подыграть, не дали разрешения ему попасть в комнату. Тот ушёл, однако через некоторое время вернулся, и вновь попросил разрешения войти. После очередного отказа, он задержался в коридоре, взял ключи от квартиры и удалился. 

Именно так себя ведут МИБы и дети с черными глазами в англоязычной уфологии. Ничто не мешает этому явлению принять облик не человека, а инопланетянина, например, или какого-нибудь монстра из криптозоологии. 

А если обратиться к истории спиритизма, то считалось, что вызываемый дух пользуется энергией (эктоплазмой) живых присутствующих людей, ею питается и строит из неё себе облик умершего родственника, к примеру. Облик он может принять любой, какой хотят присутствующие. В теософии это объяснялось ещё тем, что у всех людей есть эфирный двойник, материя его тонка и прозрачна, поэтому дух может войти в него и принять любую форму, любое обличие на время. Может поэтому вся нечисть всегда проявляет себя там, где живут люди, где есть дети (фокальные лица) и в семьях неблагополучных, где происходит из-за ссор и скандалов всплески энергии людей, или где недавно кто-то умер, повесился или кого-то убили. Раз за разом выходим на психическую энергию человека, которой питаются все эти фольклорные персонажи городских легенд. Поэтому при ПГ важно вести себя спокойно, не бояться и не испытывать эмоции. Контролировать себя, свои мысли и чувства. С такими людьми ПГ ничего не может сделать. А вот при душевном раздрае человек становится легкой добычей.  Думаю, рано или поздно исследователи будущего выйдут на психическую энергию всего живого и на важное значение нравственной чистоты. В благополучных семьях, где люди друг друга любят и помогают, ПГ не происходят, потому что явлению нечем поживиться. К этому и Новгородов пришел, когда говорил, что психоэмоциональное состояние людей в зоне проявления ПГ, в том числе самих исследователей, имеет огромное первостепенное значение. Исследователь должен быть чистым листом в такой нехорошей квартире, не болтать и не думать лишнего, не делать ничего провоцирующего. 

Итак, из таких случаев можно сделать вывод, что явление пользуется жизненной силой или энергией людей, каким-то образом вбирает в себя и на основе неё строит себе временный двойник. Двойник всегда очень похож на реального человека, но есть все же нюансы - глаза немного не такие, выражение лица, поведение, бледность кожи и т.д. и т.п. Какие-то незначительные отличия внимательный взгляд может обнаружить. Тайна большого разнообразия обликов инопланетян, нечистой силы, монстров городских легенд кроется в этом умении принимать любой облик на основе невидимых вихрей-энергий наших мыслей, эмоций, нашего психоэмоционального состояния. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Butoff сказал:

...идеальный инструмент полтергейста для дестабилизации психики очевидцев

я уже упоминал несколько лет назад, здесь, на форуме. Что был давно, по ТВ - док.фильм немецкой к/студии. Про методы работы Штази-ГДР. 

Так вот там, точ-в-точ, "слово-в-слово" - было показано , как спец.служба "расшАтывала" психику граждан, каторых надо было довести до состояния отчаяния-паники(или "чего-то там ещё").

Естественно , что использовали в " операции" - обычнных, природных близнецов:

...Как своих штатных(или внештатных) агентов-близнецов.

...Так и нанятых " со стороны" граждан. Которых использовали "в слепую". Оплачивая их работу, как участие в заказном шоу-розыгрыше. 

 

P.S. Илья  , посмотрите л/с - увидел маленькую опечатку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне опять вспомнился "Солярис", который присылал на станцию фантомы земных людей. 

Но я обратил внимание вот на тот случай в Братске. Кажется, это про него Никита рассказывал, что "..там он в первый раз увидел привидение..":

"Молодой человек был очень напуган и только спустя час набрался смелости выйти из туалета.. "

А какова вообще была психологическая атмосфера в той квартире? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

P.S. Илья  , посмотрите л/с - увидел маленькую опечатку

Спасибо! Поправили!

Что касается меня, то сам я столкнулся с этим, если не путаю, лишь в этом году, когда мы изучали интересный случай полтергейста в России. Там фактически все началось с появления двойника хозяина квартиры, который вел себя странно и пугающе, отчего один из гостей даже сбежал. Хотя там не до конца понятно, что это был именно двойник, возможно в самого хозяина вселилось нечто, но он совершенно не помнил своих действий и речей (впрочем, он сам должен был просто спать в это время). Затем двойники там продолжились, но постоянно копировали лишь этого человека, уже после нашего отъезда они появились снова...

Впрочем, может быть, раньше где-то это и проскакивало, но не помню уже точно на каком из случаев и шло как-то фоново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда и не двойник, а одержание хозяина квартиры (как я понимаю, никто не следил за его перемещениями). Отсюда странное поведение и амнезия после того, как попускает. Такое бывает при диссоциативном расстройстве идентичности, когда в одном человеке уживается несколько личностей со своим характером. Конечно, в идеале в группе исследователей должен быть психиатр, способный отличить психическое расстройство от внешнего воздействия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петропавловске Казахстанском у мальчика Павлика тоже были двойники. 

Но вообще "впадение в транс" бывает и при шизофрении и при эпилепсии. В принципе, может быть похоже на "одержимость". Так что сам по себе признак явно не специфический. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2023 в 19:49, Praedecessor сказал:

Кажется, это про него Никита рассказывал, что "..там он в первый раз увидел привидение..":

Да в том случае был наверное мой первый опыт встречи встречи вероятно с призраком. Мы ночевали в их квартире, так как они сообщали, что призрак бвышей хозяки квартиры появлялся довольно часто. Там был даже страшный эпизод, когда кстати тот же, кто и видел "двойников", он как-то ночью проснулся от того, что с ним на кровать ещё кто-то прилёг. Говорит боковым зрением он увидел, что это была пожилая женщина. Вполне закономерно, что на него дикий ужас напала, что он даже не мог шелохнуться. 

Так вот в одну из ночёвок, я заметил такую объёмную человеческую тень, фигуру в коридоре. Было темно и я сначала подумал, что это кто-то из этих ребят ходит. Но потом понял, что явно был не человек. Не могу конечно утверждать, что реально видел призрак. Потому что помню, что в этот момент я боролся со сном. Хотелось подежурить и втоже время хотелось спать. Могло быть и некое просоночное состояние, когда тоже могут быть псведовидения всякие. 

В 19.02.2023 в 19:49, Praedecessor сказал:

А какова вообще была психологическая атмосфера в той квартире? 

Атмосфера кстати была вполне здоровая. Они (студенты), в приниципе, дружно жили, без какие-то особых ссор. Сильно они вообще о какой-то мистики не задумывались и поэтому довольно спокойно вспринимали то, что происходило в квартире. Даже с юмором воспринимали. Кроме конечно отдельных страшных эпизодов. Но даже после них не особо парились. 

Там был общий контекст, к которому они сами даже пришли. Чтобы бывшая умерша хозяйка была недовольна, то что они вели такую весёлую жизнь в её квартире. Например, как-то один из них развесил во всей квартире плакаты с обнажёнными женщинами. И в следующей утро, он проснулся от сильной пощёчины по лицу. Дома никого не было. Он сразу сообразил и плакаты снял. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, frostyduck сказал:

бывшая умерша хозяйка была недовольна

Как она умерла, естественной смертью или преждевременной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Робинзон сказал:

Как она умерла, естественной смертью или преждевременной? 

Я точно не помню, но хозяйка была пожилая и умерла от какого-то заболевания. Позже квартиру сдавал её сын. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Московском полтергейсте Савиных тоже имело место быть появление двойника. Двойник милиционера приходил к мальчику Юре и по его словам вёл себя очень странно - был словно пьян. Во время этих событий сам милиционер находился в участке в последствии подтвердив это по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Praedecessor сказал:

А как эта квартира попала к студентам? 

Они её просто снимали у сына бывшей хозяйки. Там было крайне удачное распопложение, в двух шагах от университета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...