Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Число «11» и полтергейст


Biolon

Рекомендуемые сообщения

Тут мне недавно подсказал один добрый человек интересное наблюдение.

 

Дом с "привидением"  в Чили имеет номер №3322 (делится без остатка на 11) и расположен на углу квартала.
Кстати сказать,  полтергейстный дом в Таунсвилле  (NQGHOSTHUNTER)  - тоже угловой  ( на пересечении двух дорог) и его номер тоже делится без остатка на 11.
 
Это наше небольшое открытие (про число 11) подтверждается примерно в 75-80 процентах случаев острых полтергейстов...
 
При чисто случайном распределении номер произвольно выбранного дома (квартиры) будет делиться на 11 без остатка в 9% случаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...
  • Ответов 56
  • Created
  • Последний ответ

Число "11" и полтергейст.

Не имея возможности напрямую обратиться к Валерию Валентиновичу, вынужден делать это в этой теме, и да простят меня Святые Модераторы. 

Дело в том, что Фефелов недавно выложил видео о прошлогоднем семинаре по снежному человеку, на котором Валерий присутствовал, и в частности излагал тезисы вот этой своей статьи. 

Меня заинтересовало, что Фефелов пришёл на семинар с экшн-камерой на голове ( он называет это видео кепкой). На мой вопрос, зачем экшн-камера,он ответил, что были, мол, предвестники аномальных событий, которые произойдут на этом семинаре. И они якобы произошли (позвонил снежный чел по имени Гриша). "Но какие предвестники? ", спрашиваю я Фефелова. 

Выяснилось что у докладчиков номера квартиры без остатка делятся на одиннадцать. Старая тема. 

Скажу сразу, что я вовсе не отрицаю, что полтергейст может обладать свойством синхронистичности, в том числе и с участием числа 11. Совпадения в деталях, я называю это " аномальные информационные системы", давно меня интересуют. Скажем, номер квартиры, где протекал полтергейст Никон,на улице Лазо в Томске, хозяйка  которой кстати именовалась Валентина Ивановна, был 55.

Фефелов заявил, что "лишь 9 процентов квартир  связаны с числом 11, а в 70-90 процентах из них происходил полтергейст". Корреляция, мол, налицо. 

Да, говорю, но как считали? Где исходные данные, какова выборка, методика расчета? Если было такое исследование, то необходимо указать методы исследования. Ведь это чуть не самое главное! 

Но Фефелов не терпит никаких сложных вопросов, дискуссий и споров. Дилетант. Как учил меня один из моих учителей, дискуссионный дух-  главный бриллиант научного метода. Пусть будут неудобные вопросы, и даже сказанные оппонентом в неприятной форме. Чем хуже тем лучше! Это заставляет нас напрягать мозг для максимального проникновения в тему предмета- основа любого профессионализма. 

Фефелов же ушёл от дискуссии в свойственной ему манере, то есть обвинив меня во всех смертных грехах: в провокации, некомпетентности, и даже в том, что я сам являюсь "высокоранговым фокальным лицом". Да, да! Это потому что я сам родился, и прожил значительную часть жизни в доме номер 11 и квартире номер 11. Но помилуйте, говорю я Фефелову. В любом более менее большом городе полно адресов с домом 11 и квартирой 11. И все их обитатели- фокальные лица?..

Ну и так далее. 

Вообщем, поэтому я хочу спросить Валерия Фоменко, раз Фефелов тут не адекватен. Может Валерий знает что то про это исследование с числом "11" при полтергейстах? Откуда взялась эта цифра "11" и как её просчитали. Может, Валентин Фоменко этим занимался? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, несомненно, достойная обсуждения, но если это вопрос лично к В.В. Фоменко, то, опять же, я не совсем понимаю, что мешает написать ему в личку на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Barsukov сказал:

Тема, несомненно, достойная обсуждения, но если это вопрос лично к В.В. Фоменко, то, опять же, я не совсем понимаю, что мешает написать ему в личку на форуме. 

А что вы по этому поводу думаете? Ну скажем, вот эти 9 процентов, адресов "связанных с цифрой 11". Что это за выборка, от которой считали эти самые 9 процентов? 

Заранее хочу сообщить, что признаки истинности тезиса про 11 я тоже наблюдаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Praedecessor сказал:

А что вы по этому поводу думаете?

Увы, в большинстве случаев мы такие детали упустили. Была точно пара случаев подходящая к этому тезису, но неоднократно были и обычные номера. Конечно, если искать там где-то 11, то вы рано или поздно его найдете. Будет ли считаться, например, 11 в номере телефона очевидца? Ну и тд и тп. 
Я не помню, замечал ли кто-то ранее, но сейчас забавную деталь приметил - у Фоменко (старшего) и Фефелова одинаковые аббревиатуры получаются, ВНФ. Подобное совпадение, если вообще искать совпадения, мне кажется более необычным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Barsukov сказал:

Я не помню, замечал ли кто-то ранее, но сейчас забавную деталь приметил - у Фоменко (старшего) и Фефелова одинаковые аббревиатуры получаются, ВНФ. Подобное совпадение, если вообще искать совпадения, мне кажется более необычным. 

Тут на мой взгляд, опять же дело вот в чем. Два совпадения, это, конечно, скорей всего случайность. Но вот три уже должно настораживать. Интересно, есть ли, так сказать в домене, третий ВНФ? 

Возвращаясь к числу 11. Собственно поэтому я и задаю вопрос в теме. Может Валерий, может кто нибудь ещё знает о чем говорит Фефелов? Вряд ли ведь Фефелов эту тему с числом 11 придумал сам. Тем более он вроде бы ссылается на какое то исследование, раз говорит о его результатах. "9 процентов от общего числа квартии связано с числом 11. А в 70-90 процентах был полтергейст". Так вот что ж это было за исследование? 

Почему то мне не кажется, что эти рассчеты есть исключительно фантазия Виктора Николаеаича... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praedecessor сказал:

Возвращаясь к числу 11.

После 11 сентября 2001 г. появилось много конспирологии про символизм этого числа. Связь с ПГ исходит только от Фефелова, другие исследователи ничего подобного не заметили, хотя у тех же англоязычных исследователей материала по ПГ на порядки больше, чем у наших. 

На мой взгляд, Вы всегда какое-то слишком большое значение придаете ничем не подтвержденным высказываниям Фефелова. Они вместе с Бурцевым ударились в какую-то лютую шизотерику - и общаются якобы с оборотнем, лесовиком и т.д. и т.п. После этого воспринимать их серьезно лично у меня не получается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

не подтвержденным высказываниям Фефелова. Они вместе с Бурцевым ударились в какую-то лютую шизотерику - и общаются якобы с оборотнем, лесовиком и т.д. и т.п. После этого воспринимать их серьезно лично у меня не получается. 

Тут согласен, конечно. Для меня вся эта тема со снежным человеком выглядит именно как лютая шизотерика. Меня интересуют отголоски этих, несомненно, нефефеловских знаний про число 11. Где то то он их взял. Где? Где эти расчёты, где эти исходные материалы. У меня есть ощущение, что здесь скрыта какая то подноготная правда. 

Я прекрасно отдаю себе отчёт, что в общем и целом, Фефелов- малообразованный поисковик. Журналист. Но некоторые его данные у меня находят подтверждение. И это медицинский факт, как сам он и выражается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Praedecessor сказал:

Интересно, есть ли, так сказать в домене, третий ВНФ? 

Среди тех отечественных исследователей, кто посвятил себя полтергейстам/ая, я третьего не припомню никого с подходящими буквами. 

 

2 часа назад, Praedecessor сказал:

Где? Где эти расчёты, где эти исходные материалы.

Вы упускаете из внимания одну важную деталь - центр "Биолон", это так или иначе была группа людей и Виктор Николаевич сам неоднократно об этом говорил. И у них было активное сотрудничество с остальными сибирскими и в частности томскими исследователями. Поэтому правильный вопрос - это "кто". Полагаю, что большинство озвучиваемых тезисов, были рождены в СибНИЦ АЯ, и уже потом "доведены до ума" в "Биолоне". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Barsukov сказал:

Поэтому правильный вопрос - это "кто". 

 

Может, у Новгородова что то об этом есть. Попробую порыться. 

Кстати, если информация об 11 была получена раньше, то и дата 11 сентября тут тоже приобретает контекст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Praedecessor сказал:

отголоски этих, несомненно, нефефеловских знаний про число 11.

Честно говоря, у меня нет желания копаться в бессознательном Фефелова. Для меня он великовозрастный чудак. Если бы это число было глобальным, исследователи из других стран его бы выявили. В лучшем случае речь идет о каких-то локальных закономерностях. Я бы вместо Фефелова посоветовал прочитать Новгородова. Пользы будет намного больше, чем разгадывать фефеловские ребусы, за которыми ничего нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Робинзон сказал:

Честно говоря, у меня нет желания копаться в бессознательном Фефелова. Для меня он великовозрастный чудак. Если бы это число было глобальным, исследователи из других стран его бы выявили. В лучшем случае речь идет о каких-то локальных закономерностях. Я бы вместо Фефелова посоветовал прочитать Новгородова. Пользы будет намного больше, чем разгадывать фефеловские ребусы, за которыми ничего нет. 

Дело тут вовсе не в Фефелове. В конце концов ко многим полтергейстам, которые выложены у не на канале, сам он не  имеет никакого отношения (тот же Никон, например). Признаки синхронистичности по разным деталям выявляются и без него. 

У меня есть несколько аргументов против "числа 11". Во первых даже навскидку видно, что адресов " связанных с числом 11"- квартир 11,22,33 и т. д. явно больше по выборке, чем 9 процентов. Ну даже, если взять крайний вариант, как мой адрес, дом 11 и квартира 11 (никаким фокальным лицом я, понятно,не являюсь и ничего аномального у себя тоже не наблюдал): я прикинул, что в одном моём районе таких адресов около 100. То есть очень на самом деле много. И я почти уверен, что ничего эксквизитного там не происходило и не произойдёт. Учитывая то, что полтергейст вообще явление очень редкое. Кстати, это называют "странности из мира больших чисел".

Кроме того, есть основания полагать, что полтергейст редко наблюдается в одной квартире. Редко он зарождается и исчезает по одному адресу, как в реторте Фауста. Почти всегда он откуда то приходит, и куда то потом уходит. Это отмечается многими исследователями. Причём часто его приход начинается в квартире от входной двери. Но может быть он принесен с удалённого адреса через контактных людей. Здесь, видимо, следует отличать манифестацию- появление первых признаков ПГ, и кульминацию- когда проявления достигают своего максимума. В то же время первые признаки могут быть настолько не яркими, что их просто не замечают. Равно как и слабые проявления в соседних квартирах. Так какой адрес считать за полтергейстный в данном случае? 

Всё вышесказанное, вовсе не означает, что какой то связи с числом 11 нет. Просто не плохо б знать методы расчёта. Отчего и как считали эти 9 и 70 процентов? Вот поэтому я пытаюсь что то узнать Валерия Валентиновича. Ну и у других читателей. Может у кого есть какая информация, ну или размышления на этот счёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенёс обсуждение в отдельную тему сюда в раздел "Просто пообщаться". 

1 час назад, Praedecessor сказал:

Просто не плохо б знать методы расчёта. Отчего и как считали эти 9 и 70 процентов?

А почему Вы не задаете эти резонные вопросы самому Фефелову? Он есть во всех соцсетях - и ВК, и ютуб, и почта у него есть в конце концов. Пишите ему напрямую, тому, кто делает такие утверждения. Требуйте у него справочную информацию, на основе которой он такое утверждает. Здесь он давно не отвечает. И вряд ли здесь кто-то в курсе его ребусов. Если послушать его последнее интервью, то он много делает бездоказательных утверждений по ПГ, и при этом считает себя ученым с научным подходом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

А почему Вы не задаете эти резонные вопросы самому Фефелову?

Вы не знаете манеру общения данного персонажа? Вопросы я естественно задал. В ответ , повторяю, он обвинил меня в провокации и некомпетентности, мол "я прогуливал матстатистику". А ещё он заявил, что я сам " высокоранговое фокальное лицо". Интересно б узнать еще,что это такое?

Просто у меня есть профессиональные навыки спокойного общения даже с весьма неприятными типами ради определённой цели. Наука требует жертв! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

В ответ , повторяю, он обвинил меня в провокации и некомпетентности

Что и требовалось доказать. Он не любит уточняющих вопросов. Хочет, чтобы ему верили на слово, свои утверждения он не может подтвердить публикациями. Зачем тогда заморачиваться тем, что он выдает? Это же его фантазии. И копаться в них годами - это впустую потраченное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первое высказывание Фефелова о числе 11, написанное на форуме в 2017 году:

Цитата

 

Тут мне недавно подсказал один добрый человек интересное наблюдение. Дом с "привидением"  в Чили имеет номер №3322 (делится без остатка на 11) и расположен на углу квартала.

Кстати сказать,  полтергейстный дом в Таунсвилле  (NQGHOSTHUNTER)  - тоже угловой  ( на пересечении двух дорог) и его номер тоже делится без остатка на 11.

Это наше небольшое открытие (про число 11) подтверждается примерно в 75-80 процентах случаев острых полтергейстов...При чисто случайном распределении номер произвольно выбранного дома (квартиры) будет делиться на 11 без остатка в 9% случаев.

 

Ничто не мешало ему за эти годы собрать все номера домов с ПГ из интернета и книг, собрать, посчитать и обобщить, подтвердить числовую закономерность или опровергнуть. Но в этом сообщении речь у него шла не про число 11, а про деление на него номеров нехороших квартир с ПГ без остатка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Робинзон сказал:

Вот первое высказывание Фефелова о числе 11, написанное на форуме в 2017 году:

Ничто не мешало ему за эти годы собрать все номера домов с ПГ из интернета и книг, собрать, посчитать и обобщить, подтвердить числовую закономерность или опровергнуть. Но в этом сообщении речь у него шла не про число 11, а про деление на него номеров нехороших квартир с ПГ без остатка. 

По моему, весь вопрос в том, от какого числа квартир считали (скорей всего, это был не сам Фефелов). В принципе, если взять 100 случайных квартир, то 9 из них действительно будут без остатка делится на 11 (11.. 22..33..44..55..66..77..88..99). Но где взяли сто ПОЛТЕРГЕЙСТНЫХ квартир, чтобы взять от них какой то процент? Это очень много, учитывая редкость полтергейста, и то, что значительная часть из них скорей всего- ложные случаи, мистификация. 

Но думаю, здесь не следует спешить с выводами. Повторяю, речь идёт о нефефеловских полтергейстах. То есть с Фефеловым вообще не связанных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Praedecessor сказал:

где взяли сто ПОЛТЕРГЕЙСТНЫХ квартир, чтобы взять от них какой то процент?

Я сильно сомневаюсь, что за последние десятилетия в СССР/России можно найти 100 хорошо задокументированных и исследованных случаев именно острого ПГ. Брать любые ПГ-явления нельзя, сообщения из СМИ тоже. Для объективности нужны именно задокументированные/исследованные случаи со множеством свидетелей. Без такой статистики вычисления попахивают натягиванием совы на земной шар. И всё равно, даже если бы процент был на самом деле 9%, то что это давало бы нам в плане понимания явления? Ответ - ничего! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Робинзон сказал:

9 %, то что это давало бы нам в плане понимания явления?

Попробую объяснить это иначе, чтоб не запутаться окончательно с цифрами и процентами. Речь идёт о таком возможном свойстве полтергейста, как синхронистичность, или, говоря юридическим языком, "подчерке", определённом стереотипе его поведения. Т. е. о том, что полтергейст,возможно, неким образом выбирает для своего проявления квартиры с определённым адресом, и людей с определёнными именами. А может, с их сочетанием? ( Об этом, кстати, рассуждал ещё Жак Валле,правда тогда речь шла об НЛО). Если б это удалось доказать вероятностно и статистически, можно б было предполагать,почему полтергейст это делает. Иначе это,конечно,путь в никуда. Например, и при полтергейсте Савиных и при полтергейсте "Никон" (оба с Фефеловым не связаны никак) хозяек квартиры звали Валентина Ивановна, а номер квартиры делился на 11. Никон был в 55 квартире. Если б было одно совпадение, только имён, то вполне можно предположить, что оно случайно. Но если 2 совпадения, и имён и квартир через 11,то тут уже явно просматривается некий целенаправленный выбор, в любом случае- неслучайность совпадения. То есть, существует некий независимый фактор, который этими совпадениями управляет. 

Возвращаясь, таки, к Фефелову и идее о цифре 11. Здесь речь идёт о том, что в "70 процентах случаев полтергейста" он проявляется по адресу, связанному с числом 11". Что ж, это действительно высокая корреляция. Но! Процент можно брать только от числа, которое равно или больше ста. Но где он набрал то это количество полтергейстных адресов, да ещё с доказанной истинностью полтергейста? Вот этот момент более всего напрягает. 

С другой стороны, эти расчёты определяются принятой на Земле в настоящее время в качестве основной десятичной системой исчисления. Полтергейст же десятичной системой руководствоваться не обязан. Может он руководствуется какой-нибудь марсианской "одиннадцатичной системой" счета, а любовь его к цифре 11 никакого отношения не имеет к земной математике, кто его знает? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я это и написал - не наберется не то что 100, а 50 исследованных случаев острого ПГ. Выборка настолько небольшая, что делать выводы о какой-то закономерности невозможно. На основе какой статистики он берет свои 75-80% - фиг его знает. Он не отвечает. Поэтому для меня все это фантазирование. Ещё жив Николай Новгородов, иногда пишет в ЖЖ, есть в ВК. Я бы лучше с ним связался по ПГ, авось ответит. Пока он жив. В отличие от Фефелова, его подход к ПГ был основательным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Робинзон сказал:

Николай Новгородов, иногда пишет в ЖЖ, есть в ВК. Я бы лучше с ним

Ладно, попробую спросить напрямую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новгородов молчит. Пишут, что после недавнего ковида у него серьёзно пошатнулось здоровье. 

Но вот о чем я задумался. Ведь число 11 (точнее кратность этого числа), похоже, в древности имело особое значение, например 33. Возраст Иисуса Христа- 33. На многих древних находках находят количество, скажем, чёрточек числом 33. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и цифра 666 навевает здесь какие то мысли. Правда, 666 не делится на 11 без остатка. Но в первоарамейских переводах Библии это число могло быть искажено. "Кто умён, тот сочти число зверя. Число это человеческое, 666.". (Акопаликсис, от Иоанна). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 3, 7 и 12 ого-го какие особые! 

Ваша проблема (наблюдаю это уже не первый раз!), на мой взгляд, - это вера в слова Ф. и зацикленность на них. Поэтому посоветовал написать Новгородову, чтобы он Вас вразумил. Надеюсь, он все же ответит, иначе так и будете зациклены на числе 11... Грустно это все. Вместо настоящей умственной работы - прочитать исследования по ПГ и сделать самостоятельные выводы - Вы следуете суррогатам, чужим фантазиям, основанным на полуправде. Никакой тайны ПГ не раскрыть через нумерологию 11 и 666. Это путь в тупик. 

Лень прочитать монографию его, послушайте на ютубе Фефелова интервью с Новгородовым. И заметьте, в отличие от Ф., все его ответы осторожные, неоднозначные, он отвечает как истинный ученый, не боится сказать "Я не знаю". Но при этом делится очень интересными наблюдениями на основе своих исследований. Его монография и интервью в миллион раз ценнее, чем тупиковая погоня по ребусам. Я не идеализирую его, просто вижу, что его подход более беспристрастный, он не делает однозначных выводов, а старается размышлять. 

Вам же не первый раз Ф. подкидывает ничем не подтвержденный ребус - и Вы его хватаете как голодный кусок хлеба, и начинаете неделями его разгадывать. Это как поднимать с пола кем-то выплюнутую жвачку. Ничего Ф. не знает доподлинно, он в плену своей концепции и мнит себя уже постигшим истину о ПГ - типичная ловушка самомнения и самолюбования. Это не подход честного исследователя. Не хотел это писать, но вынудили новым сообщением про 666...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Робинзон сказал:

Лень прочитать монографию его, послушайте на ютубе Фефелова интервью с Новгородовым

Ладно, я вас понял. Решили, что я натягиваю сову на глобус, размыливаю мыло и т. п. Я- Манилов. Праздные мысли- мастерская дьявола. 

Тем не менее, я задумался о том, почему ж таки люди разных народов наделяют некоторые цифры и числа мистическим значением. 

Но не стал бы я превозносить Новгородова. Я с большим интересом изучал его труды по полтергейстам в Сибири. Но его более поздние монографии про "Сибирскую Русь" и Александра Македонского и т. п. (это откровенный трэш) заставили меня с осторожностью перечитывать и "Полтергейсты.. в.. Сибири".

Кстати, если у вас есть электронный вариант " Полтергейстов в Сибири" , не могли бы вы дать здесь на него ссылку. Бумажный вариант я так и не купил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...