Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Юстин Кернер и ясновидящая из Преворста


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Юстин Кернер и ясновидящая из Преворста

О том как «отец немецкой парапсихологии» изучал ясновидение, полтергейст и одержимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Амулеты, содержащие магическую фразу Elohim Majda Djonem на этом языке (№11 на рисунке), Фредерика с успехом использовала для лечения и изгнания непрошенных духов из домов других людей. Кернер приводит несколько случаев, когда ее амулеты прекращали визиты духов, длившиеся годами.

А после смерти девушки такие амулеты пытались использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Asket сказал:

А после смерти девушки такие амулеты пытались использовать?

Да, пытались, и успешно. Вот вам цитата из книги Кернера. 

Цитата

Следующий факт имел место через два года после смерти провидицы: в Аммертсвайлере, в пяти часах от Вайнсберга, живет гражданин по имени Леонхард Заммет. Ему тридцать три года, он совершенно здоров, физически крепок, не находится в сомнамбулическом состоянии, не набожен, человек скорее грубый, ни со мною, ни с провидицей из Преворста прежде знаком не был.
11 октября 1828 г. он потерял жену. Возможно, он сожалел об этой утрате, но не тосковал и не желал вернуть жену, его рана скоро затянулась.
Изложенную ниже историю первым записал со слов этого человека г-н начальник округа фон Вольф в присутствии нескольких свидетелей.
"1 сентября 1829 г., - рассказал он, - т.е. почти через год после смерти моей жены, мой семилетний сынишка ночью, между 11 и 12 часами, когда случайно вылез из постели, вдруг увидел перед собой белую призрачную фигуру, в которой узнал свою покойную мать. Но мальчик ничего не сказал, а быстро прыгнул обратно ко мне в постель и спрятался под одеяло. В этот момент я тоже увидел фигуру, но ничего не сказал мальчику и только утром спросил его, почему он быстро прыгнул назад и чего испугался; тогда он описал мне то, что видел я сам. Начиная с этой ночи то же привидение приходит каждую ночь, и его видит не только мой семилетний сын, но и мой маленький ребенок, который, будучи еще несмышленым, выражает это одними жестами. Каждый раз я четко различаю у привидения лицо моей жены, распространяющее такой свет, что в комнате становится видно все; но ниже лица я вижу эту фигуру как серый облачный столп.
Привидение тихо расхаживает по комнате и склоняется то надо мной, то над кроватями детей. Оно каждый раз остается до утреннего звона, потом уходит. Оно не кивает, не делает никаких знаков или намеков. По совету духовного лица я однажды сказал ему: "Во имя Иисуса, скажи, чего ты желаешь, я это выполню, если смогу", - но привидение только молча смотрело на меня.
Был бы я послабей и попугливее, я бы не смог, наверное, целых шесть недель выносить эти бессонные ночи и это несчастье."
Свидетели охарактеризовали его как всегда здорового, работящего, правдивого и трезвого гражданина.
По любезному распоряжению г-на начальника округа фон Вольфа этот человек несколько дней спустя пришел ко мне и рассказал мне то же самое. Я не смог выявить у него ни малейшей болезни, а нашел только очень здоровое, сильное тело и хорошие органы чувств. К вышеприведенному рассказу он сделал следующие пояснения:
"Я мирно жил с покойной женой, хотя в своих речах она была очень резка. Она часто хворала и каждый раз при этом говорила: "Вот увидишь, я скоро умру!"
На эти слова, которые она часто произносила, я отвечал скорее шутливо, чем серьезно, следующее: "Что из того, жену с сотней гульденов (это было ее приданое) можно быстро найти снова".
На такие речи (и теперь я очень жалею, что часто произносил эти легкомысленные слова) она всегда сильно сердилась и несколько раз возразила в сердцах: "Если я умру и ты женишься на ком-то кроме одной из моих сестер, черт меня побери, да! пусть меня заберет черт, если я тогда не приду к тебе после смерти."
Но после ее смерти я совсем не думал об этих ее словах и никогда ничуть не верил в возможность такого привидения, и только, когда она явилась мне в третий раз, я подумал: чего не хватает этой женщине? И тут мне вдруг пришли на ум те ее слова и одновременно - мысль, занимавшая меня уже несколько дней: жениться снова, но не на одной из моих своячениц." Несчастный попросил меня о помощи. Я дал ему надеть безбожный, дьявольский (по мнению одного умника) амулет, содержавший (безбожные) магические слова, которые (грешная) провидица из Преворста прописала в своем безумии. С этим амулетом он покинул меня безо всякой веры.
Много недель я не имел вестей от него и счел это поводом написать старосте его городка, чтобы тот расспросил его, как теперь идут его дела, и староста ответил следующее:
"После того, как Заммет надел амулет, его покойная жена являлась ему и его детям только в первые три ночи; в три следующие ее не было. Тут он сходил на исповедь. В следующую ночь она явилась ему и детям еще раз, и с тех пор больше не приходила. Он исключительно доволен и полон благодарности к Вам.
Ваш и т. д., староста Вайнхардта Эльхаф."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...