Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

авс

Admin
  • Публикаций

    1 059
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные авс

  1. 14 часов назад, Робинзон сказал:

    Про сумку было изначально очевидно, что это выдумка. Белки - не шимпанзе, они не координируют причину и следствие, и не обладают зачатком самосознания, как дельфины, высшие приматы и вороны. Приматы и вороны могут сознательно (а не слепо инстинктивно!) использовать и создавать инструменты для своей жизнедеятельности, а белки и большинство остальных животных - нет. Три года ломать голову над этим не стоило. 

    Видимо я не сумел донести мысль, здесь речь шла не совсем о том, что может или не может белка. Речь шла о белке с сумкой как об аномальном явлении.

  2. В 16.04.2021 в 22:31, Praedecessor сказал:

     В медицинских исследованиях есть такое понятие  "рандомизация". Ну это, когда в исследовании пытаются убрать влияние субъективности. Ну типа, двойной слепой метод, чтоб ни исследователь, ни испытуемый не знали заранее, какую таблетку выберут: настоящую или плацебо.  У меня вопрос к авторам статьи. Вы связываете колебания  геомагнитной активности с "рассказами" людей об аномальных событиях, или с "документально подтвержденными  фактами" аномальных событий? Это, позвольте, совсем разные вещи. Рассказы граждан, воля ваша, всегда многообразны. И то, что лёгкие расстройства поведения у граждан могут возникать под влиянием неких физических факторов, то же вполне известно. Ну, например, известно влияние на поведение людей северного сияния, каких-то магнитных аномалий, или, радиоактивного излучения. Скажем, под воздействием выделения из недр газа родона. Один мой знакомый, геолог, рассказывал, что сам видел "призраков" во время долгой одиночной экспедиции в тайге. Однако, как чел практичный и скептик до мозга костей, он считает это следствием сенсорного голода в условиях долго одиночества, и, возможно, влиянием на его мозг опять таки магнитного излучения из неизвестного месторождения в этом месте. Место то, кстати, и в народе слывет "плохим". Вы коррелируете субъективное изменение поведения людей под влиянием геомагнитной активности, или считаете, что геомагнитной фактор связан с некой отдельной от человека "третьей" сущностью, которая влияет на мозг опосредованно? И отдельный привет пользователю с ником "Рэй". Я уж что то забеспокоился, давно не читал твоих долгих постов... Эпидемия, знаете ли. 

    И какой же плацебо-ПГ Вы предлагаете? Или плацебо-повышение геомагнитной активности? Что хотите здесь рандомизировать?
    Что Вы предлагаете считать документально подтвержденными фактами? Мы разумеется сравниваем основываясь на сообщениях очевидцев. Никаких далеко идущих теорий не строится на этом основании, констатируется факт наличия взаимосвязи, что за ней скрывается - каждый волен фантазировать сам.

    О возможном влиянии геомагнитной активности на поведение мы упоминали в статье о мексиканском ПГ.

  3. В 01.12.2019 в 09:25, Butoff сказал:

    Ну, ребят... Ну несерьезны такие замечания. По рассказам, которые вы зафиксировали, но в статье не привели, а между тем в книге четко написано: "слабый свет, в котором скоро стал я подозревать “Лихтл” – стоя во дворе перед кладбищем, думал я о том, как мне прояснить это явление".

    "никакой дороги, и там нужно было подниматься наверх ‹…› возле кладбищенской стены. А тогда вход был сверху, тогда снизу вообще нельзя было войти, и вот когда они обернулись, пастор Лееб сказал: «Сегодня я зайду туда и поговорю с этим светом». ‹…› Пастор вошел, и там сидел этот свет. "

    Тут конечно есть разночтения между пастором и госпожой Хофбауэр, пожалуй ты прав, лучше доверять пастору. Да и это в общем то не замечание))

    Вообще, некоторую часть информации не удалось загрузить в статью, что касается более поздних явлений лихтла - нет, после вмешательства пастора не появлялся по сегодняшний день.

    Да, насчёт бездетности в окрестностях не в курсе, не занимались этим. Насколько известно, только этот дом имел дурную славу.

  4. 10 часов назад, Робинзон сказал:

    Спасибо, интересно. Тачка, грохот и свечение, - не думаю, что это полтер. Особых хлопот никому не доставляло это свечение на улице. 

    Очень типично, когда человек, умерший неестественной смертью, неупокоенный, как бы застревает на несколько лет/десятилетий на месте своей гибели. А свидетели таких эффектов по своему мифологическому мышлению додумывают суеверные истории со всякими проклятиями. 

    додумывают или нет, но двор на данный момент бездетный, наследников нет. А у семьи этой конечно трагедия на всю жизнь.

    9 часов назад, Asket сказал:

    Так труп после убийства просто временно скрыли в навозной куче и потом вывезли прикрыв тем же навозом до места захоронения. Смутила реконструкция встречи с лихтлом, может быть подобный забор и добавляет атмосферности рисунку, но немцы явно не стали бы строить ограду кладбища из криво сколоченного хлама. Это ведь не какой-то давно заброшенный погост в вымершей деревне.

    судя по рассказам, пастор был на самом кладбище, а на иллюстрации он снаружи его.

    8 часов назад, Butoff сказал:

    Это было временное ограждение на старом кладбище, которое в тот момент реконструировали: "Только совсем наверху, уже над кладбищем – оно к тому времени было уже огорожено деревянными столбами и досками". Так выглядела эта ограда в представлении художника.

    так и было, пастор помимо строительства церкви начал судя по всему и реконструкцию  кладбища, в хронике этому посвящено много страниц с точным указанием количества стройматериала и пр. мелочей. Об этом он упоминает в рассказе со ссылкой на соотв. страницы.

    7 часов назад, Рей сказал:

    Но был ли труп вообще? Как -то больше на мой взгляд относится к выдумке. Откуда местные жиители вообще узнали про телегу с трупом? Ну  не убийца же им рассказал.. Беременная служанка пропала, и тут же все уже знают что она убита, выввезена на телеге под навозом и закопана в определенном месте?! Это уже из серии "Ограбление по -итальянски" где все кричат  "О, Марио идет грабить банк!" ( советский мультфильм)

    хороший вопрос, г-жа Филип предлагала найти каких-то немецких активистов,с которые с самолета, уж не знаю чем, находят разные подземные археологические артефакты, возможно, им бы удалось найти скелеты))) но где искать этих товарищей я хз. Вообще, в деревне сложно что-то утаить, так что вероятность того, что был труп, не так то и мала. Самое странное - почему не было уголовного дела, со слов людей, в те времена там этим не сильно заморачивались.

    7 часов назад, Рей сказал:

    -напоминает  шаровую  молнию и ее реакцию на раздражитель. 

    возможно, зафиксированное фольклористами опухание лица при столкновение с огнем тоже какая-то реакция на ожог ШМ. У тех кто выжил, конечно...

  5. Цитата

    Какие? Когда будут описаны?

     происходившие с Николаем Атрашкевичем, какие - не скажу пока))) но уверен - не догадаетесь даже, в какую степь думать)

    хотя заметка будет короткой, но когда справимся - неизвестно, много проблем сейчас. 

     

     

  6. В 05.12.2018 в 18:32, VIK сказал:

    Ну а этот мотив мне очень часто встречается в фольклорных текстах, в которых фигурируют разные демонологические персонажи.

    А вот эта ремарка по отношению к истории с реакцией лошади у бывшего Голодного кладбища мне кажется не совсем уместной. Зачастую в схожих текстах о "нечистых местах" и лошадях блуждающие огни фактически не фигурируют. Мне покамест такое не попадалось.

    Эта ремарка имеет отношение не к реакции лошади, а к светящимся шарам, увязываемым очевидцем с призраками и кладбищем, т.е. намек на поверье о блуждающих огнях как о "бедной душе". Все-таки в белорусской традиции такие вещи характерны для мест, где спрятаны сокровища или проклятые клады.

    Цитата

    Кстати, вот интересно это "существо с хвостом" не может быть осмыслено как мифологический персонаж цмок? :))

    мало вероятно, его называли привидением, увязывали с НЛО:

    Цитата

    Однажды мы сказали Димке, что он не будет спать с нами на сене. А он как закричит! Но мы ему сказали, что на сено прилетят НЛО. А Димка целый день думал о инопланетянах. И ночью он хотел в туалет. И вдруг увидел в окне летающую тарелку. Потом там кто-то говорит – Батарея огонь! Ночью говорило радио и ему показалась наверное летающая тарелка. И Димка заплакал. Страшно было идти в туалет. Бабушка потом проснулась. Но вот опять негде писать. Пока. Пишите.

    (фрагмент письма, не вошедший в публикацию)

    Цитата

    А я думаю, что это важное наблюдение. Шары - первичная форма, никуда от этого не уйти, большинство НЛО и АЯ - это светящиеся сферы/шары. Вторичная форма - это то, как они предстают перед очевидцами. И тут два наблюдения: первое - они могут принимать любую или почти любую форму; второе - облик часто принимается на основе наших стереотипов и предрассудков, т.е. словно видят наши мыслеобразы в подсознании/коллективном бессознательном, обусловленные культурной средой.  Вообще эта публикация просто классика: кладбище, болото с низинами, шары, встречи со сказочными персонажами с хвостами, страх лошадей... А теперь представим себе все то же самое, но только вместо облика "цмоков" облики гуманоидов в комбинезонах, - это был бы классический "инопланетный" контакт близкого рода. 

    именно к этому мы и подводили - видение осмысливается все еще двояко: и как привидение, и как инопланетянин. Как-раз переходный персонаж перед пиком 90-хх.

    Там были еще интересные явления, совсем из другой оперы, но за неимением времени они пока за кадром.

  7. В 24.11.2018 в 18:33, Butoff сказал:

    Автор не желает разместить эту статью на сайте?

    Для сайта ещё не готова, в газете урезанный вариант, так сказать полуфабрикат. А материал  до конца ещё не обработан , так как времени нет. 

  8. 1 час назад, VIK сказал:

    Опять какие-то непонятные слова... Или это снова сарказм?
    По поводу того, что корреляция еще не означает причинно-следственной связи, я уже ранее отписывался.
    А вот по поводу "экспериментального факта" надо спросить - что за эксперименты были поставлены для установления этого факта и где об этом опубликовано?

    Поддерживаю, материал и методы в студию. 

  9. 1 час назад, Biolon сказал:

    Мне в личку пиши. Смешного здесь мало. В случае с полтергейстом "Фотыма" вокруг него погибло около двух десятков человек. Как принято выражаться в некрологах - безвременно. В том числе оба фокальных лица, едва доживших до 30 лет.

    Я Вам уже писал пару вопросов по Таганрогу, несколько месяцев прошло, Вы до сих пор не ответили. Так что лучше Вы мне напишите)

  10. 21 час назад, Biolon сказал:

    Андрей Школин, у которого ксеноимплант в пятом грудном позвонке, только что отпраздновал 50-летний юбилей.

    Он сейчас вышел в эфир. Найти его, пожелать здоровья и задать вопросы можно по этому адресу:

    https://vk.com/id194868142

     Андрей не желает больше заморачиваться по этому поводу, так что думаю эту тему можно забыть)

  11. Для биохимиков и биологов подобное отношение весьма характерно, они просто имеют мало опыта например в медицине, там вся эта уверенность в науке быстро улетучивается)))

    Илья, а ты не показывал Александру фото из воронова?

×
×
  • Создать...