Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Развед. поездка на "метеоритное озеро"


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Такое же торфяное озеро есть в д. Бездонница, Дзержинский р-н. Уж я его (и р-н и озеро) хорошо знаю. У всех таких озер явные приметы: черная вода, большая глубина, в некоторых местах крутые или обрывистые берега, плавучие берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед разведкой необходимо было построить трёхмерный, локальный рельеф местности хотя бы с использованием общедоступного софта и бесплатных рельефных данных NIMA DTED (точность около 30 арк). Наличие ударного вала или подозрения на его наличие уже может навести на мысль о кратерном происхождений.

Далее, выбираете самый высокой участок вала и копаете продольный шурф в направлений к центру озера (глубина метра два). Внимательно смотрим особенности отвала грунта. Если в грунте встречаются импактиты и каеситы - вы угадали.. это свидетельствует о метеоритном происхождений.

 

Ледник не попортил так сильно рельеф Белоруси как Север Прибалтики - а потому шансы обнаружить следы астроблемы без привлечения геологических карт очень высоки!

 

У себя (или у вас) в закрытом форуме я попробую изложить суть методики, с помощю которой удалось подловить некоторые закономерночти в обнаружений "аномальных пятачков". Используются многодиапазонные спутниковые снимки (у меня есть так же север Беларуси - IKONOS 1999, 2000) + простые приборы и .. некоторые обобенности субъективного восприятия. Мы пока далеки от понимания совпадений, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pochoze belorusskije astroblemy stanut popularnoj temoj. Ja toze sobirajus w Brestkoj oblasti issledowat odno boloto (Wlad, o nem ja uze goworil w Skajpe). Esli mozno popodrobnee o metodike, to s neterpeniem zdems. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя (или у вас) в закрытом форуме я попробую изложить суть методики, с помощю которой удалось подловить некоторые закономерночти в обнаружений "аномальных пятачков". Используются многодиапазонные спутниковые снимки (у меня есть так же север Беларуси - IKONOS 1999, 2000) + простые приборы и .. некоторые обобенности субъективного восприятия. Мы пока далеки от понимания совпадений, но тем не менее...

 

Влад, а еще лучше перешли на наш мыл. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО на будущее. Построение таких карт мы уже с Витей обсуждали, но так и не поняли как они составляются %(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вите:

Станут, как им не стать? Причину я уже описывал в бумажке "Поиски метеоритов в РБ"...

 

Владу:

Не всегда из потенциального вала просто так вытаскиваются характерные образцы. Пример - Шатурская группа, сколько Соленый не рыл - так кроме чего-то похожего на брекчию на Власовском не нашли... В болотистой местности кратер может просто утонуть - видимо именно так обстоят дела на Черном Бордуковском(поэтому там и не нашли ничего, копать шурф надо было под водой)

 

Про софт:

Тут вариантов много, Влад в основном на OziExplorer работает, я на других вещах.

 

Про методику поиска аномалий:

Методика работает, мы недавно с Космодеем опробовали ее на одном из российских объектов, получили очень интересный результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вика очень просила дописать следущее к этой статье:

 

А вообще, озеро очень красивое. Так что любителям природы и болотной романтики совет: ВПЕРЕД!!! Только резиновые сапоги взять не забудьте, а то я в кедах ходила, так они у меня вымокли J Не забудьте лодку, фотоаппарат и удочки - там РЫБА!:-) (А в лесах – МЕДВЕД!)и его БЕРЛОГА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...