Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Back to Hessdalen


Гость biofizik

Рекомендуемые сообщения

Пророк из мешка, или О чем не расскажет Лена Вишнинская...

 

Хотя Космопоиск, в лице некоторых своих участников, и устроил "разведэкспедицию" по стране нефтяных викингов, самое действительно для нас(Космопоиск, Уфоком) интересное как обычно осталось за бортом... :(

 

Разрабатывая техническое задание для проектов по Международному Гелиофизическому году, в частности по теме CHASSIS(инструментальное изучение плазменных процессов в атмосфере и ионосфере), сотрудники Экологической программы "Космопоиска" снова обратились к опыту своих иностранных коллег. Про изучение результатов ионосферного проекта HAIL уже рассказывалось, теперь пришла очередь поворошить и один из самых технически нагруженных уфопроектов мира - "Проект Хессдален". Долина Хесс(ХессДален) - малонаселенное урочище в 5 милях южнее Северного полярного круга, самое посещаемое НЛО место в Скандинавии. В определенной степени можно сказать, что это норвежская Медведицкая гряда. Ее прославили в начале 80-х годов на весь мир массовые наблюдения таинственных светящихся образований непонятной природы, которые ползали и кружились, меняя яркость и цвет, над местными горами, лесами и озерами...

 

Самое интересное, что в общем-то Космопоиск и Хессдален-проджект развивались параллельно и в одно и то же время. В начале 80-х и у нас на Медведке, и у них были первые наблюдения. В 90-е и там и тут появились какие-то приборы, какие-то научные выкладки. Но вот Космопоиск оказался уж очень замкнут в себе, был, есть и будет просто тусовкой(кроме Экологической программы, разумеется! :) ), а в Хессдалене стали собираться люди из разных стран и научных заведений, приобретали опыт, испытывали оборудование, проверяли гипотезы. А у нас - да, до 2001 года Ловондатр реально позволял надеяться на реальную перспективу на Медведице. Как знать, если бы в конце 90-х Вадик Ч. не подсел на автостоп и тусовки с эзотериками, а у Космопоиска нашелся бы свой институт радиастрономии - история Медведицы могла бы быть СОВСЕМ другой! :)

 

Главные выводы из почти двух десятилетий актовной работы в долине(в контексте нашей деятельности и наших планов):

- международная интеграция и сотрудничество в аномалистике - это не дань демократической моде, а реальная надобность, и реальная возможность собрать воедино самые разнообразные технические, теоретические, организационные, да и финансовые решения;

- для феноменов, имеющих "около-плазменную" природу, просто необходимо самое многостороннее изучение - фото/видео запись нон-стоп, ИК наблюдение(в т.ч. видимо в дальнем ИК-спектре, чего в Норвегии не было, а вот у Влада будет), радиолокация, радионаблюдения в диапазоне очень низких частот(VLF, ELF), магнетометрия, метеонаблюдения, поиск солнечно-земных связей и тектонических сопровождающих...

- подход к исследованиям д.б. очень серьезным на всех этапах - "полный цикл", причем post-production с лабораторной и компьютерной обработкой полученных на инструменталке гигабайтов данных фактически и является основной задачей, без него все полевые выезды оказываются почти бесполезными...

 

Сегодняшний уровень электронной техники и ее доступность вполне позволяют Космопоиску сыграть по мотивам советского атомного проекта 40-х годов. Даже простое копирование прошлых достижений иностранцев, с адекватной адаптацией к нашим реалиям и прогрессу в комплектующих, перенос отработанной исследовательской технологии образца 90-х в СНГ, могут дать действительно интересные результаты и уровень проработки. Хотя бы - для сравнения результатов с тем же Хессдаленом, из чего уже могут быть сделаны выводы. К тому же, эти годы мы сами не на печи сидели, сами ошибались и нарабатывали гипотезы.

 

В реальности, если применить наши мозги, то полуавтоматической комплексной станцией наблюдения общим весом около 30-50 кг можно оснастить даже девочек из петуховского "Сталкера", автостопщиков-кругоискателей или некий выездной отряд в регионах. Конечно, 95% обитателей Космопоиска, включая самого ВЧ, не должны и близко подходить к оборудованию - иначе сломают даже неломающееся!(камеру на Синае Вадик уже убил...) Но люди, которые реально могут быть операторами - есть, есть в Нектолабе, есть и в Москве, есть и в "Сталкере".

 

(В связи с ужасным состоянием клавиатуры в лабе, откуда я пишу, наполнение этой темы информацией будет проводиться постепеннои позже!)

 

З.Ы. А ведь у нас правда есть реальный шанс повернуть вспять историю Космопоиска. От автостопа - к реальной науке! И не повторяя при этом ошибок и бесполезных дел наших коллег, которые за нас уже потратили свои буржуазные денежки и демократические свободы перемещения.

 

З.З.Ы. "Пророк из мешка" - такое несколько презрительное, и на самом деле не очень правильное прозвание дали историки атомного проекта в СССР Игорю Васильевичу Курчатову. Мол он, получая через советскую разведку все итоги работ американцев("мешок знаний"), регулярно поражал коллег и подчиненных своей прозорливостью и научной интуицией("пророк"). Конечно же, это совсем не так, но некоторая аналогия при изучении опыта наших иностранных коллег, реально сделавших очень многое в области приборно-инструментальных исследований в 80-90е годы...

 

Спецдополнение. Один изрядно любящий "пиар" гражданин из Латвии уже в прошлом пытался притянуть за уши рассмотренное выше для обоснования своего ШОНГоведческого шоу. Увы! Любой человек, реально серьезно познакомившийся с норвежскими результатами, прекрасно увидит - ничего общего с "шонгами от сидорова" там нет, не было и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы в конце 90-х Вадик Ч. не подсел на автостоп и тусовки с эзотериками

 

95% обитателей Космопоиска, включая самого ВЧ, не должны и близко подходить к оборудованию - иначе сломают даже неломающееся!(камеру на Синае Вадик уже убил...)

 

biofizik, сейчас я прописываю новый пункт правил, согласно которому разрешается лишь публичная критика УК. Критика других организаций, и личностей, их составляющих, запрещена. Мы уфологическая организация, и нас интересует уфология, а не кто где и сколько раз облажался.

 

Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю. Мы тихо и мирно "сажаем свою картошку". А тут ты,

находясь на наших полях, начинаешь критиковать соседних "фермеров".

Нам - было бы пофиг, если бы они все не сбегались на поле "для разборок".

Не то, чтобы эти разборки нам мешали - они просто отнимают

определенное время, письма, разговоры по телефону и пр.

Тем самым отвлекая нас от наших "сельскохозяйственных" работ.

Поэтому - прекрати мешать в кучу реально интересные темы с "разбором чужих полетов". Созерцание скелетов в шкафу Черноброва лично мне уже опротивело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...