Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Крючкотворство 2-е. Экспедиционный статус


Рекомендуемые сообщения

Крючкотворство второе:

 

Ввести понятие об "экспедиционном статусе". Чтобы всем участникам того либо иного "квеста" было всегда ясно, какой степенью свободы они обладают.

 

- Ветеран (ставит в известность руководителя экспедиции, куда и зачем он хочет отлучиться, оговариваются сроки возврата, по истечении которых "нужно начинать беспокоиться) и пр.

 

- Опытный (аналогично ветерану, но запрещено отлучаться в одиночку, обязательно по двое)

 

- Начинающий (никуда не отлучается, не получив РАЗРЕШЕНИЯ руководителя).

 

- Юный (дети). Как начинающий, но закрепляется персональная ответственность ветерана или опытного. Не должен вообще пропадать из поля зрения, кроме как за угол сходить.

 

---

 

Вообще, это все навскидку, естественно, но надо отшлифовать, задокументировать и пр. И вообще - опубликовать и знакомить "под роспись с правилами", хотя бы за тем, чтобы не ущемлять самолюбие. Чтобы не было "низзя потому что я так сказал, не послушаешься, больше брать не будем" (был нехороший прецендент в Тишково), а "низзя, потому что это противоречит п. такому-то правил, под которыми ты расписался").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что предложил - верно и нужно!

Ввести понятие об "экспедиционном статусе". Чтобы всем участникам того либо иного "квеста" было всегда ясно, какой степенью свободы они обладают.

Здесть нужны две вещи:

- реальное отображение опыта и способностей человека в статусе(поскольку опыт аномально-эзотерический, опыт трудных походов/экспедиций, опыт научной работы, опыт автостопа и другие опыты между собой часто совершенно не совпадают - ветеран альпинизма может быть нулем в стопе, на дух не переносить аномальщину-эзотерику(кроме Черного Альпиниста, разумеется! :) ), но зато быть доктором наук в области например истории Древней Руси - пример взят с реального человека)

- создание условий, при которых человек с нехваткой опыта просто не будет стремиться к бесконтрольным действиям. Пример можно взять кстати с тех же альпинистов(у которых без опыта реально можно убиться самому и угробить других)...

 

Относительно "по двое"... Вот например у дайверов тоже есть пункт в правилах - люди не старшего инструкторского или экспертного уровня могут погружаться только парой(buddy - "дружок). Из-за этого возникает куча недовольностей, поскольку "пары" постоянно распадаются, редко кто из "непрофи" реально может помочь напарнику и т.д. И тут лучше конечно как у летчиков в войну - боевая пара "ведущий-ведомы", где есть ас и есть "падаван" :) Так что в придачу к статусу нужно еще и налаживать взаимодействие таких дополняющих пар. Смешно, в некотором смысле расширение автостопного опыта(в Космопоиске стопщики как раз ходят парами, М-Ж и, если это не близкие МЖ, то кто-то круче, кто-то падаванит)...

знакомить "под роспись с правилами"

Тут все тоже очень от человека зависит. В Космопоиске человек, вступая(в кандитаты на членство) подписывается что будет "соблюдать экспедиционные правила", "поддерживать научность" и т.д. Правила вроде как особо народ не нарушает - по причине отсутствия реально сложных экспедиций(всякие Витимы это редкость, и туда едут совершенно особым образом собравшиеся люди), а вот например "научность"... Зайди на форум Космопоиск.Ру и увидь сам! Про валяющийся уже пять лет в раздолбанном состоянии уникальный экспериментальный стенд "Ловондатр" я даже не говорю - а ведь все эти "научные" на Медведице радостно ходят мимо него, крутят свои биорамки и болтают об автостопе, совершенно не думая о поддержании научной инфраструктуры... :([Это - иллюстрация к аргументам! Не ругань! :)]

 

Как это все вместе увязать? Я думаю, что вещь "брать не будем" тоже имеет под собой основу, но для этого надо, чтобы участие в работе Уфокома(Космопоиска, Нектолаба etc.) было "престижным", чтобы человек боялся "потерять место".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала предлагаю переработать под Уфоком экспедиционные правили КП, сделать свое положение об экспедициях (в КП Петухов его сделал слишком сложным). А там по мере накопления опыта вносить в него поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...