Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Яново: время исследовать камни


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Всего больших скоплений камней 16. если и допустить, что многие камни сюда были свезены с поля колхозниками, то остаются довольно большие глыбы, которые могли здесь находиться изначально. К ним-то и подсыпали камешки "помельче". ;)

 

Говорил на эту тему с Языковым. Они во время своей экспедиции также видели те груды, но не придали им значения, так как также посчитали их работой местного колхоза. Поэтому и сосредоточились на втором скоплении, подозревающемся в астрономической функциональности.

На Волотовку они так и не поднялись, так как не хватило времени. Поэтому серьезных привязок по ней не проводилось. Предлагаю на день летнего солнцестояния отправиться именно на Волотовку и проводить наблюдения оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Колхозную версию" нельзя исключать, конечно же. Я беседовал с одним землеустроителем и он рассказал, что для перевозки особо крупных камней используются металлические листы. Бульдозер запихивает камень на такой лист, а трактор везет его к краю поля.

Однако, вот, что пишет по этому поводу сам Э. Левков ("Мауклiвыя сведкi мiнушчыны): "Существуют специальные машины, которые прибирают камни. Глыбы, размер которых больше 1,8 м, чаще всего взрывают, нередко закапывают в землю".

 

Там же мы видели невзорванные глыбы огромных размеров. Однако главный вывод, не попавший в обзор - НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО КАМНЕЙ СВЕЗЕНО С ПОЛЯ И НАСЫПАНО ПОВЕРХ ОГРОМНЫХ ВАЛУНОВ. Эти огромные глыбы наверняка лежали здесь и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Языков также сообщел, что где-то на побережье есть огромный кусок камня, видимо взорванный кем-то на две части. Там они и ставили теодолит. Интересно, он имел ввиду первую группу камней или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 1 month later...

На счет фотографирование "с высоты". Не знаю, как "с высоты птичьего полета", но вот что есть в продаже - http://doba.ru/USB_igrushki_gadjeti_podark...yaemoe_NLO.html.

http://www.aerohobby.ru/product/12/273/

1825_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...