Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Рекомендуемые сообщения

"Один раз разбудилась: лежит мужик среди комнаты,

толстомордый, серые штаны, рубашка хлопчатобумажная, полосатая. Сам

вроде рыжий. А вот на ногах что, не заметила. И говорит он:

 

- Укочевывай. Мой дом. Вон конь за воротами стоит, вожжей только нет,

(Т. е. я на том коне сейчас приехал.- А. П.).

 

...Я нож схватила - и в мужика! Сама боюсь страшно!

Но прямо в грудь ему нож вонзила - и к двери. Через него перешагиваю,

а он за ногу хватает. Включила свет: нож в половице, посередине лужа

воды. Откуда она среди ночи взялась?

 

Потом старухам рассказала, они и говорят, что это, видно,

Николай-плотник, который удушился. Вот покойный и приходил в свою

избу. А воду я собрала с пола и на кладбище вынесла. Ну, так и что?-

не помогло... "

 

Источник: НЛО! Очевидцы неопознанного Прийма А. К.

 

Стоит иметь в виду связь между явлением покойника, его ранением наблюдателем и лужей воды, как следствием его ранения, или по крайней мере следствием его появления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Верно. Туманный силуэт, - не стала спорить

со мной Татьяна. - Я сама несколько раз видела его.

Однако после того, как мы включали среди ночи

свет в комнате, где бродило привидение, мы обнару-

живали там на полу мокрые следы. Это были следы

ног.

 

Услышав такое, я удивился. Более того, я *Ьчень

сильно удивился. Бесплотный дух, невесомое дымча-

тое привидение, оставляющее на полу вовсе не бес-

плотные следы... Это было нечто достаточно неожи-

данное для меня, наслушавшегося за последние годы

своей жизни десятки рассказов о самых разных про-

делках призраков. Дивясь сказанному, я уточнил:

 

- Это были следы босых ног?

 

- Нет. На полу виднелись отпечатки подошв

мужских ботинок. Понимаете, мужских! - повтори-

ла Татьяна Шатова, повышая голос. - Цепочка сле-

дов тянулась от стены к стене. Ну, словно бы тот,

кто оставил их, из одной стены вышел, прогулялся

по комнате, а потом в другую стену ушел... Жуть,

правда?

 

- Правда.

 

- Я промерила отпечатки. Длина каждого мокро-

го следа совпадала, между прочим, с размером обуви,

которую носил мой муж... На сороковой день после

его трагической гибели весь этот кошмар как ножом

 

отрезало. Дверца шкафчика на кухне перестала пери-

одически хлопать сама собой. Черный силуэт больше

не тревожил нас по ночам. Перестали возникать и

мокрые следы на полу. А эффект чужого присутствия

исчез.

 

Источник: "Нечистая сила" Прийма А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из показаний москвички Ирины Кудряшовой,

полученных мною при личной встрече с ней:

 

- Дело было вечером в августе 1990 года на

нашей загородной даче.

 

Я прилегла на постель, собиралась заснуть, как

вдруг в комнату вошли какие-то люди в черных сво-

бодных одеждах, похожих на монашеские. Их было

четверо, и все они были мужчины. Чувствую, меня

парализовало тут же! Не могу двинуть ни рукой, ни

ногой. И еще чувствую - в комнате резко похолода-

ло. Так резко, будто ударил в ней январский мороз.

Один из вошедших подхватил меня с кровати, как

бревно, и поставил посередине комнаты, где я и за-

мерла точно в столбняке, трясясь от страха и холода.

 

Другой сказал: "Служи нам". А тот, что стоял позади

него, сделал шаг вперед и, глядя на меня в упор,

проговорил: "Отдай нам свою душу". Почти тотчас

же я осознала, что паралитическая судорога, сковы-

вавшая мои голосовые связки, исчезла и я обрела

способность говорить. Страшно перепуганная проис-

ходящим, я крикнула во весь голос: "Дайте мне га-

рантию, что вы зовете меня к Богу!" Монахи ничего

не ответили. Они синхронно повернулись кругом и

молча удалились вон. Едва за последним из них за-

крылась дверь, как холод, объявший комнату, куда-

то сгинул, а я вышла из столбняка - паралич как

рукой сняло. Я шагнула к кровати, буквально рухну-

ла на нее и, по всей видимости, потеряла сознание...

Утром, встав с постели, подхватила халатик, висев-

ший на спинке стула, и стала надевать его. И очень

сильно удивилась. Халат оказался мокрым насквозь,

хотя и стул, и все прочие вещи, и пол, и потолок в

комнате были совершенно сухими.

 

Источник: "Нечистая сила" Прийма А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

К коллегам из польского "Наутилуса" бвли присланы забавные снимки, сделанные на заброшенной фабрике в местечке Пабяничи.

 

Image2_999.jpg

Image4_999.jpg

 

Оригинал снимка можно закачать отсюда: http://img338.imageshack.us/img338/4666/duchlm7.jpg

 

Источник: http://www.nautilus.org.pl/?i=999

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Еще одно малоизвестное белорусское привидение - на сей раз в стенах картинной галереи бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума.

http://press.bymedia.net/press.article.pri...leID=448813&ID=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 1 month later...

Сегодня фоткал на одном кладбище... после просмотра на компе заметил при увеличении кадра интересное изображение:

 

Vistyci_2007.09.21.gif

 

Вроде никого там не было... Кто что видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам этот ресурсик? Куча всего по привидениям и призракам  :rolleyes:

Снизу каменный блок или ступенька, более ничего не разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

i-18.jpg

 

Любопытная фотка (взята с сайта Нектона). Скорее всего, в кадр попал обыкновенный комар.

 

06-06-04komar.jpg

 

Как вариант, это первая в мире фотография "блюющего духа" :)

 

06-06-04sbljov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Ходят слухи, что в Кричеве сторож попал в больницу, после того как встретился с привидением в Потемкинском дворце.

 

http://forum.krichev.by/index.php?showtopic=936

 

Об этом готовила сюжет "Комсомолка", но он так и не вышел. Причина - скорее всего история не подтвердилась.

 

Цитата:

Интересные факты и опровержение заблужений:

Dingo, - никакой сторож не попадал в бальницу с сердечным приступом - почему ,ответ прост - ТАМ НЕт сторожей!!!! В дневное время - смотрители... на ночнь врубают сигнализацию - и внутри нет никого! Вот.

 

Про сторожей не знаю,знаю что их два штуки и обоя лежат в больнице!!я там был сам,весь дворец обошёл и никого не видел,там кстати,сделали не реставрацию,а евро ремонт!!

 

Мы следим за развитием событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Из статьи:

Савеня Алена. Свят-свят-Свяцк!!! Галопам па Гародні і маёнтку Валовічаў

// Контрфорс. Мінск, 2008. № 2 (сакавік-красавік). С. 8-9.

 

Па дарозе з Гародні на Свяцк

 

Мястэчка Свяцк знаходзіцца каля 20 км ад Гародні, таму было б неяк няёмка перад гэтым цудам кранутай прыроды, каб мы туды не даехалі.

Скептычна аглядаючы бясконцую дарогу, лес абапал і зарослае возера з сямейнай парай лебядзей, мы не ведалі, што збочыўшы, праз колькі хвілінаў хады (метраў 200) апынемся ў дзтўных таямніцах XVIII стагоддзя – у палацы графаў Валовічаў. Палац з усімі забудовамі і зямлёй складае каля 50 гектараў. Чатыры азёры, створаныя Валовічамі, па перыметру агінаюць комплекс.

Да другой сусветнай вайны там быў наркалагічны дыспансер, пасля вайны – санаторый для інвалідаў ВАВ, далей – цэнтр для хворых туберкулёзам. Распавядаюць, што падчас бамбардзіровак у адно з азёр трапіла міна, дык потым уся паверхня была занята дубовымі шчэпкамі – пры стварэнні возера яго дно было выкладзена дубам.

Палац, пабудаваны напрыканцы 18 стагоддзя італьянскім архітэктарам Джузэппэ Сакка, прыклад забудовы часоў росквіту барокка і ўплыву класіцызму – відовішча каласальнае, але…

Атмасфера пакінутага дома, пакінутага хутка, быццам людзі збеглі з карабля, што тоне, працінае адразу. Але шок ад велічнасці сядзібна-паркавага ансамбля, амаль неразбуранага па мерках Беларусі, гонар якога не дазваляе папрасіць тэрміновага рамонту, не прастаіць доўга.

Яшчэ тры гады таму ў палацы размяшчаўся цэнтр медыцынскай рэабілітацыі хворых туберкулёзам, але потым цэнтр чамусьці зачынілі, і, пакінуўшы ў будынку хаос, усе з’ехалі.

Зараз усё гэта належыць аддзелу адукацыі Гродзенскага райвыканкама і часткамі здаецца у арэнду. Захаваліся гаспадарчыя прыбудовы, канюшня, на якой каменьчыкамі выкладзена дата 1841, зарослы сад і – як жа без гэтага – легенды.

 

З расповедаў мясцовых жыхароў

 

Як распавяла нам ахоўніца палаца Галіна, грошай на рэстаўрацыю няма, і нягледзячы на тое, што калісьці прыязджалі нашчадкі Валовічаў з намерам выкупіць палац і прыстасаваць яго пад штосьці накшталт гатэлю, дзяржаўнае дабро ім не аддалі. І вось ужо тры гады ансамбль адзінокіх забудоў упэўнена раз’ядаецца часам і навальніцамі, бо вадасцёк зламаны.

Тым не менш, пра палац не забываюць, ён патрапіў у радыус здымкаў 4-серыйнага расійскага фільма “СМЕРШ” рэжысёра Зіновія Ройзмана. Цікаўнасць да Свяцку ў расіянаў выявілася не толькі ў гэтым. Як распавяла тая ж Галіна, гады тры таму прыязджалі сюды прадстаўнікі “Газпраму”, нават абяцаліся выкупіць у будучыні палац, але з таго часу ад іх нічога не чуваць.

“Такіх па ўсёй Еўропе толькі тры ансамблі, у Парыжы, Варшаве і ў нас”, - з гонарам заўважыла Галіна.

Што ж тычыцца легендаў, то яны звязаныя са смерцю, што дала палацу свайго прывіда. Справа была ў наступным… а можа й не была. Падзеі адбываліся прыблізна напачатку 20 стагоддзя. Дачка графа пакахала конюха (канюшня там сапраўды велічная), мабыць, зацяжарыла, і каб змыць сорам з рода, бацька зжыў са свету сваю дачушку. Па некаторых версіях, ён замураваў яе ў палацы жывой, па іншых – бацька яе забіў і попел замураваў у сцяне, а некаторыя мясцовыя жыхары кажуць, што яе проста аддалі ў манастыр. У мястэчку Сапоцкін, што непадалёку ад Свяцка, знаходзіцца радавы склеп, і быццам бы там Валовіч пахаваны, а побыч – яго дачка ў белай сукенцы, толькі невядома, каторая.

Тым не менш, у палацы калісьці бачылі прывід дзяўчыны, і, што проста неверагодна, ён гуляў у більярд у адным з пакояў. Праўда, крыўды дух нікому не рабіў.

Як распавяла мясцовая жыхарка баба Іра, уладальнік маёнтка Валовіч у першай палове 20 стагоддзя, “пры паляках” быццам бы прайграў у карты свой палац і збег за мяжу.

І яшчэ адзін цікавы факт. Прыблізна ў 1980-1984 галоўурач Свіслацкай бальніцы Турко, які назіраў у Свяцку за хворымі, звёз сюды шмат вялізарных валуноў (замест інтэр’еру?), некаторыя і зараз сцерагуць падыходы да палаца. Акрамя таго, ён загадаў высадзіць ў парку перад палацам 3 тысячы ружаў, што і было зроблена. Праз некалькі год, дзесьці ў 1988-м, ружы адзічэлі і былі вынішчаныя.

…Зараз можа быць вынішчаны абыякавасцю і сам палац, бо без ахайнага гаспадара доўга не працягнеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

В книге венгерского парапсихолога Нандора Фодора обнаружил забавную классификацию по привидениям/призракам...

 

Привидение - "It". Понятие это ввёл в теорию психиатрии великий венский врач Георг Гроддек. "Оно" вырастает из подсознания, живёт с нами и за счёт нас, а затем избавляется от "оболочки", когда последняя перестаёт ему быть полезной. Иногда "Оно" в самом прямом смысле слова "сходит" с ума и принимается терзать жертву извне. Помните известный рассказ? Герою его снится один и тот же сон: на него вот-вот нападёт разъярённый тигр. Однажды утром его находят в постели разорванным на куски. Как ни странно, нечто подобное время от времени происходит и в жизни. Такой же "тигр" истязал по ночам знаменитую миссис Форбс. По утрам у неё на теле обнаруживались глубокие раны сродни стигматам: разум несчастной - или тот монстр, что таковым притворялся, - не просто перешёл в материальный мир, но и обрёл здесь реальную, очень опасную силу.

 

Привидение - "Id". "Id" - это открытая Фрейдом "кладовая" подсознательной памяти, в которой хранятся (обычно под надёжным замком) худшие наши инстинкты. Иногда после сильного потрясения (вызванного, как правило, физическим или психологическим насилием со стороны родителей) "дверь" срывается с петель, наше второе "я" оказывается на воле, и здесь уже действует без особых церемоний, толкая жертву либо к убийству (того, кто в своё время причинил ей боль), либо к самоубийству.

 

Привидение - суперэго. Этим термином Фрейд обозначил высший уровень сознания, скрытый в самой глубине нашего разума. Типичный пример - привидение особняка Мэйнор-Хаус. После того, как мы провели там спиритический сеанс с участием знаменитой Эйлин Гаррет, у меня в комнате зазвонил телефон. "Что вы наделали?! - крикнул в трубку хозяин. - Привидение ушло из дома... но вселилось в меня!" Спиритический контакт с призраком разрушил механизм пространственной проекции и отколовшаяся частица психики вернулась к себе в "отчий дом".

 

Привидение - элемент наследственности. ...Или Family Gestalt - призрак, порождённый родовым или семейным самовнушением. Эта психическая формация, выстроенная многими поколениями, рано или поздно отделяется от основного массива и, обретая жизнь, поселяется среди обитателей особняка или замка: при этом чем древнее род, тем "телеснее" призрак. Стоит только лишить фигуру подпитки мыслями окружающих, как она на глазах чахнет, принимает поистине жалкий вид и, наконец, исчезает.

 

Привидение - легенда, сказка, миф. Один из таких не умирающих призраков - иудейский Странник. Он же - Элия, которому евреи открывают свои двери в день соответствующих празднеств. Несомненно, ту же природу имеют феи, гномы, "маленькие народы". Я встречал многих людей, общавшихся в детстве с феями, и был знаком с ирландской красавицей, одержимой духом(!) лепрекона*. В основе явлений такого рода - неосознанное желание человека приобщиться к истории: на нём-то и паразитируют "маленькие люди".

 

Привидение - оборотень, фамилиар, вампир. Все эти мерзкие существа вполне реальны - более того, являются близкими родственниками. Оказываясь выброшенными по тем или иным причинам в материальный мир, осколки экс-человеческой психики "прилипают" к механизму эволюционной регрессии и... материализуются, впитывая в себя энергию истории и фольклора.

Фамилиар ("ведьмин родич") - существо, кажется, вымершее. Хотя встречаются ещё бродячие экземпляры - знаменитый Говорящий Мангуст, например. Убивая соседских индюков и гусей, якобы "дурно отзывавшихся" о его хозяевах, Геф действовал в лучших "фамилиарных" традициях - хотя в союзе с нечистой силой замечен и не был.

 

Привидение - исторический "фильм". Есть люди, обладающие удивительным даром: взяв в руки тот или иной предмет, они способны подробно описать всю его историю. Так называемый "психометрический" феномен - яркое свидетельство того, что о собственной памяти мы знаем ещё очень и очень мало.

Судя по всему, индивидуальная память человека есть одновременно и часть памяти "коллективной": любое воспоминание может "выскользнуть" из оболочки, некогда его приютившей и... слиться с тем, что именовалось в Средние века Планетарным Разумом. А раз так, становится более или менее ясен и механизм "исторических" видений: они возникают время от времени на местах жестоких сражений (или даже отдельных злодейств) и напоминают трёхмерный озвученный фильм. Персонажи представлений такого рода действуют автоматически, хотя, как ни странно, достаточно живо реагируют на те или иные аспекты новой для них обстановки.

 

Призрак - телепатический образ. Удивительный пример такого рода - "привидение" пациента по имени З.: извращённые переживания на сексуальной почве привели его к самораздвоению на астральном уровне и... каким-то непостижимым образом приобщили одну из частичек психики к эксперименту доктора Розена, попытавшегося "переправить" мне (без моего, разумеется, ведома) своего телепатического двойника.

Эксперимент провалился, но имел весьма печальные последствия: двойник упомянутого пациента уцепился за "теле"-нить и попробовал было закрепиться между нами в качестве привидения, причём довольно-таки опасного (оно, в частности, вознамерилось умертвить доктора Розена, не без оснований заподозрив, что тот решил его "заземлить"). К счастью, мне вовремя удалось собрать всех троих и объяснить, что произошло. Призрак тотчас исчез и больше не появлялся.

 

Призрак - шизофреническая психопроекция. Мотивы его возникновения, как правило, садо-мазохистские. Полтергейст - чисто садистская реакция психики подростка на самодурство взрослых: "раздваиваясь", ребёнок легко "даёт сдачи" обидчику, сохраняя при этом чистую совесть. Психопроекция мазохистского типа проявляется обычно в приступах удушья, акрофагии (вздутии тела), появлении на коже стигматических знаков. Весьма своеобразный пример психопроекции - так называемый дух-посредник (spirit-guide), помогающий медиумам в общении с потусторонним миром. Обычно персонаж этот выныривает из глубин подсознания с вполне благопристойной целью - противодействовать саморазрушению личности.

 

Призрак - астральный двойник. Самый известный случай такого рода - страдания Г.Р.С. Миэда: знаменитый учёный-гностик постоянно пребывал в состоянии жестокой борьбы на астральном уровне с двойниками своих живых недругов. Вообще, "двойники" и сегодня встречаются достаточно часто: они - идеальный пример "призрака, явившегося изнутри".

 

Призрак - сам Дьявол. Жертвы его - люди, убедившие себя в том, что непременно отправятся в ад после смерти. Ну, а хозяин преисподней, оказывается, всегда рад заранее познакомиться со своим будущим клиентом. Любопытный случай произошёл с женщиной-сатанисткой, которая, загипнотизировав своего юного секретаря, приказала тому вызвать к ней самого Дьявола. После шестого сеанса в комнате резко похолодало, появился характерный "землистый" запах, послышался шум, напоминающий дыхание огромного животного, и в пространстве засветились два глаза, каждое величиной с куриное яйцо. "Зло, вызванное тобой, здесь!" - рявкнул гость и взглянул при этом на свою поклонницу столь выразительно, что та с воплем выскочила из комнаты. С тех пор она никогда больше не беспокоила Сатану подобными вызовами.

 

Призрак - инкуб ("демон-любовник"). Разумеется, ни инкуб, ни суккуб (бестелесная "дама", падкая на мужскую плоть) - никакие не "демоны": дух умершего, зависший меж двух миров на "крючке" неутолённой при жизни страсти, - такое определение, пожалуй, лучше подошло бы этому плотоядному гостю.

Впрочем, и здесь мы нередко имеем дело всего лишь с раздвоением личности и ожившей психопроекцией. Известен случай, когда 40-летняя жительница Техаса, влюбившись в церковного проповедника, возомнила себя суккубом и... сделалась таковым. Более того, она утверждала, будто бы сам Бог давал ей при этом разного рода сексуальные наставления.

 

Призрак - "ведьма". Это близкая родственница суккуба - только совсем не любвеобильная. Легендарная "ведьма Беллов" из штата Теннесси - самый известный на Западе случай такого рода. Призрачная гостья не называла себя "призраком" и знать ничего не знала о якобы породившем её потустороннем мире: здесь, в этой реальности, она возникла исключительно ради того, чтобы умертвить отца 12-летней Бетси Белл. Нам такие истории в новинку, а вот в Африке, если верить вуду-литературе, таких невидимых "ведьм" - пруд пруди.

 

Призрак - дух умершего. Вот он, главный камень преткновения на пути парапсихологии. Существуют ли они, привидения в классическом смысле этого слова? Прежде чем утвердительно ответить на этот вопрос, проведём чёткую грань между привидением (ghost) и видением (apparition).

Видения (разумеется, мы не ведём здесь речь о галлюцинациях) не привязаны к месту и являются обычно с определённой целью: сообщить о смерти, предупредить об опасности, призвать на помощь. Видение всегда "человечно", оно неспособно нас испугать.

Призрак - нечто не от мира сего. При встрече с ним мы ощущаем замогильный холод, сердце нам сковывает ужас: если видение несёт в себе искорку жизни, то привидение - движущаяся оболочка... Самое страшное в призраке - это его подчинённость какой-то неясной цели: не частица отколовшейся человеческой психики оживляет его, но какая-то безжизненная идея-фикс.

Напомню вкратце об известном случае с леди Харрис: он необъясним в категориях психоанализа и служит, очевидно, доказательством существования призрака в самом традиционном смысле этого слова. Итак, в доме у леди Харрис появилось привидение: эта бородатая фигура постоянно что-то искавшая в спальне. Наведя справки, хозяйка выяснила, что прежний владелец дома носил длинную бороду и, отправляясь спать, сжимал её резиновым колечком у подбородка. Леди Харрис нашла у себя такую резиночку и вечером положила её на комод. Привидение кинулось на добычу, как ястреб! Колечко исчезло, и вместе с ним канул в небытие бородатый гость.

Fodor, Nandor. Between two worlds. New York, 1964.

Фодор Н. Меж двух миров / Пер. с англ. В.В. Полякова. М.: Айрис, 2005.

 

Так и не понял, делаются ли тут различия между привидениями и призраками... или это просто корявость перевода? Но само понятие "привидения" в книге определяется следующим образом:

 

Привидение есть прежде всего продукт деятельности человеческого разума - деятельности как сознательной, так и бессознательной, иногда - коллективной (на что указывал Карл Густав Юнг).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге венгерского парапсихолога Нандора Фодора обнаружил забавную классификацию по привидениям/призракам...

 

 

Fodor, Nandor. Between two worlds. New York, 1964.

Фодор Н. Меж двух миров / Пер. с англ. В.В. Полякова. М.: Айрис, 2005.

 

Так и не понял, делаются ли тут различия между привидениями и призраками... или это просто корявость перевода? Но само понятие "привидения" в книге определяется следующим образом:

 

Угу, Юнг, если не ошибаюсь, и НЛО называл "коллективным бессознательным"... Какое это, блин, "бессознательное", если оно само по себе летает, и его можно заснять на видео (если повезёт), да ещё и воздействует на другие предметы? Так что и относительно призраков такая формулировка несколько сомнительна, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, Юнг, если не ошибаюсь, и НЛО называл "коллективным бессознательным"... Какое это, блин, "бессознательное", если оно само по себе летает, и его можно заснять на видео (если повезёт), да ещё и воздействует на другие предметы? Так что и относительно призраков такая формулировка несколько сомнительна, имхо...

Ну, это слишком поверхностный взгляд на концепцию Юнга... Если углубиться в биографии Юнга, Фрейда и прочих из этой компании, то можно обнаружить совсем не скептическое отношение их к реальности некоторых аномальных явлений. Фодор в своей книге затрагивает эту тему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это слишком поверхностный взгляд на концепцию Юнга... Если углубиться в биографии Юнга, Фрейда и прочих из этой компании, то можно обнаружить совсем не скептическое отношение их к реальности некоторых аномальных явлений. Фодор в своей книге затрагивает эту тему ;)

 

Взгляд-то у меня действительно поверхностный, но при чём здесь биографии, если речь идёт о концепциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляд-то у меня действительно поверхностный, но при чём здесь биографии, если речь идёт о концепциях?

А очень даже причем... хотя не столько биографии, сколько мемуары. Я тут заметил, что психоаналитические концепции в отношении к паранормальным явлениям в то время понимались совсем не в том ключе, что ныне - мол шиза и галлюцинации, вызванные определенными нарушениями в психике. Если Фрейд допускал существование некоторых паранормальных явлений, то Юнг вовсе в них погряз сам, а Шандор Ференци (еще один ученик Фрейда) вовсю живо ими интересовался в рамках того же спиритуализма. Если судить по книге Фодора, то они вполне могли допускать, что психические нарушения (подавленная сексуальность и т.п.) провоцировали проявление этих явлений не в психике людей, а в окружающей их реальности на физическом плане. Правда, по поводу конкретных физических механизмов психического воздействия на материю ничего вроде не объясняется. Естественно, современная наука с более жесткими рамками подобных вольных рассуждений себе позволить не может, поэтому на поверхности мы и видим только сухие концепции без намека на какую-нибудь иррациональность.

 

Посему и говорю, что полезнее знакомиться не только с самими концепциями, но и с духом того времени, когда они возникали, как они понимались, как применялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Сверхъестественное и невероятное: мы видим призраков с помощью мозга

 

Распознавание лиц — это очень важный навык в общественной жизни человека. В зависимости от человека эта система может работать сверх надобности, и тогда он начинает везде видеть глаза и рты. Таким образом можно разумным способом объяснить и фотографии призраков.

 

Довольно большое количество людей верит в сверхъестественные явления и думает, что на самом деле сталкивались с невероятным, призраками и проявлениями сверхспособностей, которые не поддаются научному объяснению. По всей видимости, этот вопрос связан не столько с образом мышления таких людей, сколько с тем, что человеческий мозг изначально способен видеть сверхъестественные явления.

 

При быстрой работе мозг, без которого функционирование живых существ невозможно, старается выдать вывод на основе ограниченного количества информации, поэтому может ошибочного принимать несуществующие вещи за действительные.

 

Показательным примером может быть видение ликов и образов. Существуют люди, которые видели лик Иисуса Христа в картофельных чипсах или Девы Марии с Матерью Терезой на тосте. Почему это происходит?

 

Распознавание лиц — это очень важный навык в общественной жизни человека. Можно навлечь на себя большие неприятности, если вовремя не заметить враждебное выражение на лице собеседника. Исследования записей мозговой деятельности показали, что довольно обширная часть мозга задействована в распознавании и обработке лиц.

 

В зависимости от человека эта система может работать сверх надобности, и тогда он начинает везде видеть глаза и рты. Таким образом можно разумным способом объяснить и фотографии призраков.

 

Кроме того человек в своей повседневной жизни взаимодействует с другими людьми, для чего ему необходимо понимать намерения собеседника. Установление причин действий других людей является областью работы мозга, поэтому многие начинают видеть смысл в поступках людей там, где его нет. Возможно, что эта система распознавания как раз и связана с верой в существование привидений.

 

Нейрофизиолог больницы Цюрихского университета Бруггер обратил внимание на то, что у большинства пациентов, считающих, что испытали на себе сверхъестественные явления, доминирует правое полушарие мозга.

 

Мозг человека разделен на левое и правое полушария, правое полушарие отвечает за распознавание лиц, определенные виды креативного мышления, визуальные изображения, музыку и так далее.

 

В тесте на определение доминирующего полушария мозга есть пункт, в котором спрашивается, какое из двух предложенных лиц на картинке выглядит более радостным.

 

Лицо на картинке А улыбается правой частью, лицо на картинке Б — левой. Человек считывает визуальную информацию глазами и каждый глаз отправляет ее в противоположное полушарие мозга, где она обрабатывается, поэтому левая половина картинки поступает в правое полушарие, правая половина — в левое. Предполагается, что люди с превалирующим правым полушарием сильнее воспримут левую часть лица, поэтому лицо Б им покажется более радостным, чем лицо А.

 

Бруггер провел этот тип тестирования на нескольких сотнях испытуемых, после чего каждый из них описал, насколько сильно верит в паранормальные явления. Результаты тестирования показали тенденцию, заключающуюся в том, что люди, испытавшие на себе сверхъестественное, были с доминирующим правым полушарием мозга.

 

РИА Новости - 31.12.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...