Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Тайна легендарного Бобровика


Рекомендуемые сообщения

Во многих энциклопедиях по аномальным явлениям упоминается белорусская деревня Бобровик в связи с легендарными собятиями полтергейста в одной крестьянской семье. Проблема заключалась в том, что на территории Беларуси оный населенный пункт локализовать не удалось. В приводимых текстах сообщений сообщалось, что Бобровик располагался около города Боровичи. Однако, и такого города в нашей стране не обнаружилось :)

 

Во время случайного поиска в сети я вышел на следующую страницу:

http://visz.nlr.ru/searchname.php?lname=%D1%FB%F7%EA%EE%E2

 

Здесь привлек внимание текст:

Сычков Никита Васильевич, 1880 г. р., уроженец и житель д. Бобровик Шиботовского с/с Боровичского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, сторож, проживал: г. Боровичи. Арестован 6 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 19 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Боровичи 25 октября 1937 г.

 

Таким образом, считаю, что место определено. Это находится не в Беларуси, но в России - в Ленинградской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня Шиботово - это теперь в Боровичском районе Новгородской области РФ. Во времена массовых репрессий эта территория действительно относилась к Ленинградской. Рядом река Мста течет...

 

В этих краях находился лагерь №270 НКВД СССР для военнопленных и интернированных, куда были помещены пленные поляки(в т.ч. сражавшиеся с фашистами польские военные армии Крайовы, поддерживаемые эмигрантским правительством), а также некоторые немцы и итальянцы. Заключенные работали в шахте, на производстве кирпича, трудились на лесосплаве или в колхозе.

 

О мемориале в память польских воинов: http://www.sakharov-center.ru/asfcd/pam/pa...rd.xtmpl?id=808

 

Кроме того, в районе д. Бобровик проходит один из этапов геологической практики студентов(в рамках Саблинского учебного полигона)

 

"На ЮВ окраине Боровичей на правом берегу Мсты, у д. Бобровик можно подробно ознакомится с четвертичными лимно- и флювиогляциальными отложениями Бобровского кама"

http://www.geology.pu.ru/Geol_pract/Sablino/Sablino.html

 

Еще в этом месте самая ужасная во всех Боровичах стихийная помойка

"Особая "помойка" на подходе к Боровичам. Справа - Бобровик, слева - Устье (тут все берега - сплошная гора мусора и отходов)"

http://forum.borovichi.ru/viewtopic.php?t=...d930a2c0dc3d27b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается деревни Бобровик, то я давно еще говорил, что это какой-то миф, тем не менее Бобровик значиля и значится (!) одним из мест, где КОСМОПОИСК собирается проводить региональные съезды в нашей стране (н-р http://kosmopoisk.ru/e107_plugins/forum/fo...opic.php?13315). Интересно как проводить съезд в месте, которое никто найти не может… Для меня это тоже всегда являлось загадкой.

Тем не менее, как легко можно убедится, Беларусь на западе известна… именно эти местечком! Никто не знает ни про одно из многочисленных явлений нашей страны, куда были организованы экспедиции в последние 5 лет, но все знают про Бобровик. Из статьи в статью, из книги в книгу циркулирует только вот это:

 

БОБРОВИК

 

Белорусская деревня, находящаяся в километре от города Боровичи, которая {в начале ХХ века} прославилась целой серией странных явлений (полтергейст, самовозгорания, свечения в небе и т.д.). Так, различные предметы сами собой загорались прямо на глазах у хозяев в домах крестьян Михаила Блажина, Николая Колухина и других. В доме Александра Павлова загорелись ситцевые занавески и постельник, на котором спал трехлетний малыш. После того, как прибывшие пожарные залили огонь водой, выяснилось, что огонь испепелил только ту часть ткани, которая не касалась мальчика, покрывало под ребенком даже не обуглилось, ожогов на теле также не было обнаружено.

 

Все. Ни одного слова больше про это аномальное явление я не обнаружил. Вроде и место указано достаточно точно… но на карте Беларуси полного совпадения найти не удалось. Топоним «Бобровик» имеется, как и «Бобровичи». Ну и всем известный Бобруйск, конечно же ;)

Я попросил Вадима Черноброва прокомментировать эту историю со съездом в самой известной в РБ «исчезнувшей» деревне. Вот фрагмент письма:

 

Я: >>Бобровик; - возможно миф или неточность. Вышлите об этом информацию.

ВЧ: ДРУГОЙ ИНФЫ НЕТ, К СОЖАЛЕНИЮ.

 

Вик, ты утверждаешь, что это НЕ БЕЛОРУССКАЯ ДЕРЕВНЯ, а РОССИЙСКАЯ. Хорошо. Но кто запустил ее на территорию Беларуси? Как КОСМОПОИСК хотел проводить там региональный сбор? Или при подготовке регионального сбора было решено перед самой поездкой взглянуть на гуууугл-карту, с точным местоположением легендарной (и несуществующей) деревни и тут же ехать?

К тому же найденные совпадения Боровичи-Бобровик на территории Ленинградской области вполне могут не являться искомыми нами по двум причинам: это НЕ БЕЛОРУССИЕ деревни (условие задачи не соблюдено) и нет доказательств, что именно там произошли аномальные явления, которые описываются в статье. Если свидетельства появятся, то это уже доказательства.

Другое возможное объяснение. В описании значится: «в начале ХХ века», что может указывать на то, что название деревень могло быть изменено. Скажем на Электрификация или Заря Коммунизма. Так что нужно искать того ОТКУДА пошла вся эта информация, например спросить откуда она появилась у Черноброва.

 

Бобровик может быть МИФОМ, ЗАПУЩЕННЫМ НА ЗАПАДЕ. Беларусь с успехом могла бы быть Ботсваной или Боливией. Возможно миф основанный на КАКИКИХ-ТО событиях и возможно запущенный в России одним из составителей книг-энциклопедий.

 

Найдите кто-нить хорошую карту этого района в инете. Самому интересно кто этот миф сотворил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21—22 сентября 87-я стрелковая дивизия на рубеже Навуз, Боровичи натолкнулась на укрепившегося противника и вела бой с группами 3-го польского пехотного полка.

 

 

«21 сентября разведбатальон и танковая рота при входе в деревню Навуз были обстреляны ружейно-пулеметным огнем и огнем противотанковых орудий. Разведбатальон и танковая рота отступили с некоторыми потерями. В бой были брошены подразделения 16-го стрелкового полка, 43-го разведбатальона, 212-го гаубичного артполка и 71-го противотанкового дивизиона. В бою 21—22 сентября на Безымянной высоте в Навуз противник был уничтожен. Остатки преследовались до Боровичи. В результате боя поляки имели 260 человек убитых и раненых и 120 пленных», было подбито 1 45-мм орудие и 3 станковых пулемета.

 

http://community.livejournal.com/warhistory/30126.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие планы на предстоящую зиму?

 

- Я вообще о будущих планах не говорю. К сезону-2004 я готовлюсь уже с весны. В воскресенье уезжаю на сборы в Салангу - на снег. В этом году на тренировки я никуда далеко не ездила. Мы перешли на самоподготовку, и это позволило перестроить график под себя: тренироваться там, где нравится, ездить туда, куда нравится. В июне я была в Бородино, в июле - в Новосибирске, единственный далекий сбор был в августе-сентябре - мы ездили в Боровичи, Беларусь. Там было очень тепло, бабье лето в самом разгаре. Единственная неприятность была в том, что я заболела и не смогла принять участие в летнем чемпионате России по биатлону.

 

http://www.sportcom.krsn.ru/kraysport/interv/201003_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай меня свел с одним из представителей этого бизнеса - главой фермерского хозяйства "Терентьев и сыновья" Владимиром Терентьевым из деревни Боровичи Светлогорского района. На 12 гектарах бывших болот у реки Сведь (приток Березины) он построил 17 водоемов, кемпинговый городок.

 

http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=%...hilite=6F4D06CA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deadmoon, молодец! Светлогрский район, говоришь, посмотрим... В начале прошлого века вполне возможно, что Боровичи были крупным местечком, со временем загнившим до состояния деревни. Отсюда и город ранее, когда ныне такого уже нет. Родилась версия...

 

Вик, ты утверждаешь, что это НЕ БЕЛОРУССКАЯ ДЕРЕВНЯ, а РОССИЙСКАЯ. Хорошо. Но кто запустил ее на территорию Беларуси?...

Илья, этому объяснений можно понапридумывать множество. Но у всего этого имеется один недостаток - отсутствие первоисточника этого слуха. Откуда вся эта история такой давности взялась, откуда всплыла? Я предполагаю (в рамках гипотезы россиского следа), что была какая-то публикация в какой-то дореволюционной газетенке на эту тему. Кто-то нашел вырезку или газету и пустил историю в обиход. Может газета была белорусская (типа "Нашей нивы"), вот и привязали упоминавшиеся там Бобровик и Боровичи к белорусской территории. В дореволюционное время Беларусь обособленно не представлялась - в основном как северо-западный край. И новости могли печатать со всей близлежащей имперской территории.

 

Найти бы этот первоисточник, и многое бы сразу прояснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай меня свел с одним из представителей этого бизнеса - главой фермерского хозяйства "Терентьев и сыновья" Владимиром Терентьевым из деревни Боровичи Светлогорского района. На 12 гектарах бывших болот у реки Сведь (приток Березины) он построил 17 водоемов, кемпинговый городок.

 

http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=%...hilite=6F4D06CA

Хм... Посмотрел карту Светлогорского района в атласе Гомельской области (масштаб 1:200.000), несколько раз просмотрел, но никаких Боровичей, а тем более Бобровика не нашел... Нашел приток Березины Сведь, но около него есть только дер. Боровики. Может, на местном наречии она и называется Боровичами... но все равно Бобровика там не оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Российских Боровичах:

 

28 мая 1770 года Екатерина Великая подписала Указ о присвоении Боровичам статуса города.

 

Боровичский округ в 1927-1930 годах занимал около половины быв­шей Новгородской губернии, вместе с Новгородским округом входил в состав Ленинградской области.

 

В 1947 году, в связи с созданием Новгородской области, Боровичи вошли в ее состав. Окончательно границы Боровичского района сформировались в 1965 году.

 

http://www.borovichi.ru/?id=54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

я не знаю про белоруссию, но бобровик точно у боровичей новгородской области! я там живу. просто хотел узнать что-то об истории бобровика. и фамилии сычков и колухин знаю, еще слышал о пожаре в 20-х годах 20 века. сгорела почти вся деревня. если кто что знает по истории бобровика , пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье про полтергейст идет речь именно о российских Боровичах и Бобровике - это можно считать на 100% доказанным, так как при всем нашем желании найти на карте Беларуси до селе неизвестным нам город Боровичи - нереально )))

 

Ошибка вкралась в одно слово из статьи - "белорусская". Есть и наиболее вероятное объяснение, почему так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю про белоруссию, но бобровик точно у боровичей новгородской области! я там живу. просто хотел узнать что-то об истории бобровика. и фамилии сычков и колухин знаю, еще слышал о пожаре в 20-х годах 20 века. сгорела почти вся деревня. если кто что знает по истории бобровика , пишите!

 

А можно скинуть карту той местности, где вы живете? И про эти случаи пожаров и т. д. откуда информация? У вас там сейчас не наблюдается никаких аномалий? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно скинуть карту той местности, где вы живете? И про эти случаи пожаров и т. д. откуда информация? У вас там сейчас не наблюдается никаких аномалий? :)

Еще бы там не наблюдалось...

-----------------------------

НЕОБЫЧНОЕ РЯДОМ

В последнее время в средствах массовой информации часто публикуются материалы о различных аномальных явлениях: НЛО, космических знаках, контактах с другими цивилизациями. Такие явления наблюдались и раньше, но в силу известных обстоятельств многие люди умалчивали об этом.

Новгород и Новгородская область стоит на одном из первых мест в Союзе по количеству аномальных явлений.

Иногда мы не очень внимательно анализируем то, что происходит вокруг нас и с нами. Вот что рассказали нам достаточно наблюдательные жители Новгородской области, которые и не предполагали, что с ними может произойти что-то необычное.

«Это произошло в последних числах сентября 1990 года. Время вечернее, сумерки. Я вышла на балкон, посмотрела в сторону Софии на юг и с удивлением увидела, что от моста в направлении на север на небольшой высоте плавно летит шар. Он был ярко-оранжевого цвета, размером немного более Луны. Возможно, я забыла бы о нем, но этот шар, не долетев до меня метров 200-300 под прямым углом повернул на восток. Дальнейшее движение шара мне не удалось увидеть.

Через месяц в ночь с 25 на 26 октября, как продолжение, произошло следующее: я спала в наглухо зашторенной темной комнате. Форточка при этом была слегка приоткрыта. В комнате находилась собака. Ночью она забеспокоилась и попросила выпустить ее. Я встала с дивана и, открыв глаза, в полнейшей темноте на стене увидела два знака: треугольник и круг. Эти знаки находились на расстоянии примерно 160 см. от пола. Размеры треугольника от вершины, которая была вверху, до противоположной стороны - 12-15 см., размеры круга те же. Треугольник холодно-молочного цвета, насыщенного без каких-либо излучений, и такое ощущение, будто он прилеплен к стене, чувствуется объемность. Круг тоже холодно-молочного цвета, но в круге издалека и при близком рассмотрении был виден знак пепельного цвета, напоминающий латинскую букву «S». Издалека, при взгляде на круг, моей первой мыслью было: «Надо же, пробило в соседнюю квартиру!»

Ощущение такое, что в той квартире все видно, но это на первый взгляд. Я подошла к двери, выпустила собаку, закрыла дверь и, глядя на знаки, думала, откуда может исходить отражение, дающее такие идеально четкие фигуры. Одновременно я осознавала, что ни в моей комнате, ни за окном нет никаких источников света. Это было нечто самостоятельное. Включила свет. Знаки не видны, выключила свет - они остались на месте. Я в нерешительности подошла к стене, провела рукой по ней, но ввести руку в треугольник не осмелилась. От знаков ни тепла, ни холода не исходило. Отошла, села на диван, долго смотрела на них с естественным чувством недоумения, легла, отвернулась, посчитав, что они исчезнут, резко повернулась - они на месте. Накрылась с головой одеялом, полежала, вновь посмотрела - знаки остались. Спустя некоторое время я все-таки уснула. Утром обследовала комнату, никаких следов от знаков я не обнаружила.

Примерно через месяц произошел еще один интересный случай. Под утpo, около 5 часов я почти проснулась и вдруг услышала довольно громкий и четкий, пожалуй, торжествующий голос, который произнес мое имя. Мгновенно я отреагировала, но ответа не последовало.

B февральскую ночь 20 числа я начала погружаться в сон. Внезапно я проснулась, посмотрела в сторону окна и ахнула: за окном на высоте 3-х этажного дома светила ярко-оранжевого цвета «луна». Поразила она своим цветом, формой и положением. Она имела вид большого шара с отрезанной верхней частью. У меня появилось такое ощущение, что она пульсировала на меня, увеличиваясь в размерах и излучая. Я ощутила безотчетный страх, но встала, подошла к окну: она начала как бы отдаляться и пропала. Затем вновь появилась и снова увеличилась в размерах. Так повторилось несколько раз».

Житель Боровичей сообщает следующее. На протяжении почти года он наблюдает различные объекты на небосклоне. Впервые с этим он встретился, 22 февраля 1990 г. Примерно в 21 час. 30 мин. он заметил на небе необычную «звезду» ярко-красного цвета, которая совершала небольшие колебания по горизонтали. Во время этих колебаний она то гасла, то вновь загоралась. Объяснить, что это такое, человек не мог. Заинтересованный этим явлением, продолжал вести наблюдения. И 16 июня 1990 г. в час ночи заметил, что над соседней улицей на уровне крыши второго этажа, на расстоянии до 300 м завис шар. Он был солнечного цвета, без излучений и глаз не резал. В диаметре шар достигал 4 метров. Никакого страха человек не испытывал, однако подойти ближе не решился.

27 января 1991 года в 7 часов 15 минут утра было замечено еще раз зависание подобного объекта над ул. Спартаковской. Такой объект наблюдали в этот же день в разное время в разных местах: в 2 часа ночи над ул. Парковой, в 6 часов 20 мин. над Опеченским Посадом.

26 января 1991 года в 3 часа ночи пенсионерка Альфимова Л. В., проживающая в д. Веряжа Новгородского р-на, проснулась от яркого света голубоватого оттенка, освещавшего всю комнату. Посмотрела в окно; через дорогу в 20 метрах на высоте 3- 4 метров от земли висел объект. Форма его - половина шара, чуть вытянутого. Вся поверхность в светящихся ярко-красных и голубых «звездочках», похожих на ромашки. Свет исходил именно от них. Корпус НЛО был темный, не двигался. Через 3-4 мин. огни погасли. Женщина отошла от окна. Утром выяснилось, что еще несколько человек наблюдали свет от объекта, а одна из жительниц видела его в полете. В эту ночь рядом с местом зависания НЛО был сорван электропровод 220/380 вольт, концы его лежали на деревьях. Линия разрыва была очень ровной, как будто провод перерубили топором. Жители, которые подходили к месту зависания, чувствовали головокружение и тошноту...

Н. Григорьева, О. Ермолаева.

(«Красная искра», г. Боровичи, 28 марта 1991 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще:

----------------------

15 ноября 1990 г., около 18.30. НЛО, ПОСАДКА, ЭНЛОНАВТЫ, КОНТАКТ, ТЕЛЕПОРТАЦИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. Боровичский район Новгородской области, пос.Жадины.

Пятикласники Жадинской школы-интерната Сережа Васильев и Дима Павлов пошли опробовать новые лыжи. Но тут их остановили несколько ребятишек из 3-го класса, показывая на небо: "Посмотрите, это наверное, инопланетяне". Там наверху двигалась какая-то большая яркая звезда, которая опускалась все ниже и ниже и становилась все больше и больше. Ребята вернулись в дом, чтобы позвать своих товарищей. Когда Коля и Дима, а ними Коля Терентьев с Валерой Рябининым вновь вышли на улицу, НЛО, совершив посадку, уже находился недалеко от школьной спортивной площадки. От него исходило три квадратных в поперечном сечении ярких луча. Когда лучи осветили небольшой деревянный дом, в котором находились рабочие комнаты, свет в них погас. Потом он опять загорался и опять гас. А над своими головами мальчики увидели, как они говорят, "белую женщину". Это было существо внешне похожее на человека, сплошь все белое и гладкое. Почему ребята посчитали это существо женщиной, они так и не смогли объяснить. "Белая женщина" была ростом с обычного высокого человека. Спереди на туловище у нее было что-то вроде диска, а вместо глаз, по утверждению ребят, дырки-отверстия. "Женщину" постоянно окружало какое-то сияние. Проплывая в воздухе мимо ребят, она почти человеческим жестом сдвинула шапки у Валеры и Димы на лица, наподобие того, как кепку за козырек натягивают на нос. При этом Диме показалось, что она как бы ущипнула его за макушку.

К переполненным и страхом, и любопытством пятиклассникам присоединились и третьеклассники Ира Фанина, Коля Ильин и Коля Никитин. И тут произошло самое невероятное. "Белая женщина" подлетела к Ире и выставив свои четырехпалые руки ладонями вперед (как при бесконтактном массаже), повела ими перед девочкой вверх. Из глаз дырок, по словам Иры, как бы посыпались искры., и девочка начала подниматься над землей. Мальчишки обомлели, а Ира в страхе закричала , продолжая плавно подниматься вверх. Когда она поднялась выше человеческого роста, "женщина" внезапно опустила руки, и девочка упала на снег и заплакала.

"Женщина" была в "тарелке" не одна. Ребята увидели, как со стороны леса двигалось существо, которое юные очевидцы определили как "мужчину". Он был весь черный и блестящий. На плечах у него светились лампочки, а вместо глаз, как у "женщины", были дырки. Ростом "мужчина" превышал 2 метра. Он не летел, а шел, но словно не наступая на землю, а скользя над нею. В контакт с ребятами "мужчина" не вступал. Потом он и "женщина" скрылись в НЛО. "Тарелка" перед этим чуть приподнялась, и внизу открылся люк. Момента отлета НЛО ребята не видели: испуганные, они убежали и хотели позвать к месту происшествия свою воспитательницу. Но она им не поверила и сказала, что не любит, когда они чрезмерно фантазируют. Тогда Сережа заявил, что докажет, что это была правда, и попросил Колю Терентьева нарисовать то, что они видели. И тот нарисовал. После ужина НЛО еще наблюдался над школой, а потом скрылся в западном направлении.

Потом Валеру рвало, и он попал в больницу. А у Димы ночью на макушке выступила кровь, хотя никаких ссадин там не было. В больницу попал потом и Саша Антонов, который глотнул снега с места посадки. У него тоже началась рвота, заболел живот. На другой день на месте посадки побывали взрослые - директор школы и воспитатели. После этого у них сильно болела голова и наблюдалось ухудшение самочувствия. Всего за несколько дней после события в больницу с разными заболеваниями попало тринадцать детей. (А.Васильева, "Красная искра", Боровичи, от 21 декабря 1990 г).

 

19 ноября 1990г., 18.50. Боровичский район Новгородской области, дер.Жадины. Воспитатель Жадинской школы-интерната Т.М.Калинина вместе с детьми наблюдала с крыльца дома, как часть неба вспыхивала каким-то неоновым светом. Вспышки шли неравномерными импульсами света, озаряя здания и деревья. При этом свет имел четко очерченные границы и шел как то под углом градусов в шестьдесят. В стороне льнозавода словно вспыхивал ярко-красный прожектор. Все наблюдение продолжалось около 10 мин. В тот же вечер подобное явление наблюдали и другие жители деревни Жадины. Это был сначала розовый свет, а затем - светящийся шар. При этом был слышен звук дребезжавшего листа железа. В деревне на некоторое время отключился свет и радио. (А.Васильева, "Красная искра", Боровичи, от 24 ноября и 21 декабря 1990 г.).

 

27 января 1991г., 6.20. ЯЙЦЕОБРАЗНЫЙ ОБЪЕКТ. Новгородская обл., Боровичский р-он, г.Опеченский Посад. В.Фомина наблюдала из окна своей квартиры яйцеобразный объект ярко оранжевого цвета, летящий довольно низко над землей. Удаляясь, объект постепенно "скатывался" за крышу соседнего дома, так что свидетельнице пришлось даже забраться на стул, чтобы продолжить свое наблюдение. "Яйцо" двигалось со стороны Жадин в направлении к городу. Объект наблюдался из окна своего дома и одним из сотрудников редакции газеты.("Красная Искра", Боровичи, от 1 февраля 1991 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Смотри! Зеленые собаки полетели!

- Не-е-е, это не наши... Это наркомановские!

(из старых выпусков "Городка")

 

При том уровне пьянства, который имел место быть в северных регионах СССР в те годы, сложно было ожидать "чистого неба" :D Опять-таки, горбачевская борьба за трезвость в отдельно взятой стране - сделавшая ацетоновую табуретовку, тормозную жидкость и продукты кустарной перегонки лакокрасок & раствора йода достоянием миллионов трудящихся. Как метко заметил тов. Якимов, правда уже про пермских, "не то удивительно, что видят, а то, что до сих пор живы". Собственно, как эффекты от пожирания разного рода кислоты и грибов, визуальные и иные сенсорные последствия возлияний данным творчеством народных масс вполне достойны изучения специалистами. В т.ч. и в плане генетики - сотни лет жесточайшего всенародного бухалова не могли не оставить следов.

 

bb2880f8c59c.jpg

http://miger.ru/images/humour/imagepages/image17.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Обнаружилось раннее упоминание Бобровика как белорусской деревни:

 

Бобровик, белорусская деревня, находящаяся в километре от города Боровичи, прославилась целой серией странных явлений (полтергейст, самовозгорание, свечение в небе и т.д.). Так, различные предметы сами собой загорались прямо на глазах у хозяев в домах крестьян Михаила Блажина, Николая Копухина и других. В доме Александра Павлова запылали ситцевые занавески и постельник, на котором спал трехлетний малыш. После того как прибывшие пожарные залили огонь водой, выяснилось, что огонь испепелил только ту часть ткани, которая не касалась мальчика, покрывало под ребенком даже не обуглилось, ожогов на теле не было обнаружено.

 

По материалам Сергея Онуприенко, г. Киев

Четвертое измерение и НЛО. Ярославль, 1996. № 12. С. 3.

 

Неизвестно только, попало ли это сообщение к ВЧ от Онуприенко, или же наоборот.

П.С. В этом же номере газеты помещена статья Вадима, так что последний вполне мог прочесть эту газету и позаимствовать материал для энциклопедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...