Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Природные катаклизмы в Беларуси


VIK

Рекомендуемые сообщения

Из последних новостей: на Витебщине разгулялись торнадо!

 

По Витебской области прокатился смерч

Вчера жители поселка Андреевщина Витебской области стали свидетелями необычного природного явления. Между 10 и 11 часами вечера по поселку пронесся настоящий смерч. Как сообщили bsb.by очевидцы, на протяжении пятнадцати минут над населенным пунктом поднимался плотный столб черного воздуха.

 

В результате природного катаклизма оказались разрушены отдельные одноэтажные постройки. В многоэтажных жилых домах сильный ветер вырвал балконы и снес черепицу на крышах. Большинство деревьев, которые росли в черте населенного пункта, оказались вырваны с корнем.

 

На данный момент о человеческих жертвах не сообщается. Однако известно, что всю ночь на месте происшествия работали бригады скорой помощи и МЧС. Очевидцы также сообщают, что смерч перевернул пассажирский автобус с туристами, который ночью двигался по шоссе рядом с поселком.

 

Сейчас спасательные работы в Андреевщине продолжаются. По данным очевидцев, в пострадавшем населенном пункте повреждены линии электропередач, отсутствует телефонная связь.

 

Официального заключения метеорологов касательно характера природного явления пока нет. Но местные жители склонны утверждать, что это был смерч, который для Беларуси не свойственен.

 

smerch.jpg

 

Новость от 1 июня 2006

Адрес в Интернет: http://news.tut.by/69183.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы:

 

На трассе Витебск — Орша опрокинулся автобус

Как сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома, 31 мая в 21.10 в Оршанский РОВД от жителей поселка Андреевщина поступило сообщение о том, что на проезжей части автодороги Витебск — Гомель — граница Украины произошло опрокидывание рейсового автобуса "Неоплан-116", следовавшего по маршруту Рига — Ялта.

 

В ходе разбирательства было установлено, что опрокидывание автобуса произошло около 20.40 в результате сильного шквалистого бокового ветра. В салоне находились 33 человека, в том числе 18 детей 10-12 лет. Дети, члены футбольной команды "Даугава" (Рига), ехали в Запорожье для участия в детском международном турнире по футболу.

 

В результате аварии в оршанскую больницу с различными телесными повреждениями госпитализированы 51-летний водитель автобуса, 53-летний кладовщик и ученик 4-го класса, 1995 года рождения. Все пострадавшие — жители Риги.

 

Автор: БелаПАН

 

Распечатано с белорусского портала TUT.BY

 

Новость от 1 июня 2006

Адрес в Интернет: http://news.tut.by/69206.html

 

Все-таки вовремя мы из Орши умотали :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно не новость... "Странные" смерчи, сшибающие все на своем пути порывы и другие прелести плохой погоды... Дело уже не в статистике, а в том что делать! Как минимум - как готовиться к подобным "радостям", как своевременно узнавать об их приближении и как обеспечить нашей жизни большую устойчивость к ним.

 

Смерчи не возникают из пустоты. Появление и учащение мощных вихрей - это следствие нового состояния климата в Белоруссии. По-иному движутся атмосферные фронты, территория страны в этом плане начинает напоминать центральную часть США, где свободно гуляют воздушные массы с перегретого Мексиканского залива. Увы, это неизбежная реальность в свете всего творящегося с климатической системой на планете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятности с автобусом наверняка не было бы, если:

 

- Водила обладал хотя бы элементарными знаниями по метеорологии(учил в школе природоведение) и заметил бы, что погода чревата порывами ветра. А заодно знал бы, что высоченный "Неоплан" легко м.б. этим ветром снесен. Надо было не гнать как угорелому, а остановиться и переждать непогоду, благо такие порывистые моменты обычно недолги...

 

- Если бы существовала система непрерывного информирования о сложных погодных условиях. Чтобы не просто общими словами "дождик, ветерок" снабжали людей по радио(многие забивают даже на реально серьезные штормовые предупреждения!), а более точными и оперативными данными с четкими инструкциями что именно делать. В чем-то здесь поможет радиообмен по СиБи(как в службах спасения, волну которых слушают многие водилы в крупных городах), в чем-то - развитие сети малых автоматических метеостанций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темная воздушная масса

Кстати, ничего по виду не напоминает? Вообще силуэт очень узнаваем: "шляпка" ядерного "гриба", только без длинной "ножки"-столбика из пара. Собственно, и образуются такие формации похожим образом(только значительно медленнее) - резкое столкновение разных воздушных масс, а потом все закручивается. Я лет 8-9 назад видел достаточно вблизи подобную хреновину, выглядело действительно мощно. В тот раз правда все произошло над большим озером и никто/ничто не пострадало.

 

В случае развития подобного атмосферного явления рядом с поселком надо:

- людям не на улице стоять-глазеть, а спрятаться

- электричество - ОТКЛЮЧИТЬ! (ЛЭП будут рваться, от коротких замыканий вполне м.б. пожары и удары током)

- на трассах - остановиться, машину поставить в безопасном от падающих предметов месте, людей при надобности высадить и увести в укрытие(хотя бы в придорожную канаву)

 

Если так пойдет и прогнозы погоды на лето не врут - в летний сезон таких "странных смерчей" мы еще увидим! Так что надо быть заранее готовыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...