Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

"Невероятные совпадения" и как они создаются


Рекомендуемые сообщения

"Невероятные совпадения" и как они создаются

В статьях и книгах о непознанном часто упоминают про невероятные совпадения, бросающие вызов теории вероятности. Иной раз статьи даже подписаны именитыми авторами или таковые дают к ним обстоятельный комментарий. Мы проверили некоторые самые нашумевшие случаи, чтобы выяснить, что в этом правда, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не профессионально звучит, может как-то подправить чуток:

Цит.статьи: "...На российскую почву легенда приехала с опозданием почти на сто лет и в донельзя искаженном виде....превращенное переводчиком в "Гуго" имя "Хью Уильямс" очень распространено,..."

https://www.ufo-com.net/ufolenta/detail.php?ELEMENT_ID=11821

Вообще-то это одно и тоже старо/французское имя. Только в немецком, английском, латинском и славянском вариантах....

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гуго

 

P.S....Даже, если читали....у Конан Дойля знаменитый персонаж, сэр Хьюго(Хуго) Баскервиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переводе имен собственных переводчик должен ориентироваться на произношение страны, к которой оно относится. Поэтому раз речь идет о Великобритании, Хью - правильный перевод, Гуго - неправильный.

http://study-english.info/translation-proper-names.php

https://en.wiktionary.org/wiki/Hugh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни существует синхроничность (читаем Юнга), в АЯ тоже - об этом писал и говорил в лекциях Жак Валле, сам он в жизни не раз с этим сталкивался. Это кажущееся нарушение причинно-следственной связи, вернее совпадение, которое говорит о другом уровне детерминации. Проще говоря, это то же самое, что психосоматика в медицине. Психическое нарушение или проблема какая-то может стать телесной болезнью со временем. Синхроничность или странное совпадение - это как если бы помимо привычного нам материального мира существовал бы другой, назовем его коллективным бессознательным миром. Я так это понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Робинзон сказал:

Синхроничность или странное совпадение - это как если бы помимо привычного нам материального мира существовал бы другой, назовем его коллективным бессознательным миром. Я так это понимаю. 

Не вижу связи с темой. Слова и термины умные,но важны конкретные примеры ( модели) "как это работает". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Рей сказал:

"как это работает". 

Применительно к АЯ вот так: 

 Включаете субтитры, потом перевести с 6:57. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В окружающем нас мире происходит бесконечное множество самых различных явлений и отдельные, даже самые удивительные, совпадения всегда возможны. Еще менее это удивительно, когда одно вытекает из другого, как в анекдоте про Холмса и Ватсона, где Холмс предвидит будущее. Два примера Валле меня что-то не очень впечатлили, особенно про Мелхиседека. В Америке, особенно в "библейском поясе", обожают называть детей именами из Библии. Там не только Мелхиседека можно встретить, но и куда менее известных персонажей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Робинзон сказал:

Включаете субтитры, потом перевести с 6:57. 

Не хочу "субтитров". Принципиально. Потому что видео в качестве аргументов всегда вторично при обосновании любой теории. Какая мне разница что там на видео? Это лично Вы заявили : "Синхроничность или странное совпадение - это как если бы помимо привычного нам материального мира существовал бы другой, назовем его коллективным бессознательным миром ". Вот Вам и объяснять как гипотетический  "коллективный бессознательный мир.." Это вообще ЧТО? 

Ну, и как это весьма неопределенное "ЧТО" может вызывать невероятные совпадения в нашем мире? Механизм действия  какой? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Рей сказал:

Механизм действия  какой? 

Как вариант, Из самого простого, что встречается в жизни. Как пример:

Если действия/совпадения событий двух людей(в разных уголках земли)...происходили после осмысленного действия этих людей....то вполневозможен вариант, что "мысли витают в воздухе"(с)

Рей, вы же сами наверняка не раз убеждались в этом. Говорю так уверенно, поскольку уверен... что вы человек творческий.

А Значит вам , наверняка... известно (на собственном опыте)....когда вы придумывали какую-нибудь оригинальную идею/вещь/прибор/процесс, просиживая дни и месяцы в одиночку, не выдавая никакой информации на сторону.

А спустя некоторое время, из совсем чужи́х и источников....вдруг узнаете, что за много километров от вас, точно такое же придумал совсем незнакомый человек.

Так вот, резюме....если вы, в процессе своих творческих поисков....невзначай наступали на некие "грабли"....то очень-очень большая вероятность, что точно такие же грабли били по лбу того "коллегу по мышлению" на другом конце земли.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kudrik сказал:

"мысли витают в воздухе"(с)

-любимое оправдание китайцев на упрек "вы украли нашу идею" :D

Ну а если серьезно, то .. 

"Рей, вы же сами наверняка не раз убеждались в этом. Говорю так уверенно, поскольку уверен... что вы человек творческий.А Значит вам , наверняка... известно (на собственном опыте)....когда вы придумывали какую-нибудь оригинальную идею/вещь/прибор/процесс, просиживая дни и месяцы в одиночку, не выдавая никакой информации на сторону.А спустя некоторое время, из совсем чужи́х и источников....вдруг узнаете, что за много километров от вас, точно такое же придумал совсем незнакомый человек."

спасибо за столь высокую  оценку моих творческих способностей.. кхм.. Вы мне льстите.. Но тут я сильно сомневаюсь что речь идет именно о "коллективном бессознательном мире " (как утверждает Робинзон). 

Кто-то из великих писателей давно сказал, что существует всего пять сюжетов для романа ..  Я не писатель, однако замечу, что идеи "из ничего" не возникают. Даже творческие. Всегда что-то было ДО этого, и всегда есть какое-то событие, которое оказывает влияние на развитие в дальнейшем. Причем это может роисходить в виде "скачка". Например (если с точки зрения "технаря"): изобретение транзистора позволило отказаться от громоздких и прожорливых в смысле энергии  радиоламп. Что вызвало бурное развитие портативных радиоустройств.  Сознательно и по необходимости!

Знаменитая "Перестройка" 20-го века сняла цензурные ограничения на уфологическую тему в СССР и тем самым возник "культ НЛО". Но тут опять же нет никакого "коллективного бессознательного" - просто возникла "цепная реакция". Один гражданин написал в редакцию о своем наблюдении, другие граждане прочитали статью и "понеслось". Каждый интресующийся необычным возмущенно фыркнул: "А чем я хуже?! Я имею полное право наблюдать НЛО и быть контактером!"  :P

Результат мы наблюдали сравнительно недавно: массовое появление форумов уфологической тематики,  массовый психоз "они среди нас!! Вот-вот...". И что? -а ничего! Без подпитки действительными собитиями аномального плана уфопсихоз затих. Форумы "вымерли". И "бессознательный мир " тут как раз "и рядом не стоял". Нами (по сути) частенько управляет пресса.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...