Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Необъяснимые встречи


Рекомендуемые сообщения

После того, как Фефелов на этом форуме (по его словам) с помощью "тувинских шаманов" пытался вычислить мой "ай-пи" адрес и утверждал, что я живу в Минске (потом явно после судорожного "перерывания" интернета заявил, что может быть и в Гомеле, но указал совершенно другой адрес) - я очень скептически отношусь к многим заявлениям этого исследователя . Не отрицаю, что по части сбора информации он проделал немалую работу и наблюдал за жизнью многих потерпевших от полтергейста (но не сам полтергейст - в этом  "меня терзают смутные сомнения" (c).. Но вот лично в чем я уверен, так в отсутствии у него здравого критического подхода.  С его манерой поведения "Азм есть Царь" (в теме полтергейста, да и биолокации заодно) доверять его заключениям и выводам категорически не могу. Да, и "встречу" я смотреть не стал принципиально - и судя по отзывам ничего нового я бы и не узнал.  Одним "представительным" видом и кипой ветхих справок о признании его "заслуг" местной администрацией в перестроечные годы и около того.. Убедить народ сложно (потому что не все наивные ).  Как говорится, честь и хвала за сбор материала и опрос очевидцев, но -не то и не так во многих случаях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 390
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нашёл время,  решил посмотреть  видео "необъяснимой встречи", ну думаю наконец- то товарищ Фефелов созрел донести до исследователей и просто всех скажем так страждущих новую полезную информацию по своим исследованиям . Что в итоге , три часа самолюбования самим собой и своей "чёрной бородой", обмусоливание по сотому разу всем известных фактов и биографий членов  "Сиб НИЦ Ая"  Уже набившее оскомину одно и тоже видео из квартиры Кисляковых. Итог - зал сидит зевает и засыпает!  Критика со стороны Андрея Ли  и Валерия Фоменко была очень кстати.    Полеты всех предметов  cоответствуют баллистическим траекториям  после броска человеческой рукой. Научная работа проделана нулевая, только лишь фиксация событий с колокольни журналиста. А далее пустые не подкреплёные фактами заявления . К примеру голос из пасти собаки. Вопрос почему не снимали в этот момент данное аномальное явление , так же почему было не выйти в коридор с камерой "в ту степь" откуда летели двери, топоры и тд ?  Лично я этот случай кроме как мистификацией назвать не могу.  В этом ещё более меня убедили слова Ильи Бутова касаемо анализа голоса "Джокера". Разговаривал кореш Фефелова Токаренко. Касаемо того, что телепортировался фотоаппарат и делал сьемки в пустой квартире я вообще предпочту помалкивать так как на фото  видна в кадре  рука, обычные человеческие пальцы вне фокуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под этим видео (если перейти  на ютьб и раскрыть комменты и ответы на них)  некто называющий себя сыном Виктора Фефелова комментирует ситуацию с ПГ в посёлке Светлый. Даже он сомневается , что там было всё по честному. 
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Orion сказал:

некто называющий себя сыном Виктора Фефелова комментирует ситуацию с ПГ в посёлке Светлый

Дайте ссылку на конкретный комментарий, такая функция есть. Просто там их больше сотни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Orion сказал:

В этом ещё более меня убедили слова Ильи Бутова касаемо анализа голоса "Джокера". Разговаривал кореш Фефелова Токаренко.

Кстати, мне не совсем понятно, почему в этом направлении не делается дальнейших шагов. По словам Фефелова, Токаренко присутствовал далеко не на всех посещениях этой квартиры, когда проводились записи голоса Джокера. Так надо анализировать остальные записи. Если спектр голоса ПГ совпадет со спектрами других присутствовавших при этом людей, то это станет принципиально новым знанием о возможностях голосовых ПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу лишь за себя. Я был на лекции и в целом все было очень даже неплохо. Никто вроде не засыпал, не зевал (по крайней мере могу говорить за тех, кто сидел передо мной :)) ). Тема бела достаточно хорошо освещена, она не называлась "Научные итоги исследований таких-то полтергейстов". В этом отношении докладчик в целом рассказал все, что касалось заявленной темы. Конечно для тех, кто изучил эти материалы вдоль и поперек на форуме и в интернете там не было чего-то сверхпрорывного, но еще раз - не для них эта лекция и была. Она была для того, чтобы познакомить в целом с деятельностью докладчика и Сибницая и вот в этом отношении все было вполне для меня неплохо. Это, конечно, не устраняет замечаний, который дали докладчику и на этом форуме ранее и на других профильных ресурсах. Правильно Ли заметил, что в большей степени при изучении полтергейстов у докладчика использован журналистский подход, но он тоже имеет право на существование. Если бы у нас было 100500 разных групп с разными методами, то можно было бы сравнивать. Но их практически нет, а сам Андрей Ли обмолвился, что остановил исследования так как там уже нечего исследовать и они "достигли потолка"... Опять наблюдаю непонятное желание людей требовать от докладчика в каждом выступлении каких-то чуть ли доказательств существования полтергейста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Так надо анализировать остальные записи. Если спектр голоса ПГ совпадет со спектрами других присутствовавших при этом людей, то это станет принципиально новым знанием о возможностях голосовых ПГ.

Не делается, потому что их анализируем не мы, а Влад и причем на добровольных началах. Мне из "Биолона" еще 1,5 года назад поступили и другие образцы речи голосовых полтергейстов с разных случаев. Я их передал Владу и периодически напоминаю про это, но даже те анализы еще не завершены (там такая же картина предварительно как и по уже публиковавшему на сайте случаю). Я не могу у кого-то что-то требовать, только просить. И я просил продолжить эти исследования и буду просить, но напоминал я уже об этом многократно, а завершенного исследования пока нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Butoff сказал:

Мне из "Биолона" еще 1,5 года назад поступили и другие образцы речи голосовых полтергейстов с разных случаев.

Ну, здесь нужны на данном этапе записи не с разных случаев, а именно по Джокеру, сделанные в разное время и в присутствии разных составов исследовательских групп. Этот материал, в свете обнаруженной странности по спектрам голосов, будет поважнее и покруче компакт-диска в трехлитровой банке и погнутого гаечного ключа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что данные непроверяемы, как мне сказал Влад. Был там Токаренко (или кто-то другой) или нет мы можем только предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Дайте ссылку на конкретный комментарий, такая функция есть. Просто там их больше сотни. 


Просто тогда копирую сюда.

Подозрительно что всё вылетало из коридора в одном направлении. При этом никто из исследователей не пошёл туда с камерой ,дабы показать что никого там нет. Не хочу говорить о постановке ,но это вызывает подозрения. Почему Фефелов не догадался туда сходить с камерой ? Почему не установили камеру туда, откуда вылетало всё? (тут я подозреваю,что тогда явление могло прекратится т.к оно появляется вне поле зрения людей или камеры).
чтобы камеру дверью разбило? дверь летит с такой скоростью что человека может поломать.

Oleg Fefelov Oleg Fefelov 6 месяцев назад
В данном случае тут есть ответ у меня. Там был человек. Фефелов мог бы туда сходить с камерой и заснять сына хозяина, который был в дальней спальне. Если везде поставить камеру, то летать скорее всего всё прекратит...
Кому интересно, спрашивайте подробности... мне тогда было 20 лет, В. Фефелов мой отец.
Paracelsus Hohenheim
Oleg Fefelov зачем был весь этот спектакль?
У меня нет определенного мнения по поводу того, спектакль это или нет. По большому счету как нет и доказательств того, что это постановка или обратное. Фотыма был только одним из случаев полтергейста, который изучал мой отец. Не думаю, что мой отец специально подговорил эту семью устроить мистификацию... Глава семейства потерял работу из-за этого полтергейста, жили они очень бедно после этого, помню, как мы им отдавали 5-6 летние макароны, которые в начале 90х запасли на случай полного П. Сам я в Светлый не ездил. Папа как-то предложил... я отказался, так он сильно обиделся и больше не звал. Когда этот полтергейст научился звонить по телефону, он нам иногда звонил... со мной не хотел говорить, спрашивал где Ангел (так моего отца называл), потом трубку вешал, если его не было. Я тогда в Новосибирске учился, так что не так часто бывал дома. Не помню, звонил ли полтергейст, когда отец был дома и я взял трубку... возможно было, возможно нет. Был только один странный случай у нас дома. Приехал мой дядя (он в этом фильме появлялся), сидели телек смотрели... он был в домашних штанах и футболке... потом он встал и из него посыпались камни (галька). Сначала он подумал, что это мой младший брат насыпал, которому было тогда три года... но потом вроде полтергейст утверждал, что это он. Вот кто-кто, а мой дядя уж точно не участвовал в фальсификациях. Он как раз приезжал из Новосибирска всё разоблачить.
 
Oleg Fefelov
Когда я смотрел эти видео еще тогда, 19 лет назад, я тоже спрашивал, есть ли там кто-то за коридором... папа сказал, что там спальня, где спал Слава. Мне тогда тоже казалось странным, я думал, что это он вещи всякие кидал... но были и другие случаи полтергейста до этого, с совсем другими людьми, которых я тоже посещал с отцом, например, У некой Валентины Ивановны... пожилая женщина лет 70ти. Совсем не подросток металлист... Помню ее рассказы про проявления полтергейста... не могу сказать, что она предварительно с моим отцом договорилась... все ж устраивать спектакль для меня одного (пацаненка лет 11) было бы странно.
 
Paracelsus Hohenheim
Oleg Fefelov ну хорошо, ну а вообще ваш отец хоть раз действительно фиксировал полтергейст, так чтобы и вы в этом были уверены?
 
Oleg Fefelov
Вообще, у моего отца все интересы были связаны с чем-то необычным. в 90х к нему массово шли люди для проверки квартир на геопатогенные зоны, он с помощью биолокации мог ставить диагнозы, вроде кого-то немного лечил, хотя не могу сказать, кого и от чего... Был знаком с Николаевым, вернее, был хорошим другом, хорошо знал Гребенникова...
 
Oleg Fefelov
Не могу этого утверждать...
 
Oleg Fefelov
Помню, что полтергейст Фотыма любил, когда мой отец с камерой приезжал ночевать. Но вроде как устраивал концерты только когда камера стояла, направленная на коридор. В моем классе учился Виталий Лудзиш. Его отец был довольно известный экстрасенс в Томске... у него была племянница, которая видела полтергейст у Валентины Ивановны. Вроде как она его видела как белый шар, который мог из себя вытягивать конечности типа рука. Но это я слышал только в пересказе моего отца.
 
Цитата

Если спектр голоса ПГ совпадет со спектрами других присутствовавших при этом людей, то это станет принципиально новым знанием о возможностях голосовых ПГ.


А, что мешало быть замешанным в фальсификации не только Токаренко ? Может там и отец семейства и  "исследователи" причастны ( которые были вместе с Фефеловым.)  Либо старший брат Кисляковых изображал голос. Были же видео на которых прям изначально голос говорил как то неумело и неуклюже. Первая мысль которая у меня появилась, это как раз таки о том, что кто то неумело пытается менять cвой голос надсажая связки. 

Butoff, пол зала не знали куда себя деть , сидели зевали ёрзали видео посмотрите с этой конференции.  (Даже Ли с Климовым) Выделять три часа за которые мы не услышали ровным счетом ничего нового, мне кажется это слишком. Бьюсь об заклад на эту встречу  в большинстве своём пришли люди находящиеся в теме и всё это уже читали в интернете не раз. Пришли как раз услышать что-то новое, а получили то, что уже миллион раз пережевывалось Фефеловым в интернете. "Новое" Фефелов напоследок приберёг, показав видео на котором "засветился проказник" ползая и виляя задом за дверью, а так же явный бросок топора человеческой рукой. Но тут же следует оговорка мол оператор ПГ сказал, что косячит. Сбои у него видите ли бывают. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Butoff, пол зала не знали куда себя деть , сидели зевали ёрзали видео посмотрите с этой конференции.

Не, видео я смотреть не буду, зачем если я там был? Увидеть один зевок? Мне достаточно отзывов, которые я слышал лично. А насчет "куда себя деть" - я тоже не знал, когда на меня с камерой прямо в лицо лезли, не по себе было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня во всей истории с Фотымой поражает полная пассивность исследователя. Уж казалось бы ( учитывая громкие заявления и опыт общения и сотрудничества в более ранних случаях с другими учеными) ну хоть какие-то замеры провести инструментальные.. Ну ведь пусть и химик по образованию,но ведь образование- то классическое! В хорошем смысле этого слова! Компас советский положить на стол  и понаблюдать за стрелкой - это было наверное сверхзадача! Посыпать пол мелом и проверить после полета дверей наличие ( отсутствие) следов человечьих или звериных - опять никак! Ну КАК это понимать? Я понимаю: сложное, голодное время. Пожертвование пачки макарон столетней давности..голодному семейству..  Но найти   несколько зеркал и установит на всех углах для хоть какого-то контрольного обзора никак?  Видеокамера есть, а простейших методик "шашнаццатага " века -  не знаем!!   Да и если обратиться к более ранним "делам", когда почтенная компания ученых исследовала появление "плазмоидов " в отдельно взятой квартире и ТЕСТЕРОМ ПЫТАЛАСЬ ИЗМЕРИТЬ СТЕПЕНЬ ИОНИЗАЦИИ ВОЗДУХА.. Но ведь фигня же полная, полностью и безоговорочно!! КАК все это понимать? 

Мало того, относительно недавно нам рассказали о "кепке с фотофиксацией". А божечки ж ты мой! Это же просто гениально - прикрепить на кепку камеру и  она будет снимать все, куда хозяин повернет голову! Вот уж достижение 21века! Когда еще в прошлом веке бедные любители астрономии направляли старый добрый "Зенит" (фотоаппарат пленочный) на выпуклое зеркало (велком на авторынок за зеркалом заднего вида) и таким образом снимали практически весь небесный свод! Даже шарик елочный использовали с зеркальной поверхностью "по бедности"! Да, все было с искажением (как у объектива "фиш-ай" - " рыбий глаз").. Но ведь пусть и в искаженном виде, но практически всю комнату можно охватить фотовзором! Без дерганья головой! А если поднапрячься.. То те же китайцы для веб- камер продают широкоугольные объективы вплоть до 180 градусов обзора! Не надо больших денег в наше время - просто ДУМАТЬ! Но наверное так не интересно? А простые датчики движения ( которые могут работать сутками от тройки батареек "пальчиковых" - это вообще наверное для некоторых исследователей на уровне частного синхрофазотрона! По цене несколько долларов за штуку! Да, они не реагируют на потусторонние сущности ( таких сведений не имею). Но ведь методом исключения .. Подтвердить, что в комнату НЕ входил хозяин квартиры - это плохо? Это не интересно? 

 Но наверное - да. Как там у классика?-  "Времен Очакова и покоренья Крыма".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Ай! Даже и соврал я! Те же датчики движения на основе пироэлементов и на огонь реагируют (читай: плазму)! Но вот использовать их.почему-то не желают. Не факт, что помогут обнаружить "сущность", но доказать.  что опять же в комнату никто не входит и не имитирует полтергейст ( пока исследователи чай пьют на кухне с хозяевами и опрос проводят) - запросто! Достаточно подключить сирену! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

13 ноября Андрей Гендинович представит свою новую книгу - "Заметки о парапсихологии".

XaGkrmDW18Q.jpg

Спикер нашей предстоящей, девятой "Необъяснимой Встречи", которая пройдёт 13 ноября в Музее Русского Искусства, организовал первый в СССР негосударственный научный кооператив с целью изучения необычных явлений психики человека на научной основе – "Психофизика", а вскоре после этого форма "кооператива" исчезла и уже под крылом Фонда Парапсихологии им.Л.Л. Васильева начал выпуск культового на сегодняшний день журнала "Парапсихология в СССР", в скором времени переименованного в более известный "Парапсихология и психофизика". Речь идёт об Андрее Гендиновиче Ли - психиатре, докторе медицинских наук и кандидате технических наук. 
Заинтересовавшись телекинезом в середине 90-х, Андрей Гендинович организовал в Москве "Скорую помощь при полтергейсте", которая исследовала многие случаи предполагаемого феномена и публиковала результаты в журналах и книгах издаваемых "Фондом". 
В следующий вторник Андрей Гендинович расскажет о становлении одной из основных гражданских исследовательских организаций в этом направлении и представит свою новую книгу - "Заметки о парапсихологии". 

Девятая "Необъяснимая встреча" состоится в Музее Русского Искусства по адресу Токмаков переулок 21/2. 

Вход свободный, по предварительной регистрации.
Дата и время проведения встречи: 
13 ноября (вторник), с 18:00 до 21:00 
Регистрация через TimePad.
Ссылка для регистрации: 
https://nozp.timepad.ru/event/848127/

(все вопросы по почте: para-invest@yandex.ru или в сообщения группы ВК)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Barsukov сказал:

В следующий вторник Андрей Гендинович расскажет о становлении одной из основных гражданских исследовательских организаций в этом направлении и представит свою новую книгу - "Заметки о парапсихологии". 

Здорово. Надеюсь, что видео будет опубликовано после встречи не через две недели, а пораньше. 

Кстати, 10 ноября будет лекция Герштейна по НЛО и ФБР в библиотеке на Типанова. Плохо, что нигде не было объявлено, случайно узнал в ВК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Робинзон сказал:

Надеюсь, что видео будет опубликовано после встречи не через две недели, а пораньше. 

Я полностью разделяю ваши надежды, но это зависит от сложности полученного при записи материала.

 

47 минут назад, Робинзон сказал:

10 ноября будет лекция Герштейна по НЛО и ФБР в библиотеке на Типанова. Плохо, что нигде не было объявлено, случайно узнал в ВК. 

Тема интересная, жаль, организаторы большинства подобных собраний и лекций не напрягают себя оповещениями для тех, кто "не в танке". Мне кажется, мы единственные, кто пришли на тот же Таймпад, хотя это абсолютно открытый и простой агрегатор событий, один из плюсов которого - каталог бесплатных мероприятий, в который, ясное дело, теперь входит и наш лекторий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Тема интересная, жаль, организаторы большинства подобных собраний и лекций не напрягают себя оповещениями для тех, кто "не в танке".

Думаю, есть какие-то профильные группы, которые все это публикуют, не может же быть, что все это проводится ВООБЩЕ без каких-либо анонсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

есть какие-то профильные группы, которые все это публикуют

Библиотека на Типанова в ВК - 1800 человек в группе, группа "Секретные материалы", где и увидел перепост - 10 тысяч. Если бы не последняя группа, то шанс увидеть оповещение о лекции Герштейна нулевой. А если нет ВК, то без преуменьшения 0. И это грустно. 

Пользуясь случаем сообщаю: трансляции онлайн не будет, но пообещали сделать видеозапись лекции. 

Цитата

10 ноября, 16:30 - 18:00
Лекция "Настоящие X-Files: как ФБР изучало НЛО и аномальные явления" 
Михаил Герштейн, известный уфолог, расскажет о том, как настоящие "Малдеры" и "Скалли" из ФБР по долгу службы изучали НЛО и прочие аномальные явления (например, такие, как спонтанное самовозгорание человека или забой скота). А заодно шпионили за всеми специалистами, которые занимались непознанным в США. 
Лектор: Михаил Герштейн - уфолог, независимый журналист, автор 8-ми книг.
В декабре 1985 года стал очевидцем загадочного явления, после чего увлекся темой непознанного. С 1988 года статьи и заметки неоднократно публиковались в городской и центральной печати.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. Герштейн "Настоящие X-Files: как ФБР изучало НЛО и аномальные явления": https://vk.com/video-22800546_456239769 - видеозапись пока тут можно посмотреть в плохом качестве. Профессиональная запись будет на следующей неделе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Видео когда примерно будет готово? 

Виктор Николаевич и Андрей Гендинович по времени примерно совпали - оба по три часа выступили. И если с Виктором Николаевичем у нас не было опыта монтажа записи трёхчасовой НВ с трёх камер (что и привело к задержке), то в этот раз мы рассчитываем всё сделать быстрее. В течении этого месяца ждите запись, надеюсь, уложимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Barsukov сказал:

В течении этого месяца ждите запись, надеюсь, уложимся. 

:) Долговато опять, в течение месяца - понятие растяжимое на две недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • Butoff changed the title to Необъяснимые встречи
  • Робинзон changed the title to Необъяснимые встречи

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...