Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

О ситуации в Ольховке


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Ну а чему удивляться? Ведь если посмотреть "абстрактно" : имеется участок земли с живописным видом. Это официальный ландшафтный парк? - Нет.  Можно в теории и на практике там продать участки под строительство? - можно. И по хорошей цене. 

На этой территории имеются валуны? - досадно. Мешают стройке. Ах, они являются "культурным наследием"? - а где это и как обозначено? 

Вот в моем городе на старые здания табличек наприбивали: "архитектурный памятник". То есть двухэтажный дом на два подъезда с двумя "-художественными " балкончиками времен закладки середины XX века с дряхлыми перекрытиями из дерева автоматически стал "помником архитактуры". И таким "помников" вдоль трассы городской не один и не два. Снести нельзя. Хотя дорогу расширить крайне надо. Но - "помник"! (Смотреть не на что).  Даже на здание 1975 год постройки современной архитектуры (концертный зал) и то сгоряча табличку охранную навесили. Хотя никто сносить не собирался и  не собираетя. 

А тут, извините, просто валун. И на минуточку без таблички с указанием что он "памятник" или "культурное наследие". Ах, да, он -"чашечник". Ой, а это ЧТО? Говорите, что на этом месте жертвы приносили?- Свят, свят!  Поганско капище?! Камни все свезти в музей (там прыгайте вокруг сколько влезет), а тут всё освятить, разровнять и церквушку поставить. Такой вариант возмущает краеведов? Археологов? - Ну а где же "официальный статус " этого.. Заповедника? Ландшафтного парка? Заказника? Есть такой? -а нету! Только бумажка что камни являются "наследием". А по сути это еще надо доказать, что данный валун является культовым. 

Местные жители недовольны?- ну, это их проблема. Всем не угодить. Цинично?-да. Но - практично. А то что там (в видеоролике) говорят что за украденный валун УК грозит сроком до трех лет.. -ой, это еще можно потом сто раз оспорить что это "культурное наследие". Потому археологи там ничего не нарыли, и никакой мировой известности эта гора с камнями не имеет.  

Так что беречь природу и красивые места конечно надо, но вносить каждый камень в "культурное наследие" - это уж извините спорно. Тут или "всё вместе" как парк, или свозите ваши камни в музей. А тут (такова проза жизни) богатые люди дома построят. И им до выбоин на камнях никакого интереса нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ах, они являются "культурным наследием"? - а где это и как обозначено? 

В Беларуси памятники природы занесены во все возможные и невозможные каталоги с указанием их координат, они обязаны быть у структур, выделяющих землю под строительство. С ними нужно сверяться. Просто дикость на объекте культурного наследия построить дачу. Ну практически как на кургане построить. Правда есть сведения, что в таких домах люди потом очень плохо живут и сами съезжают оттуда. Несколько лет назад мы нашли домик, который построили из бревен снесенной церкви - никто не смог там долго жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете ли..То, что памятники занесены в каталоги  - это в сущности формальность. Как бы условно говоря.. " Незнание закона не освобождает от ответственности"(с). Но незнания каталогов уголовно и административно не преследуется. По сути надо жителям Ольховки не плакать горючими слезами на камеру ТВ, а писать заявление в полицию о том, что совершено преступление. Причем тут дело очень "интересное"  : если эта местность или объекты на ней расположенные действительно "охраняются государством" в качестве какой- то ценности .. То организация- застройщик должна была согласовать свои действия с Государством. В лице соответствующей службы и получить от Службы разрешение на определенные действия.(  Да и вообще хоть на голый пустырь что бы его осваивать рпзрешение получи!)  То есть претензии должны быть не к застройщику, а к тому, кто официально это "наследие " охраняет юридически."По-русски"  говоря если какой-то строитель самовольно бульдозером начал ровнять земельный участок и сносить все, что там растет и построено - вызывай полицию- милицию на предмет хулиганских действий. А если при этом начальник бульдозериста предъявит решение Гор или  Обл- исполкомов или какой другой государственной шарашки о разрешении строить- крушить- ломать.. Тогда все доводы в стиле "ой люди добрые шо ж это делаецца тут мои прапрапра бабушки вокруг этого каменюки танцы плясали " - никого не волнуют. И виноваты не семейная пара, на которую набросилась корреспондент с вопросами "а вы знаете что тут..а вы  что там?а вас предупреждали?!"  - а менно тот, кто эти валуны в каталоги вносит и ничего для их ( валунов) сохранения не делает. Остальное - эмоции, которые эффектно на камеру выглядят, но - бесполезны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Butoff сказал:

Просто дикость на объекте культурного наследия построить дачу. Ну практически как на кургане построить. Правда есть сведения, что в таких домах люди потом очень плохо живут и сами съезжают оттуда. Несколько лет назад мы нашли домик, который построили из бревен снесенной церкви - никто не смог там долго жить.

Простите, речь вроде о валунах идет. Он может и большой, но приличную дачу на камне размером 2×3метра не построить. А что такое "культурное наследие".. Город Париж фактически и практически расположен над катакомбами. Где хранятся штабелями кости тысяч и десятков тысяч покойников . Которые были раньше живыми и как-то вот Париж живет.. Хотя тут не "культурное наследие" в виде булыжника с углублением, тут прах усопших. Это не курган с одиноким скелетом, это "покруче". Но живут же и ночью их умертвии не давят и не душат. Причем не сказать бы что сильно плохо живут по сравнению с нами..Конечно, " у каждого  свои проблемы", но .. Париж если и вымирает, то отнюдь не из- за этого "наследия." В старину люди молились в соборах, подвалы которых были заполнены прахом знатных мертвецов. И - "святость места не страдала". 

Вы нашли домик, построенный  из бревен церкви и это строение оказалось непригодным для жилья?! То есть освященные бревна церкви приносили вред людям?! 

А может быть именно знание о том, что пиломатериал не с лесопилки, а с храма и влиял на психику людей? 

Знаете ли, я как - то раз читал интервью с священником, который искренне удивлялся факту: верующие старушки придумывают такие религиознче догматы и правила, о которых и сам Патриарх не знает..

Вот как пример из лично моей коллекции "самосвятости " ( бабулька утверждала): если у женщины  умер ребенок, то ей нельзя до Яблочного Спаса яблоки кушать.. 

Нормальная логика? С какого Священного Писания она это.."надыбала"?! 

Вот все утверждают: нельзя жить в доме, который построен на кладбище. Но у некоторых народов в древности умерших закапывали прямо под порогом дома! В знак уважения ;) ( "Мохенджо-Даро"). И ничего! Предки потомков за пятки в дверях не кусали.Наоборот - охраняли вход от злых духов. По сути вся планета является кладбищем сплошным. Мы же умираем уже миллиарды лет сплошным потоком - от амебы до мамонта. Конечно, можно утверждать что за сотни и тысячи лет излучение мертвых индивидуумов ослабевает..Но учитывая их количество в качестве излучателей пусть  и слабой, но некроэнергетики..Тут уж должно везде "зашкаливать".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не формальность. Есть конкретный закон, который предусматривает ответственность за уничтожение объектов культурного наследия и памятников природы. Другое дело, что всем на него плевать с высокой колокольни, а правоохранительное органы его не хотят исполнять так как при строительстве и освоении участков замешаны немалые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, законов много. И конкретных, и таких что черт ногу сломит при попытке реального применения. Но согласитесь, что валун -это не старинная икона или усадьба 17 века. Да, с точки зрения историка-краеведа  он ценность. Но это ценность "местного уровня". Большинство людей просто пройдет мимо камня и отнюдь не озадачится что там какие-то лунки имеются. Максимум - сфотографируются на фоне и вперед на пикник. Этот камень на аукционе не продать, ообенности художественные или скульптурные не обсудить. По форме он ничего особенного.. Вот потому и искать его никто из правоохранительных органов естественно не стремится в случае пропажи. Таковы реалии жизни. Конечно, по закону можно поднять крик "на весь Союз" .. Но большинство не сильно и поймет и одобрит трату финансов и времени на такие дела. 

Последнее, что услышал в своей жизни  Терминатор в российской глубинке.. "Мужики, да тут килограммов 100 нержавейки! Тащи болгарку!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все камни-памятники природы в Беларуси огорожены и возле них установлены памятные таблички с текстом. То есть "просто пройти" мимо можно, но не заметить их сложно. И уничтожая такой камень мы сознательно уничтожаем "какую-то ценность", видя ограду и табличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рей сказал:

...Последнее, что услышал в своей жизни  Терминатор в российской глубинке.. "Мужики, да тут килограммов 100 нержавейки! Тащи болгарку!" :D

терминатор Т-800 , вероятнее всего...был сделан из сплава Нитинол(титан +никель).….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...