Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Социально-психологические аспекты поведения «фокальных лиц» при полтергейстных явлениях


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Социально-психологические аспекты поведения «фокальных лиц» при полтергейстных явлениях

Исторически именно психология стала основной научных исследований полтергейста. Усилия специалистов были сконцентрированы на изучении фокальных лицах: определённых людей, фокусирующих на себя внимание «шумного духа». Выявление их достоверных личностных профилей посредством применения специализированных психологических приёмов может дать понимание механизмов запуска и протекания полтергейста. Это стало темой одного из базовых проектов нашего сектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитал! Такой вопрос, мне показалось, что это первая не фольклорная статья непосредственно о полтергейсте, опубликованная в России в рецензируемом и полноценно научном журнале? Именно где полтергейст назван своим именем, а не закамуфлирован под "психокинез".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/27/2020 в 14:42, kot_begemot сказал:

Спасибо, прочитал! Такой вопрос, мне показалось, что это первая не фольклорная статья непосредственно о полтергейсте, опубликованная в России в рецензируемом и полноценно научном журнале? Именно где полтергейст назван своим именем, а не закамуфлирован под "психокинез".

Всё верно, в этой статье полтергейст рассматривается как реальный феномен, а не возможный продукт фольклора. Конечно нам пришлось пройти через целый ряд профильных журналов по психологии, где мы получали либо отрицательную рецензию, либо просто молчание. Но в итоге получилось. Хотя рецензия журнала "Мир науки", тоже была крайне критичная, но хотя бы положительная. Фактически все рецензенты писали, что нет самого объекта исследования, так как полтергейста, в принципе, нет как явления, даже в сугубо психологическом понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря вот это: 

В 25.04.2020 в 08:09, Butoff сказал:

может дать понимание механизмов запуска и протекания полтергейста. 

Звучит как- то неубедительно. Исследование особенностей психики так называемого "фокального лица" может только определить круг лиц, потенциально способных стать инициатором или жертвой  полтергейста. Но о "механизме запуска"? - сомневаюсь. Поясню на примере: определенные лица с нарушением психики могут взять топор и пойти крушить все вокруг или даже убивать невинных людей. Но с помощью топора. Полтергейст же подобно топору с полки не возьмешь. Мы не можем утверждать, что полтергейст возникает по воле фокального лица, а не существует "сам по себе" и просто отдельные люди с какими- то особенностями в голове его привлекают как жертва или "исполнитель". Само фокальное лицо в силу неосознанных желаний  с помощью психокинеза передвигает предметы или некая "сущность" при помощи специфических особенностей организма некоторых индивидуумов крушит всё вокруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Самый интересный для меня вывод статьи:

Цитата

2. В большинстве анализируемых исследований психологические характеристики ФЛ представлены изолировано от самого ПГ, т.е., по сути, не указан механизм, объясняющий, каким образом лицо, обладающее теми или иными личностными или психофизиологическими особенностями, может выступать триггером данного феномена. Это до сих пор остаётся открытым вопросом, который требует дальнейших углубленных исследований

Если не сводить все явления ПГ к хулиганству подростков, амнезии пожилых людей или сговору семьи с целью улучшить свои жилищные условия, т.е. собственно признать ПГ, то с моей дилетантской точки зрения, максимум, что может дать академическая психофизиология для объяснения не существующего ни для нее, ни для академической психологии психокинеза – это современное научное объяснение нашей способности управлять своим собственным телом.  Я бы предложил чисто механически различать 2 ее вида: 1) с перемещением центра масс тела на расстояния порядка размера тела и больше, т.е. проще говоря, целенаправленное движение всего тела, что обычно означает ходьбу или бег и 2) без перемещения центра масс на заметные расстояния, чем я сейчас занимаюсь, печатая текст.

 

Я не сомневаюсь в том, что способность к телепортации и психокинезу заложены в нас, что называется, с рождения, но могут проявиться только после того, как ребенок начнет самостоятельно ходить, т.е. осознает свое тело, как нечто отдельное от среды обитания. Однако, если это так – а это так, иначе не обойтись без духов, демонов и инопланетян – то в современном научном объяснении нашей способности управлять своим телом должны быть некоторые фундаментальные «белые пятна», проблемы. Автор, на которого я неоднократно ссылался, предложил очень естественный, на мой взгляд, механизм телепортации человека, т.е. дискретного перемещения его тела из точки А в точку Б, расстояние между которыми больше размера тела.  

https://proza.ru/avtor/kook2020

 

Он основан на том, что  общий для всех животных ориентационный рефлекс, т.е. способность за доли секунды воспринять окружающую среду и себя в ней, сориентироваться, состоит из нескольких стадий, первая из них до-размерностная. Воспринимая себя «я-здесь-в-моем-теле-а-это-там», мы фиксируем координаты своего тела в пространстве, что в принципе можем и не делать, но для этого надо, чтобы сознание работало «внутри» ориентационного рефлекса.

 

По аналогии с этим способность к психокинезу должна быть извлекаема из, например, сознательного шевеления мизинцем, для чего, очевидно, не нужен ориентационный рефлекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS В случае с ориентационным рефлексом таким фундаментальным "белым пятном", проблемой является то, как образуется целостный образ в любом акте зрительного восприятия (binding problem).  В предыдущих сообщениях я писал о работах сэра Роджера Пенроуза, своей квантовой моделью человеческого сознания они с Хамероффом по сути сказали, что для того, чтобы понять, как образуется целостный образ, чтобы решить binding problem нужна квантовая механика.  Без этого никакие нейробиологи, никакие психофизиологи ничего не сделают.

Не сомневаюсь, что в нашей способности управлять своим телом есть аналог такой проблемы, которая должна привести к психокинезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 5/11/2021 в 12:30, buf0 сказал:

По аналогии с этим способность к психокинезу должна быть извлекаема из, например, сознательного шевеления мизинцем, для чего, очевидно, не нужен ориентационный рефлекс.

Не по теме, но по этой идее. Один мой давний знакомый так отреагировал на нее.

Летом 1991 г. в Москве проходил курс ТМ-сиддхи и он на нем был.  (ТМ - трансцендентальная медитация, ТМ-сиддхи ее продвинутая программа) Одно из следствий обучения этой технике - "йогический полет", который скептики считают специфическими мышечными прыжками. Кстати, и В.Н. Фоменко так считал, о чем он писал в своей книге "Земля, какой мы ее не знаем", ссыласяь на публичные соревнования в США таких йогов. Сами ТМщики считают это первой ступенью левитации, вторая - зависание.

Так вот, знакомый рассказал о таком случае во время "полетного блока" ТМ-сиддхи, который проходил в спортзале одной из московских школ,  практики сидели, скрестив ноги, на спортивных школьных матах, медитируя с закрытми глазами. Один из них неожиданно "перепрыгнул" в такой позе с одного конца мата на другой, после окончания медитации руководитель попросил его рассказать о своем опыте. Тот сказал, что в какой-то момент медитации захотел изменить положение ног и в следующий момент осознал себя на другом конце мата. Руководитель похвалил его.

По словам моего знакомого, эта техника состоит в том, что практики сначала занимаются ТМ, теоретически в результате они должны достичь состояния сознания, которое называется трансцендентальным, а потом из него начинают "вспоминать"  техники сиддхи, в т.ч.и "полетную". В приложении к процитированной идее предполагается, что желание изменить положение ног, т.е. подвигать части своего тела, привели к  этому "полету" с одного конца мата на другой. Психокинез, но только своего тела, за счет намерения двигать им, сгенерированного с нужного уровня сознания.

Если ТМщики умеют так двигать свое тело с такого уровня сознания, а полтергейст умеет перемещать предметы и поднимать в воздух фокальных лиц, то интересно было узнать, как себя чувствуют в зоне полтергейста  практики ТМ-сидхи во время медитации. Соответственно, как себя "чувствует" полтергейст в то же время.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не порадоваться мощи парадигмы "ихтамнет". Заглянул на солидный научный портал ПостНаука и увидел 19 мая

Силой мысли: как нейроимпланты изменят наш мозг — все самое интересное на ПостНауке (postnauka.ru)

текст начинается почти с такого разъяснения

Цитата

Телекинез, или в более широком значении психокинез, — способность оказывать действие на физические объекты, просто подумав о них. Подвинуть стоящий на столе стакан на несколько сантиметров, согнуть металлическую ложку одним взглядом и поднять в воздух многотонную машину — все это примеры телекинеза.

несколько дальше нам разъясняют

Цитата

В XX веке способность управлять предметами силой мысли решили проверить экспериментально. Обычно для этого использовали исследования с большим количеством повторений [1], например многократные вбрасывания игральных костей или генераторы случайных чисел. Все попытки оказались провальными: даже если участникам удавалось однократно «повлиять» на результат опыта после десятков тысяч и даже миллионов повторений, результат такого влияния приближался к статистически допустимому отклонению.

[1] -  ссылка на мета-анализ парапсихологических исследований (респектабельный ресурс - респектабельная ссылка)

January 2006. (PDF) Meta-analysis in parapsychology: II. Psi domains other than ganzfeld (researchgate.net)

Что там на самом деле написано - надо читать, но сама ссылка бесценна для тех, кто понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...