Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Случай «Брата Доли»: исследование видимых полтергейстоподобных проявлений в Северном Уэльсе


Рекомендуемые сообщения

Случай «Брата Доли»: исследование видимых полтергейстоподобных проявлений в Северном Уэльсе

Представляем публикацию об одном из английских случаев полтергейста, мало известных русскоговорящему читателю. С октября 1998 года внутри и снаружи одного из домов в Северном Уэльсе было обнаружено огромное число необъяснимых пятен, вырезанных изображений и валлийских слов, как правило, религиозного характера. Валлийские слова также были найдены в отправленных из дома электронных письмах, в компьютерных файлах и на распечатках документов. Другие явления включали звуки, странные запахи, колебания температуры, лужи воды, помехи в работе электрического оборудования и перемещения предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная работа, вы как всегда молодцы! Жаль, что не появилось ни одного комментария, хотя статьи про полтергейст на данном ресурсе как правило комментируют довольно активно. Видимо никто не смог дочитать до конца, нужно больше исследователей на самоизоляцию отправлять :) Я дочитал и такой мелкий вопрос возник: почему переведена должность Гауэра как старшего "научного преподавателя", а не учителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kot_begemot сказал:

Я дочитал и такой мелкий вопрос возник: почему переведена должность Гауэра как старшего "научного преподавателя", а не учителя?

Потому что речь идет о Secondary School, а учителя в нашем понимании слова только в Elementary School. В оригинале "secondary school headteacher whose subject is science". При этом headteacher в данном контексте не "директор". Более адекватного русского варианта перевода мне подобрать не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2020 в 15:43, kot_begemot сказал:

.....не появилось ни одного комментария....

Как же ни одного. А в конце самой публикации??

Своё мнение высказал очень подробно ... форумчанин, исследователь, человек, чьё мнение я всегда читаю с интересом....

Высказал очень ёмко и грамотно. Недаром он профессионал своего дела. Я практически полностью согласен с его оценкой данного случая ПГ. 

Поэтому , лично я..., и не стал зря толочь воду в ступе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kot_begemot сказал:

Прекрасная работа, вы как всегда молодцы! Жаль, что не появилось ни одного комментария, хотя статьи про полтергейст на данном ресурсе как правило комментируют довольно активно. Видимо никто не смог дочитать до конца, нужно больше исследователей на самоизоляцию отправлять :) Я дочитал и такой мелкий вопрос возник: почему переведена должность Гауэра как старшего "научного преподавателя", а не учителя?

Извините, а что в сущности комментировать и зачем? Что вообще полезного для разгадки подрбных явлений можно извлечь из этой статьи? Вот по пунктам можно?

И один комментарий ( Томина)  есть сразу же под текстом самой статьи . Именно его более интересно прокомментировать. Конкретно вот такое заявление: "Автор статьи достаточно обстоятельно анализирует различные аспекты исследования случая «Брата Доли» и, во многом, критически подходит к объяснению произошедших событий. Это, несомненно, повышает научный вес проведенного исследования." 

Очень хотелось бы узнать в чем состоит "научный вес"? Разве что- то с точки зрения науки удалось выяснить? Ну хотя бы состав жидкости пятен? 

Или быть может была проведена научно - криминалистическая трассологическая экспертиза следов на штукатурке на предмет чем,с каким усилием наносились надписи?

Я лично кроме попыток видеофиксации ничего научного там вообще не увидел. 

Даже после того, как на видео был зафиксированы случаи, когда человек размахивал возле стены руками или непонятным предметом - попытки расспросить его были?

По сути это просто рассказ об очередном чуде, но не из уст священнослужителя - а из уст "исследователя". С равным успехом это мог бы быть журналист, сосед, простой турист. 

Особо хочу заметить странный комментарий Н.Томина : "Например, навязываемый образ «призрака монаха» обращается и играет на забытом религиозном прошлом Дэвида и Розмари, которые действительно забыли, что согласно христианству, умершие не могут приходить в наш мир в виде призраков, а все призраки – есть, по сути, бесы". Ну, я не знаю насколько комментатор сведущ в вопросах теологии, однако ... Искать логику в таких случаях просто глупо. Как пример последних событий "христианской антилогики" в действии: церковные иерархи Беларуси дали указание регулярно протирать защитные стекла почитаемых икон ( целуемых верующими ) антисептиком! Во избежание распространения короновируса. Вдумайтесь! Человек целует Святыню в надежде излечиться от тяжкой болезни ( прозреть, как пример) - а между тем отнюдь  не "забывшие свое религиозное прошлое", а Высшие ( действующие!) иерархи Церкви при этом признают, что он может заразиться от Святыни! Чего же тогда ожидать от Дэвида и Розмари? Они что, факультеты богословские закрнчили с отличием? 

Вот такой у меня комментарий получился. Не столько о статье, а о комментарии к ней. 

Может быть, кому- то и очень мой не понравится. Но уж извините, обсуждать то, что не изучалось нормально различными учеными и при этом говорить о каком- то "научном весе" данного случая.. Это очередное переливание из пустого в порожнее. Как и вообще обсуждать эту статью. Разместили ее? - спасибо! Почитаем как сказку или пардон, легенду. Занятно - и бесполезно. Потому что ничего принципиально нового там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2020 в 00:31, Рей сказал:

Очень хотелось бы узнать в чем состоит "научный вес"? Разве что- то с точки зрения науки удалось выяснить? Ну хотя бы состав жидкости пятен? 

Рей, Вы отчасти правы. Я ведь не говорил, что это эталонное научное исследование. Однако важен критический подход к исследованию, который часто важнее проведённых анализов и экспертиз. Это я и хотел подчеркнуть. При этом не забывайте, что исследователи полтергейста часто ограничены в ресурсах и времени. Это не их основная работа, их никто финансово не поддерживает. Поэтому в идеальном мире они бы хотели всё это провести, но в реале получается как получается. 

 
 
 
 
В 25.03.2020 в 00:31, Рей сказал:

Особо хочу заметить странный комментарий Н.Томина : "Например, навязываемый образ «призрака монаха» обращается и играет на забытом религиозном прошлом Дэвида и Розмари, которые действительно забыли, что согласно христианству, умершие не могут приходить в наш мир в виде призраков, а все призраки – есть, по сути, бесы". Ну, я не знаю насколько комментатор сведущ в вопросах теологии, однако

Рэй, Вы сами влезаете в теологию, моя мысль вообще не касалась религии и христианства, в частности. В своём комментарии я отметил, что "онтогенез вспышки «шумного духа» определяется его непонятным симбиозом с индивидуальностью фокального лица" или индивидуальностей отдельных членов семьи. Это означает, что "сюжет" вспышки часто определяется подавленными конфликтами, страхами, внутренными переживаниями фокального лица или его окружения. В данном случае мы видим явный религиозный характер вспышки полтергейста с жирным намёком на призрака монаха. И здесь может быть два варианта рассуждения.

1. Предположим, что действует некий неизвестный внечеловеческий (разумный) контрагент. Он может "сканировать" психический мир фокального лица и его окружения и вытаскивать оттуда весь этот проблемный психологический контент и визуализировать в виде призраков, рисунков, пятен, надписей. Возможно это некая форма контакта, которая всегда болезненна для человека. Хорошая аналогия - океан Солярис в романе С. Лема. Он "вытаскивал" из психического мира космонавтов их подавленные конфликты, в виде воскрешённых призраков дорогих умерших людей. Таким образом он пытался, возможно неумело, контактировать с людьми. Но для людей (космонавтов на космической станции) такой контакт был болезненный, он их пугал и они, по сути. не понимали что происходит. Но основная идея, что сверъестественный "сюжет" определялся их психическим миром. В этот отношении хорошо подходит гипотеза Фефелова про Полтернет.

2. Предоположим, что "Брат Долли" - фальсификация (что скорее всего так и есть). При этом может быть полунеосознаная фальсификация, когда некоторые действия могут автоматическим, как бы в состоянии гипноза. Об этом писал исследователь Искаков. Здесь опять же люди фальсицируют аномальное явление своими сюжетами их проблемного психологического контента. 

Таким образом, так или иначе, в "Брате Долли" визуализируется религиозный сюжет этакого синкретичного христианства по типу протестантизма. Христианский - потому что "призрак" монаха, всякие религиозные слова и рисунки, синкретический - потому что в христианстве призраки людей не могут приходить в мир живых, и здесь действуют только бесы. Такой сюжет, на мой взгляд, хорошо соответствует взглядам Дэвида и Розмари. 

 

В 25.03.2020 в 00:31, Рей сказал:

Вдумайтесь! Человек целует Святыню в надежде излечиться от тяжкой болезни ( прозреть, как пример) - а между тем отнюдь  не "забывшие свое религиозное прошлое", а Высшие ( действующие!) иерархи Церкви при этом признают, что он может заразиться от Святыни!

Рей, Вы пишете о том, в чём не разбираетесь. Священники всё правильно делают, так как руководствуются следующим "Не искушай Господа Бога твоего!" (Мф. 4:7). Поэтому, не правильно воспринимать храм, церковь как некое само по себе магическое пространство, а иконы - как "заряженные", исцелительные предметы. Я знаю случай, когда в церкви трёхлетнего ребёнка убило упавшим подсвечником. Исцеления происходят по Вере, а не от прикосновения к священными предметам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, frostyduck сказал:

Однако важен критический подход к исследованию, который часто важнее проведённых анализов и экспертиз. Это я и хотел подчеркнуть.

Критический подход без фактов (анализов и экспертиз) требует по логике всех жерт полтергейста просто отправлять в психушку с диагнозом "шизофрения". Так как даже Вы признаёте, что кроме пресловутого "шагающего" штатива - предъявить что-то из видео нечего. Потому по Вашей же логике я критически могу заявить, что одни играют в  жерт полтергейста - а другие  в исследователей его . Клуб ролевых игр.. 

2 часа назад, frostyduck сказал:

При этом не забывайте, что исследователи полтергейста часто ограничены в ресурсах и времени.

- это из области " все и ниочем". Пустые слова, если не рассматриваются конкретно по каждому случаю. А если рассматривать - то всегда тактназываемые исследователи строят умные гипотезы и при этом просто не знают что делать. С одной стороны пишут умные книжки с массой научной терминологии.. С другой стороны - то батарейки "сели" в самый ответственный момент, то видеокамера не в ту сторону смотрела. Или как в случае исследования дачи "Лунного Короля" один раз зарегистрировали всплеск высокочастотного излучения, " но может быть это от аэропорта радар ?".. А подъехать кбаэроорту и посмотреть будет ли прибор реагировать на работу РЛС религия мешает? Или аэропорты закончились? Если времени нету - так я Вам скажу секрету, что все аэропорты используют стандартное оборудование. И ничего не мешает потом в любом городе с аэропортом прогуляться с прибором и посмотреть на что он там реагирует или нет. И это как раз типичное явление (аномальное из области логики), котороя я наблюдаю постоянно. В очень многих случаях. Если бы Наука всегда ждала полного обеспечения ресурсами и временем, то ее бы не было. Посыпать пол мукой в полтергейстной квартире и посмотреть не оставляет ли якобы полтргейст следы ресурсов нет? Сто лет или двести тому назад исследователи могли. А теперь на это ресурсов нет.. На камеры видеонаблюдения все пошло.. Которые падают ввиду неспособности исследователей купить дешевые китайские струбцины и закрепить эти несчастные камеры "намертво". Что бы шаловливые ручки "фокального лица" их не сбрасывали. Что такое "датчик движения пирометрический " исследователям полтергейста аналогично неведомо.. Они "Полтернет " придумывают.. 

Говорите, ресурсов и времени нет? - так и не будет. Потому что как говорил один умный человек в одном фильме : "Дорогой мой! Много денег не бывает. Много бывает камней в почках и бедных родственников у жены". 

У исследователей полтергейста просто не принято обращаться к радиолюбителям, физикам и экологам (как не странно звучит). Но это конечно отдельный разговор.. 

3 часа назад, frostyduck сказал:

Это не их основная работа, их никто финансово не поддерживает

- открыли истину! А то я не знал! Но простите, а чем Вы вообще отличаетесь от банальных журналистов кроме отсутствия зарплаты за эти расследования? И Вы, и они приезжаете на место, они достают диктофоны - Вы достаете самоделку "Уда-ХХ". Берется  интервью, фотографируется  квартира и обе команды едут писать статьи. Жильцам же "нехорошей квартиры" от этого не горячо, ни холодно. Как и от визита попа с кадилом. Так кто же и зачем будет финансировать Ваш проект, если Вы просто дублируете работу журналистов? Вот я Вам и выдал "важный критический подход". Без экспертиз.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно о теологии и кто в чем разбирается (или НЕ разбирается).. 

Ну, для начала раз уж Вы тут Матфея цитируете.."Не искушай Господа Бога тоего"..

То я могу привести в качестве контр-аргумента известное выражение "Без воли Господа и волос с головы не упадет". То есть короновирус пришел в этот мир по воле Его. И бороться с эпидемией надо не волхованием или колдовством и прочими мерзкими приемами с использованием антисептиков, а окаянием и молитвами. Дабы Он смилостивился в своем гневе. Как Вам такое толкование Библии? ;)

Или будете нарываться на теологический спор, в котором я Вас порву как бог черепаху? 

Говорите, что священнии правильно все делают? Вмешиваясь в Промысел Божий? -Так что "во избежании" относительно теологии лучше не надо тут, на научном (типа того) форуме в качестве аргументов использовать цитаты из религиозной книги. Иначе я предложу осудить родителей, которые горевали потслучаю смерти ребенка от упавшего подсвечника  храме. Душа ведь ребенка сразу в рай? -вот радость-то! А еще вспомним Содом  и Гоморру. Священнослужители правильно НЕ осуждают уничтожение путем огненного полтергейста всего населения двух городов вплоть до новорожденных младенцев. Так и надо! А то вырастут и начнут непотребствами заниматься.. Как праведник Лот, который  предложил горожанам своих родных дочерей для сексуальнвх утех взамен гостей. Что там Матфей библейский об этом, ничего не говорит? А о 12-ти казнях египетских, когда из-за упрямства фараона Ангелом Господним поьпоручение "свыше" были убиты все первенцы (простых египтян!). Матфей не осуждает вроде такой геноцид и массовое убийство. Наверное, Матфей прав потому что просто молчит и потому на него ссылаетесь? 

Говорите, что нельзя воспринимать иконы как "заряженные целительные предметы"? - А как из еще воспринимать?! Церковь же их называет "чудотворными", а не краски или кусок доски. Мощи Святых угодников Церковь возит по городам и весям "просто так"?  - Да Вы, батенька, еретик! :lol:

Но не теолог никоим разом. Так что уж .. Кто куда лезет и кто в чем не разбирается..Томин, пишите о полтергейсте. О солнечной активности. Но не пытайтесь тут в качестве научного аргумента приплетать трижды по три раза переведенные с нескольких языков слова гражданина Матфея. Наука и религия по определению антагонистичны, если сходятся на одном поле. 

Потому уважая права верующих, надо уважать и права атеистов и давать жесточайший отпор всем матфеям и патриархам, лезущим в светскую жизнь и науку. Дома можете молиться кому угодно - Ваше право. Но на научном форуме Церковь является коммерческой организацией, оказывающей населению информационные услуги (определение не моё!) . Насколько этатинформация соответствует реальному положению дел мы можем и должны оценивать согласно любимой Вами научной методологии. И не более того. Конкретно относительно полтергейста - сами знаете , что служители религиозного культа с их реквизитом полтергейст изгнать не могут. Статистика об этом говорит упрямо. Значит, чтоттам думает фокальное лицо и чего там он видит (черта или джина или монаха) - это абсолютно не интересно. Надо искать сам механизм, а не его упаковку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэй, в целом Вы верно говорите по исследованиям, но опять же в отрыве от реальной жизни. Со стороны "диванного теоретика" можно бесконечно давать наставления (в том числе и правильные), но реальная жизнь иная. 

Полотно по теологии, которое Вы, уже совсем не в тему, выложили здесь, я даже не дочитал (уж простите меня). Просто там ахинея.

Но даже если я ошибаюсь, а Вы правы, к чему всё это вываливать здесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но христианство признает возможность явления умерших с того света, разумеется с разрешения Божия. Как православное, так и католическое. Ворзьмем хотя бы аббата Кальме:

"Так как продолжение существования души по разлучении ее с телом и ее бессмертие есть несомненная истина, так как сам Спаситель утвердил ее против непризнавших ее Саддукеев, то уже по этому одному возвращение отшедших душ и явление их живущим на земле людям, по допущению или повелению Бога, вполне возможны и не представляют ничего невероятного. У Иудеев, современных Спасителю, вера в это возвращение и это явление была всеобщею верою. Иисус Христос предполагал ее уже, как несомненную, и никогда не говорил ничего такого, из чего бы можно было заключить, что он не одобрял или осуждал эту веру. Он только учил, что духи, являясь, не имеют ни плоти, ни костей, как имел их Он по своем воскресении: "дух плоти и кости не имать, якоже мене видите имуща".

Или вот вам дореволюционный трактат на эту тему:

2020-03-26_154301.jpg

2020-03-26_154302.jpg

Архангелов - Тайны загробной жизни.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mikhail Gershtein сказал:

Извините, но христианство признает возможность явления умерших с того света, разумеется с разрешения Божия. Как православное, так и католическое. Ворзьмем хотя бы аббата Кальме:

Я согласен, что Церковь не отрицает явления умерших с того света, но это, как правило, единичные, кратковременные послания с "того света" которые происходят крайне редко. При этом такие послания вполне конкретные, как случай с Серафимом Саровским, который предупредил о пожаре (уже после своей смерти). Более того, по большей части речь идёт обычно о явлениях святых. 

Я говорил о том, что Церковь, в принципе, отрицает, что призрак может "остаться", "застрять" в нашем мире живых и какое-то время здесь находится. В Послании к Евреям написано: «Человеку суждено только однажды умереть, а потом суд». После смерти душа находится либо на Небе, либо в аду. И нет ничего посередине. Точнее есть так называемый "воздух" (как раз наш мир), пространство, которое населяют только "падшие духи", но не духи умерших. 

И кстати аббат Кальма, сомнительный источник, он больше мистик, чем священник. А вот дореволюционный трактат - нормальный документ, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2020 в 23:46, Mikhail Gershtein сказал:

Вы лучше с авторами этих книг поспорьте, где утверждается обратное:

Михаил, не понимаю, Вы продолжаете приводить мне сомнительные источники авторов-раскольников?

Например, Д. Булгаковский с 1898 стал "вольным священником" (то есть де-факто ушёл в раскол), а 1902 году вообще сложил свой сан. Второй автор, Симеон (Ларин) также ушел в ересь, то есть в фундаментализм (например, выступал против ИНН и пр. вещей). В 2004 был запрещён в служении (как раз когда книжка его вышла), а потом его в своём монастыре отчислили от братии. 

Это как в ситуации, я ищу хорошего хирурга, а Вы мне предлагаете обратится к врачам лишённых лицензии за сомнительные врачебные практики. 

В отличии от Вас своё мнение я основываю не на сомнительных частных изданиях, а на официально признаных (в данном случае в Православии) источниках. В Православии учение о смерти основывается на Ветхом и Новом Завете, на решениях I и II Вселенских Соборов, на православном предании и святоотеческих текстах. Согласно им, после телесной кончины происходит частный суд, и душа человека временно попадает либо в рай, либо в ад (до Страшного суда). Таким образом, в представлении христиан, души в виде призраков не могут "болтаться" в нашем мире, потому что они просто напросто находится в других местах. Очень редко, с попущения Бога, могут быть явления святых, ангелов и простых умерших. Но это именно кратковременные явления, то есть типа с вами по скайпу соединились, но физически человек находится в другом месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, frostyduck сказал:

Рэй, в целом Вы верно говорите по исследованиям, но опять же в отрыве от реальной жизни. Со стороны "диванного теоретика" можно бесконечно давать наставления (в том числе и правильные), но реальная жизнь иная. 

Полотно по теологии, которое Вы, уже совсем не в тему, выложили здесь, я даже не дочитал (уж простите меня). Просто там ахинея.

Но даже если я ошибаюсь, а Вы правы, к чему всё это вываливать здесь? 

А к чему тут ссылаться на христианские учения о том, может или не может дух покойного являться после смерти? Что вообще (опять же повторю!) ценного для науки представляет этот случай? Понимаю, что каждый видит в непонятном то, что подходит для его психики согласно его религиозным или каким-то другим взглядам. Христианин воспринимает нечто туманное как черта или ангела, мусульманин скорее всего увидит джина (ифрита) и так далее. Но это и так всем понятно "с первого класса школы". А что еще? Конкретно для науки из этого случая можно выдавить? 

Прошу заметить, что я и не думал вначале комментировать статью. Прочел, пожал плечами - ну и все. Еще один из 1001 случая когда оствется развести рукаи и сказать, что "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно (с)". Но раз уж тут товарищи стали удивляться на предмет того, что нет комментариев .. Я решил посмотреть вначале а что же там "специалисты" пишут. Смотрю - да, пишут (-ет). Почитал. И признаться не понял а что там и зачем вообще комментировать? Как по мне, так это получилось в стиле "Политбюро должно отреагировать и дать свой комментарий". Не потому, что в этом есть какой-то смысл, а просто потому, что уж раз есть "сектор по полтергейсту " в Космопоиске - так сектор "обязан отреагировать по должности". Даже если и сказать по сути нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. заодно о "диванных исследователях" (к коим меня отнесли). Так вот, можете верить или не верить - практическими (полевыми) исследованиями я и мои друзья занимаемся регулярно. Именно регулярно - а не "нам позвонили, и мы побежали". Другой вопрос что сфера наших исследований не касается непосредственно самого полтергейста (ну, дефицит с этим в Беларуси), а несколько другого.. Хотя это и можно отнести к  аномалистике. Но мы просто не публикуем и не собираемся публиковать по ряду причин "отчеты" и тому подобное, если "аномальщина" не обнаружена. Ну не видим мы смысла трезвонить на весь интернет в стиле "мы решили поискать Чупумумбу, поехали, под кустом палкой пошарили - а нету! Но значит, плюс еще одна экспедиция в коллекцию!" (Что мы очень часто наблюдаем у некоторых крупнейших объединениях "мирового уровня" ;)

Причем не плачемся, что "нас никто не финансирует, нет времени и ресурсов, это не наша работа, а только хобби". 

Важно просто четко понять, что по силам конкретной группе, а что- нет. И если "нет" - то не надо и тужиться. Потому что кроме громкого звука.. :lol:

Есть то, что можно исследовать (фольклор тот же) - ну, кто же против?Вот, смотрите сами: Уфоком этим и занимается. 

Полтергейст? - группа НОЗП оснащена весьма неплохо точными приборами (однако, не рыдает о отсутствии денег? ) . Результаты? - весьма скромные и показывают: пока что любительским группам этот феномен вообще "как нищему до королевства". 

Пора уж признать, что все годы топотни и беготни окончились полным фиаско. Остался именно "диван" как рабочий инструмент для исследования ПГ. Примите как факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2020 в 14:55, Рей сказал:

- практическими (полевыми) исследованиями я и мои друзья занимаемся регулярно. Именно регулярно - а не "нам позвонили, и мы побежали".

Хорошо говорить, про то что никто не видет, кроме Вас и друзей. Особенно с намёком, "мы такие крутые, вдумчивые молодцы, а вы (и другие) постоянно ерундой занимаетесь"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я написал, что мы крутые?! -цитату в студию! Это уж Ваша компания писала сто лет тому назад о "новом поколении детекторов "Уда- ХХ". Я лишь написал, что регулярно занимаюсь исследованиями. И что тут такого, что задело Ваши нервы? И шо таки Вы должны видеть из того, что мы не нашли из аномальщины?! 

Я вот поясню: очень много времени и сил пошло на расследование по инструментальной проверке "есть ли сетка Хартмана с точки зрения электроники, электростатики и других НОРМАЛЬНЫХ приборов". Увы и ах, но несмотря на пяток различных типов датчиков с очень хорошей чувствительностью (с специальным подбором одежды оператора во избежания электризации и заземления  тела человека вопреки интернетовским схемам (а их две старые и на 50% чушь там) - ничего не нашли. И ч о прикажете делать? Написать статью? -а что это даст? Если на форуме Космопоиска выступала небезызвестная "Касси" как контактер  иным разумом .. И Руководство Космопоиска "не мычало и не телилось"... А В. Кукольников выдавил из себя "мы работаем над этим вопросом..".. Кому я и мои друзья что-то докажу, что это всё чушь? (О сетке Хартмана).. Зачем доказывать что-то глухим и слепым, которые орут диким голосом и благим матом "Эйнштейн -дурак! " и при этом с наслаждением рассказывает на форуме Космопоиска о том, что имеет личную теорию о "мировом эфире" и в подтверждение этого дает видео (на форуме Научной организации! ) где под пьяные маты в гараже на дешевых китайских весах для взвешивания "тела" показывает, как моток изоленты становится немножко легче якобы от того, что он над этими весами включил магнетрон от микроволновки? И значит я должен этим людям что-то доказывать и рассказывать?, - Простите, а зачем? 

Я Вам напомню девиз Космопоиска, который многократно был озвучен С.Александровым: "Мы работаем для себя и никому ничего не обязаны!". 

Вы желаете еще что-то знать из наших проектов? -Не вопрос! Но для начала определитесь сколько денег Вы, как Заведующий Сектором Исследования Полтергейста сможете "выбить" для финансирования проекта. Как В.Кукольников собирал деньги через форум для закупки светодиодных лент с целью создания светодиодного экрана для передачи видеопосланий пилотам НЛО. Ну, точнее не он сам, но как "куратор".. Паял там что-то другой мужчина.. 

Но прошу заметить : все заглохло "намертво". Почему - не знаю. Но если уважаемая компания компания трезвонит на весь мир о эпохальном проекте.. А потом молчит..Чего же тогда Вы обижаетесь и обвиняете меня и моих друзей?! Мы сами строим свои планы, по возможности -осуществляем их.. Как строит свои уникальные видеоустановки В.Емельянов для видеофиксации НЛО. Ну, у него видео - у нас несколько другое. Тот человек специализируется на видео и сам покупает оптику. Без всякой помощи Космопоиска. Другой его коллега ("Троицк - Уфо" ) недавно купил ТЕПЛОВИЗОР из США. Вот, планирует опять же пытаться снимать НЛО в ИК-спектре. Да, дорого все это. Но люди пытаются и не просят денег и не ноют. Есть  деньги -пей шампанское. Нет денег - "иди в сад!"

Вы на форум "родной " организации таки посматривайте..ЧТО там иногда происходит..;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

…навязываемый образ «призрака монаха» обращается и играет на забытом религиозном прошлом Дэвида и Розмари, которые действительно забыли, что согласно христианству, умершие не могут приходить в наш мир в виде призраков, а все призраки — есть, по сути, бесы. 

Выскажу своё субъективное мнение. Мне тоже фраза эта в комментарии исследователя показалась лишней. Можно подумать, если бы они не забыли об одном из догматических установлений церкви, то полтергейст бы в принципе не мог возникнуть. Но это же абсурд для исследователя, для учёного, так мог написать только верующий христианин. Томин и является в миру православным христианином, если судить по его странице в ВК и таким высказываниям. Всё-таки нужно своё религиозное мировоззрение отделять от исследований, иначе религиозная онтологическая картина мира будет покрывать научную и все остальные. Да, упомянуть как в христианстве и других религиозных системах к таким явлениям относятся можно и порою даже необходимо, но одно дело упомянуть нейтрально, а другое дело в стиле де «этого бы не было, если они бы не забыли каноны и догматы своей веры».

Как тут не вспомнить "Необъяснимую встречу" с Ермаковым, где он как раз разбирает "парадокс исследователя" АЯ - его личные самообманы, мировоззренческие заблуждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

…навязываемый образ «призрака монаха» обращается и играет на забытом религиозном прошлом Дэвида и Розмари, которые действительно забыли, что согласно христианству, умершие не могут приходить в наш мир в виде призраков, а все призраки — есть, по сути, бесы.

А вот тут как раз не увидел того, что пишет Робинзон о том, что "так мог написать только верующий христианин". Это вполне нормальная фраза, так она вначале экстраполирует ситуацию на христианское мировоззрение и делает из этого вывод. Навязывания своего мнения тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Робинзон сказал:

Можно подумать, если бы они не забыли об одном из догматических установлений церкви, то полтергейст бы в принципе не мог возникнуть.

Он в любом случае мог бы возникнуть, но "сценарий" был бы другим. Догматы и христианство здесь совсем не причём. Это могла быть серьёзная детская травма, которая могла быть трансфомироваться уже не в образ монаха, а во что-то другое. Вы просто не улавливаете суть. 

9 часов назад, Робинзон сказал:

Как тут не вспомнить "Необъяснимую встречу" с Ермаковым, где он как раз разбирает "парадокс исследователя" АЯ - его личные самообманы, мировоззренческие заблуждения. 

Ермаков здесь ничего нового не открыл. В науке (без всяких АЯ) это давно известно и называется confirmation bias или "предвзятость подтверждения" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонность_к_подтверждению_своей_точки_зрения). Любой исследователь, человек это субъективное лицо. И Вы, и Ермаков, и я, и все остальные, в какой-то мире, ограничены своим мировозрением, и не можете мыслить максимально объективно. Однако мои суждения в этом случае совершенно не касались религии, а касались аналитической психологии. Если кто-то везде видит религию (в данном случае, видимо, Вы и Рэй), значит у него с этим проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2020 в 09:55, Рей сказал:

пока что любительским группам этот феномен вообще "как нищему до королевства"

А какой феномен любительским группам по плечу? Мне кажется, что в этом плане, полтергейсты к любительским группам ближе всего. ИМХО, конечно. Причём в любительские группы я бы включил и группы энтузиастов в разных НИИ, они тоже не показывают каких-то особенных результатов, разве что создают больше текстового контента (основной части которого свет увидеть не суждено). По-крайней мере, опять же, у меня сложилось такое впечатление от разговоров с некоторыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...