Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Уфоком в гостях у ОНТ


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Открою одну тайну. Если в стране наступает кризис, девальвация, эпидемия, зомби-апокалипсис, снежный буран или сверху падают космоса черные дыры, у всех телеканалов есть Чрезвычайно Секретная Инструкция. Ее извлекают из сейфа и тут же доводят до своих подчиненных. Там есть всего три слова: Срочно Позовите Уфологов. И, хотя большинством того, что общественное мнение приписывает исследователям аномальных явлений, Уфоком не занимается, во все кризисы нам приходится спасть положение в стране. На этот раз я был гостем программы "Наше утро" на ОНТ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "во все кризисы нам приходится спасть положение в стране. "

- значицца, так! Шоб завтра доллар упал! Короновирус пропал! И в ближайшие выходные было не похолодание, а плюс 20. 

Крутись, уфолог! :huh:

Раз уж вызвали и согласился придти на ТВ.. 

Хватить "спасть"! Земля в опасности!:blink:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот, показал жене это видео.

И похвастался. Что заочно знаком с этим интересным и образованным человеком.....учёным, историком, писателем, исследователем.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня вызвало недоумение многократное применение слова "чудеса". Как- то все это "ненаучно". Да и упоминание "аномальных зон" в свете того, что они в принципе в Беларуси отсутствуют фактически... 

"Коллега, который изучает ходячих покойников" - это конечно Гайдучик Виктор. Но разве он изучает именно этих "зомби" непосредственно или он собирает легенды о данном чуде?

Ведущая все время как- то так весело, бодренько вела беседу именно в сторону чудес, а не науки. 

В результате о передаче у меня весьма специфическое впечатление..Нда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "Доброе утро", я старался максимально упрощенно рассказать о том, чем мы занимаемся. Не о том, что рубчики на тыквах это проявление признака голозерности, а о том, что это "биологическое явление" и т. д.

Цитата

Но разве он изучает именно этих "зомби" непосредственно или он собирает легенды о данном чуде?

Легенды, былички, бывальщины. Также как я собираю, в основном, аналогичные былички о чудесах. Абсолютно верно. Это аппарат фольклористики. Но когда мы ведем речь об анализе миро с икон или крови с них, то нет, тут уже объект не быличка, а как раз таки конкретная субстанция с иконы и именно она является предметом исследований. И это уже поле других наук - точных. А работаем мы на стыках этих наук и когда вынужденно вторгаемся на чужие поля, то используем их методологию, потому что собственной общепризнанной у нас нет. Но она постепенно появляется, например нами введены новые термины применительно к чудесам, полтергейстам и т. д. Но это первые шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это я понимаю. Но несколько не о том... Просто зрители могли понять из передачи, что уфолог изучает ходячих покойников как орнитолог птичек..  Вот типа такие чудаки..Полтергейсты изучают, за ходячими покойниками гоняются :blink:

Когда "тарелки" мимо не пролетают..

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ходячие покойники" это распространенный и устоявшийся термин в среде фольклористов, мы его не вводили, мы его используем так как принимаем предложенную методологию: https://www.rulit.me/books/narodnaya-demonologiya-polesya-publikacii-tekstov-v-zapisyah-80-90-h-gg-xx-veka-tom-ii-demonologizac-read-510052-145.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, тем, кто смотрел сюжет - им глубоко "фиолетово" все эти научные методологии и форум этот они не читают. И всех тонкостей не знают. Они - не фольклористы.. Они - экономисты,  электрики, домохозяйки и бизнесмены. 

По факту - по ТВ показали в развлекательной передаче уфолога. Который рассказал, что интересуется чудесами с точки зрения науки. А его коллега ( по его словам) - изучает ходячих покойников. Именно так слесарь  Иван Иванович расскажет своему соседу бухгалтеру Сидорову. 

Конечно, телеканалу надо было снять сюжет в формате "утреннее шоу".  И примерно такое впечатление лично у меня и возникло после просмотра. Безобидный мужчина ( "Председатель уфологической группы") рассказал, что интересуется чудесами ( это слово звучало каждую минуту! ). Ну, еще там помянули полтергейст, круги на полях ( и даже рассказали, что удалось сфотографировать как их делали, но понять это  можно двояко) и изучение ходячих покойников. 

В том и проблема таких вот передач, что по сюжету все легко, быстро и несерьезно. Так и снимают, такое впечатление все это производит. Сегодня про уфологов, завтра про вышивание крестиком. Ведущая вообще произвела впечатление слегка "не от мира сего". Так и вела интервью..Игриво и через "ха-ха". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас рассказали все как было, я не могу с этим спорить. Одно только можно предложить - вообще представителям Уфокома не участвовать в таких программах.

Но с другой стороны, положим Виноградову (известного фольклориста) позовут в "Доброе утро" рассказать о ходячих покойниках, которыми она занималась. И у "экономиста,  электрика, домохозяйки и бизнесмена" возникнет мысль, что она "не от мира сего", а не ученый, ведь "настоящие ученые" этим не занимаются. И тут все-таки нужно понять, что реальной науке тоже глубоко фиолетово на этих бухгалтеров и их мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Butoff сказал:

Вы сейчас рассказали все как было, я не могу с этим спорить. Одно только можно предложить - вообще представителям Уфокома не участвовать в таких программах.

Участовать можно и нужно, но не всегда и не везде. Я бы советовал вначале обязательно потребовать сценарий, обговорить какие вопросы и вообще какого тематической направленности сюжет. И потом или выступать после предварительной подготовки, или посылать ТВ в "аномальную зону". 

 

4 часа назад, Butoff сказал:

Но с другой стороны, положим Виноградову (известного фольклориста) позовут в "Доброе утро" рассказать о ходячих покойниках, которыми она занималась. И у "экономиста,  электрика, домохозяйки и бизнесмена" возникнет мысль, что она "не от мира сего", а не ученый, ведь "настоящие ученые" этим не занимаются.

Ой, но вот ведь "настоящие ученые" скорее всего предпочтут выступить на научной конференции, организованной научной организацией и выступить перед коллегами, которыми не надо объяснять что такое "фольклор". И "домохозяйки и пр." там присутствовать не будут. И там будет скучно :)

Вот как пример на Ваших конференциях в библиотеке много бизнесменов и электриков?  Сколько там всего людей? Человек 20 ? - и "все свои". 

Возможно, гипотетическое выступление Виноградовой привлечет внимание ТВ-зрителей. Но их реакция будет очень  зависить  от того, скажет ли она что занимается легендами и быличками о ходячих покойниках как фольклорист или она заявит "я занимаюсь изучением ходячих покойников как ученый". А это баальшая разница! 

4 часа назад, Butoff сказал:

И тут все-таки нужно понять, что реальной науке тоже глубоко фиолетово на этих бухгалтеров и их мнение.

Реальная наука вообще-то получает реальную зарплату и имеет реальные деньги от государства или спонсоров на проведение конкретных научных исследований. И если речь не идет о военных разработках (секретных) или деньгах от богатых спонсоров, то именно бухгалтеры под крик домохозяек "куда пошли наши налоги?!" шерстят науку вдоль и поперек. И никакой ученый с атомной пушкой в руках не устоит против институтского  бухгалтера, грозно вопрошающего "почему по скрепкам перерасход в прошлом квартале?!"

С одной стороны - "Уфоком" это просто группа людей, которые занимаются собственными проектами как частные лица для собственного развлечения за свой счет. И соответственно их реальные возможности - "на ползарплаты". Но с другой стороны работай они в институте по определенной программе - и спрос был бы совершенно другой. И тему "чем занятся и куда податься" пришлось бы согласовывать... 

3 часа назад, Робинзон сказал:

На ТВ нужно ходить, если зовут, чтобы люди знали к кому обращаться в случае чего. Так что поддерживаю. 

 Вот тут еще надо посмотреть зачем людям обращаться к " Уфокому" конкретно и каким людям.   Одной стороны - девушка обращается в уфоком с заявлением, что засняла НЛО. Она наблюдала Венеру, нашла контактные данные уфологов - но при этом ей было лень или "клин поймала" просто посмотреть в интернете на астрономическом сайте что же там на западе после захода солнца сверкает по вечерам.. Надо ли уфологам такие девушки и наоборот - это еще вопрос. Уфологи не обязаны и вроде как даже и  не планируют восполнять пробелы школьного образования у населения. 

С другой стороны люди, которые обращаются к уфологам, сами смутно представляют к кому они обращаются и чего им можно ожидать от этой конкретной организации. Граждане вообще-то не совсем осведомлены, что сейчас фольклор - это "наше все". А никаких "протонных бластеров" против полтергейста Уфоком не имеет и вообще это "просто люди" , а не научная организация с какой-то там официальными возможностями "хоть справку дать". Так что тут все сложно, и рассчитывать на внимание широкой публики иногда и "не дай бог!". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...