Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Неизвестные материалы о полтергейсте (письма, документы, статьи) из архивив различных исследователей


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Mikhail Gershtein сказал:

"Летучие голландцы" и светящиеся колеса в океане интереснее

На ютубе смотрел Вашу лекцию по теме. Действительно, интересно. И опять же выстраивается по деталям преемственность: летучие корабли с экипажем обычно в 3 человека — дирижабли — аэропланы — самолеты — НЛО. 

В китайских летописях мне попадались эпизоды с подобными летающими аппаратами, несколько лет назад перечитывал Гань Бао "Записки о поисках духов". У Реймонда Дрейка в книгах много выдержек из летописей. Из всех западных источников и азиатских хроник мне запомнилась одна характерная деталь - очевидцы сначала видели светящиеся/огненные шары, а потом уже привычные глазу объекты-образы, будто кто-то включал реалистичную голограмму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот вам пример истории из памфлета эпохи Возрождения, с которой вообще непонятно, что делать. Причем история эта, которая произошла или якобы произошла в Седане, Франция, 8-9 ноября 1615 г., была напечатана в том же Седане по горячим следам, а не как обычно в тогдашних памфлетах и "canards" (летучих листках). Вымышленные новости обычно приписывали другой стране, поскольку проверить, что к чему, без Интернета было очень трудно. Перевод мой (конечно не с оригинала, по причине незнания старофранцузского, а с современного английского перевода):

"Восьмого ноября около 11 часов вечера в небе над Седаном появились две великие кометы. Первая была большая и длинная, в форме копья, и красная, как огонь, вторая же маленькая, но более яркая и блестящая, в форме метлы. Первыми их заметил часовой. Он был так напуган, что бросил пост и побежал как можно быстрее к казарме, бросая оружие и беспрестанно взывая о пощаде. Его вопли всполошили весь город, подумавший, что на него напали враги и взбираются по стенам. Все, как мужчины, так и женщины вышли из домов. Мужчины с оружием в руках побежали к арсеналу, а женщины повсюду зажигали факелы. Офицеры взбежали на городские стены, но не услышали ничего за чертой города. Обитатели замка, услышав шум в городе, сделали то же самое в своих укреплениях. Граф призвал офицеров и спросил их о причинах тревоги; те объяснили, что случилось, но не могли сказать, что так испугало часового, поскольку когда он подбежал к казарме, один из стражников остановил бегущего, и тот упал без сознания, так, что его сочли мертвым. Его внесли в казарму, где и оставался в таком состоянии пять часов; по этой причине офицеры де Шомаре и де Рошекурбе сказали графу, что часовой упал мертвым у казармы.

После этих расспросов граф удалился, размышляя о случившемся. Офицеры также разошлись, чтобы успокоить охватившие город слухи и обойти городские стены, переходя от одной сторожевой башенки к другой. Подойдя к башенке, где стоял бежавший часовой, они спросили у поставленного на замену стражника, видел ли он что-либо, и тот ответил "нет". Офицеры продолжили обход, и, находясь между двумя башенками, услышали звук, похожий на звук летящей ракеты; они посмотрели в небо и увидели огненного человека с длинными волосами; он держал в руке, будто факел, огромное по сравнению с его ростом огненное копье, размахивая им, словно оно ничего не весило. Офицеры не без страха, как они позднее признались, остановились посмотреть, что будет дальше с видением. Они так стояли полчаса, обсуждая увиденное, и вдруг увидели людей, едущих на великих боевых конях в сбруе и броне. Люди в сверкающих доспехах с головы до пят, неподвижно держа копья, разъехались друг от друга, потом пришпорили коней и сошлись с такой силой, что копья сломались, а люди попадали. Копья и кони исчезли, а люди встали и, будто храбрые поединщики, обнажили мечи и долго сражались. Наконец, один из них нанес такой удар, что рассек второго пополам (тут надо заметить, что они рубились на швейцарский манер). Поверженный исчез, а его огненный меч упал в реку Маас. Победитель взмахнул мечом, как фехтовальщик, привычный к двуручному мечу, высоко его поднял и исчез. Это видели не только офицеры, но и почти все стражники в городе, замке и более сотни гражданских лиц. Часовой, потерявший сознание, пришел в себя, рассказав об увиденном, но когда ему в свою очередь сказали о том, что было дальше, тут же упал замертво.

На следующий день все жители города услышали об этом; среди них заметно было великое изумление. Все смотрели в небо, умоляя о прощении и милосердии; все, от мала до велика, пребывали в немалом смущении, стоя, словно статуи, и не разговаривая друг с другом. Рабочие не отваживались взяться за работу, колледж стоял закрытым, даже врата города не отворили до полудня. И несмотря на бедняг, которые пришли к городу продать или купить еды, врата оставались запертыми на весь день. Все только и говорили об этих знамениях.

Около двух часов пополудни буржуа из Мезье приехал к Седану и, услышав слухи, рассказал, что и в Мезье люди были немало удивлены неким великим пламенем, которое появилось в воздухе примерно в полдвенадцатого вечера (то была первая комета, которую видел часовой из Седана). Когда ему рассказали, что видели здесь в тот самый момент, он был удивлен еще больше.

Следующим вечером произошло нечто еще более пугающее и пророческое, нежели первое: в то время как случившееся ранее видели немногие, это увидели и услышали все. Около 11 часов вечера во всем городе услышали сильный звук, словно поток, падающий с высокого обрыва, смешанный с ревом льва, мычанием быков, ржанием коней и подобием человеческих голосов. Люди были настолько испуганы, что это легче представить, нежели описать. И это был не конец: в полночь поднялся бурный ветер, разрушивший множество сторожевых башенок, печных труб и самих домов. В час ночи улегся ветер, но не страх у горожан. В половине второго раздался звук катящейся колесницы; услышав его, многие выглянули из окон и, действительно, увидели колесницу, запряженную тремя великими тварями, похожими на слонов. Твари были белыми, словно снег, с глазами больше головы человека. В колеснице было красное, как огонь, вместилище в форме ванны, и в ней сидел похожий на человека монстр; над оным возвышалась только его верхняя половина, около шести кубитов [три метра] высотою. Голова его была вдвое больше бушеля [мера объема - 36,3 литра], лицо желтое, как шафран, безволосое и с одним глазом посреди лба, большим, как два мужских кулака, светящимся ярче большого факела из воска. У него был большой, очень плоский сверху нос, и окруженный густыми волосами рот на груди. Он опирался на левую руку, а в правой держал блестящую саблю. Отвратительный монстр столь ужасно кричал, что многие люди скончались от страха. Он трижды проехал по главным улицам, и когда стража встретила монстра, они повернулись и бежали со всех ног к казарме, взывая о помощи. Некоторым удалось убежать, остальные тут же умерли от страха. Затем монстр выехал на главную торговую площадь, остановился там и испустил крик, столь сильный и страшный, что сотрясся весь город; многие мужчины от этого крика померли, а у многих беременных женщин случился выкидыш. Амбар, стоящий на одном из бульваров в замке, рухнул и провалился под землю. После того больше ничего не было видно или слышно.

Когда рассвело, место, где остановился монстр, осмотрели и нашли большую кучу черного пепла со сладким запахом, весьма напоминающим мускусный. Пепел запретили кому-либо брать и выбросили в воду. Городские священники обеих религий [католики и протестанты] приказали всем от семи до семидесяти лет поститься лишних два дня, чтобы воззвать к милосердию [Божию].

(Discours merveilleux et espouventable, des signes et prodiges veus sus & dans la ville de Sedan ces jours passez. Sedan, 1615)

Вот что это было и как понимать? Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспомнил небольшой эпизод из художественной книги К.Моисеевой "Звезды мудрого Бируни". 

Сын купца рассказывает учёному о своих впечатлениях во время путешествия в царство булгар: 

"— Как-то перед заходом солнца, – рассказывал Якуб, – в обычный час небесный горизонт сильно покраснел, и я услышал в небе шум и громкое ворчанье. Тогда я поднял голову и увидел облако, подобное огню. Оно было недалеко от меня, и я увидел, что шум и ворчанье исходят из этого облака. И мне удалось рассмотреть в этом облаке подобие людей и лошадей. Потом я стал различать копья и мечи, которые казались совершенно ясными. А с другой стороны из облака выплыло нечто подобное всадникам с оружием, и эти всадники стали нападать на тех, что плыли по небу среди обрывков алых облаков. Все люди нашего каравана в изумлении смотрели на это зрелище, а иные испугались. Я увидел, как старый Абдулла бросился на колени и стал просить аллаха о милости. А булгары посмеялись над нами. Они сказали нам, что эти всадники в небе принадлежат к верующим и неверующим джиннам. И так они сражаются каждый вечер и не прекращают этого с тех пор, как булгары помнят себя на этой земле."

Книга конечно художественная,  и подобное наблюдение может быть чистой фантазией автора. Но может и иметь свой исторический протопип? 

Кометы как и другие небесные явления всегда нагоняли немало страха на население. Но звуки (?!) и вдобавок еще перенос событий с небес на землю как в материале от Герштейна ("Он трижды проехал по главным улицам" ) действительно ставит в тупик попытку понять что же на самом деле произошло и где заканчивается бурное воображение очевидцев и начинается мистика. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Вот что это было и как понимать? Есть идеи?

Таких сообщений в то время было много, все они написаны как моральное назидание и понимать их буквально не стоит. 

Вот что пишут французские скептики о таких средневековых сообщениях:

https://www.forum-ovni-ufologie.com/t11106-une-rencontre-du-3e-type-a-sedan-en-1615

http://ufo-scepticisme.forumactif.com/t1057p25-genes-1608-les-ovnis-ils-sont-ou

https://skepticalhumanities.com/2012/03/12/ufos-in-1608-france/

Резюме:

Цитата

So, it turns out that this type of literature was not meant to be taken literally, but understood in terms of the moral lesson it delivered; in the case of the Discours, the message is “pray and repent.” It should therefore not be used as evidence of alien visitation.

Цитата

De façon générale, comme pour la très grande majorité de ces canards décrivant des événements prodigieux, il me semble que l'important est moins l'événement lui-même que le message que l'auteur souhaite faire passer. Un faisceau d'éléments, sans toutefois de preuves définitives, me fait penser qu'il s'agit ici d'un document de propagande en faveur de l'ordre des moines capucins qui était en pleine expansion en France à cette époque.

«В целом, как в подавляющем большинстве таких „уток“, описывающих удивительные события, на мой взгляд, важным является не само событие, а то послание, которое автор решил передать. Связка элементов, без каких-либо убедительных доказательств, заставляет меня думать, что это был пропагандистский документ в пользу монашеского ордена капуцинов, который в то время осуществлял экспансию во Франции». 

В 1574 орден начал свою деятельность во Франции и все последующие десятилетия во Франции и других странах Западной Европы победно распространялся по городам и весям. Возможно, такие назидательные моральные послания связаны с католической экспансией. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Рей сказал:

Я вспомнил небольшой эпизод из художественной книги К.Моисеевой "Звезды мудрого Бируни". 

Сын купца рассказывает учёному о своих впечатлениях во время путешествия в царство булгар: 

"— Как-то перед заходом солнца, – рассказывал Якуб, – в обычный час небесный горизонт сильно покраснел, и я услышал в небе шум и громкое ворчанье. Тогда я поднял голову и увидел облако, подобное огню. Оно было недалеко от меня, и я увидел, что шум и ворчанье исходят из этого облака. И мне удалось рассмотреть в этом облаке подобие людей и лошадей. Потом я стал различать копья и мечи, которые казались совершенно ясными. А с другой стороны из облака выплыло нечто подобное всадникам с оружием, и эти всадники стали нападать на тех, что плыли по небу среди обрывков алых облаков. Все люди нашего каравана в изумлении смотрели на это зрелище, а иные испугались. Я увидел, как старый Абдулла бросился на колени и стал просить аллаха о милости. А булгары посмеялись над нами. Они сказали нам, что эти всадники в небе принадлежат к верующим и неверующим джиннам. И так они сражаются каждый вечер и не прекращают этого с тех пор, как булгары помнят себя на этой земле."

Книга конечно художественная,  и подобное наблюдение может быть чистой фантазией автора. Но может и иметь свой исторический протопип?

Да это же почти цитата из рукописи Ибн-Фадлана, о наблюдении 11 мая 922 г. в Великом Булгаре:

"В первую ночь, которую мы переночевали в его стране, я увидел, как перед окончательным исчезновением света солнца, в обычный час молитвы небесный горизонт сильно покраснел. И я услышал в воздухе громкие звуки и сильный гомон. Тогда я поднял голову, и вот недалеко от меня облако, красное, подобное огню, и вот этот гомон и эти звуки от него.
И вот в нем подобия людей и лошадей, и вот в руках отдельных находящихся в нем фигур, похожих на людей, луки, стрелы, копья и обнаженные мечи. И они представлялись мне то совершенно ясными, то лишь кажущимися. И вот рядом другой, подобный им, черный отряд, в котором я увидел также мужей лошадей и оружие. И начал этот отряд нападать на тот отряд, как нападает эскадрон на эскадрон.
Мы долго смотрели на отряд, нападающий на отряд. Оба они смешивались вместе на некоторое время, потом оба разделялись, и таким образом это явление продолжалось некоторую часть ночи. Потом оно скрылось от нас. Мы спросили об этом царя, и он сообщил, что деды его говаривали, что эти всадники принадлежат к верным и неверным джиннам. Они сражаются каждый вечер и, подлинно, с тех пор, как они существуют, ни одной ночи они не были отсутствующими в этом сражении. "И мы всегда это таким образом видели".
(Ковалевский А. П. Книга Ахмеда ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. Харьков, 1956, стр. 134-135).

По мнению скептиков, здесь речь идет о северном сиянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Таких сообщений в то время было много, все они написаны как моральное назидание и понимать их буквально не стоит.

 

Я в первую очередь подумал именно об этом, но меня смутило, во-первых, отсутствие именно четко выраженного морального назидания, а во-вторых, сам факт выхода памфлета в месте, где все это якобы произошло. Потому что если рассказ на все сто процентов вымышленный, печатника бы просто подняли на смех горожане. Кроме того, смущает и то, что в рассказе католики и протестанты действуют заодно перед лицом неведомой угрозы. Здесь нет никаких следов тогдашней религиозной распри. Кстати, есть и другие истории, похожие на эту, где монстры шествуют прямо по городским улицам и дует сильный ветер, например события в Праге, 1571 г., 20 июля:

"В полночь обрушился на Прагу великий ветер, на Новом Месте стоял страшный шум, все сотрясалось, как при землетрясении. Разбуженные этим люди бежали к окнам, чтобы посмотреть, что бы это значило. И тут те, кто находился на Скотном рынке, обнаружили вдруг длинный ряд конного войска, выезжающего с улицы Спаленой и направляющегося к монастырю на Слованах. Это были отлично обмундированные всадники на прекрасных конях, держащие оружие готовым к бою. За войском ехала тяжелая повозка, крытая, окованная железом, но, к удивлению, без колес, кони волокли ее по земле с таким грохотом, что дома сотрясались. Самое удивительное было в конце шествия: за возом следовало восемь человек великанского роста, безголовых, в тяжелых сапогах с громадными шпорами, грохотавшими так, что звук от них был сильнее, чем от всего конного войска. Когда эта длинная процессия прошла через всю рыночную площадь, вдруг показался у капеллы Божьего тела великий огонь, к тому же там с одной стороны было много гробов, а с другой - множество бочек, в каких хранили порох. Громадная повозка подъехала к огню и остановилась. Люди, шедшие за ней, быстро погрузили на нее гробы и бочки, после чего повозка двинулась далее. Но за войском не поехала, а повернулась и направилась к новоместской ратуше, а от нее дальше. Потом снова поднялся невероятный ветер, и все это видение исчезло из глаз испуганных людей. Лишь какое-то зарево осталось после него в воздухе.
Многие из тех людей, которые наблюдали видение, разболелись от перенесенного ужаса, а некоторые и умерли. Когда весть разнеслась по городу, некоторые из свидетелей того видения были вызваны в ратушу, и они, достойные доверия люди, под присягой подтвердили все, что касалось того удивительного ночного видения. Тогда люди, как это обычно бывает, стали толковать видение как предвестника каких-то бед. И действительно, в году том случился неурожай, и голод настал такой, что много людей от него умерло".
(Вениг, Адольф. Сказания старой Праги)

В летописи Яна Бецковского концовка видения, насколько я смог понять чешский со словарем, такова: "Затем снова поднялся ужасный ветер и пролилось нечто вроде огненного дождя, и все страшное видение исчезло. Однако в воздухе, до самого рассвета, оставался видимым светящийся огненный круг. В том году был великий голод, и многие люди от него умерли".
 

1571 Chariot, weird beings, Prague.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам для сравнения образец типичной религиозной пропаганды. Все это якобы произошло в 1763 году:

"Мы слышали с величайшим изумлением, что близ Риги в Ливонии на ясном небе видели огненную розгу, которая нанесла удар, и концы розги окрасились кровью. Четыре великих меча стояли на звездном небе, очень часто исчезая и снова появляясь; они бились друг с другом, словно языки пламени вокруг дома, и на это страшно было смотреть. Столь же страшно было видеть довольно большой гроб, над которым были три черепа, пирамида и змея. Во время наблюдения поднялась буря с молниями и громом. Потом явился юноша в белом и сказал:
"Я расскажу вам значение увиденного; это предзнаменования Творца, сделанные перед карой Божией... Песочные часы, которые появились в небе, означают время жизни, которое подходит к концу... поскольку вскоре грядет Судный день. Розга означает то, как Господь накажет этот грешный Мир... Мечи заточенные уничтожат Мир, если Господь не избавит от сего..."
В известном городе Киршберг Господь всемогуществом Своим показал следующие предзнаменования в течение двух дней и ночей.
6 мая видели и слышали, что как только часы пробили два часа пополудни, настала гроза с громом и молниями, продолжающаяся без перерыва до самой ночи. Небо широко открылось и люди услышали нечто дивное: в облаках были видны три прекрасно поющих ангела. Небо снова очистилось, и там появились огненное солнце, розга и большая пушка. Облака покраснели, как огонь, ветер дул: Woe, Woe [Горе, Горе], и ангелы плакали: "Ах! Люди, отриньте свою гордость, пороки и неправедность. Покайся, Германия, ибо Господь вскоре покарает тебя". В небе был виден меч с несколькими звездами и крестами... Ветер дул очень сильно с вечера до утра... Не было от него пощады, многие дома были снесены, погубив мужчин, женщин и детей. Также в облаках слышали чистый звук; трое ангелов спустились с неба и уселись на кладбище. Я рассказываю вам правду об этих пугающих известиях... Дверь в церкви открылась сама собой, шпили тряслись; священники и члены городского совета видели это лично и обсуждали увиденное.
(A true and wonderful narrative... Philadelphia, 1764)

Религиозно-проповедническую часть я урезал (...), кому интересно, см. оригинал.

2020-03-05_164948.jpg

1764 A true and wonderful narrative.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mikhail Gershtein сказал:

Кроме того, смущает и то, что в рассказе католики и протестанты действуют заодно перед лицом неведомой угрозы.

А меня смущает, что не удалось найти какое-либо отражение этого события на сайтах по истории Седанского княжества. Седан в 1615 был под французскими гугенотами, которые изменяли французским королям-католикам и воевали с ними. Если бы население объединилось перед какой-то неведомой угрозой - это бы точно было отражено в исторических хрониках и мемуарах как великое событие. Нужно поискать книги по истории княжества или спросить у специалистов по этому периоду Франции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль зашла уж речь о небесных феноменах, еще дополнительно приведу здесь выдержки из статьи постоянного автора нашего сайта Т. В. Авилина из последней "Живой старины":

1. Мы нойма како чýдивишше видели! Как столоб и крёст навярху, на небе стоя´. Сын то мне крыцыть: «Мама, иди, што там тако!?» Как огонь раскладен. И все меньше и меньше, как куча сперва, как огонь потом, и потух. Так мы сцитаем, не был ли клад вы´шедцы. Как клады´ выходють, так как огонь горя. И тут было светлое, как зеркало, так и зирькáя, так и зирькáя! А можа и не клад бывши [ERA, Vene 11, 504 (104)].
2. Агни хадили пó полю. Аткуда-куда девались — не магу сказать. Кажется агонь и удаляется, каждую ночь, перед тем временем по нашим местам, 10 лет до Никалаевскай вайны. Я сам видел. Сажень за 5 был, качается, ясный пузырь. С Избарскаво кладбища, гаварят, пришол [ERA, Vene 5, 275 (7), Mitkovitsõ].
3. Перед вайной клубашек катится, мужчина стаит и клубашек стаит и пагас [ERA, Vene 5, 286 (1), Vana Irboska].
4. Атец гаварит осенью в Ягории: «Идите тряпать лён». На улицу он пошол и катится там клубашек и встали на калени и стали прасить: «Не будем больше работать в этот день» [ERA, Vene 5, 287 (2), Vana Irboska].

Авилин Т. В. Русский материал по астрономии и метеорологии в эстонском фольклорном архиве // Живая старина. 2019. №4. С. 45.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Butoff сказал:

Коль зашла уж речь о небесных феноменах, еще дополнительно приведу здесь выдержки из статьи постоянного автора нашего сайта Т. В. Авилина из последней "Живой старины"

 

Напомню всем здесь присутствующим, что полную подшивку возрожденной "Живой старины", включая номера за 2019 год, можно взять на "Историчке": ftp://www.istorichka.ru/Periodika/Zhivaja_starina/Novaja_serija/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С. 242.

АТМОСФЕРИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ (Донесение свияжского городничего казанскому губернатору 28 ноября 1828 г.) 1).

В уездном городе Свияжском среди дня, в 2 часа пополудни, на колокольне упраздненной церкви Николая Чудотворца крест вдруг покрылся как бы белой пеленой и стал невидим, чрез пять минут пелена начала проходить к правой стороне, и когда открылся весь крест, то показалась наверху оного в рост человека человеческая фигура, стоящая на одной правой ноге, на левом плече держала крест, а правой рукой на голове подобие треугольника белого цвета, одежда у сего явления была белого прозрачного цвета, лицо смугловатое; чрез пять минут цвет одежды переменился в светло-желтый, и уже в правой руке был не треугольник, а род книги темного цвета; после сего явление сие исчезло и упали с креста колокольни две звезды, имеющие бледный цвет, но показалась посреди креста голова, как пишется образ Спаса Нерукотворенного с тою только разницею, что не на полотне; потом вновь крест покрылся пеленой и начались прежним порядком явления те же самые, кроме того только, что звезд уже больше не падало и сие повторялось пять раз сряду.

1) Из собрания А.А.Титова; напечатано без сохранения орфографии.

С. 243

Явление сие видели городничий со всем своим семейством, дворянский заседатель также с семейством и со всей дворней, у которого в то время работали на дворе плотники, человек до 6-ти, кои также были очевидцами сего чудесного явления - церковь и колокольня от них были в расстоянии 80-ти саженей.

[От публикатора:] О таковом "необыкновенном явлении" казанским губернатором составлено было донесение государю императору. Надо сказать, что подобные "необыкновенные" явления в 20 гг. прошлого века происходили довольно часто. О некоторых из них рассказывает, между прочим, Д.И. Завалишин в своей статье "Петербургские легенды и события 1825 г." (Др. и Нов. Рос. 1879 г. №11). Так в Петербурге вызвало большое смятение в 1825 г. "необыкновенное явление": крест на шпице Петропавловской крепости стал испускать свет. Впрочем, в данном случае дело разъяснилось скоро: таинственный свет оказался отблеском печи для обжигания извести.

Атмосферическое видение // Голос минувшего. - 1915. - №12. - С. 242-243.

В ГАРФ (Государственный Архив Российской Федерации) сохранилось дело (Ф. 109. Оп. 3. Д. 487.) "О явлении на кресте церкви Святого Николая Чудотворца в городе Свяжске". (1828)  Вероятно, что это дело как раз и содержит то самое донесение государю императору.

Завалишин Д. И. Петербургские легенды и события 1825 г. // Древняя и Новая Россия. - 1879. - №11. - С. 403-415.

Петербургские легенды и события в 1825 году.doc

История развития сюжета сказки о попе в козлиной шкуре.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп, но не знаете ли, выложены ли номера минских губернских ведомостей в российской национальной библиотеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Asket сказал:

АТМОСФЕРИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ (Донесение свияжского городничего казанскому губернатору 28 ноября 1828 г.) 1).

В уездном городе Свияжском среди дня, в 2 часа пополудни, на колокольне упраздненной церкви Николая Чудотворца крест вдруг покрылся как бы белой пеленой и стал невидим, чрез пять минут пелена начала проходить к правой стороне, и когда открылся весь крест, то показалась наверху оного в рост человека человеческая фигура, стоящая на одной правой ноге, на левом плече держала крест, а правой рукой на голове подобие треугольника белого цвета, одежда у сего явления была белого прозрачного цвета, лицо смугловатое; чрез пять минут цвет одежды переменился в светло-желтый, и уже в правой руке был не треугольник, а род книги темного цвета; после сего явление сие исчезло и упали с креста колокольни две звезды, имеющие бледный цвет, но показалась посреди креста голова, как пишется образ Спаса Нерукотворенного с тою только разницею, что не на полотне; потом вновь крест покрылся пеленой и начались прежним порядком явления те же самые, кроме того только, что звезд уже больше не падало и сие повторялось пять раз сряду.

 

Вот полный вариант:

ЦАРЬ И НЕБЕСНОЕ ЯВЛЕНИЕ

В 1828 году в уездном городе Свияжске Казанской губернии произошел необычный случай - в небе над заброшенной церковью Николая Чудотворца несколько раз возникала то фигура человека со смуглым лицом, то огромная голова. Местный городничий, бывший очевидцем фантастического явления, подробно описал его в рапорте казанскому вице-губернатору Е. В. Филиппову. Тот доложил о случившемся министру внутренних дел А. А. Закревскому, который, в свою очередь, переслал донесение вице-губернатора и рапорт городничего шефу жандармов А. X. Бенкендорфу. Однако шеф жандармов, получив эту информацию из других источников, уже сообщил о свияжских видениях императору. Николай I пренебрежительно назвал их «глупым обманом».
 Расследование, предпринятое вице-губернатором по соглашению с казанским архиепископом Филаретом, ничего не прояснило. Не помогло разгадке и установленное Филипповым секретное наблюдение - загадочные фигуры больше не появлялись. Но если свидетельства многочисленных очевидцев были «глупым обманом», то совершенно непонятны его мотивы и цели. Наконец, каким образом городничий, заседатель уездного суда, крестьяне и дети, то есть весьма различные по возрасту и положению люди, сговорились между собой, причем так, что одинаково, слово в слово, рассказывали остальным горожанам об этом невероятном событии?

 Рапорт свияжского городничего Е. А. Петрова казанскому вице-губернатору Е. В. Филиппову от 15 ноября 1828 г.
 Минувшего октября 29 числа по полудни, в 2 1/2 часа, в городе Свияжске на упраздненной духовной властью во имя святого великого Чудотворца Николая при церкви на кресте колокольни было явление следующим образом:
 1) Крест на куполе той колокольни покрыт невидимой рукой, как бы белой занавесью - сделался невидимым; прочие ж два креста на самой церкви и на теплом бывшем приделе были не покрыты и явственны.
 2) Закрытие креста на одной колокольне продолжалось более пяти минут, после чего завеса пройдя с юга на север или с левой стороны на правую креста, учинилась невидимою; но на левой стороне в белом светлом архиерейском облачении в рост человека явился лик, смуглой лицем, стоявший правой ногой на главе колокольни и имевший на голове не митру, но треугольник белого цвета, держущий в правой руке наподобие книги черного цвета, а на левом плече как бы положенный крест белого же цвета; но, как оное явление начало изменяться и проходить от юга к северу, от креста той же колокольни спали две белые звезды, одна по другой вскоре. Сие явление начало изменяться с юга к северу и стало неприметно; но на среднем ребре креста стала видима глава в большом виде, наподобие нерукотворенного Христа Спасителя образа с разницей того, что ни на полотне и ни на доске, и сие явление было видимо с пять же минут.
 3) После оного явления, как выше сказано, завеса вторично оказалась видимой и сие видение было столько же как и прежде; но, когда завеса прошла по-прежнему, оказался тот же лик уже не в белом, а в бледноблестящем, желтоватом облачении.
 Каковые явления были всего пять раз; в третий как в первый, в четвертый как во второй и пятый как в первый и третий, т. е. лик в образе человека и глава в виде нерукотворенного образа, но в последние четыре раза не было спадавших звезд.
 Выше прописанное явление удостоились видеть в расстоянии не более восьмидесяти сажень со двора госпожи капитанши Петровой кроме меня с семейством и прислугой: свияжского уездного суда господин дворянский заседатель Александр Иванович Пульхеровский и находящиеся для постройки на дворе плотники: Вятской губернии Нолинского уезда Ошедского архиерейского волостного правления деревни Дубровы экономический крестьянин Никифор Васильев Томбасов, и той же губернии Уржумского уезда Онучинской волости деревни Молитвиной экономический крестьянин Михайло Иванов, починка по речке Куртюмому Василий Анисимов Асулкин и Иранской округи Каленурского волостного правления починка Чимбулата Савва Федотов, а в последний, пятый раз, Богородицкого монастыря отец наместник иеромонах Иаков.
 Подлинный подписал городничий Петров.
 РГИА. Ф. 1286. Оп. 4. 1828 г. Д. 267. Л. 4 - 4 об., 7 - 7 об. Рукопись, заверенная копия.

 Отношение шефа жандармов А. X. Бенкендорфа министру внутренних дел А. А. Закревскому от 21 декабря 1828 г.
Секретно
 Милостивый государь, Арсений Андреевич!
 Возвращая при сем препровожденное ко мне при отношении Вашего превосходительства от 16 сего декабря под № 82 донесение казанского вице-губернатора о виденном будто бы над упраздненной в городе Свияжске церковью св. Николая явлении, честь имею уведомить Вас, милостивый государь, что еще до получения приложенного к тому же отношению Вашему всеподданнейшего рапорта казанского вице-губернатора по сему предмету, я докладывал государю императору о дошедших до меня о сем происшествии слухах и что императорское величество изволил повелеть взять меры, «чтоб не выпустили глупого обмана».
 Считая неизлишним присовокупить к сему, что я объявил сию высочайшую волю правящему должность казанского губернатора г. Филиппову, имею честь быть с совершенным почтением и таковой же преданностью.
 Вашего превосходительства покорнейший слуга
Бенкендорф
 Там же. Л. 1 - 1 об. Подлинник, писарская рукопись, подпись - автограф А. X. Бенкендорфа.

ПРИМЕЧАНИЯ
1. Митра - головной убор, надеваемый преимущественно во время богослужения представителями высшего духовенства.
2. 80 сажен - свыше 170 метров.
Публикация С. АТАПИНА ("Родина", 1994-09)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия, Регенсбург, 18 августа 1671 г. нов. ст.

Из Цесарские земли из города Регензбурха августа в Л [30] день. Третьего дня в вечеру в последнем часу дня видели многие тысечи человек на небе сие дивное и страшное видение, перво показался на воздухе красной облок, из которого показалась рука долгая, потом показался человек, которой трижды тихо обращался и потом из того человека стал орел двоеглавыи на которого с стороны вышел лев, которой лапою своею на орла бил, а орел так же на льва, и потом показались В [2] полка ратных людей, и как те полки изчезли, появилась катарга [галера] над неюже стоял венец и то помалу изчезла же.

("Вести-Куранты")

sky_vision_Germany_1671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1531 г., Германия

Видение кровавого цвета с мечом в руке было видно близ Штрасбурга и в других местах, а также крепость пламенная и напротив нее вооруженная конница.

(Augsburger Wunderzeichenbuch)

Red man in the sky.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1545 г., Польша

В Польше 29 марта около 8 часов утра ужасный гром раздался в небе, переполошив всю страну. Вскоре на небе появились три темно-красных креста и между ними пеший солдат с огненным мечом, бьющийся против армии. Когда он наконец одолел ее, ужасный дракон поглотил победителя. И сразу же открылась дыра великая, освещая все небо целый час. Затем, наконец, появились три полноцветные радуги, на которых в течение получаса, видимый всем, восседал крылатый ангел; он исчез вместе со всем прочим, когда знамение закрыли облака.

Lycosthenes. См. оригинальный Einblattdrucken (летучий листок) и версию из Augsburger Wunderzeichenbuch:

ZB_PAS_II_12-33.jpg

Sky battle 1545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1651 г., 22 декабря, Альмердор, Голландия

Из воздушных явлениев надлежит за веcма особливое то почитать, ежели оному верить, которое в 1651 году 22 дня декабря от некоторых шкиперов и ботсманов на море при устье Масы [Мааса] примечено, и об оном объявляется, а именно, якобы сперва на Небе при восходе Солнца пространно распростершаяся фигура равной земле подобная видима была, на которой множество коннаго и пехотнаго войска, которое от северной страны прибыло, вышло, и вскоре потом при светлом и изрядном воздухе все в карабелный флот пременилось, пока напоследок и флаги от протчаго отлечить возможно было, которые трех цветов якобы принца Оранийскаго были. К сему флоту прибыл от Южно-восточной страны еще другой, наступать стали, и один к другому близко приступил, востал между ими густый дыму подобный пар, [из-за] которого показалось, якобы оные между собою баталию возъимели. А потом еще от другаго флота веcма и блоки ясно видеть возможно было, от чего всякой, кто сие видел, в великой ужас пришел.

(Примечания к СПб Ведомостям 1730 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскизы преданий и быта инородцев Глазовского уезда. Эскиз 1-й. Древняя религия вотяков по ее следам в современных преданиях. (Продолжение).

[…] При многочисленности лесов в Глазовском уезде было-бы неестественно, если-бы люди редко сталкивались с Нюлэс-муртом, и действительно! по всем сторонам уезда нам приходилось слыхать рассказы об утащенных лешим лицах, а голоса лешего в лесу едва-ли не слыхал хоть один вотяк в Глазовском уезде, начиная от маленьких мальчиков и девочек.

В рассказах относительно похищения лешим людей мы не могли уяснить, за что именно он их похищает, особенно если это взрослые; еще относительно похищения некоторых детей нам указали, что леший воровал их, чтобы поучить мать, которая в сердцах кричала на ребенка: «ступай ты к лешему» или «леший тебя возьми»! Но в этих объяснениях так много сходства с русскими поверьями об уносимых чортом людях, что является сомнение: не взяты-ли все эти поверья целиком у русских, — тем более, что, и в Глазовском уезде — в похищение лешим людей — верят (даже получившие некоторое образование) русские. Факты, рассказанные нам, нередко так точно обозначены и утверждаются показаниями стольких свидетелей-очевидцев, что мы решаемся привести здесь несколько рассказов о таких фактах, хотя рассказы эти и растянут несколько наш эскиз.

1-й рассказ. Лет 15 тому назад, в дер. Юндинской, Кестымской вол., Ягошурского прихода, семья русского новосела, Шарова, отправилась летом в дальнее поле на весь день, хозяйничать дома оставив двух мальчиков: Карпа — 9 лет и другого маленького, лет 4-х, имя которого у меня не записано. Когда семья вернулась домой вечером, она не нашла Карпа и, — узнав от брата его, что Карп вышел из дома очень давно и до сего времени не возвращался, пустилась его отыскивать сначала по соседям, потом — по соседним полям и лесам, — но, хотя проходили всю ночь, окрикивая Карпа, а его нигде не нашли. Немножко уснувши, утром вновь пустились искать его на следующий день: ездили в соседние деревни; опять проходили по лесам; даже в речках шарили: не утонул-ли? — но нигде не нашли никаких и следов до самого вечера. Вечером, около 8 часов, мать Карпа, проходя по задам своего огорода, вдруг увидела его лежащим с головой, продернутой в частокол огорода, — головою внутрь огорода и лицом вверх. Он лежал в обмороке, а когда стали его вынимать, то голова оказалась шире промежутка между кольями, а те два кола, между которыми голова была вставлена, оказались как бы приросшими к земле, так что выдернуть их не могли, и пришлось их распилить, вынув соседние колья. Когда мальчика вынули и привели в чувство, он кое-как рассказал, что утром, когда он играл с братом, вдруг отворилась дверь в избу и сюда ворвался со двора вихрь, закрутивший сор и пыль по средине комнаты. Тогда у него явилось непреодолимое желание выйти на двор; а когда он вышел, то его кто-то невидимый схватил на руки, закружил и унес в Артемьевский волок, где и посадил в развилину раздвоенного верха чрезвычайно высокой сосны, где он и просидел с плачем до ночи. Когда же наступила ночь, его опять кто-то схватил и потащил по лесу, где и таскал неизвестно-сколько времени, так как он уже не ясно сознавал происходившее с ним; — но помнит, что эта же сила запихнула его головой в огород. В сознании, однако Карп Шаров оставался недолго и через несколько часов после того, как его нашли, захворал сильной горячкой, после которой стал полупомешанным, каким остается и до сих пор, хотя раньше этого случая был мальчиком очень способным и бойким. (Записано в с. Ягошуре).

2-й рассказ. Лет 10 тому назад у умершего священника с. Ягошурского, о. Василия Дрягина, «Нюлес-мурты» целую ночь водили по лесу служившего у него работником крестьянина из бесермян, (дер. Юндинской же) Никиту Осипова Калинина. Это случилось так: 23 декабря Калинина послали в город сделать разные закупки к празднику, причем, — убежденные в его честности и толковости, — надавали ему довольно много поручений самых разнообразных. Уехал он в город (отстоящий от с. Ягошур верстах в 40, а по зимнему проселку верстах в 30-ти) ранним утром и оттуда его ждали в послеобеденное время (часам к 3—4 вечера); — но прошли сумерки, настала глухая ночь, а его все еще не было. Пошел снег; началась мятель и в семье священника стали сильно беспокоиться об отсутствии Никиты.

Часов уже в 11 ночи пришла и остановилась у ворот лошадь, отправленная с Никитою, на возу которой оказались сложенными все крупные покупки и даже сверху воза лежали две, принадлежащие Никите, рукавицы из собачьей шкуры, шерстью наружу, ничем не привязанные. Хотя Никита и был человек не пьющий, но первая мысль в семье о. Дрягина была, что он почему либо напился и, пьяный, был сброшен лошадью с саней на каком-либо ухабе, остался лежать на дороге, — почему сейчас же батюшка и отправил известие об том, что случилось, родным Никиты в дер. Юндинскую, которые также испугались и отправились немедленно разыскивать его на лошадях. Но все их поиски оказались тщетными. Никиту нашли лишь 24-го числа утром, когда он вышел сам в дер. Гулегурт, идя с противоположной городу стороны и по-видимому в полусознательном состоянии, так что отсюда его уже на лошади доставили в дом к священнику. Здесь Никита немного пришел в себя и рассказал, что выехал он из города часа в 3 по полудни и в первом же волоку его, как будто, догнали двое каких-то не старых мущин, которые стали его уговаривать сойти с воза и идти с ними погулять на свадьбу. — Никита отказывался, говоря, что и свадеб нельзя играть теперь, — да и лошадь ему нельзя бросить, — потому что в противном случае он должен будет отвечать перед священником; но они от него не отставали, хотя и не употребляли насилия до тех пор, пока у лошади что-то не испортилось в оброти, почему Никите пришлось слезть с саней, причем он снял с себя свои рукавицы и положил их на воз. Тогда, едва давши ему время поправить что было нужно в лошадиной сбруе, они схватили его под руки и потащили, а на мольбу его, чтобы они дали только лошадь свести к батюшке, — они уверили его, что за лошадь ему опасаться нечего. Затем Никита (так же, как и Карп в предшествующем рассказе) захворал горячкою, после которой остался с расстройством душевных способностей. Никита уверял, что в течение ночи он был на нескольких свадьбах лешего, что его лешие не обижали, а наоборот угощали, но что он боялся есть и пить, а потому и отказывался. — В семье священника заметили, что утром, отъезжая в город, Никита обулся в новые, совершенно прочные, лапти, а пришел в лаптях, у которых не только подошва была насквозь протерта, но и двойные обертки из толстого домашнего сукна или холста протерты до кожи ног. Думают, что по самой дурной дороге он должен был пройти не менее сотни верст, чтобы так износить свои лапти и обертки. (Записано в д. Юндинской и проверено в семье свящ. Дрягина).

(Продолжение будет).

Николай Первухин

Вятские губернские ведомости. – 19 марта 1888. – №23. – С. 3.

Эскизы преданий и быта инородцев Глазовского уезда. Эскиз 1-й. Древняя религия вотяков по ее следам в современных преданиях. (Дополнение*).

3-й рассказ. В 1885 году, 22 июля, около 4 часов вечера, 18 летний парень-вотяк, из поч. Исаковского, Кестымской вол., Федор Дмитриев Чирков, кончивший курс с похвальным листом в Ягоияурском земском училище, вошел с поля в лес, чтобы нарубить кольев для изгороди вокруг только что смётанного стога сена, — но здесь был внезапно схвачен и утащен лешим, который, по его словам, таскал его несколько дней. Он рассказывал, что леший этот (старик, — высокого роста), схватил его на руки и носил по разным деревням и селам: — «я де и кричал, и бился, но моего голоса не слышали и меня не видели те люди, которые в это время были на улицах деревень и сел, и к которым мы проходили. По рассказам родных его, Федор описал правильно село Сосновское (Быковской вол. Глазовского уезда) и две Пурги (Старую и Новую в Сарапульском уезде), в которых он ранее никогда не бывал. Явился он уже в с. Поломском у знакомых его отца,—откуда и был препровожден на лошади домой, — а топор его оказался заложенным им же самим в дер. Нюре, Поломской вол. и прихода, у мужика и под топор взято печеным хлебом. На вопросы: куда он идет? он отвечал в Нюре, что идет на Ижевской завод на работу, — так как его прогнал отец из дому; а в Поломе сказал, что он разыскивал клад, — но клад ему в руки не дался. Дома он сказал, что старик, который его носил, дал ему серебряную монетку (действительно был найден у него в кармане старый двугривенный времен Екатерины II) с обещанием, что он ему даст целый клад таких денег. Как и предшествующие, Чирков в сознании оставался не долго, а потом хворал горячкою, после которой в нем открылась страстная любовь к кладоискательству: и поныне он ходит и копается в разных местах, но клад ему не дается. Недавно он снова видел того-же старика и старик сказал ему, что для получения клада нужно «загубить две человеческих жизни», почему им и сделано было несколько попыток к убийству, правда ничем не кончившихся, но повлекших за собою отдачу его под особый присмотр и отвоз его в какую-то (не записано) больницу для умалишенных. (Записано в поч. Исаковском в семье Чирковых).

Интересно показание матери Чиркова, что в тот вечер, когда пропал её Федор, она на полу, подле его кровати, нашла его нательный крест, вокруг которого был чрезвычайно искусно заплетен гайтан, «так что и не придумаешь так заплести».

4-й рассказ. В том же починке в 1880 г. крестьянин-вотяк 22 л., Василий Захаров Чирков, утром, войдя с поля в летний день в лес за какой-то случайной надобностью был схвачен двумя лешими, которые, по его словам: были муж и жена, — очень высокие ростом, некрасивые, средних лет. В течение дня они нередко ссорились между собою и называли друг друга по именам: его звали Варлам Потапыч, а ее Марья Варламовна. «Пойдем к нам!» сказал леший, схвативши Василия на руки. «У нас хорошо!, а крест то с себя сними, а то я тебя задушу». Василий от страху снял с себя крест и отдал его лешему, который, сжав его в руке, сломал на 4 части и тут-же бросил на землю. Обеспокоенные долгим отсутствием Василия, его родные стали отыскивать его в лесу и ходили через весь лес, вызывая его и аукаясь; — но все было напрасно, пока вечером отцу почему то не вздумалось закричать: «Осте, Инмарэ»! да где же ты, Василий?» и тогда на отцов голос Василий вышел и рассказал, что его схватили лешие и таскали по лесу, — причем он сам громко плакал и кричал, а других никаких голосов не слыхал, до отцова голоса, после которого лешие его бросили. К ночи Василий захворал, но не горячкой, а чем то в роде ревматизма, и после этой болезни до сего времени какой то расслабленный и весьма часто хворает. (Записано в том же починке со слов соседей).

5-й рассказ. (Учителя земской школы Горбушина — вотяка). В 1882 году, когда я был учителем церковно-приходской школы в д. Качкашурской, Лудошурской вол. позднею осенью, когда стал уже зимний путь, примерно в ноябре месяце, часу в 8 утра. из дер. Большой-Петапи, Лудошурской вол., крестьянин — Вотяк Соболев, лет 20-ти, привез в школу своего брата учиться. Выпили мы с ним чайку, и он уехал обратно домой, а я пошел в школу. Вдруг ночью, часов в 10, приезжают ко мне родители Соболевых и спрашивают: не видал-ли я их детей? Я и говорю, что старший утром привез в школу младшего; — младший и теперь здесь, а старший уехал назад домой. С тем они и поехали. — Искали сына всюду в окрестностях, но нигде не находили и следов. Только через трое суток, на сильно измученной лошади и сам, по его словам, — голодный, он явился в Татарском Починке, Ключевской вол. Глазовского прих., и с плачем просил проводить его домой, так как его вот уже три дня водят лешие. Был-ли после того Соболев болен, этого я сказать не могу.

(Окончание в след. №).

Николай Первухин.

Вятские губернские ведомости. – 4 мая 1888. - №34-35. – С. 4.

Эскизы преданий и быта инородцев Глазовского уезда. Эскиз 1-й. Древняя религия вотяков по ее следам в современных преданиях. (Окончание).

6-й рассказ. Лет 20 с лишком тому назад из дер. Бабино, Ключевской вол., Парзинского прихода, пропал мальчик лет 17 и пропадал 3 дня. Найден был затем лежащим без сознания в лесу с зажатою в руках монетою (стертым старым двугривенным). Привезенный домой, он расхворался и был болен довольно долго, не приходя в сознание; наконец его вздумали причастить. Тогда он очуствовался и рассказал, что его утащил старик — леший и днем таскал по лесу, а на ночь сажал на сук самой высокой сосны. Монету дал леший же и сказал: «ты с нею много будешь уметь!». Сначала де он давал рубль (серебряный же), но потом взял его назад и сказал: «нет! тебе с этим не справиться! будет с тебя и этого!» и дал ему двугривенный. После болезни мальчик поправился вполне и в настоящее время считается между вотяками одним из самых уважаемых»Нельяс’ей» (знахарем, лекарем). (Записано на месте).

7-й рассказ. Спустя лет пять после предшествующего, в той же волости и в том же приходе, починка Карсовайского (Поздеево тожь) исчезла девочка лет 13-ти и в течение 5 суток, несмотря на тщательные розыски, не находили никаких её следов. Тогда починок решился поднять иконы и послал вечером стариков к священнику, чтобы сговориться на следующий день о принесении икон; но, возвратясь домой от священника, старики нашли девочку под амбаром, где раньше искали, по крайней мере, раз 30. Похворавши несколько времени, девушка выздоровела и рассказала, что ее таскали какие-то старики по лесу и все ласкали ее, — а потом почему-то рассердились и так сильно бросили ее на землю, что она потеряла сознание. В настоящее время жива и здорова. (Записано на месте и подтверждено местным приходским священником).

8-й рассказ. В 1883 или 84 г.г., в одном из починков Нововолковского прихода, Поломской вол., потерялась летом, к вечеру, из деревни, маленькая девочка, лет 4-х, исчезнув внезапно почти на глазах у родителей и, не смотря на все поиски, нигде не могли ее сыскать до следующего вечера, когда нашли ее громко плачущей на берегу оврага за деревней, подле дороги в поле, где раньше проходили множество раз. По её словам, ее унес какой-то старик, который ласкал ее и кормил разными сладостями, все уговаривая перестать плакать, — но она не переставала плакать и старик бросил ее на дорогу. (Записано в с. Ягошурском со слов ямщика).

Ягошурский священник о. Николай Кротов, рассказывал нам, что в Еловской вол. и приходе, где он родился и вырос, он слыхал много историй о похищенных людях, и всегда указывали точно время похищения и лицо похищенное. Почти всегда похищенное лицо, после своего возвращения, было некоторое время нездорово.

Балезинский священник, о. Василий Флоров, рассказывал, что ему прежде случалось слыхать (и в Балезинской вол. и в Гыинской вол., Пужмезского прихода, где он был священником ранее) неоднократно о случаях похищения людей лешими, и он замечает, что за последнее время таких рассказов вновь почти уже не является. Никогда не указывали ему причин, за что утащен был тот или другой человек лешим; точно также никогда не могли точно указать наружного вида и одежды леших. Призывали его для исповеди к двум таким похищенным и нашедшимся; — в обоих случаях — самая болезнь была притворная, так что он к причащению не допускал и разоблачал обман.

Да не поставят нам в вину наши читатели, что мы так долго отвлекали их внимание этими вводными рассказами о каких то чудесных похищениях; но будучи вполне уверены в их легендарности, решаемся привести их здесь именно потому, что они, — по справедливому замечанию о. Флорова, за последнее время уже вновь не сочиняются, а предания прошлых годов более и более забываются и наша цель сохранить обломки таких преданий для антропологов. Кроме того, из этих рассказов мы попытаемся вывести несколько характерных черт для очерка лешего.

Николай Первухин.

Вятские губернские ведомости. – 11 мая 1888. – №38. – С. 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В год Господень 1371 (25 июля 1371) около праздника св. Якоба появился в городе Регенсбурге некий призрак, бывший правда невидимым, но могший быть услышанным. Этот произносил хорошо понятные слушателям слова и отвечал на всевозможные [вопросы]. Спрошенный, кроме всего прочего, насчет чумной язвы, владычествовавшей тогда везде и всюду, он не возжелал отвечать прямо, но сказал: "Что спрашиваете вы меня, если Бог даже своей матери не открывает все свои секреты ?". В другой раз настойчиво расспрашиваемый о той же чуме теми, кто был с ним в более доверительных отношениях, он отвечал: "[Разве] не видите вы гордыню и стяжательство в этом мире, которые Бог не хочет оставить безнаказанным и неотомщенным ?" И также спрошенный о распре происходившей тогда между императором Карлом и герцогами Баварии в их странах, молвил он: "Эти столкновения будут иметь бескровный конец", что затем и произошло. Также спрошенный о ссоре, шедшей между упомянутым императором Карлом и князьями Баварии и Бранденбургской марки, сказал он: "Баварские герцоги выйдут победителями", что также произошло. Я же слышал также, что он многое предсказал, что потом не сбылось. Но настолько большим было его умение, что он наряду с [всем] другим, что он делал, сам не видимый, перед глазами протаскивал под лавкой полную кружку молока и как будто бы подвешивал в воздухе, держал, и перед глазами всех выпив молоко, бережно ставил обратно. Однажды некая кабатчица была вместе со своими домашними дома и они пекли к празднику маленькие печеньица, называемые людьми "кюхель". Их они сохраняли в шкафу, дабы вечером отведать их со своими друзьями и товарищами. Но когда пришло время еды и почти все собрались к еде, явился дух и взял кастрюлю с пирожками из шкафа; при этом двери и запоры остались заперты и неповреждены, и он положил печенье, в хорошем порядке в водосточный желоб дома. В это же время, один тех кто должен был придти к еде [ужину-Прим. пер.] вошел в дом и услышав, что произошло, начал иронизировать и ругаться и сказал им, что призрака не стоит бояться, равно как и не стоит верить в дъявола. Едва услышав это, дух треснул ему по носу, так что погла кровь, что видели все присутствующие. Спрошенный оттого, отчего он это сделал, он [дух] отвечал: "Ибо он ругал и не верил в меня".
Кроме того он хотел чтобы те, кто с ним общался, обращались к нему только: "милый сударь [liebes Herrlein]". Они достопочтенный священник именем Эрнст, поддерживавший с ним доверительные отношения, сказал однажды, кроме всего прочего, ему: "Милый сударь, протяни ко мне твою руку, чтобы я смог тебя потрогать", от чего тот уклонился. Из-за этого спросил он [священник] о причине, почему тот отказался, и получил ответ: "Ибо для тебя это было бы слишком ужасным и ты бы не смог этого перенести". Когда некая девица, будучи ему весьма доверенной, спросила его, зачем он пришел в ее дом раньше многих других, сказал он: "Я это сделал ради тебя, ибо если бы я не пришел, чтобы тебя предупредить, то тот-которого он знал по имени-сделал бы тебя беременной и ты из-за великого стыда убила бы младенца, вызвав тем самым великое несчастье". Вправду же ли это было и так произошло, неизвестно, но это казалось возможным тем, кто знал о доверительном обращении, которые обе персоны поддерживали друг с другом.
Когда же его однажды снова спросили, кто он такой, сначала он ничего не ответил; когда потом от него хотели узнать, не ангел ли он, он сказал "нет" в ответ. И на вопрос: "Ты злой дух ?" он снова ответил "нет". Когда же его спросили в третий раз, кто он, ответствовал он: "Я- вестник ангела".

Geschichte Ludwigs des Bayern. Bd I. // Bayerisсhen Chroniken des 14. Jahrhunderts. Stuttgart. Phaidon. 1987.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Юстинус Кернер. История девушки из Орлаха

  Нижеследующая история относится к области какодемонически-магнетических явлений и представляет собой переход к следующим фактам, напоминающим изложенные в Новом Завете.
  В маленьком местечке Орлах округа Галль в Вюртемберге живет семья одного всеми признанного очень порядочным крестьянина по имени Громбах (который, между прочим, был выбран сельским старостой своего местечка), лютеранской конфессии. В этой семье царят богобоязненность и справедливость, но не ханжество. Их образ жизни - образ жизни простых крестьян, и работа в коровнике и на поле - их единственное занятие. У Громбаха четверо детей, все самым усердным образом приучены к работе в поле. прилежанием особенно отличается его двадцатилетняя дочь по имени Магдалена. Молотьба, трепание конопли, косьба - частенько и целыми неделями, - ее занятия с рассвета до поздней ночи. Школьные уроки давались ей тяжело, и, хотя она имела хорошее предрасположение к другой работе, позже она так и не приступила к чтению книг. Она, не будучи полнокровной, была крепка, свежа, здоровое дитя природы, за всю свою жизнь никогда не болела, никаких детских болезней, у нее никогда не было ни родимчика, ни глистов, ни какой-нибудь сыпи, ни менструальных задержек, и потому она в рот никогда не брала ни одного из лекарственных средств.
  Это случилось в 1831 году, в феврале, когда Громбах купил новую корову, и эту животину в который раз нашли привязанной совсем на другом месте в коровнике, нежели там, где она была привязана раньше. Это обстоятельство тем более поразило Громбаха, что в то время он был полностью уверен, что никто из его людей не мог определенно сыграть с животным эту шутку. Затем вдруг всем трем коровам в коровнике начали искуснейшим образом заплетать хвосты так искусно, как это делал бы самый умелый позументщик, и заплетенные хвосты затем связывать между собой. когда же косички хвостов расплетали, то они вскоре вновь оказывались заплетены невидимой рукой, и все это с такой скоростью, что едва их распутывали и тотчас же вновь возвращали коров в безлюдный коровник, хвосты их всех уже снова были заплетены искуснейшим и аккуратнейшим образом, и так - от четырех до пяти раз ежедневно. Такая странность продолжалась несколько недель изо дня в день, и, несмотря на постоянное внимание и сильное желание разоблачить виновника, сделать это, все же, никогда не удавалось.
  В это время дочь Магдалена, когда она сидела при скотине и домла, однажды получила от невидимой руки из воздуха такую крепкую оплеуху, что у нее чепчик с головы отлетел к стенке, где его поднял примчавшийся на ее крик отец. Часто в коровнике видели кошку с белой головой и черным туловищем, о которой не знали, откуда она приходила или куда девалась при своем исчезновении. Однажды эта кошка напала на девочку и укусила ее в ногу так, что отпечатки зубов этого зверя можно было видеть на передней части ее стопы. И никогда нельзя было поймать эту зверюгу. Также однажды из коровника вылетела неизвестная черная птица в образе галки или вороны; не имели представления, откуда она взялась, так как все было заперто.
  Под знаком таких более мелких и более крупных происшествий прошел 1831 год. Но 8 февраля 1832 года, когда девушка со своим братом как раз вычищала коровник, в глубине его они увидели светлый огонь. Они послали за водой, и пламя, которое уже пробивалось к крыше, так, что его даже заметили соседи, вскоре было потушено парой бочек воды. Жители дома были повергнуты в большой испуг, они не могли себе объяснить, откуда взялось пламя, и не предполагали ничего иного, кроме того, что их подожгли злые люди.
  Это появление пламени и действительное возгорание в различных частях дома повторились 9, 10 и 11 февраля, так что, наконец, по ходатайству Громбаха собрание старост постановило днем и ночью держать перед его домом и в самом доме сторожа, однако несмотря на него, пламя вновь вспыхивало в разных углах дома. Ввиду такой опасности семья Громбахов была вынуждена полностью освободить дом от вещей; но это также не принесло пользы: потому что несмотря на всю охрану всякий раз горело снова то здесь, то там в теперь уже пустом доме. Когда через несколько дней после пожара, в половине седьмого утра, дочь Магдалена вновь пришла в коровник, в углу стены (фундаментом дома Громбаха служит частично очень старая стена) она услышала хныканье как будто бы ребенка. Она сразу же рассказала об этом своему отцу, и он тоже пошел в коровник, но ничего не услышал. В половине восьмого утра того же дня девушка увидела в глубине коровника не стене серую тень женщины, которая обернула голову и тело будто бы черным поясом. Это видение подало девушке знак рукой. Часом позже, когда она задавала корм скотине, тот же образ явился ей снова и стал вещать. Он сказал ей: "Прочь из дома! Прочь из дома! Если это не прекратится до 5 марта будущего года, с вами произойдет несчастье! Пока же переезжайте с Богом отсюда, и не позднее чем сегодня, до тех пор ничего не должно случиться. Если бы дом сгорел, то это произошло бы по воле оного злого духа, я предотвратила это, оберегая вас; но если это не прекратится до 5 марта будущего года, то даже я более не смогу предотвратить несчастье; о, только пообещай мне, что это произойдет!"
  Девушка дала призраку это обещание. Отец и брат присутствовали при этом и слушали, что скажет девушка, но кроме того они не видели и не слышали ничего. 19 февраля, в половине девятого вечера, призрак появился перед ее кроватью и сказал: "Я, как и ты, женского пола и родилась с тобой в один день. Долгие, долгие годы провела я здесь! Еще я связана с одним злым духом, который служит не Богу, но дьяволу. Ты можешь мне помочь в моем освобождении". Девушка сказала: "Получу ли я сокровище, если помогу тебя освободить?" Дух ответил: "Не стремись к земным сокровищам, они ничем не помогут!"
  25 апреля, в 12 часов дня, дух явился ей в коровнике снова и сказал: "Приветствую тебя, дорогая сестра! Я тоже родом из Орлаха, и меня зовут Анна Мария. Я родилась 12 сентября 1412 года (девушка родилась 12 сентября 1812). На двенадцатом году моей жизни я со скандалом и бранью пришла в монастырь, я никогда туда не хотела".
  Девушка спросила: "Что же ты такого сделала?" Дух ответил: "Этого я тебе еще не могу открыть".
  Теперь всякий раз, когда дух приходил к девушке, он произносил, обращаясь к ней, лишь религиозные слова, чаще всего - места из Библии, которые иначе бы вовсе не были в памяти девушки. При этом он заметил: "Наверное, думают, поскольку я была монахиней, так я совсем не знаю Библии, но я знаю почти все в ней".
  В большинстве случаев он читал 116-й псалом. Однажды девушка сказала духу: "Не так давно у меня был один священник, который поручил мне спросить тебя, не можешь ли ты являться также и другим, тогда скорее бы поверили, что ты не просто обман моего мозга".
  На это дух ответил: "Если священник снова придет, то скажи ему, что он, может быть, также не верит тому, что записано в четырех Евангелиях, потому что он не видел этого своими глазами. Тебе сказал это другой священник (это действительно так и было), и ты должна рассказать, как я (дух) выгляжу. Если кто-нибудь вновь заговорит подобным образом, то скажи ему, он должен как-нибудь посмотреть на Солнце, и пусть тогда скажет, каким создано солнце".
  Девушка возразила: "Но все же люди быстрее бы поверили, если бы ты явился также и другим!" На это дух ответил, вздыхая: "О, Боже! Когда же я освобожусь?" стал очень печален и исчез. Девушка говорит, что она может лишь помыслить вопросы к духу, и тогда уже получает ответ. Откликаясь на некоторые вещи, про которые она лишь однажды подумала и не хотела говорить, дух сказал: "Я уже знаю, ты не сочла нужным это высказать, вместе с тем я об этом знаю, но все же произнеси это". Часто девушка спрашивала духа, почему он так страдает, каким же образом он еще связан со злым духом, почему дом должен быть покинут, однако здесь призрак всегда давал лишь уклончивые ответы или вздыхал.
  С февраля по май дух этот являлся девушке в различные дни, произносил всегда религиозные речи и часто с причитаниями указывал на свою связь с каким-то черным духом. Однажды он сказал, что теперь он более длительное время не сможет больше приходить, напротив, девушка будет подвергаться искушениям того самого черного духа, но она должна оставаться стойкой и ни в коем случае, никогда не давать ему ответа. Неоднократно он предсказывал ей такие вещи, которые потом сбывались, например, что тот или иной человек придет к ней на следующий день.
  Когда 24 июня, в Иванов день, все были в церкви, девушка осталась дома одна, чтобы приготовить обед, и как раз стояла у очага на кухне, когда услышала вдруг сильный шум в коровнике. Она решила проверить, что случилось; но когда захотела отойти от плиты, она увидела на очаге целую кучу странных желтых лягушек. Хотя она испугалась, но подумала: я все же должна поймать некоторых из этих зверюшек в мой передник, чтобы показать моим родителям, когда они вернутся домой, что это за новая порода лягушек, но когда она собралась подхватить их своим передником, кто-то закричал снизу, от пола (ей показалось, что это был голос того призрака женского пола): "Магдалена! Оставь лягушек!" И они исчезли.
  2 июля, в 2 часа утра, отец со своей дочерью пошли косить на луг. Когда они отошли примерно на шестнадцать шагов от дома, дочь сказала: "Там ведь кричит соседский слуга: "Остановись, Магдалена! Я тоже хочу идти с вами!" Отец не мог этого слышать, но слышимый дочери голос прокричал еще раз то же самое и при этом совершенно издевательски рассмеялся. Она сказала: "Сейчас он придет!" Но это была черная кошка. Они пошли дальше, и тут дочь произнесла: "Теперь это собака". Они дошли до луга, теперь это был черный жеребенок, но отец и другие люди этого не видели, дочери же это виделось и 2-х до 7-ми часов, когда косьба стала ей уже совсем невмоготу.
  Когда 5 июля, в 3 часа утра, она снова пошла косить, какой-то голос прокричал ей: "Магдалена! Что это все-таки за баба, которая к тебе приходит?" и при этом довольно презрительно расхохотался. Однажды дочь сказала отцу: "Сейчас что-то будет!" Тут появилась черная лошадь без головы, которая прыгала то позади, то впереди нее. То казалось, что голова была как будто только что отрезана, так, что было видно мясо, а то место на шее было покрыто шерстью.
  В 12 часов дня, когда на лугу ворошили сено, к ней подошел черный человек, прошелся с ней по лугу взад и вперед и сказал: "Это настоящая карга - та, которая к тебе приходит, чего она, собственно, хочет? Ты вообще не должна ей ничего отвечать, это плохой человек, но мне ты ответь, тогда я дам тебе ключ к подвалу под твоим домом. Там еще хранятся восемь ведер старинного вина и множетсво вкусных вещей. За вином твой старик неплохо бы проводил время, а это тоже чего-то стоит". Потом он язвительно засмеялся и исчез.
  4 июля, в 3 часа утра, когда она шла жать, к ней подошел черный человек без головы и сказал: "Магдалена! Помоги мне сегодня косить, за каждую полоску я дам тебе лаубталер. Если бы ты увидела, как прекрасны мои талеры, ты обязательно помогла бы мне косить! Разве ты меня не знаешь? Я же хозяйский сын. Когда я снова пойду в пивной погреб, то я дам тебе еще впридачу пива, если ты поможешь мне косить". Произнося эти слова, черный все время издевательски смеялся. Он оставался еще четверть часа и, уходя, сказал: "Ты такая же карга, как и та (белый дух), которая к тебе приходит!"
  В пять часов он явился снова в образе черного человека, принес косу и сказал: "Я хочу помочь прокосить тебе этот участок, чтобы вы закончили пораньше, и когда мы закончим, ты пойдешь со мной, потом мы соберемся к старой карге, там наверняка есть что пожрать и выпить, но ты должна быть со мной приветлива и ты должна мне дать ответ. Дай мне сейчас лишь твою косу, чтобы я ее поточил! Так! Теперь она должна понастоящему срезать! Она должна выкашивать мох из земли и впридачу много красивых блестящих талеров, если ты ответишь". До семи часов он оставался около нее. Весь этот день ей не нужно было точить свою косу, она оставалась неизменно остра.
  В 12 часов дня черный снова был на лугу с граблями в руке и сказал: "Настоящий поденщик является как раз днем". Он ворошил сено за Магдаленой и за работой все время говорил: "Да же мне ответ, ты, глупая! Тогда у тебя будет достаточно денег; за любой ответ я заплачу тебе сокровищами, я богат. Одну мессу, Магдалена! Ты должна заказать одну мессу, чтобы погода оставалась хорошей, ничего не поделаешь, одну мессу ты должна заказать!" Потом он вновь презрительно расхохотался и исчез. Девушка была, как уже упоминалось, лютеранской, не католической конфессии, в Орлахе также не было других католиков. Одеяние черного, казалось ей, было похоже на монашескую рясу, и как он позднее объяснил, в жизни он был монахом. Утром 5 июля, когда дочь снова была на лугу, позади ее голосом ее соседа воскликнуло: "Магдалена! Ты не взяла с собой точильный камень? Я пошел сегодня не той дорогой, я оставил дома мой точильный камень!" Дочь обернулась, все же не давая ответа (чего она самым стойким образом всегда избегала, даже сейчас, когда она была уверена, что это действительно человеческий голос желал от нее ответа), как черный монах стоял тут как тут и вещал дальше: "Не правда ли, это все же прекрасно, когда всякий раз снова можно попасть туда, где уже был? Я думаю, ты больше не узнаешь людей. Это означает твою смерть, если ты больше не узнаешь людей. Посмотри как следует, я же твой сосед. Скажи, что все-таки хотел твой отец сделать с книгой, которую он собирался сегодня взять с собой? Он хотел прочесть мессу?" При этом черный иронически засмеялся. (Отцу дали совет взять с собой Новый Завет, и как только призрак появится, протянуть ему Священное Писание, но из-за дождя этого сделать не удалось). "Магдалена", - продолжил он, - "ты неправильно точишь свою косу! Смотри! Нужно сесть на землю и зажать косу в коленях. Присядь! Смотри, так точи ее и отвечай мне и будь любезна, тогда ты будешь косой выкашивать мох из земли и еще много сверкающих талеров впридачу. Остановись, Магдалена! Мухи кусают тебя (это, действительно, было так), я хочу защитить тебя от мух!" Он, действительно, защитил ее от мух, и весь этот день ни одна не приблизилась к ней, также как и целый день ее коса снова, не нуждаясь в том, чтобы ее точили, скашивала траву. Далее он сказал: "Но, Магдалена! Ты обязана рассказать об этом своему отцу, он должен пойти с тобой в Браунсбах (католическое местечко поблизости), там мы собираемся заказать мессу, чтобы погода оставалась хорошей - но ты должна мне ответить!"
  В этот день, в половине двенадцатого, черный монах уже снова был у нее на лугу. На спине у него висел ранец, и в руке он нес косу, потом он начал косить и сказал: "Магдалена! Это позор перед соседями, если вы так нечисто косите. Скажи, ты не хочешь со мной договориться? Ты мне дашь свою косу, а я тогда дам тебе свою взамен? Смотри! В таком случае я дам тебе также ранец, который у меня здесь, на моей спине, он полон красивых блестящих талеров, каких ты еще не видела. Все их я дам тебе впридачу, но ты должна мне ответить, а твоему старику (отцу) ты можешь сразу не говорить, что я здесь, иначе я немедленно снова вернусь домой".
  В ответ на эту речь дочь тотчас же сказала отцу, что монах снова здесь. Тут он сразу же пошел и еще на ходу язвительно прокричал: "Возвращайся и ты со мной, я хочу заказать мессу, чтобы погода оставалась хорошей".
  6 июля, в половине третьего утра, позади нее на поле раздался голос ее служанки: "Магдалена! Ты должна быстро идти на луг к отцу! Где ты ходишь? Эй! Ответь!" Когда дочь осмотрелась, она увиделане батрачку, но черного теленка, который сказал: "Здорово! На этот раз я тебя почти поймал? С помощью Библии твой старик не может меня прогнать, и он не должен позволять людям себя на это подговаривать. Что Библия! Глупость! Месса лучше, благороднее! Пойдем, Магдалена, со мной в Браунсбах, мы хотим заказать мессу, чтобы погода оставалась хорошей!"
  8 июля, в 5 часов утра, он пришел к ней на чердак, как раз, когда она стелила постель и заговорил позади ее голосом батрачки трактирщика их местечка: "Доброе утро, Магдалена! Мой господин и моя жена послали меня к тебе, ты должна пойти с ними в Браунсбах, они хотят заказать мессу, как посоветовал монах, чтобы погода оставалась хорошей, а именно мессу за один гульден: потому что эта лучше, чем месса за 48 крейцеров. Ты должна убедить своего отца, чтобы он также заказал мессу за один гульден. Это тоже ведь очень важно, когда сено в хорошем состоянии привозят домой, не правда ли?" Она уже было хотела дать ответ, когда во время этой речи она вдруг прекратила укладываться в постель, осмотрелась вокруг себя и узнала черного монаха. Он только звонко рассмеялся и сказал: "Я тебя не поймал, но все же я еще буду тебя ловить. Скажи своему старику, я собираюсь прочесть ему мессу за 48 крейцеров, которая должна быть так же хороша, как и за один гульден". Потом он снова засмеялся и исчез.
  В это время она и ее сестра нашли в коровнике на балке маленький мешочек, который звенел при падении. Они открыли его и обнаружили внутри несколько крупных талеров вместе с мелочью, всего одиннадцать гульденов. Это было необъяснимо, каким образом эти деньги попали в то место: потому что у людей в доме ничего не пропадало и никто не заявлял об этом. Тут появился черный монах и сказал: "Это принадлежит тебе, Магдалена, и это - за оплеуху, которую я тебе однажды дал в коровнике. Деньги я отобрал у одного господина в Х., который в этот день, в шесть часов, обманул Каролину. Магдалена, поблагодари меня за это!" Но и это не могло заставить девушку заговорить с ним, и вечером ей явился белый образ и сказал: "Это хорошо, что ты не ответила ему на его болтовню, и деньги ты также не должна оставлять у себя, но отдать их бедным". (Треть из того было отдано в сиротский приют в Штутгарт, треть - на благотворительные цели в Галль, и треть - в школьный фонд местечка.) Затем белый образ сказал: "Если ты в скором времени поедешь в Галль, броди по городу, пока тебя не позовет кто-нибудь, кто даст тебе подарок - деньги, и на это купи себе сборник церковных псалмов". Вскоре же она, действительно, поехала в Галль, и когда она там переходила улицу, один торговец из своей лавки позвал ее, спросил, она ли та самая девушка из орлаха, после чего он попросил ее рассказать свои истории и потом подарил ей один гульден, на который она тотчас же купила себе сборник псалмов.
  10, когда она поила скот у одного отдаленного лесного источника, черный монах снова пришел к ней и сказал голосом ее соседа Ганзеля: "На этот раз с тобой нет посыльного, Ганзель! - сказал мне твой отец, - будь же так добр и поди к моей Магдалене, она одна со скотиной у лесного источника, там к ней может прийти черный монах и вынудить ее дать ответ, и это может принести девочке большое несчастье. - Вот я и пришел к тебе; монах не у тебя, не так ли? А теперь я также хочу тебе кое-что сказать - желаешь узнать, что? - Вчера, когда я был в твоем доме - не правда ли, это было вчера? или это было позавчера? - и ты взяла моего мальчика на руки и пошла в сад, твой отец, когда мы остались одни, сильно ругался на тебя и сказал: - Магдалена, я никогда не удерживал ее, ей надо уйти. Ей надо уйти либо в женский монастырь, - это ли не странно слышать от твоего отца? - либо выйти замуж. - Это говорил твой отец, но я не мог совсем не признать его правоту. Что ты скажешь о женском монастыре? Когда я был солдатом, я попал однажды в женский монастырь, там не так скверно, как думают. Я хочу тебе лишь сказать: твоя подруга, дочь трактирщика, тоже собирается сейчас в женский монастырь. Или ты лучше желаешь выйти замуж? Говори! Ты хочешь выйти замуж, тогда я рекомендую тебе одного настоящего парня, кого, ты думаешь? - Тогда ты сможешь добиться, чего ты хочешь. Но если ты собираешься в женский монастырь, то ты можешь больше не вязать снопы; поэтому Катарина-трактирщица хочет в женский монастырь, она не любит работать. Выйдешь ты замуж или отправишься в монастырь, ты сможешь больше не вязать снопы. Этим вечером я также хочу немного пройтись и помочь вам вязать снопы. Или вы с ними уже закончили? Эй!" - Девушка не дала ему ответа: потому что он мог хорошо изменить свой голос, но свой облик уже не так хорошо, что она не признала бы в нем черного монаха, который вновь исчез. Но, как он сказал, сосед Ганзель (своей собственной персоной) помогал ей уже вечером вязать снопы, не зная, что во второй половине дня черный человек выдавал себя за него у лесного источника и от его имени дал это обещание.
  12 июля, в четверть одиннадцатого, ей снова явился белый женский образ. Он начал молиться: "О, Иисус, когда же я буду освобождена!" Потом он сказал: "Ты увеличиваешь мое беспокойство! Стойко держись против соблазнов зла! И никогда не отвечай ему! Если бы ты дала ему ответ, всего лишь сказала "да", дом твой был бы внезапно охвачен пламенем: потому что он тот, кто не один раз уже мог бы повредить его с помощью огня, если бы я ему не противодействовала. Он будет тебя все больше запугивать, но никогда не отвечай ему, не говори ему ни слова!" - После этого он сказал ей также, что хочет показать ей место, где прежде стоял женский монастырь. Он провел ее дорогой через деревню и там показал ей это место.
  5 июля, утром, когда она была совсем одна в комнате, черный пришел к ней в образе медведя и сказал: "Ну, мне повезло, что я застал тебя одну! Дай мне ответ! Денег я тебе дам достаточно! почему той (духу) ты немедленно отвечаешь, но она не обещала тебе денег? что же ты имеешь при твоей убогой жизни? Ничего, кроме стараний и тяжкой обязанности с раннего утра до поздней ночи вычищать коровник, доить скотину, косить, молотить. Лишь один ответ, и ты богата и сможешь на протяжении всей твоей жизни больше не заботиться о всяческом барахле. Только один ответ, и я тебе больше не надоедаю, и та старая карга, которая тебе, небось, только врет и ничего не дает, больше не придет. Но ты мне не отвечаешь, так ты увидишь, как я тебя еще помучаю".
  С этого момента черный являлся ей чаще всего в угрожающем облике отвратительного зверя, медведя, змеи, крокодила, но больше не в человеческом облике, то обещал ей деньги, то угрожал ей мучениями. В своем горе она не один раз посовывала ему Библию, после чего он сразу же исчезал.
  21 августа дух явился ей в образе чудовищного зверя, у которого шея была посредине туловища. Она, как раз, сидела на скамье и вязала. От нее ничего не услышали, кроме того, что она упала в обморок и ще только происнесла слова: "Черный!" Долгие часы лежала она так без сознания, и эти припадки повторялись сами по себе еще весь следующий день. Она колотила по всему, что к ней приближалось, левой рукой и левой ногой, эта ярость левой стороны тела была особенно сильна, если к ней подносили Библию. Родители послали за священником и врачом, потому что им такое состояние было непонятно. Когда врач ее спросил: "У тебя есть судороги?", - она ответила: - "Нет!" - "Ты больна чем-то еще?" - "Нет!" - "Что же это?" - "Черный!" - был ответ. "Где он?" - "Здесь!" При этом она ударила правой рукой по левому бока.
  Ей пускали кровь, ей ставили пиявки. Она находилась в магнетическом, сонном состоянии и в нем говорила: "Это все бесполезно, я не больна, напрасны старания, мне не может помочь ни один врач". Ее спрашивали: "Кто же тебе может помочь?" Так, однажды, она проснулась и радостно сказала: "Мне помогли!" Спросили: "Кто помог?" Она ответила: "Помогла фройляйн (белый дух)". Теперь она рассказала, что перед ее падением на нее набросился черный дух в том омерзительном облике, придавил ее и грозился ее задушить, если она ему и на этот раз не ответит, теперь это должно было случиться. Но так получилось, что когда она была уже почти при смерти, появился белый дух, который встал по ее правую руку, черный же дух бы лслева от нее. Оба духа, как это ей показалось, будто бы спорили друг с другом, но на совершенно чужом ей языке, хотя внятно, громко, и, наконец, черный образ уступил белому, и она снова пришла в себя. О вопросах, которые ей задавали во время ее такого состояния, она ничего не знала. Теперь она сильно оплакивала свое несчастное положение, особенно, когда люди сказали ей, что она поражена родимчиком. 23 августа, когда она была очень печальна по этому поводу, ей явился белый дух и сказал: "Приветствую тебя, Магдалена! Не беспокойся, ты не больна. Люди не могут судить об этом. Если ты еще так часто будешь падать, я поддержу тебя, так, что это не принесет тебе вреда, и неверящим это должно послужить примером.
  Пусть люди скажут: Почему же дух приходит к ней одной, столь невежественной? Она ничего не учила, они ничего не знает, она ничего не стоит, а дух был монашкой, а монашки тоже ничего не знают, кроме как о Марии и о кресте. Но они не знают, что написано: "И я, возлюбленные братья, так как я пришел к вам, я пришел не с высокими словами или высокой мудростью, чтобы читать вам Божью проповедь, потому что я не держу себя за того, который бы среди вас что-либо знал, не считая одного Иисуса Христа распятого. И я пребывал у вас со слабостью и с боязнью и с большим трепетом. И мое слово, и моя проповедь состояли не в разумных речах человеческой мудрости, но в доказательстве духа и силы. Но этом стоит ваша вера, не на человеческой мудрости, но на силе господа". Если даже доктора и другие ученые люди придут и осмотрят тебя, то все они все равно ничего не узнают. Некоторые будут говорить: она сумасшедшая. Иные: она в состоянии сна! Другие: у нее падучая! Но тебя, Магдалена, все это не должно беспокоить, потому что ничего этого нет, и твоему мучению придет конец 5 марта будущего года, ты только сдержи твое обещание, что дом будет снесен". после этого дух прочел 116-й псалом, а потом вновь исчез.
  С тех пор отец девочки тоже предпринял все меры к сносу своего дома и к постройке нового, некоторым это также показалось удивительным. При следующем появлении белого духа наряду с утешительными сентенциями из Священного Писания он поведал ей, что это продолжится, вероятно, лишь до тех пор, пока черный полностью не овладеет ее телом, но она должна быть уверенной, что всякий раз затем он [белый дух] вместе с ее духом будет покидать тело, которым овладел черный, и спасать его.
  С 25 августа искушения ее черным духом становились все сильнее, теперь он больше не притворялся, что находится вне ее, но с этого момента при своем появлении сразу же овладевал всем ее существом, он проникал в нее и из нее произносил теперь злобные речи.
  С 24 августа черный монах является ей теперь всегда так. Когда она даже занята каким-то делом, она видит его приближающимся к ней в человеческом облике (образ мужчины в рясе, как из черного тумана, лицо которого она никогда не может описать определенно). Потом она слышит, как он говорит ей несколько кратких слов, главным образом и чаще всего, следующие: "Так все еще не хочешь дать мне ответ? И мей в виду, как я тебя помучаю!" и тому подобное. Так как она твердо стоит на том, чтобы ему не отвечать (разумеется, не произнося ни слова), то он всегда говорит: "Ну, так я теперь назло тебе войду в тебя!" После этого она всегда видит его встающим по левую сторону от нее и чувствует, как он пятью пальцами холодной руки берет ее за шею и с этой хваткой проникает в нее. Вместе с тем исчезает ее сознание и собственно ее индивидуальность. Теперь она пребывает не в своем теле, напротив, грубый бас говорит изнутри ее не от ее лица, но от лица монаха, хоть и движениями ее рта и ее чертами лица, но злобно искаженными.
  То, что вещает из нее черный дух во время такого ее состояния, достойно речей проклятого демона, это вещи, которых вовсе нет в этой вполне порядочной девушке. Это проклятия в адрес Священного Писания, Спасителя, всех святых, и ругательные речи, и клевета на самое девушку, которую он никогда не называет иначе как "свинья". Тем же самым ругательством и теми же самыми оскорблениями награждает он и белого духа.
  Девушка при этом склоняет голову на левую сторону и всегда крепко закрывает глаза. Когда их насильственно открывают, то видят закатившиеся зрачки. Левая нога все время резко движется взад-вперед, ступня жестко касается пола. Движение ноги взад и вперед продолжается в течение всего припадка (который часто длится от четырех до пяти часов), так, что доски пола становятся совершенно стерты обнаженной ногой (с нее обычно снимают ботинки и чулки, чтобы их сохранить), и то там, то здесь из ступни в конце концов показывается кровь. Но когда после припадка смоют кровь, то на коже не заметят ни малейшей царапины, стопа, как и вся нога, ледяная, и девушка ничего в ней не чувствует, так, что сразу же после пробуждения она вновь быстро и часами ходит пешком. Правая нога остается теплой. Ее пробуждение похоже на пробуждение от какого-то магнетического сна. Ему как будто предшествует спор правой половинки тела с левой (добра со злом). Голова склоняется то направо, то снова налево, до тех пор, пока она наконец не упадет на правую сторону, с этим движением черный дух будто бы снова выходит из нее, а ее собственная душа вновь возвращается в ее тело. Она приходит в себя и понятия не имеет о том, что тем временем происходило в ее голове и что вещал из нее черный дух. Обычно после пробуждения ей кажется, как будто она была в церкви и пела с общиной либо молилась, в то время как дьявольские речи тем не менее так и лились из ее рта. Но это то, что белый дух обещал ей сотворить с ее душой в то время, пока черный дух овладевает ее телом. Черный дух, находясь в ней, отвечает на вопросы. Святые имена из Библии, само слово "святой" он не способен произнести. Если девушке подносят Библию, она пытается на нее плюнуть, но рот в таком состоянии настолько сухой, что он не способен выделить ни капли слюны, и получается только змеиное шипение.
  О Боге он [черный дух] говорит боязливо. "Наиболее ненавистно мне то," - сказал он как-то, - "что у моего господина также есть господин". Часто в его словах просвечивают желание и даже надежда, быть может, все же еще стать обращенным, и не столько злая воля, сколько, скорее, сомнение в возможности быть помилованным и спасти свою душу, казалось, удерживало его от обращения.
  Неудивительно, что врачи сочли такое состояние девушки естественным заболеванием. Оттого они не могли с доверием отнестись к ее утверждению, произносимому ею во время припадков, что ей действительно видится добрый белый дух, но она одержима злым черным духом, хотя другие, немногие, опять же, не сочли нужным отрицать, что, с одной стороны, в евангельских историях события подобного рода, которые только нуждаются в искусной интерпретации, изложены как сами собой разумеющиеся вещи, и что, с другой стороны, эти вещи, в чьей правдивости у них самих не остается ни малейшего сомнения, они просто не смогли бы объяснить с помощью своих медицинских теорий. Потому что даже если они все полагали, что могут, обобщая те же самые факты, отнести болезненное состояние девушки к нервным болезням, и, в частности, к одной из разновидностей эпилепсии, то им самим это все же показалось невозможным - в этих казусах искать и обосновывать аналогию с каким-либо определенным видом эпилепсии. Ибо такому состоянию не предшествовало ни малейшее телесное расстройство, девушка ни в каком отношении не была когда-либо больна (не страдает и не страдала ни от сыпей, ни от менструальных расстройств и т.д.), сразу же после сильнейших судорог она была свежа и здорова, крепка, деятельна, весела. Она приходила в себя (как уже было замечено) после припадков, и как будто во сне ей грезились возвышающие душу песнопения, которые, ей верилось, она слышала, как поют в какой-то церкви, в то время как черный демон чужеродным голосом извергал из ее губ гнуснейшие богохульства. Правая сторона во время неистовых припадков оставалась теплой и бездействовала, а тем временем оледеневшая левая нога на протяжении целых четырех часов непрерывно, с невероятной силой, взлетала и опускалась и ударяла о пол, и ни пена у рта, ни скрыченные большие пальцы на руках не ощущались девушкой; если же когда-нибудь большой палец левой руки оказывался согнут, то обычно хватало слова, чтобы привести его в его нормальное положение.
  И все-таки! Большинство [врачей] высказалось за демономанию по причине телесного недуга, за эпилепсию, переходящую в частичное помешательство, и что в основе этого лежит, вероятно, уже наступившая дезорганизация спинного мозга, особенно левой его части. Против этого к скорейшему употреблению, согласно университетской медицине, были рекомендованы прием беладонны, цинковые белила и т.д., втирания рвотной мази винного камня, даже раскаленное железо, - но, к счастью, простой природный ум родителей не позволил им привести в исполнение такие рациональные рекомендации; в своей вере, которую не сумели поколебать господа ученые мужи, они доверяли доброму белому призраку, который постоянно и с твердостью заверял, что такое жалкое состояние их ребенка, несомненно, закончится к 5 марта будущего года, но только пусть до этого времени дом будет снесен, и в этой вере они делали также все приготовления к слому старого дома и строительству нового.
  Я, которому они по собственной просьбе доставили домой на долгие недели для наблюдения девушку, после того как она пребывала в таком состоянии уже более пяти месяцев, нисколько не поддерживал их веру в одержимость демоном их ребенка, главным образом из-за девушки, чтобы потом также иметь возможность подвергнуть ее более тщательному наблюдению, но объявлял ее состояние лишь недугом, против которого не принесли бы пользы обычные лекарственные средства; потому родители с полным правом и до сих пор еще отвергают помощь всех фляг с лекарствами, пачек с таблетками и сосудов с мазями. Девушке я также не порекомендовал никакого иного лечебного средства, кроме молитвы и голодной диеты. Воздействие магнетических пассов, которые я лишь несколько раз в виде опыта производил над ней, демон всегда пытался нейтрализовать посредством противоположных пассов, которые он осуществлял руками девушки. Таким образом, не возымели действия также это и вообще все лечебные средства, не вызвав особой тревоги с моей стороны, потому что в любом случае в таком состоянии девушки я распознал присутствие демонически-магнетического духа и полностью доверял дару предвидения лучшего духа, который пообещал ей выздоровление к 5 марта. Пребывая в этой вере, я, не волнуясь, разрешил ей, пусть и втом же состоянии, в котором она была мне доставлена, снова вернуться в родительский дом в Орлах, после чего я, в результате тщательного и долгого наблюдения твердо убедился в том, что в ее припадках не было ни малейшего притворства, ни самого незначительного умышленного действия со стороны девушки. Ее родителям я самым настоятельным образом порекомендовал не делать драмы из состояния их дочери, держать в тайне ее припадки столько, сколько это возможно, во время таковых не допускать к ней чужих людей и не задавать вопросов демону, что я сам во время ее пребывания здесь, заботясь о ее зоровье, делал крайне редко.
  Не по вине родителей, которым такое состояние их ребенка доставляло лишь огорчения и которые всегда страстно желали, что бы оно закончилось, но благодаря назойливости толпы случилось так, что моим предостережениям не вняли; многие любопытствующие устремились в бывший прежде неизвестным Орлах, чтобы самим увидеть и услышать девушку в ее пароксизмах, что, возможно, все же имело свои преимущества в том, что и некоторые другие, кроме меня, также убеждались в своеобразии этого состояния. Одним из призванных среди многих незваных был также господин пастор Гербер, который видел девушку во время ее последнего припадка и зафиксировал свои наблюдения одном поучительном сочинении.
  4 марта, в 6 часов утра, когда девушка еще находилась одна в своей спальне в старом родительском доме, подготовка к сносу которого уже была проделана, ей вдруг явилась белая фигура. Она явилась в столь ослепительном блеске, что девушка не могла на нее долго смотреть. Ее лицо и голова были покрыты сияющей белой фатой. Ее одеянием было длинное блестящее белое платье в складку, которое закрывало даже ступни. Она говорила девушке: "Через искупление грехов человеческая душа не может попасть на небо, для этого в мир пришел Спаситель и пострадал за всех, но земное, которое еще так держит меня здесь, внизу, с твоей помощью может быть отнято уу меня благодаря тому, что твоим ртом я могу рассказать миру о чудовищных злодеяниях, которые тяжким бременем лежат на мне. О, как бы хотели все не ждать до самого конца, но получить отпущение грехов еще до своей разлуки с миром! На 22 году моей жизни я, переодетая поваром, было отвезена тем черным монахом из женского монастыря в мужской. Я родила от него двух детей, которых он всякий раз убивал сразу же после рождения. Четыре года длялся наш злосчастный союз, и за это время он убил еще трех монахов. Я сообщила о его преступлениях, но не полностью - тогда бы он убил бы также и меня. О, как бы хотел каждый (повторила она еще раз) не ждать до самого конца, но покаяться еще до своего ухода из мира!" Тут она протянула девушке свою белую руку. Девушке же не хватило мужества дотронуться до этой руки голой рукой, она отважилась на это, лишь используя носовой платок, который она взяла в руку. В этот момент она почувствовала, как кто-то потянул за платок, и увидела его тлеющим. Затем дух поблагодарил девушку за то, что она все выполняла, и заверил ее, что теперь она будет свободна ото всего земного. После этого он помолился: "Иисус берет на себя грехи наши" и т.д. Девушка еще слышала, как он молился, в то время, как уже больше его не видела.
  Пока призрак так стоял, девушка все это время видела перед ним черную собаку, которая извергала на него огонь, который, казалось, не касался духа. Она исчезла вместе с призраком. А в носовом платке девушки была выжжена большая дыра, похожая на ладонь, и поверх этой дыры - еще пять мелких, как будто следы от пяти пальцев. Прожженные места совсем не пахли, и даже в момент тления девушка не ощутила запаха.
  Почти парализованная от ужаса, девушка была найдена своими в комнате и тут же отведена в дом крестьянина Бернхарда Фишера, потому что теперь Громбах захотел ускорить снос своего жилища. Едва прибыли на место, Магдалене явился черный дух. Теперь у него было что-то белое на голове, подобное кисточке, хотя обычно он был совсем черным. Он заговорил: "Не правда ли, я тоже здесь? Ты будешь по-настоящему плакать, потому что это в последний раз! Ты же видишь теперь также нечто белое и на мне". Когда он это произнес, он приблизился к ней, вцепился холодной рукой ей в шею, она потеряла сознание, и теперь он был в ней. Ее лицо (свидетельствует очевидец) побелело, глаза были крепко закрыты. Когда ей приоткрыли веко, глазное яблоко нашли полностью закатившимся к носу, и света ее глаз было почти не видно. Глаз казался провалившимся. Пульс бился как обычно. Левая нога была в постоянном движении. Левый бок был ощутимо холоднее, чем правый.
  С ночи воскресенья и до середины дня вторника девушка более не принимала пищи. Точно таким же образом в течение этого времени у нее не действовали все секреции. Так она оставалась одержимой черным духом непрерывно, до полудня следующего дня. Сначала демон объявил, что он не сможет выйти из нее до половины двенадцатого следующего дня (так и получилось). Потом он сказал: "Если бы я следовал тому, что стоит у апостола Петра, то я не должен был бы более быть здесь". Затем он прочел стихи из первого послания Петра, глава 2, стихи 21-25: "Ибо вы к тому призваны; потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах его; Будучи злословим, он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному; Он грехи наши сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря); но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших".
  В течение дня в Орлахе собралось огромное количество народа, чтобы поглазеть на девушку и задать вопросы демону. Он высказывался в особенности по поводу монастырей и замков - и вообще об окрестных древностях обстоятельно и верно, если тому предшествовало разъяснение вопросов; других же, жаждущих забавы вопрошателей он обрывал насмешкой или шуткой. Ночью, когда по полицейскому требованию толпа зевак рассеялась, демон объявил, что должен помолиться, и с радостью обнаружил, что теперь он может произносить имя Иисуса, такие слова как Библия, Небо, Церковь, он может молиться и слушать звон колоколов. Если бы он переменился уже летом, тогда это было бы еще лучше!
  В своей вине он теперь признавался следующим образом: "Мой отец был дворянином из Гайслингена, в одном часе езды от Орлаха. Там у него был разбойничий замок на львиной горе у Гайслингена, между котловиной и небольшим холмом, нужно еще отыскать его стены. Еще у меня было два брата. Самый старший, который пошел не дальше меня, получил замок, другой погиб на войне. Я был определен к духовному званию. Я пришел в монастырь в Орлах, где вскоре стал старшим. Убийство многих моих собратьев по монастырю, монахинь и детей, которых я производил на свет с ними, лежат бременем на мне. Монахинь я приводил в мужском одеянии в монастырь, и если я не находил в них больше удовольствия, я их убивал. Точно таким же образом я убивал детей, которых они рожали, сразу же после рождения. Когда я убил первых трех моих монастырских братьев, меня выдала та, которую ты называешь белым духом. Но в ходе следствия я смог помочь себе тем, что подкупил судей. Я заставил крестьян собраться во время сенокоса и объявил им, не читая более мессу, что если они не передадут мне свои письменные документы, то во время сенокоса всегда будет дождь, а я буду молиться о проклятии над их полями. Они отдали свои документы, которые содержали привилегии Орлаха, а я передал их своему следователю. Снова вернувшись в монастырь, я убил мою предательницу, потом еще троих моих монастырских братьев и спустя четыре недели, в 1438 году, себя самого. Как старший, я сумел завлечь свои жертвы в укромное место и заколол их там. Трупы я сбросил все вместе в выложенную кирпичом скважену. Я был убежден: с людьми после смерти случается то же, что и со скотом, когда его забивают, как падает дерево и остается лежать. Но все же - это совсем иное, за это следует воздаяние после смерти".
  На следующий день утром демон опять совершенно верно рассказал окружающим о бывших монастырях Крайльсхайма. Потом он вновь погрузился в сомнения, будет ли даровано ему полное помилование, если сейчас он навсегда оставит это место и девушку. "Сегодня вечером", - говорил он, - "я должен второй раз идти на суд и именно с ней". Под "ней" он разумел белый дух. Это было незадолго до половины двенадцатого дня. Люди, сносившие дом, подошли к последнему остатку стены, которая образовывала угол дома и была совсем иной, нежели остальная часть. В то время как другие стены возводились из глины, этот кусок был скреплен совершенно особой известью и намного крепче, так что действительно казалось, что эта стена осталась от какого-то очень старого здания. Сейчас уже была половина двенадцатого, и с разрушением этой части здания (чего девушка не могла видеть), а именно, с разрушением последнего камня этой самой части, голова девушки три раза склонилась на правую сторону, ее глаза открылись. Демон вышел из нее, и ее настоящая жизнь была снова здесь. Господин пастор Гербер в качестве очевидца так описывает момент после того, как упал последний камень этой самой стены: "В этот миг ее голова повернулась направо, и она открыла глаза, которые смотрели теперь ясно и полные изумления вокруг себя, поверх тех многих, которые ее окружили. Вдруг ей стало понятно, что с ней произошло, стыдясь, она закрыла обеими руками лицо - начала плакать, поднялась, наполовину шатаясь, как человек, который очнулся после тяжелого сна - и поспешила прочь. Я посмотрел на часы - была половина двенадцатого! Никогда не забуду я то поразительное, что было в этом взгляде, никогда не забуду удивительного перехода от искаженных демонических черт лица той, как я ее должен называть - больной, к абсолютно человеческому, приветливому лику пробужденной; перехода от отвратительного глухого потустороннего голоса к обычному звучанию девичьего голоска, от скованной, частично прализованной, частично неутомимо двигавшейся, беспокойной позы тела к прекрасному образу, который как по мановению молшебной палочки возник перед нами. Все радовались, все желали девушке и ее родителям счастья: ибо добрые люди были твердо убеждены, что уж теперь-то черный дух был здесь в последний раз.
  После этого отец показал мне обгоревший платок, который его дочь вчера держала в руке, когда белый дух прошался с ней. Можно было совершенно отчетливо видеть, что дыры, которые в нем были, возникли посредством огня. Я пошел на строительную площадку. Старый дом был уже снесен, кроме одной маленькой стены, с которой можно было быстро покончить".
  Позже, при уборке строительного мусора, обнаружили похожую на колодец и содержащую примерно десять шагов в диаметре скважину, которая была выкопана на двадцать шагов в глубину. В ней, и кроме того, в строительном мусоре дома были найдены остатки человеческих костей, в том числе и детских. С того самого часа девушка оставалась вполне здорова, и к ней никогда более не возвращались прежние симптомы.
  Даже в болезни, которую она перенесла вследствие простуды годом позже и которая заключалась в затруднениях при глотании и в отсутствии голоса, но вскоре вновь поправилась, не обнаружилось и следа бывшего демонически-магнетического состояния.

Justinus Kerner. Ausgewaehlte Werke. Stuttgart, 1987. Перевод О. Кузнецовой.

2020-03-18_221331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Фольклорные истории, записаны в Японии в начале 1930-х годов]

Морские призраки

Иногда, когда корабль плывет вдоль побережья к западу от села Онигасаки, что в префектуре Исе, он внезапно не может двинуться с места, если спускает паруса.
В стоящем неподалеку на берегу храме Конпира висит много обетных картинок, на которых можно увидеть нарисованные сценки с моряками в беде, моряками на коленях со снятыми шляпами и руками, сложенными в молитве; они глядят на небо в ожидании послания, ниспосланного богами. Однажды человек по имени Яшичи отправился там на рыбалку в шестнадцатый день [месяца] в праздник Обон и не вернулся. Вот как опасно это место.
Корабли, которые проходят там ночью, часто замечают, что нечто касается их руля. В следующее мгновение они видят голубой огненный шар; он катится по волнам, как призрачное ядро, и превращается во что-то похожее на гигантский ковш. Моряки паникуют, думая, что этот ковш зацепится за их судно, и впадают в своего рода шок...
В том районе также рассказывают о том, как моряки, плывущие у мыса Камагасаки возле Осаки... по ночам слышат печальные голоса со дна моря. Голоса постоянно взывают к ним и молят о помощи. Те рыбаки, которые их слышали, были потрясены до глубины души. Тот, кто услышит эти голоса трижды, увидит около корабля яркий голубой огненный шар, большой, как лохань. Шар несколько раз мигает и исчезает. Если увидеть шар несколько раз, то закружится голова и вы упадете без сознания. Если же вы увидите его прямо перед лицом, то сразу потеряете сознание. В конце концов все моряки на борту корабля будут мучиться и страдать от головокружения всю ночь. Говорят, это тоже устраивают духи утопленников.

Призрачные черепа в воде

Старые рыбаки рассказывают, что пытались вернуться обратно в порт с уловом, но лодка как бы застревала и не могла плыть. Несмотря на хороший ветер и сильных людей на веслах, земля не становилась ближе. Потом они видели в воде черепа, кусающие весла. Более опытные рыбаки сразу же понимали, невзирая на глубокую ночь, что это черепа моряков, утонувших в море. Они читали буддийскую молитву, закутывались в одеяла и ложились спать. Проснувшись, они видели, что черепа исчезли, а когда начали грести, без труда добирались до порта.
Молодые, неопытные рыбаки тем не менее часто думают, что должны действовать смело. Они пытаются ударить черепа веслами и гребут изо всех сил, чтобы достичь берега. Но за это их ждет расплата. В следующий раз, когда они выходят в море, их семьи посещают ночные предчувствия смерти, а потом, несмотря на хорошую погоду для плавания, рыбаки не возвращаются. Так черепа мстят за то, что их бьют веслами. Пусть даже только один молодой человек пытался ударить черепа - когда корабль выйдет в море в следующий раз, весь экипаж пойдет ко дну.

Кораблекрушение в Сето

Во время Реставрации Мэйдзи [после 1868 г.] рыбацкая лодка попала в страшную бурю у берегов Сето, где потерпели крушение многие корабли. Капитан и его люди должны были вести борьбу за жизнь, чтобы избежать крушения в шторм, пытаясь добраться до родного порта как можно быстрее. Лодка была уже не очень далеко от порта, когда они услышали треск и крики, будто столкнулись с другой лодкой. Они ничего не могли поделать с этим, потому что должны были работать изо всех сил, вычерпывая воду из лодки, которую захлестывали все большие и большие волны.
В этот момент на воде появилась голова, и человек крепко схватился за планширь, взывая о помощи. Но никто не мог помочь ему. Когда крик стал более отчаянным, капитан так испугался, что ударил человека веслом. Он скрылся под водой и уже не выплыл.
Потом люди стали говорить, что в этом месте видели странный свет, или летающий призрак. Капитан, который во время шторма ударил тонущего моряка, испугался так, что бросил свою работу. Но он должен был зарабатывать на жизнь, поэтому пошел работать к добытчикам мидий. В то время другой человек, который глубоко нырнул в поисках мидий, нашел труп, лежащий на дне и обнимающий камень. Он некоторое время никому не говорил о находке.
Однажды, когда капитан вышел в море с другими ныряльщиками, там было больше рыбы и мидий, чем обычно. Он забыл о своем страхе перед океаном и сам нырнул. Он не подавал никаких сигналов тем, кто ждал его наверху, и долго не появлялся на поверхности. Друзья стали его искать, но океанское течение было слишком быстро, чтобы капитана можно было сразу найти. Наконец, ныряльщики нашли его мертвым на морском дне, обнимающим камень, и лежащим так же, как тот труп, что видел его друг. После смерти капитана люди больше не видели странный свет.

Iwasaka M., Toelken B. Ghosts and the Japanese. Logan, 1994, p. 103-108.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕНИНКА ЗАПУСКАЕТ БЕСПЛАТНУЮ ДОСТАВКУ электронных копий для всех зарегистрированных читателей.
Друзья, пожалуйста, внимательно просмотрите условия! Если у вас нет читательского билета, вы можете получить его не выходя из дома, через интернет.
Заявки принимаются только в указанные дни и часы — с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00. Работа большая и сложная, и мы просим вас отнестись с пониманием к возможным задержкам или сбоям.

https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/readers-help-events/zakaz-elektronnoj-kopii-fragmenta-dokumenta-iz-fondov-rgb

Заполните заявку и получите нужный вам фрагмент книги, диссертации или электронную копию статьи из периодики себе на почту, не выходя из дома. Услуга бесплатна для всех читателей библиотеки.

Принимаются заявки только на научную, образовательную и научно-популярную литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно изучить условия... Не треснули бы они. Я на их сервисе платном по доставке документов оставил тысяч пять рублей. И то там срок доставки был от недели и выше, что будет на бесплатном, даже представить боюсь, думаю доставка затянется на месяцы. Если они не посадили на это с сотню китайцев, хотя сейчас это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...