Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Анализ случаев «необъяснимой» гибели людей на вепсских болотах с точки зрения фольклора


Рекомендуемые сообщения

Что-то попало в кадр видео в правом верхнем углу. Конечно, можно списать на дыхание оператора или испарения, но характер движения "живого тумана" вызвал у меня любопытство:

Просто очевидец несколько раз за всё время интервью упомянул, что "оно" выглядело как мираж, который имел в некотором смысле определенные размеры. Да и место, где происходит интервью, является фактическим местом "контакта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тема почищена от бессмысленного и беспощадного флуда Рея. В дальнейшем за увод темы в сторону от основной ветки обсуждения буду выписывать предупреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2019 в 22:15, hairmaven сказал:

Что-то попало в кадр видео в правом верхнем углу.

У водоемов, особенно весной и осенью всегда парит, много испарений и разность температур почвы, воды и воздуха. 

Меня смущает больше другое - рассказ очевидца. И вообще все рассказы такого типа в СССР 80-х гг. перед развалом страны. Как из рога изобилия полились сообщения о НЛО, снежных людях и полтергейстах. По всей стране. Кто-то сверху даже дал добро на освещение этого по ТВ. Закончилось все это Кашпировским, но за много лет до него населения словно подготавливали, делали доверчивым и внушаемым. 

В те годы много было "психотронщиков" при погонах, тот же Ханцеверов, например. Часто думаю, что интерес ко всему мистическому в 80-х подогревали специально, а на некоторых людей воздействовали. 

Невозможно определить - очевидец столкнулся с чем-то аномальным или кто-то на нем провел эксперимент. Помните же про эксперименты ЦРУ под видом похищения пришельцами? Кто сказал, что в СССР такого не проводилось над людьми? Ведь вал всего аномального в 80-х действительно был. А потом в 90-х будто кто-то рубильник выключил и все сообщения к нулевым сошли на нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

У водоемов, особенно весной и осенью всегда парит

Я именно это видео два раза пересмотрела внимательно, всего лишь два эпизода с испарениями на такое длинное интервью - этот, и когда очевидец показывает, как он курочку ест.  Для меня это странно, если как раз испарения - это норма. Но  мне тоже ближе материалистическое объяснение, просто люблю детали, люблю "движение с завихрениями", я живу не на болотах, как раз наоборот - в пустыне, но есть у меня видео, где туман выглядит, как  метель, и с завихрениями тоже. И если досмотреть до конца, то сюрреализм налицо:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Кто сказал, что в СССР такого не проводилось над людьми?

Вот это очень интересный вопрос. Но опять же, я знаю об этом только со слов пострадавшей стороны, которую, ну, так принято, сразу посылают к врачу.

Но зачем на указанных в теме болотах проводить эксперимент? Там что - базы военные вокруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Особым почетом и уважением среди сталкеров пользуется энергетическая сущность Слипь. Она часто появляется на Поляне Ужасов. Лучше всего ее видно темной ночью в густом тумане. Слипь ионизирует туман и создает слабое эллипсовидное свечение. По мнению Александра, именно Слипь создает иногда возникающие на полянах круги. Александр много думает и гадает о происхождении Слипи - этого по сути грандиозного биокомпьютера.

Мне вспомнились слова коллеги по группе «Сталкер» Ивана Абатурова, ночевавшего во время нашей первой молебской эпопеи (август 2003 г.) на Поляне Ужасов. Той ночью ужасы его не мучили, но, говорит, в полной мере ощутил эффект чужого присутствия. Уж не любопытная ли Слипь к нему подлетала?

<•••>

Возвращаясь, завернул на Поляну Ужасов. На облачном небе появлялись вселяющие надежду просветы. На поляне встретил Владимира. Он порекомендовал мне встретить здесь сумерки. Ведь в это время суток открывается щель между мирами. И можно соприкоснуться с неведомым. Владимир указал с какой строны обычно показывается Слипь. А возникает она обычно со стороны болота. Также Владимир предупредил, что если при появлении Слипи станет страшно, убегать ни в коем случае нельзя. Слипь питается чувством страха и может увязаться за человеком. Ясно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Уж лучше стоять на месте и попытаться с ней «договориться».

<•••>

Вдруг мне неожиданно почудился приближающийся со стороны леса туманный шарик на пределе видимости. Тут же вскинул фотоаппарат и нажал на спуск. Мы обомлели… Световая вспышка озарила красноватый эллипс в нескольких метрах от нас. «Неужели это и есть Слипь?!» - промелькнула радостная мысль. Последующие щелчки вспышкой больше ни к чему не привели. Сущность улетела.

Источник

А что это за чудовисько такое - Слипь? Это из разряда современного сталкерского творчества (urban legends) или на самом деле туристы с таким встречаются?

Я даже видео припоминаю в интернете с подобным эллипсом, но нашла только вариацию (начало с 1:43):

Рей, на этом видео есть даже "тракторист", который гонялся на своем тракторе за нло! Так что имею право "понатягивать сову на глобус" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, hairmaven сказал:

Я именно это видео два раза пересмотрела внимательно, всего лишь два эпизода с испарениями на такое длинное интервью - этот, и когда очевидец показывает, как он курочку ест.  Для меня это странно, если как раз испарения - это норма. Но  мне тоже ближе материалистическое объяснение, просто люблю детали, люблю "движение с завихрениями", я живу не на болотах, как раз наоборот - в пустыне, но есть у меня видео, где туман выглядит, как  метель, и с завихрениями тоже

А что Вы удивляетесь? На видео может быть одно, а визуально - совершенно другое. При этом все именно материалистично. Строго в рамках современной физики. Которая ( увы!) большинству уфологов представляется "темным лесом". Если бы удалось создать группу исследователей аномальных явлений, которая бы нормально контактировала с физиками, химиками и прочими "узкими специалистами", то результат был бы совершенно другим в 90% исследований. Я не говорю, что он был бы "аномальным", но он был бы более понятен и результативен. Конкретно: существует много простых способов хотя бы в рамках качественного сравнения получить интересные и полезные результаты. Но увы и ах! Это не интересует абсолютное большинство групп. Современная физика весьма продвинулась в области таких "аномалий", что многие "проблемы" уфологов выглядят просто "детским лепетом" с точки зрения ну хотя бы.. ну я со своей стороны.. "колокольни" .. радиолюбителей! 

Конкретно по данной теме: есть некие непроверенные данные о странных случаях гибели людей в болотах. Есть как бы предложение обсудить это.. 

Ну, обсудили.. На уровне дилетантов от науки.Почему "дилетантов"? - да потому что на других форумах это уже "обсосали и выплюнули" герпетологи, химики, физики и прочий "неуфологический люд". Который узкоспециализирован в определенных областях! 

Что мы конкретно тут имеем в наличии? - подборку слухов, сплетен, гипотез. 

Чего мы не имеем? - конкретной научной или "околонаучной" ( хотя бы!) программы исследований. То есть "без баяна" : может ли конкретное сообщество организовать долговременную научную экспедицию для изучения этих болот с привлечением современной аналитической техники?  - нет! Может ли данное сообщество организовать какой-то "симпозиум" по данной проблеме с привлечением узких специалистов? - нет! 

Почему два раза нет?  -"элементарно, Ватсон! " 

1. Для организации долговременных исследований необходим "презренный металл". То есть денежки. Которых нет и не будет.Почему? - но это отдельная тема.. 

2. Узкие специалисты являются "простыми смертными", которые желают кушать и прочее.. И соответственно тратить свое время и деньги на исследование легенд и быличек тот же герпетолог, химик -аналитик и пр. НЕ БУДЕТ! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот местный житель "раскрывает подвох": сын Валерия Якимова использовал красный надувной шарик для того, чтобы впоследствиии организовать прибыльный туристический бизнес, мистическое же привлекает многих людей (начиная с 8:49):

Как хорошо иметь интернет - любое расследование становится относительно легким и развлекательным, понавательный аспект человеческого поведения и мышления - вообще бесценен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато опять всплывает рассказ про "живой туман", который обитает на т.н. поляне "Выселки" (начинать смотреть с 7:32):

Про живой туман уже говорилось у Виолетты Федотовой (контактер М-ской зоны): http://www.ltn.lv/~ksv/veta/n6.htm

Но пока про отрицательные воздействия от таких встреч нигде не встречала, так что никак не пришить "туману" странные смерти людей на болотах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я хочу закруглиться с поиском и плождением "дополнительных сущностей", то не будет лишним указать на список заболеваний, которые ассоциируются с явлением непреднамеренных контактов с АЗ, нло и др. необъяснимыми явлениями:

Цитата

1. Головные боли, усталость, быстрая утомляемость, тошнота, потеря сознания. В зависимости от индивидуальных особенностей организма контактеров, времени контакта и других причин, зачастую нам не известных, все эти болезненные ощущения проявляются совместно или раздельно и имеют различную силу и продолжительность. Механизм биологического воздействия часто заключается в повышении артериального, а может быть, и внутричерепного давления, иногда резкого.

2. Развитие различных форм психозов и фобий, депрессия, деградация и десоциализация личности, истерическое состояние. Иногда приводит к самоубийству.

Объясняется это тем, что контакт с представителями внеземной цивилизации или их летательными аппаратами является мощнейшим стрессом, который никогда не проходит без последствий.

3. Частичная или полная амнезия (потеря памяти). При изучении отдельных достоверных случаев можно говорить о сильнейшем психологическом и па-рапсихологическом воздействии. Как правило, иногда память восстанавливается с помощью регрессивного гипноза, иногда самопроизвольно под воздействием внешних факторов, но в основном о контакте контактеры совершенно ничего не помнят.

4. Временные параличи, мгновенная слабость, потеря двигательной активности, ожоги. Описываемые последствия очень часты при случайных контактах. Следствием ближнего контакта на расстоянии 20-40 м может быть ожог 1-й и 2-й степени. На расстоянии 50-150 м возможен временный паралич мышц двигательного аппарата.

При приближении к НЛО у очевидцев часто возникает ощущение волны жара. Обычно прогреву подвергаются открытые части тела - лицо и руки. Иногда после этого наблюдатели и контактеры теряют сознание, предварительно ощутив «колющие» боли в области шеи и затылка. Подобные ощущения могут быть предупреждением о воздействии микроволнового излучения и повышении напряженности электрического поля. Также довольно часто эти симптомы развиваются одновременно с отказом электрооборудования и двигателя машины, в которой находится очевидец появления НЛО.

<•••>

5. Потеря зрения. Участники встреч с НЛО часто отмечают вместе с головной болью и тошнотой боль в глазах, что затем приводит к полной или частичной потере зрения. Так, в марте 1965 года в Эверглейде (штат Флорида, США) фермер Флинн под воздействием луча с НЛО потерял зрение правого глаза и частично - левого. В 1973 году, в штате Миссури, НЛО также лучом лишил зрения тракториста. Через 5 дней его зрение восстановилось только на 20%.

6. Дерматологические заболевания, появление опухолей. Согласно Э.Ф. Бачурину, к этому классу заболеваний относятся различные «крапы», «мо-заичность» и пятнистость кожи, болезнь Шамберга, а также опухоли конечностей и всего тела контактеров. Крапы, очевидно, вызываются поражением мельчайших окончаний венозных сосудов в подкожном слое и изменении ее естественной пигментации.


7. «Аризонская лихорадка» и другие лихорадочные состояния.

«Аризонской лихорадкой» называется заболевание, впервые отмеченное среди группы исследователей Большого Аризонского кратера (США). Как ни странно, случаи заболевания ею не отмечены у индейцев и местных белых жителей, довольно часто посещающих кратер. Первопричина заболевания неизвестна, но ее симптомы и протекание довольно хорошо изучены в США и Канаде.

«Аризонская лихорадка» начинается точно на 14-е сутки после контакта. Единственный симптом - резкое повышение температуры до тридцати восьми-сорока градусов. При любых методах лечения на третьи сутки температура снижается на несколько часов до нормальной, затем снова следует кризисный пик, не сбиваемый никакими препаратами. Вслед за ним вновь наступают три-пять дней без температуры. На восьмой день заболевания приходится третий, самый опасный пик температуры (до 41 и более градусов), часто заканчивающийся температурным шоком и свертыванием крови, после которого следует смертельный исход. В случаях, когда больной переживает кризис восьмого дня, наступают бестемпературные девятый и десятый дни, затем еще один пик на 11-е сутки болезни, снова два бестемпературных дня (12-й и 13-й) и последний подъем температуры в ночь с 13-е на 14-е сутки болезни.

Единственным апробированным методом лечения данного заболевания является введение максимальных доз натриевого пенициллина с максимальной частотой (через четыре и даже два часа) в комплексе с кофеинсодержащими препаратами и слабым поверхностным охлаждением организма больного (например, мокрые простыни) в кризисные пики третьего и восьмого дней.

8. Воздействие на состав крови, лейкемия. В уфологической литературе по этому поводу имеется единственное замечание в книге Л. Леферье: «В некоторых случаях указывалось на гибель контактеров через некоторое время после контакта от прогрессирующего тромбофлебита, инсультов и закупорок сосудов сердца». Возможно, гиперпротромбинемия и является причиной последующих смертельных диагнозов. В этом случае содержание протромбина может превышать обычные показатели вдвое! Также нередки случаи необъяснимых заболеваний контактеров лейкемией.

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы тема не ставила задачу рассматривать  описанные в ней события именно с точки зрения фольклора, то я бы в шутку предложил задуматься что будет с человеком и как он будет себя вести, если вдруг попадет под широкий луч от мощного источника СВЧ - излучения. Как скажем кусок мяса в микроволновке.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Рей сказал:

описанные в ней события именно с точки зрения фольклора

Спасибо за напоминание, но и сама не могу удержаться от отхода к современности, тут и без микроволновки такое 5e0cf5016dc91_ezgif.com-gif-to-apng(23).png.15de28175bb876585175434843d6b31d.png

Цитата

Последняя жилая деревня на этой дороге — Озровичи. Это — Тихвинский район Ленинградской области. А мы хотим попасть в деревню Хмелезеро, которая расположена уже в Лодейнопольском районе. От Озровичей до Хмелезера — всего каких-то 10 километров по прямой. Дорога вроде бы должна быть, но мы никак не можем её найти, все выезды из деревни заканчиваются непроходимыми лесными тропинками. Мобильной связи здесь нет, поэтому посмотреть информацию о дороге в интернете не получается.

На одной из развилок стоит старая Дэу Нексия, рядом с ней трутся какие-то рыбаки. Я к ним: мол, мужики, подскажите, как бы мне на Хмелезеро выехать? Рыбаки смотрят на меня стеклянными глазами, выдыхают облако какого-то невероятно едкого перегара, достают охотничьи ножи и начинают недвусмысленно меня окружать. Единственное, что меня спасает — они вусмерть пьяны, поэтому быстро прыгаю в машину и жму на газ. Фуф, пронесло...

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, hairmaven сказал:

Спасибо за напоминание, но и сама не могу удержаться от отхода к современности, тут и без микроволновки такое 

Да нет, я не в качестве напоминания! Просто хоть и ситаю эту тему абсолютно "дохлой" изначально из разряда "помечтать о страшилке", но обратил внимание что на других форумах ( по приведенным тут ссылкам) все рассматривают и спорят о выделении болотных газов, ядовитых "миазмах" багульника и прочем естественном. То есть исходя из окружающих условий подбирают подходящий к описанию действий жертвы фактор. И решил скуки ради наоборот - абстрагироваться от болот и взглянуть "наоборот" . Вот человек начинает срывать с себя одежду, метаться по лесу. Падает в грязь, начинает ее буквально есть. Да, похоже что ему очень жарко. Может быть, это "химический" жар. Как при вирусном заболевании. Ну  если ему действительно жарко стало по физическим причинам? Он идет по лесу, самочувствие нормальное. И вдруг чувствует, что ему становится очень тепло. Изнутри! Он снимает верхнюю одежду. Но уже становится очень жарко, и человек (не понимая что случилось, ведь весь его жизненный опыт говорит что не бывает вот так внезапно приступа горячки ) начинает инстинктивно убегать. Но жар растет и человекьв панике срывает всю оставшуюся одежду, но и это не помогает и он готов нырнуть хоть в холодное болото, даже жрать грязь - лишь бы охладить себя, свое "горящее огнем " горло..

Да, это фантазия из серии ужасов и плохо соотноится  теми из описанных случаев, когда человек аккуратно складывал рядом с собой одежду. Но и утверждать, что все случаи имеют одинаковую причину - нельзя. Нет оснований.

А вот теперь вспомним о свойствах микроволн! Которые в микроволновой печи (в отличии от обычной духовки или сковородки) заставляют нагреваться сами молекулы воды в биологическом материале. Это не жар от открытого пламени костра. В данном случае начинает нагреваться само тело изнутри. А откуда микроволны среди леса? - ну, навскидку тут или земное (чисто техногенное объяснение ), или неземное. Но возможно так же техногенное. Но это конечно не утверждение, это скорее из области "современного фольклора"..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Рей сказал:

А откуда микроволны среди леса? - ну, навскидку тут или земное (чисто техногенное объяснение ), или неземное. Но возможно так же техногенное.

Не смогла найти возможные техногенные источники вокруг тех болот. Военных баз тоже не нашла рядом.

Я сейчас изучаю вирусную версию и болотных газов. Но тогда пролетают мимо альпинисты и трактористы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, hairmaven сказал:

Не смогла найти возможные техногенные источники вокруг тех болот. Военных баз тоже не нашла рядом.

Ну, это могут быть очень секретные базы B). Или передвижные РЛС . Или НЛО в режиме низкого зависания.. 

Я же написал, что это я "скуки ради" .. 

Ведь не зная результатов официального вскрытия трупов, медицинского обследования выживших.. 

Тут можно фантазировать бесконечно и  если уж даже найдется  правдоподобная версия, так ее же надо проверить. А иначе это будет пшик.. Ну а для проверки необходима долговременная экспедиция, даже наверное не один год ( сезон) потребуется. Кто такое осилит? И это должна быть не команда из любителей "НЛО и Межпространственных Порталов", а группа из токсикологов, химиков, физиков, ботаников и тому подобных спецов. Которые опять же не в "поход на выходные майские" на пару дней собирутся в лес и на болото.. 

Я потому и называю эту тему "дохлой". Это вообще скорее "интеллектуальная провокация".. :lol: А анализ с точки зрения именно фольклора в болотных газах и летающих микроволновках как  возможных причинах не нуждается. Тут лешие, кикиморы, черти с вилами "в почете". 

Так что раз уж фольклористы молчат, то тема эта "неживая". По определению и поставленной в самом названии задачи. Это напоминает в некотором смысле и "Лихтл".Где в старину огонь наблюдался, а теперь уже ничего. Занятно, но -тупик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рей сказал:

А анализ с точки зрения именно фольклора в болотных газах и летающих микроволновках как  возможных причинах не нуждается. Тут лешие, кикиморы, черти с вилами "в почете". 

Мне нужен, т.к. я на собственном опыте испытала на себе воздействие "пустынного" вируса (изменение обоняния в сторону постоянного ощущения запаха "дыма" - одно из предполагаемых симптомов рака мозга),а также видела, что произошло с бездомными котами, которые просто случайно оказались в ненужном месте в ненужное время в зоне искусственного поражения: после недельного периода постоянного (без перерыва) обдувания ветром из пустыни (Санта Ана (северный ветер)), я решила оживить свои увядшие зеленые насаждения (трава и кусты) обильным поливом, что привело к тому, что я сама заболела очень странным недугом, у кота парализовало задние ноги (смертельный исход), а у кошки потекли "кровавые" слезы, и она "отходила" от этого кошачьего гриппа, проводя всю последующую неделю в полусонном состоянии (ещё прожила года два после этого).

Мой обильный полив активировал "спящий" вирус из пустыни и сделал его очень агрессивным в условиях искусственно созданной повышенной влажности в ограниченных условиях.

Опять же, Вы где-нибудь находили научное разъяснение, какие компоненты болотных испарений могут приводить к указанным в теме явлениям? Я ищу, до сих пор пока общие фразы.

А то, что здесь важны этнографические элементы, так это тоже не лишнее. Вот смотрите, помните, что многие пострадавшие засыпали у каких-то странных одиноких камней/валунов? А потом читаем особенности верований малых народов того региона:

Цитата

Источник

Вепсы верили, что повсюду их окружает живая сознательная сила, с которой нужно жить в мире и согласии. Лес в вепсской мифологии был одновременно и источником жизни, и обителью духов — злых и добрых.

Главным среди лесных обитателей был Мецижанд — хозяин леса. Его представляли в виде высокого мужчины, одетого в балахон и подпоясанного красным кушаком. Первым делом, придя в лес, вепсы приносили ему жертву. В лесу было нельзя сквернословить, разорять птичьи гнёзда, муравейники, без надобности рубить деревья и кустарники — всё это могло рассердить «хозяина». На провинившихся леший напускал болезни, либо мог увести в чащу, откуда человек уже никогда бы не выбрался. С детства каждый вепс знал различные магические обряды на случай неожиданной встречи с Мецижандом. [мой комментарий: почему бы не проанализировать эти обряды на наличие в них логических связей, возможно, аутотренингового характера?]

Существовали в вепсской мифологии и другие духи. Например, хозяин избы (по-нашему — домовой) — Пертинижанд, или дух воды (по-нашему — водяной) — Ведегейне.

Как и саамы, вепсы верили, что камни и скалы являются обителями разных духов, которые могут как вредить человеку, так и помогать ему. Поэтому у священных камней было принято оставлять небольшие приношения: полотенца, свечи, иконки, деньги.

Оставляя "подарки" для невидимой силы, это наполняло человека бо́льшим чувством уверенности в том, что "разрешение получено", что психологически - трюк, но благотворно действующий на психику, чтобы избежать неконтролируемого запуска "panic attack" (паническая атака -> гормональный шторм -> непредсказуемые комбинации для слабых мест в организме). Я прошла через паническую атаку пару-тройку раз по разным причинам, всё на дому, даже болот не надо. Я не боюсь ни змей, ни насекомых, ни крыс, ни мышей, но когда я испугалась того, во что я слепо уверовала, я поняла, что определенные психотипы склонны реагировать иррационально на невидимую опасность, вплоть до смерти от страха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна ссылка с обвинением змеек с красным гребешком как причине странных смертей на болотах: http://province-pskov.ru/province/2011/64/886

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, hairmaven сказал:

Опять же, Вы где-нибудь находили научное разъяснение, какие компоненты болотных испарений могут приводить к указанным в теме явлениям? Я ищу, до сих пор пока общие фразы.

Естественно, что  компоненты неизвестны и не будут найдены. Это надо на месте брать прробы воздуха регулярно и делать анализ на составные примеси. А в прессе да, химики  не могут предложить что-то подходящее по токсикологическому действию исходя из места действия. 

15 часов назад, hairmaven сказал:

А то, что здесь важны этнографические элементы, так это тоже не лишнее

Важны. Но прошу заметить: сам автор темы как бы сюда не пишет. И вообще тему эту  тут не открывал. Мы даже не знаем будут ли проводиться какие-то изыскания в принципе. 

Относительно камней, жертвоприношений мистическим существам - нет, извините, не вижу никакой связи с описанными случаями. Если в лесу гибнет скажем (условно) по одному охотнику в месяц - то какие-то ритуалы будут. Раз в год? - спишут на естественные причины. Раз в неделю? - перестанут ходить в этот лес и просто переселятся подальше. 

15 часов назад, hairmaven сказал:

паническая атака -> гормональный шторм -> непредсказуемые комбинации для слабых мест в организме)

Нет, извините, не могу согласиться. Местное население - это не "городские хлюпики". С чего бы "паническая атака"? Отчего паника? В лес всегда ходили собирать ягоды, грибы. И я очень сомневаюсь, что бы всякий раз при этом устраивали медитации и приношение даров каждому булыжнику в надежде умилостивить "невидимую силу". Какие-то правила поведения конечно были. Но утверждать, что всякий раз идя в лес народ до тахикардии и "холодного пота" боялся?! -  Какие основания были для этого? Массовая гибель людей? - так при таком просто бегут куда глаза глядят. Или просто устанавливают "табу" на посещение такого места. 

А гормональный шторм можно было в старину получить и без всякого леса - причин хватало. Но народ как-то выживал и в войну. Много ли известно случаев такого вот странного "стриптиза" во время военных действий? Что бы помирали со страха и перед этим раздевались? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, hairmaven сказал:

Ещё одна ссылка с обвинением змеек с красным гребешком как причине странных смертей на болотах: http://province-pskov.ru/province/2011/64/886

По этой ссылке есть и комментарии к статье. Где один товарищ рассказывает о массовом отлове ядовитых змей для сбора яда. Две тысячи штук отловили (потом выпускали в лесу) и никаких особенных змей не находили. В других комментариях люди массово рассказывают (а точнее пересказывают случаи наблюдения красногребешковых змей их знакомыми, родственниками - но не во всех случаях наблюдалось агрессивное поведение. У меня вообще возникает вопрос: почему этот ползучий ужас (а хоть и прыгающий!) нападает на людей и преследует их согласно рассказам? Я не герпетолог, но книжки читаю. И там пишут, что любая змея кусает в  двух случаях: когда охотится и когда защищается. Естественно, что если змея почувствовала  угрозу и уползти не может - она укусит. Если она охотится - то яд позволяет обездвижить жертву. Кроме того, впрыснутый яд разлагает ткани укушенного животного и способствует в дальнейшем перевариванию добычи в желудке. Но какая змея будет нападать с целью охоты на животное или человека, которые превышают ее по размеру во много раз? Змеи не могут откусить кусок добычи! Они медленно проглатывают ее целиком. Получается какая-то чепуха с точки зрения биологии: змея не просто кусает человека, но еще и гонится за ним по лесу! Простите, а зачем? Что бы сожрать? Но она не может отгрызть руку или ногу! Физически не может, так как не крокодил! И не тигр. Ее добыча  - мыши, крысы, лягушки и тому подобное. А в пасти не промышленная фабрика яда, что бы кусать до бесконечности. Яд вырабатывается медленно, не за 5 секунд. Получается какой-то биологический абсурд, который ну никак не может способствовать выживанию вида: вместо того, что бы укусить обидчика и отогнать тем самым от себя ( или своего потомства), змея начинает долгую  погоню за существом, которое ему не подходит для питания вообще! Причем тратя при этом массу энергии впустую!  И как тратит? -прыгая! В лесу! А дольше начинается вообще какой-то театр абсурда: жертва нападения бросает одежду, змея кусает тряпку. Потом возобновляет погоню и так пока на жертве не останется ничего.. Потом жертва умирает ( от укуса, не оставившего никаких следов на коже??), а змея просто уползает весело насвистывая..  Ну а как это выглядит практически? Женщина идет по лесу и видит змею. Которая свистит и прыгает. Промахивается.. И тут начинается трагикомедия: скинув головной платок, дамочка вместо того, что бы с визгом бежать за деревья - начинает растегивать кофточку ( пока змея грызет платок). Потом они дружно продолжают забег по пересеченной местности, змея получает для развлечения кофту, а женщина начинает скидывать с себя юбку ( на бегу это очень "удобно"!). Попробуйте ! Мужчины аналогично могут попытаться на бегу скинуть штаны.. Пока стремительно атакуящая змеюка любезно подождет .. А то ведь жертва может и грохнуться и головой об пенек приложиться.. 

А потом рано или поздно ( в вепсских болотах свои обычаи!) змея догоняет жертву и шипит:   " Раздевайся! И одежду не помни! Складывай аккуратно! Она мне в гнезде змеином пригодится.. иш, как изгвоздал - то ! И не отстирать теперь в болоте-то. У меня стирального порошка нету..  Куда кусать-то тебя? Ну что бы потом патологоанатом не заметил следов? ".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, максимум, что я нашла - это вот такое описание компонентов болотного газа, при котором ключевое по теме - это спонтанное выделение метана ("сипы") в особо критических объемах (https://www.hij.ru/read/issues/2014/june/4948/) в сочетании с азотом, водородом, CO2 и аргоном. В статье болотные газы изучаются с точки зрения легкости их возгорания, но нам это не нужно, т.к. интересно ознакомиться с процентными показателями элементов в составе:

Цитата

Правда, в болотах (и не только в них) изредка встречаются весьма мощные выходы метана («сипы»), обеспечивающие необходимый для постоянного горения удельный поток. Естественно, если метан поджечь над сипом, то он будет постоянно гореть (это хулиганствующие студенты и инженеры также проверяли на практике). Однако торф все равно не загорается, поскольку метан выходит под большим давлением и пламя сносится вверх. В любом случае это уже не относится к «дифосфиновой» гипотезе, поскольку распространение метановых сипов обусловлено не болотами, а более глубокими геологическими структурами.

Ну, а в целом - это неприятная смесь, правда нужна серьёзная концентрация:

Цитата

Метан обладает одним неприятным свойством – он легко проникает через гематоэнцефалический барьер и поражает непосредственно мозг. При этом он угнетает органы дыхания. Также отмечается поражение ЦНС. 

<•••>

Вдыхание газовой смеси, в которой содержится недостаточное количество кислорода приводит к тахикардии, нарушению координации движений, увеличению объема дыхания. Такие больные могут жаловаться на головную боль, тошноту, кардиалгию и выраженную слабость. При сохраненном сознании могут обнаруживаться функциональные нарушения работы нервной системы: примерно в 80% случаев возникает неврастения, в 11% — истерия, в 2,4% — реактивный психоз.

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рей сказал:

По этой ссылке есть и комментарии к статье.

Да, я тоже с увлечением изучила комментарии. Какая-то фантасмагория получается, согласна с Вами, Рей.

Пока я воспринимаю это как какой-то локальный архетип, который срабатывает только у тех, кто хоть когда-либо слышал про этих василисков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то и дело! Вроде как и наблюдают змей редких, и пусть даже прыгающих! Почему бы и нет? Ну я понимаю такой спооб атаки.. Но что бы гнаться? Это уже защита территории .. Одежда на человеке теплая, а змеи вроде ИК - излучение "ловят" (ну, может и не все). Но не могу я представить саму картину такой погони, да еще в лесу! На ходу пинджак, кофту, платок еще можно сбросить. Но пока змея разберется с пинджаком, жертва вполне успеет забежать за дерево. Это получается змея как собака по следу идет? Прыгать же можно прямо, но устраивать в полете авиашоу с крутыми виражами - тут крылья нужны хорошие. Как-то больше именно на "архетип" смахивает местный. Делов на копейку, а наговорят.. на рубль. 

Относительно газовой смеси так же сложно. Допустим, полный штиль. Газы не сносятся ветром и концентрация большая. Но человек-то на месте не стоИт, он идет! И даже если отравился этой смесью, то одежду будет срывать при удушье верхнюю. Но не штаны же или юбку! И аккуратно складывать. 

Вообще я думаю, что тут корреспонденты "постарались" отобрать как можно больше историй, которче хоть как-то подходят под чертовщину. Статью же написать надо, а на одном случае не выгребсти.. Вот и собирают "до кучи" все подряд. Как говорится "один допился, другой утопился. А все инопланетяне виноваты!" 

Местное население вообще часто любит "все знать" , но при этом не присутствуя при проишествии и расследовании на месте событий.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О воздействии СВЧ - излучения на человека я искал сведения.. Но там все сложно. Когда-то один отставник рассказывал, что вблизи работающего локатора ПВО в луче воробьи сгорали якобы. Ну, может и не сгорали буквально, но в причий рай отправлялись очень быстро. В Гугле перечисляются признаки облучения, но там при небольших относительно мощностях.. Опять же откуда среди болот и лесов мощные настолько источники? Волноводы и интеренференция в природных условиях? - в теории может быть.. Но это излучение хорошо поглощается водой. А в лесу деревья содержат влагу. Нам же по идее "надо" мощный пучок.. Или излучатель "впритык".. 

Опять же прихожу к выводу: нет достоверной информации о результатах вскрытия тел. Нет достоверной статистики и надежной "фильтрации" по причинам смерти. Это как выразился один ученый относительно утверждений о повышении уровня  онкологических заболеваний в моей Гомельской области после Чернобыля: "А кто обследовал местных стариков и старух в небольших деревнях ДО ?. Ведь действительно, бабку пока не прижмет - она к врачам не сильно ходок. Хозяйство, огород.. А в деревне хорошо если "фельчерица" есть с таблетками от давления.. А в район ехать некогда. После Чернобыля начали повально всех щупать - многое и вылезло.. " 

Не факт что прав товарищ ученый, но .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...