Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Анализ случаев «необъяснимой» гибели людей на вепсских болотах с точки зрения фольклора


Рекомендуемые сообщения

Ну, если по этой ссылке https://forum.guns.ru/forummessage/21/196086.html

- То уже обсудили 101 вариант. И добавить особо наверное и нечего.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не смогла пройти мимо рассказа из прошлого про "раздевание", но со счастливым концом:

Цитата

Реальная история про раздевание в лесу:
Моя бабушка пошла с родственникам в лес за черникой(все взрослые тетки-возраст от 30 до 60), трезвые и явно не употреблявщие наркотиков, происходило это годах в 1960-х, Лен. Область, Карельский перешеек. Если интересно конкретное место, могу указать.
Дело было утром, вышли они из дома часов в 7-8, и к моменту, о котором идёт речь, успели прилично набрать ягод. Собирали на просеке, с одной стороны болотцес другой дорога. Потом стали уходить в лес, ближе к болотцу. Бабушка увлеклась сбором ягод и незаметно потеряла из вида остальных. Она встала, огляделся, никого не увидела и стала звать родных. И вот дальше произошло самое интересное.  Она описала свои ощущения так:" Стало казаться, что деревья вокруг то приближаются, то отступают, образуется кольцо вокруг меня. Было очень тихо, а в ушах звенело. Я пошла вперёд, чтобы выбраться из кольца деревьев, но выйти из него было невозможно, оно менялось форму, изгиба лось, становилось тоннелем, восьмеркой. Я решила определить,  где нахожусь по солнцу, но солнца не было видно. Никаких звуков не было слышно, даже собственного крика. Было очень жарко, я сняла олимпийку, потом штаны(речь о советском шерстяном спортивном костюме). Становилось все душнее, в ушах звенело, хотелось бежать оттуда, но тело не слушалось ".   Она села на землю, достала бутылку с водой, попила, умылась. И тут из за ёлки на неё вышел медведь. Огромный медведь, который шёл на задних лапах.  Бабушка не могла пошевелиться от ужаса. Медведь подошёл к ней и начал отвешивать пощечины,  трясти за плечи и звать по имени. Начали возвращаться звуки, лес расстроился, солнце вернулось на небо.  Медведем оказалась бабушкина племянница, а сама бабушка обнаружила, что находится буквально в 5-8 метрах от дороги с пустым ведром без ягод,  в сапогах, трусах и рубашке. Времени было около 16.00.По подсчётам, с момента как бабушку потеряли из вида остальные прошло около 5(!!!!)часов. Хотя по её мнению не более получаса. Спортивного костюма в лесу так и не нашли.
Больше подобных случаев в тех лесах не происходило.
Пожалуй, за исключением одного который помню я сама. В 1986 году пропал в лесу местный алкаш, который добывали в лесу военные трофеи(а их там со времен русско-финской много). Я помню, как его искали.  Нашли труп только через месяц, в одной рубашке, без штанов и белья, без одной ноги. И кстати, тоже не так далеко от дороги. Странно, что не нашли сразу.
Оба случая произошли в июле.

Источник

И дополнение про "алкаша": "И кстати, случай с алкашом? Тот тоже частично без одежды. На голое тело одна фланелевая клетчатая рубашка. А по свидетельству его родни, на нем были трусы с майкой, чёрная спецовка, резиновые сапоги, кепка и брезентовый рюкзак. Кепку нашли повешенной на маленькую ёлочка недалеко от тела. И больше ничего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот рассказ от любителя "волшебных грибочков", съеденных прямо в местах их произрастания:

Цитата

Действительно, все это очень загадочно.  Даже стало немного не по себе от подобных историй. Помню в молодые годы в 90-е, частенько ездили в леса в Московской области. Кушали поганки (псилоцибин содержащие), мухоморы. Многие ловили панические атаки, кто убегал и порой и блудился, благо дело всегда было рядом с дачами. Выходили из леса на утро потеряшки. По ощущениям - в жар действительно бросало. Один особо упоровшийся как-то скинул с себя одежду. Но из сходств в общем то это все. Глюков, на подобие медведей и пней ни кого никогда не было.Там психоделика, но эффект другой, словами его тяжело описать. Ни как в фильмах изображают эффекты наркоманов.  В те годы все были смелые. А вот сейчас читаю, страшновато становится.

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас работал в нашем фольклорном архиве, таких случаев не то, что много - множество. Я даже их не выписывал, так как в них можно утонуть и сам мотив довольно хорошо известен. Выписал только те, что были связаны с камнями. Например, очень показательный случай рассказывал один мужчина из Березинского р-на Минской обл. Шел по лесу и возле камня увидел застеленную кровать, причем одеяло было так игриво откинуто, мол, давай, ложись, он тогда понял, что "что-то не то" и решил обойти это место кругом, как можно подальше. Вскоре после этого кровать пропала.

Характерная черта именно белорусских случаев, как мне показалось (по крайней мере, их очень много) - это то, что голый (но не обязательно) человек оказывается на каком-то дереве (на сосне, еле, березе и т. д., причем довольно высоко и самому туда забраться почти невозможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Butoff сказал:

это то, что голый (но не обязательно) человек оказывается на каком-то дереве (на сосне, еле, березе и т. д., причем довольно высоко и самому туда забраться почти невозможно).

О, совпадение, только вместо деревьев я помню, что исчезнувший ребенок (случай не единичный) оказался на высоте (скала), хотя поисковики даже не могли додуматься до такого, чтобы искать четырехлетнего мальчика где-то далеко от места, где он пропал. Причем были свидетели, которым показалось, что они вроде бы видели кого-то маленького в яркой футболке на высоте, но никто даже не подумал, что мальчик мог туда добраться самостоятельно, туда и взрослым будет не легко подняться. Нашли только аккуратно лежащие детские кроссовки (это из рассказов Дэвида Паулидеса про исчезнувших без следа людях в национальных парках Америки при мистических обстоятельствах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - воздействие каких-то токсинов в определенных местах, или ядовитых газов/испарений из земли. Где-то в сказках этот сюжет мне тоже попадался. 

Про камень и кровать или стол с едой.  Иногда человек волей способен понять неладное и обойти, а иногда, если он под каким-то психоактивными веществами - нет, и тогда случиться может всякое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, hairmaven сказал:

это из рассказов Дэвида Паулидеса

Помню его книгу, тоже попадалась. Вообще если погуглить, то странных исчезновений в национальных парках США очень много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понимания масштаба бедствия в США (кстати, люди тоже исчезают после аккуратного снятия одежды и в районе поиска никаких криминальных следов не остается):

https://adventure.howstuffworks.com/survival/wilderness/10-mysterious-disappearances-in-national-parks.htm

https://downthechupacabrahole.com/2018/01/15/missing-411-hundreds-of-strange-disappearances-in-our-national-parks/

https://vocal.media/criminal/strange-disappearances-in-national-parks - здесь интересный случай, когда мальчика начали искать сразу, используя все силы и средства, включая привлечение к поисковой операции спецназа "зеленые береты". Позже спецназовец написал комментарий, с намеком, что в парках творится какая-то чертовщина, о которой нельзя сообщить гражданским лицам. 

А здесь большое сообщество с обсуждениями таких исчезновений: https://www.reddit.com/r/Missing411/new/  

Какой вывод можно сделать из всего этого? Однозначно виновниками таких странных исчезновений не являются рядовые преступники, обычный криминал. Они действуют грубо и следов насилия было бы море. Любой бы криминалист их обнаружил без труда. Когда совсем нет следов и даже армейский спецназ ничего не может найти - это действительно странно. Примечательно и то, что характер пропажи такой же, как и у нас в Ленинградской области. Одежда аккуратно оставлена, а сам человек как в воздухе растворился. В фольклоре есть сюжеты, когда людей к себе на время или навсегда забирает нечистая сила. Особенно в заповедных лесах, в дикой местности. Специально обученные полицейские собаки - тоже не могут найти ни труп, ни какие-то следы пропавшего. Собаки начинают странно вести себя, словно их кто-то дезориентирует. Тоже деталь не в пользу криминала. Ещё одна деталь за аномальщину - людей находят у водоемов и много пропавших при сборе ягод в лесу.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Butoff сказал:

Характерная черта именно белорусских случаев, как мне показалось (по крайней мере, их очень много) - это то, что голый (но не обязательно) человек оказывается на каком-то дереве (на сосне, еле, березе и т. д., причем довольно высоко и самому туда забраться почти невозможно).

Атавизм изредка проявляется не только в физической форме.. ;)

Тянет нас на деревья изредка согласно теории Дарвина вспомнить предков.. B)

"Самому туда забраться почти невозможно" - а представьте себе что Вы в лесу встретили Йети.. :blink:

(Который был голодным)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала всю имеющуюся информацию до конца, вынесла один практический совет, но не уверена, что его можно "натянуть на глобус" :)

Во-первых, нужно максимально хорошо знать особенности своего здоровья. Если есть хоть какой-либо намек на проблемы с сахаром в крови, или гормональная система не стабильна, или есть вегетососудистая дистония, или аллергические реакции на эфирные масла, то на болота и в чащу леса в одиночестве лучше не соваться.

Если же решились идти с перечисленным выше анамнезом, то один человек, который, по его собственному же утверждению, предлагает взять с собой баллончик с аэрозолем против бронхиальной астмы (название и пояснения есть в ссылках). Так вот, тот, кто это рекомендует, уверен, что есть какая-то комбинация в испарениях болот, которая, при стечении погодных условий и др., может влиять на человека на клеточном уровне, что ведет к резким перепадам инсулина в крови и гипоталамическому синдрому в разной степени тяжести.

Не уверена, что теоретик прав в выборе антидота для такой ситуации, но в принципе связь с гипоталамусом/гипофизом пока очень бросается в глаза. Поэтому для исследователей болот и  т.п. лучше обсудить этот вопрос с неврологом.

Вопрос как выйти из ИСС не раскрыт, но те, кто выжил, явно показали, что сохранение спокойствия и вера в нахождение выхода помогли им переждать это состояние.

Было бы интересно узнать больше, но никто не бравировал своим выживанием, наоборот, старались забыть всё, как страшный сон. Для многих это был первый и единственный раз в жизни. Так что уникальность такого события неоспорима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Робинзон сказал:

https://vocal.media/criminal/strange-disappearances-in-national-parks - здесь интересный случай, когда мальчика начали искать сразу, используя все силы и средства, включая привлечение к поисковой операции спецназа "зеленые береты". Позже спецназовец написал комментарий, с намеком, что в парках творится какая-то чертовщина, о которой нельзя сообщить гражданским лицам. 

А здесь большое сообщество с обсуждениями таких исчезновений: https://www.reddit.com/r/Missing411/new/  

Какой вывод можно сделать из всего этого? Однозначно виновниками таких странных исчезновений не являются рядовые преступники, обычный криминал. Они действуют грубо и следов насилия было бы море. Любой бы криминалист их обнаружил без труда. Когда совсем нет следов и даже армейский спецназ ничего не может найти - это действительно странно.

 

17 часов назад, Робинзон сказал:

В фольклоре есть сюжеты, когда людей к себе на время или навсегда забирает нечистая сила. Особенно в заповедных лесах, в дикой местности. Специально обученные полицейские собаки - тоже не могут найти ни труп, ни какие-то следы пропавшего.

Люди пропадают и не только в фольклоре. И найти их не могут при тщательном прочесывании леса как и военные, так и волонтеры. Вот случай 2017 года https://www.b-g.by/news/spustya-dva-goda-miliciya-ozvuchila-osnovnuyu-versiyu-propazhi-maksima-marhalyuka-video/

Загадка в том, что пропавший ребенок был местным жителем и по словам многих как  взрослых, так и детей хорошо знал лес. Однако исчез без всяких следов. Операция по поиску была уникальной по масштабам: огромное количество добровольцев (до 2 тысяч!), использование беспилотников с тепловизорами ночью.. Результат нулевой.  Лес можно сказать "прочесали  граблями". Причем радиус охвата был таков, что ребенок даже в самых смелых фантазиях не смог бы так далеко уйти. Никаких следов не найдено! Многие считают случай криминальным. Лично меня смущают два факта: мальчик отправился в лес за грибами уже к вечеру и это странно. Ну не принято искать грибы на ночь глядя! И еще - брошенный велосипед. Семья не богатая, и вряд ли ребенок относился мог спокойно разбрасываться своим "железным другом" как спичками или авторучкой.. Случай можно  в некоторой степени отнести и к "мистике". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Рей, история из мрачных. Вот, поискала её детали - как раз в мистическом духе только сны людей о мальчике:

https://sputnik.by/society/20171216/1032559328/zabrali-na-organy-ili-ubili-novyj-dvor-o-propazhe-maksima-marhalyuka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Рей сказал:

Случай можно  в некоторой степени отнести и к "мистике". 

Посмотрел карту н/п, где пропал мальчик. Лесной массив достаточный, чтобы заблудиться даже взрослому. Дорога рядом, а также граница с Польшей. Может за мальчиком следили или спонтанно вечером у дороги затащили в машину и увезли в сторону Польши. А может действительно зашел в дебри и утонул в болоте (снился своему другу с зеленым лицом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Дибров
30 минут назад, Робинзон сказал:

Лесной массив достаточный, чтобы заблудиться даже взрослому. Дорога рядом, а также граница с Польшей. Может за мальчиком следили или спонтанно вечером у дороги затащили в машину и увезли в сторону Польши. А может действительно зашел в дебри и утонул в болоте

Смотрите, что пишет взрослая женщина с устойчивой психикой: "Я пошла вперёд, чтобы выбраться из кольца деревьев, но выйти из него было невозможно, оно менялось форму, изгиба лось, становилось тоннелем".

Налицо мощное суггестивное воздействие. Вы легко найдете десятки, если не сотни похожих случаев, когда люди всю ночь ходят вокруг одной ёлки, протаптывая хорошо заметную тропинку. Это со слов тех, кому повезло освободиться от морока. Кому не повезло, тот уже ничего никому не расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Макс Дибров сказал:

Налицо мощное суггестивное воздействие.

Воздействие кто-то должен оказать, если бы какая-то нечисть завелась - люди бы рядом в поселке заметили это. Но что в лесу бывает морок - по себе знаю. Я родился можно сказать в деревне, рядом был городской парк, куда мы мальчишками бегали за грибами. Один раз зашел в низину с деревьями, наклонился, в глазах пошла рябь - и на несколько секунд дезориентированность, ощущение ступора, когда не знаешь, куда идти. Парк окружен дорогами и населенными пунктами, из него можно выйти за 10 минут, шагая в любую сторону. А что было бы, если в лесу пошла такая рябь? Из леса не выйти, не зная точного направления на дорогу или н/п. Есть такие места в лесу, где можно заблудиться буквально в трех соснах. Вот поэтому нельзя одному туда заходить, только в группе людей с постоянной визуальной видимостью каждого члена группы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Робинзон сказал:

Посмотрел карту н/п, где пропал мальчик. Лесной массив достаточный, чтобы заблудиться даже взрослому. Дорога рядом, а также граница с Польшей. Может за мальчиком следили или спонтанно вечером у дороги затащили в машину и увезли в сторону Польши. А может действительно зашел в дебри и утонул в болоте (снился своему другу с зеленым лицом). 

Я внимателбно следил за публикациями о этом деле с самого начала трагедии. Читал все, что писали. А писали много и разное. Что-тотневнятное говорили и экстрасенсы, и много страшного предполагали разные люди. Результат -нулевой. Хотя по масштабам это были просто невиданные поиски. Волонтеры съезжалисб со всей Беларуси. Прочесывали лесные участки цепью. По лесным дорогам курсировали люди из клуба любителей квадроциклов. По ночам в воздух поднимались беспилотники с тепловизорами. Где только возможно, обследовались болота. Но никаких следов нет. 

Фактически можно утверждать, что в Польшу ребенка вывезти не удалось бы без документов (как и не смог бы он сам пересечь границу в лесу). 

Меня все время удивляет несколько странностей: 

1. Ребенок после школы гуляет и уже к вечеру вдруг решает идти собирать грибы. Это очень странно. 

2. Возле шалаша он бросает велосипед и след его ведет к дороге (собака привела к трассе). Можно было бы подумать, что в лесу у малого была назначена тайная встреча с кем-то, но ведь его друзья утверждали , что он звал их с собой! Даже если какой-то дядька предлагал ему встретиться и сулил за это "золотые горы", то мальчик бы не звал с собой друзей! 

3. Односельчане утверждали, что Максим хорошо ориентировался в лесу. И даже если бы его испугали какие-то животные, то там много просек, дорог! Он обязательно вышел бы на какую-то дорогу и рано или поздно его бы нашли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рей сказал:

Возле шалаша он бросает велосипед и след его ведет к дороге (собака привела к трассе)

В том и дело, что вечером пошел к дороге, где его могли быстро затащить в машину. Гулял он перед исчезновением у сельсовета. Это точно не грибы вечером. 

Либо быстро затащили в машину, либо что-то увидел в лесу и побежал туда (но это уже мистическая версия о нечистой силе, крадущей детей в фольклоре). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно могли затащить в машину.. А кто спорит? В этой истории слишком много чего непонятного и нелогичного. Но с другой стороны для того, что бы затащить в машину, надо знать что объект затаскивания будет в определенной "локации". Версии о маньяке выдвигались, и одной из основ было "в этом месте был шалаш, там с утра малышня тусовалась, а к вечеру подростки "отрывались".. 

Но тайна сия велика есть и это из раздела "мы никогда ничего не узнаем" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте смотреть с 33:25, может, человек про интересующую нас "форму жизни" рассказывает, которая и действует на людей на болотах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут наткнулась на один случай в зарубежной уфологии, который выглядит один в один, как этот случай из Сибири (разница только в том, что в сибирском случае пострадавший сбросил  с себя одежду, но не помнил почему, а в западном - брюки выжившего имели разрезы/разрывы на обоих штанинах, но оставались на очевидце до конца):

Цитата

То, что я увидел у себя за спиной, было крайне непонятно и сюрреалистично. Большой источник света оставался на месте, также далеко, но буквально в нескольких метрах от меня находилось нечто непонятное. Это напоминало раскалённый до красна металлический шар, с отростками или антеннами по всей поверхности сферы. Цвет шара был скорее светло-жёлтыми и очень ярким. Диаметр был чуть меньше метра, отростки были толстыми относительно объекта, а сам он вовсе не качался вверх-вниз в воздухе, а катился в моём направлении по земле, оставляя этими своеобразными шипами характерные следы на земле. Отдалённо он напоминал подводную мину времен Второй мировой войны. Шар казался металлическим и в то же время глянцево-блестящим. Свою реакцию я помню смутно, вроде бы я закричал, мысли спутались окончательно, а шар продолжал подкатываться ко мне. На этом мои воспоминания обрываются…

<•••>

Я лежал на боку абсолютно голый, с исцарапанными руками и ногами, лицо было в крови, на теле у меня не было ни единого волоса, ни бровей, ни ресниц, ни какого-либо другого естественного волосяного покрова.

Комментарии и обсуждения на: https://4stor.ru/histori-for-life/87294-strannyy-sluchay-v-armii.html

 

Зарубежный случай (1979: THE DECHMONT WOODS ENCOUNTER) произошел с работником лесного хозяйства  Robert Taylor (Scotland) (Википедия на английском), вот так художник изобразил объекты с отростками, которые тоже оставляли следы на земле:

_109536972_reportingscotland2018ufotrail_frame_529.jpg.f64d68c923766e3a35673be3a7db2684.jpg

Причем косвенно в пользу гипотетического "ощущения жара", в зарубежном источнике упоминается воспоминание пострадавшего: "After the spiked objects rushed out and tried to grab hold of him, all he could remember was a strong smell of burning" Источник [перевод: "После того, как объекты с отростками покатились в его направлении и пытались  захватить и удержать его, всё, что он помнил - это был запах горения" ]. В другом месте встречается "acid smell" - кислотный запах, в третьем - "smell of burning brakes" - запах горящих тормозов (?). При этом горелых участков травы, кустов или деревьев на участке "контакта" обнаружено не было.

По поводу брюк пострадавшего: автоматический перевод с английского: «Одежда Роберта Тейлора (включая брюки) была изъята полицией для проведения судебно-медицинской экспертизы... на каждой брючине видны разрывы/разрезы -  на правой ноге находится на высоте около 65 см вверх от нижней части, в то время как левый разрыв/разрез - 76 см вверх от низа». Источник

Дополнительно в видеоматериалах обнаружила кадры с изображением этих повреждений брюк: Источник, начните смотреть с 4:57

Screenshot_20191227-174150.thumb.jpg.676961df1f0e2e4b93b6afab30c093a2.jpgScreenshot_20191227-174201.thumb.jpg.9ccc17f404b4991c8ec439d5e9d3e656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.. Случаев много. Которые подлинные и сколько таких - сказать сложно. Но сколько не строй гипотез - без проверки на местности и получения объективных данных все это так и останется гипотезами. А получить именно объективные данные практически невозможно. Потому что это требует многочисленных экспедиций в подозрительные места с массой аппартуры за плечами или массовая установка автоматических аппаратных комплексов . И если первое еще как-то возможно в теории (но вероятность  получение  внятных результатов стремится к нулю), то второе относится к области фантастики по финансовым и другим соображениям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Комментарии и обсуждения на: https://4stor.ru/histori-for-life/87294-strannyy-sluchay-v-armii.html

Вряд ли стоит хотя бы на 1% доверять информации, опубликованной на данном сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже прочитала в комментариях найденное несоответствие между "тайгой" Сибири и "тундрой" в том городе, который упоминается как основное место событий.

Ну, нет худа без добра: можно теперь подозревать автора в том, что он использует информацию из англоязычной среды и компилирует её в свои художественные тексты. Хотелось бы, чтобы он сам честно признался. А так - пусть доказывает обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Дибров
21 час назад, Робинзон сказал:

Воздействие кто-то должен оказать, если бы какая-то нечисть завелась - люди бы рядом в поселке заметили это.

Нечисть в лесу не заводится. Нечисть в лесу хозяйничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе все леса практически посажены людьми. Так что там "хозяева леса" или сами заводятся, или эммигранты :D

"Понаехавшие" :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...