Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Жак Пикар и подводные НЛО


Рекомендуемые сообщения

Во всевозможной литературе о подводных НЛО обязательно упоминается, что знаменитый океанограф Жак Пикар видел под водой НЛО во время одного из рекордных погружений. Например:

Цитата

Вот что записал в дневнике Жак Пикар 15 ноября 1959 года во время погружения в самом глубоком месте мирового океана (Марианская впадина, район острова Гуам, Тихий океан): «10.57. Глубина 700 саженей (около полутора километров). Наружный свет не включаем, приберегаем его для больших глубин... Замечен довольно крупный объект дискообразной формы с многочисленными светящимися точками...» По мнению исследователей, скорее всего, это были иллюминаторы, расположенные по периметру диска. И вряд ли это была случайная встреча.

Источник: https://www.sovsekretno.ru/articles/letayushchie-submariny/

Или вот:

Цитата

Известный подводный исследователь Жак Пикар дважды наблюдал со своего батискафа неизвестные подводные объекты: первый раз 15 ноября 1959 г. в районе острова Гуам, о чем была сделана запись в бортовом журнале батискафа: "10.57. глубина 700 саженей. Замечен круглый предмет дискообразной формы с многочисленными светящимися точками"; второй раз в 1968 г. в районе Багамских островов эллипсообразный объект длиной более 30 м двигался на большой скорости на значительной глубине.

Г. К. Колчин. Феномен НЛО: взгляд из России. СПб, 1997, стр. 107.

Слухи эти ходили еще в 1970-х годах:

Цитата

В своей книге "Глубина семь миль", изданной у нас, Жак Пикар пишет, что когда он погрузился в Марианскую впадину, то на глубине 1.300 метров его догнал диск с иллюминаторами по периметру и сопровождал до самого конца.

Лекция В. Г. Ажажи. 1978 год, самиздат. Действительно, 700 морских сажен = 1280 м (1300 - довольно сильное округление).

И Колчин, и Ажажа ссылается на книгу: Пикар Ж., Дитц Р. Глубина семь миль. М., 1963. Иногда даже указывается страница - 138.

Эту книгу я так и не смог найти. Если у кого-то она есть, большая просьба - проверьте, пожалуйста, точность цитаты. Есть ли там вообще эти слова?

Зато я не поленился попросить у западных коллег французское издание этой же книги Пикара и Дитца "Profondeur 11000 Metres". Нашли не просто книгу, а с автографом самого Пикара. А там... (оригинальный французский вариант прилагаю, стр. 165)

Цитата

"Погружение началось в 10.15. Спускаемся довольно быстро. В 10.19 достигли 195 м... На глубине 200 м остановились для последней проверки. Наружный свет слабеет, вода стала темно-голубой... "Льюис", "Льюис", я "Триест", глубина 900 м, время 10.50...

10.57. Опустились на 1280 м, наружные фары не включаем... Биолюминесценции нет. Поправка: есть биолюминесценция, примерно две [светящиеся] точки на кубический метр...

Время 11.15. Глубина 2100 м. Биолюминесценции практически нет."

"Тарелок" в этом тексте что-то не видать. Но для окончательной расстановки точек над "ё" нужен русский вариант книги "Глубина семь миль". Может быть, самое важное кроется за троеточиями и французский вариант сокращен по сравнению с американским. В Интернете ни русского, ни американского варианта нет. Буду премного благодарен за скан релевантной страницы любого из этих изданий.

PS. "Второе наблюдение Ж. Пикара" ("второй раз в 1968 г. в районе Багамских островов эллипсообразный объект длиной более 30 м двигался на большой скорости на значительной глубине") у Колчина сопровождается отсылкой к книге Берлица "Бесследно". Там на стр. 128-129 буквально две строчки об этом наблюдении. Чарльза Берлица не раз ловили за руку на вранье, и это, скорее всего, тоже выдумано им не отходя от кассы. По крайней мере, ни в одной книге об экспедиции на мезоскафе "Бен Франклин" я не нашел ни слова о подводных НЛО. Один из участников экспедиции, комментируя то, что они пересекли Бермудский треугольник под водой, заявил, что "они наблюдали много интересного, но ничего таинственного".

2019-11-14_032948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Эту книгу я так и не смог найти.

Не смогли, потому что название на русском не "Глубина семь миль", а "Глубина 11 тысяч метров". 

Никакого НЛО на указанных отметках в книге нет. 

 

Пикар1.png

Пикар2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, я так понял, второй вариант перевода, сделанный в 1970-е с французского варианта книги, который под одной обложкой с книгой "Солнце под водой". А меня интересует первый вариант перевода, который был сделан в 1963 году с английского. Вот эта книга:

 

2019-11-14_152123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Mikhail Gershtein сказал:

меня интересует первый вариант перевода

Первого нет в интернете. Может у кого-то дома или нужно идти в библиотеку. Проще второй вариант. На 99% уверен, что и в первом издании нет НЛО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Робинзон сказал:

Первого нет в интернете. Может у кого-то дома или нужно идти в библиотеку. Проще второй вариант. На 99% уверен, что и в первом издании нет НЛО. 

Я тем временем нашел английский вариант ("Seven Miles Down"), и в нем НЛО есть. Хотя, конечно, речь идет о какой-то причуде подводной люминесценции:

 

2019-11-14_161630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит при переводе на другие языки эту цитату опускали. 

Теперь хорошо бы навести справки у океанологов, какие существа или микроорганизмы в той местности могли так собираться в стаю и люминесцировать. Много же глубоководных животных, способных светиться на таких глубинах, как раз их очень много в районе Марианских островов. Необычные существа открывают там до сих пор. Вот, например: https://www.smithsonianmag.com/smart-news/deep-sea-researchers-spot-mysterious-jellyfish-near-mariana-trench-180958961/

Вот под описание похоже: https://www.livescience.com/54608-alien-jellyfish-discovered-mariana-trench.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Что-то не очень похоже. Пикар вряд ли принял бы такую медузу за "дискообразный объект значительной величины".

Заодно можно оценить точность Ажажи (Подводные НЛО, стр. 51-52). Даже дату перепутал:

2019-11-14_212735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mikhail Gershtein сказал:

Пикар вряд ли принял бы такую медузу за "дискообразный объект значительной величины".

В то время много существ с люминесценцией ещё не были открыты. Это было удивлением, что на такой глубине есть жизнь, да ещё довольно яркая и эффектная. Кто знает, с чем они столкнулись - с необычно крупной медузой или со стаей каких-то микроорганизмов. Нужно у океанологов уточнить, что подходит под такое описание. Мне кажется, технократического вида объект сложно с чем-то спутать. Но в книге нет пояснения и такого уж шокового удивления. До этого упоминается не раз биолюминесценция живых существ. 

И потом. Перевести можно как крупный, а не значительной величины. Кто знает, что означало крупный в его понимании, может метра два в диаметре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издание 1963 года есть в нашей библиотеке, но я доберусь до туда не раньше 25 ноября. Есть ещё сервис udo.rsl.ru где можно сделать копию любой страницы Ленинки за умеренную плату. Но нужно знать страницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Butoff сказал:

Издание 1963 года есть в нашей библиотеке, но я доберусь до туда не раньше 25 ноября. Есть ещё сервис udo.rsl.ru где можно сделать копию любой страницы Ленинки за умеренную плату. Но нужно знать страницу...

Ну, это не срочно. И страница известна - 138. Просто хочется поставить точки над "i", а то цитирование этой книги у наших уфологов что-то больно фигурное и с пропусками, а как правильно - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Хм... Неделя уже прошла...

Кстати, совершенно случайно (в процессе гугления) выяснил, что еще один член семьи Пикаров - воздухоплаватель Дон Пикар - был похищен в 1958 году и три часа пробыл на борту НЛО. В разговоре с Джеймсом Макдональдом (физик атмосферы и известный уфолог) Дон подтвердил, что так оно и было, но он не уверен, было ли это в реальности или представляло собой яркое видение. Рукописные заметки Макдональда написаны таким докторским почерком, что я не берусь их прочитать:

PICCARD.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Хм... Неделя уже прошла...

Да, в блокноте у меня стоит эта пометка, но эта библиотека на другом конце города от меня. Если бы была она где-то рядом уже давно бы сходил. Хочется если уж ехать, то еще заодно за какой-то необходимой литературой, а сейчас как раз сейчас таковой не нарисовалось. Постараюсь до конца недели там побывать, но опять-таки планы могут быть нарушены каким-нибудь форс-мажором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую текст со С. 138 из книги 1963 года издания.

...10.57. Глубина 700 саженей. Наружный свет не включаем, приберегаем его для больших глубин. Никаких признаков биолюминесценции. Поправка: биолюминесценция есть, приблизительно одна [светящаяся точка] на половину кубического метра воды. Биолюминесценция в виде отдельных точек продолжает появляться в значительном количестве; один раз замечен довольно крупный предмет дискообразной формы с многочисленными светящимися точками.

Как следует из текста - речь идет о биолюминесценции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Как следует из текста - речь идет о биолюминесценции.

Спасибо! Точки над "ё" поставлены, теперь можно и посмеяться над нашими горе-уфологами. Я как раз пишу по мере возможности книгу о морских тайнах и псевдотайнах, там эта история будет как раз к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над покойным Ажажой я бы не стал смеяться. Для популяризации уфологии он сделал много. Ну а то, что ошибался и выдавал часто желаемое за действительное - так этого можно найти при желании не только в его книгах. Уфологи его времени жили в более худших условиях, чем мы сейчас. Это мы можем купить любую книгу или скачать у пиратов для перепроверки, а тогда в эпоху доинтернетную это все было и дорогим, и долгим удовольствием. Известно, что человек верующий в какую-то идею даже не замечает, что заблуждается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Робинзон сказал:

Над покойным Ажажой я бы не стал смеяться. Для популяризации уфологии он сделал много. Ну а то, что ошибался и выдавал часто желаемое за действительное - так этого можно найти при желании не только в его книгах. Уфологи его времени жили в более худших условиях, чем мы сейчас. Это мы можем купить любую книгу или скачать у пиратов для перепроверки, а тогда в эпоху доинтернетную это все было и дорогим, и долгим удовольствием. Известно, что человек верующий в какую-то идею даже не замечает, что заблуждается. 

С Ажажей не тот случай. Он не только ошибался и искренне заблуждался, а еще и намеренно обманывал. Например, брал западные случаи, менял фамилии на русские и выдавал за происшедшее в СССР. Тому много примеров, и не я первым это заметил. Джеймс Оберг заметил это еще в 1980 году на страницах журнала OMNI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...