Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Фоменко В. Кто, как и для чего проводит полтергейсты? Анализ московского полтергейста Савиных 1982–1983 г. М., 1985 (Рукопись)


Butoff

Рекомендуемые сообщения

А вообще же могу сказать, что в настоящее время при не очень большом финансировании в любой квартире с полтергейстом можно устроить этому явлению (если оно действительно существует) такую "веселую жизнь", что этот полтергейст и шелохнуться побоиться.. Что бы не выдать себя.  Но кроме видеокамер исследователи почему -то другие средства длительного мониторинга не используют. А между тем.. Вот вспомним знаменитые исследования Фефелова.. Там по квартире якобы и двери летали, и черт знает что происходило. Но! Можно иметь три видеокамерыю которые смогут обозревать ну скажем 50% помещения. А можно еще радместить на всех углах автомобильные выпуклые зеркала заднего вида и таким образом контролировать значительно бОльший обхем помещения. Можно вспомнить старину и просто посыпать пол тонким слоем муки или мела. И путь этот "невидимка" попробует прогуляться по квартире.. ;)

Датчики движения сейчас стоят весьма немного, и могут сразу же решить часть вопросов .. Но много ли и часто ли мы видим такой глобальный подход в исследованиях? Знаете, я вот как радиолюбитель периодически просматриваю сайты и форумы соответствующего направления. И там иногда бывают вопросы от "исследователей паранормального". Так вот, все эти вопросы заканчиваются небольшими скандальчиками. Потому что опытные "радиолюбы" просто "давят" вопрошающих своими простыми и логичными контрвопросами.. Почему? Да (по моему мнению) сами исследователи аномального часто не желают вести нормальный диалог. Я не видел такогою что бы на радиофорум зашел "аномалист" и просто сказал: "Люди, мы вот в квартире столкнулись вот с таким явлением.. Чем и как можно это проверить "дешево и сердито?".. И потому ВСЕГДА у аномалистов проблемы с техникой, а радиолюбители и просто физики не верят аномалистам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 270
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, владмир сказал:

ПГ надо прежде всего рассматривать как невозможность объяснить что-либо, например,  стук , скрип или самопроизвольное открывание дверки шкафа. В первом случае это может быть действие ветра в образовавшихся пустотах , а во втором незаметный наклон пола , но пока вы это не обнаружите , вы будете воспринимать как что-то необычное.  И конечно же всё это справедливо когда речь идет о незначительных проявлениях  , будь то стук , скрип, что-то упало с полки или постучало в окно, но когда говорят о таких случаях как исчезновение предметов , появляющихся надписей из ниоткуда или левитации , то всё это вызывает недоверие.

Абсолютно логично! Сколько бы исследователи не утверждали на основании рассказов очевидцев о телепортации, исчезновении предметов, появлении надписей - нормальные (в смысле вызывающие доверие группы) достоверных наблюдений самого момента проявлений и уж тем более видеозаписей процесса не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей и Владимир

Я тоже разделяю научный подход. Но кто тогда стоит за упорными описаниями ярких материальных проявлений? Или инвестигаторы просто приписывают явлению и красочно раздувают сквозняки, нарушения в электропроводке и т.п.?

А как же тогда самовыкручивающиеся пробки, вылетевшая через окно сахарница, не разрушившая стекло полностью и т.д.? А.Петухов утверждает, что с сахарницей - это факт, задокументированный людьми, которым он доверяет.

Кстати, В.Н.Фефелов где-нибудь сформулировал своё видение - что же такое ПГ и его причины? Было бы интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, hairmaven сказал:

Или инвестигаторы просто приписывают явлению и красочно раздувают сквозняки, нарушения в электропроводке и т.п.?

А знаете, каждый видит свои причины.. Вот я беседовал с женщиной. У которой якобы полтергейст. Одно из проявлений ( по ее словам) - светильник настенный барахлит. Я посмотрел внимательно.. Как электрик. Вилка сетевая старого образца - с тонкими "палочками -штырьками". Розетка - старая. А вот втыкают в нее иногда современную технику с толстыми штырьками. А потом - опять светильник. В розетке же контакты не сильно пружинящие. И естественно что после нескольких таких подключений начинаются искрение в розетке и моргание светильника.. Раньше в таких случаях звали электрика, а теперь пошла мода обвинять во всем полтергейст.. ;)

Это только простой пример того, как сами "жервы полтергейста" сами себя "накручивают".. И уж поверьте, таких примеров много...  Просто люди всегда ищут причины те, которые "на слуху". Вот например где -то человек сделал фото пейзажа и увидел потом неизвестно откуда взявшийся "световой столб". Фотолюбители со стажем сразу же объяснят: особенности матрицы.. Но сам автор.. http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=8185.msg109209#new

 -Категорически заявит: "Я Вам не верю!". Вроде бы размещает на форуме фото и спрашивает "что это?". Ему отвечают.. Но он заранее ждет определенный ответ.. Казалось бы: если так уверен и имеешь собственное мнение, то зачем спрашивать? Но -словно "тролят".. А ведь потом это фото может иножиться по просторам интернета и так создаются легенды.. О аномальном! А между тем если действительно аномалии и существуют, то их не более десятой доли процента от того, о чем все пишут.. Как тут не быть скептиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, так и есть. Могу ещё одну историю рассказать. У меня есть старая модель PS3 (приставка для игр). Время от времени она начала якобы сама включаться. Но на самом деле перед этим "явлением" я установила новое приложение на планшет, чтобы включать телевизор с планшета вместо ДУ. В общем получилось, что PS3 стал включаться от этого, причем сам по себе, т.к. у приложения на планшете идут свои какие-то процессы, которые являются тригером. Отключила планшет - уже год как никаких аномальных включений PS3.

С холодильником тоже прикол. Были долговременные отключения электричества. Ну и ладно. Да вот с холодильником чудо произошло: время от времени (причем именно ночью!) он начал ритмично "выстукивать" что-то типа мелодии - коротко, но узнаваемо и громко. Как же я вскакивала ночью от испуга! Пришлось привлекать диктофон, чтобы убедиться, что это холодильник. Несколько циклов заморозка/разморозка прошли, и всё сошло на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, hairmaven сказал:

А как же тогда самовыкручивающиеся пробки, вылетевшая через окно сахарница, не разрушившая стекло полностью и т.д.? А.Петухов утверждает, что с сахарницей - это факт, задокументированный людьми, которым он доверяет..

Начнем с сахарниц, ни один материальный предмет не может пролететь через стекло не разбив его, любые утверждения в обратном , это фейк , точно также как само выкручивающие пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, hairmaven сказал:

с холодильником чудо произошло: время от времени (причем именно ночью!) он начал ритмично "выстукивать" что-то типа мелодии - коротко, но узнаваемо и громко

Некоторые холодильники(в частности на пропан-бутане) - технологически "задуманы" для издавания периодических тресков , щелчков и стуков(когда компрессор молчит). Это связано с работой разгрузочного клапана. Но об этом ясно указано в инструкции. к холодильнику... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2019 в 21:22, hairmaven сказал:

А как же тогда самовыкручивающиеся пробки, вылетевшая через окно сахарница, не разрушившая стекло полностью и т.д.? А.Петухов утверждает, что с сахарницей - это факт, задокументированный людьми, которым он доверяет.

Если подойти к изучению "фактов полёта" материальных тел - с позиции проф. криминального сЫска(не в смысле руки выкручивать :):) ), то Вы будете сильно-сильно разочарованы.

Разочарованы в том смысле, что в сухом остатке останется 1% доказанного, от общего числа заявленного....

....проще говоря ----- в 99% всех случаев будет нарушен/отсутствовать ДОКАЗАТЕЛЬНЫЙ треугольник:

минимум два НЕ заинтересованных очевидца - прямая зрительная связь между очевидцами - прямая зрительная связь между очевидцами и летающим предметом.

P.S.......Вот смотрите сами, как "человек" , с аномально развитым преступным мозгом ----- мог десятилетия водить за нос десятки простых обывателей-врачей и десятки самых лучших криминалистов Скотленд-ярда. Это всё происходило в эпоху не развитой сети видеокамер в больницах.

Широко известный случай с серийной убийцей-медсестрой. Она убила десятки человек, путём уколов(работала манип. медсестра в госпитале)

Эта женщина делала уколы в рабочее время, в присутствии в палатах-коридорах-кабинетах ---- десятков других мед. работников. 

Так вот она так выбирала свою позицию(в момент убийства), что она зрительно контролировала всех, кто находился в зоне её прямой видимости.

В то-же время, ни один из сотрудников -  не смог достоверно 100% сказать, что в его присутствие эта медсестра подходила к кровати больного, и что-то там делала.....

Вот чем  это --- не преступный ПГ, на социально-бытовом уровне.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kudrik сказал:

Некоторые холодильники(в частности на пропан-бутане) - технологически "задуманы" для издавания периодических тресков , щелчков и стуков(когда компрессор молчит). Это связано с работой разгрузочного клапана. Но об этом ясно указано в инструкции. к холодильнику... 

Не, обычный. Просто совпадение факторов, но мозг мне выносило некоторое время, потому что я люблю спать рядом с холодильником, предпочитаю для сна громкие, но  стабильные ночные звуковые паттерны. А тут такой нежданчик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2019 в 22:29, kudrik сказал:

P.S.......Вот смотрите сами, как "человек" , с аномально развитым преступным мозгом ----- мог десятилетия водить за нос десятки простых обывателей-врачей и десятки самых лучших криминалистов Скотленд-ярда. Это всё происходило в эпоху не развитой сети видеокамер в больницах.

Широко известный случай с серийной убийцей-медсестрой. Она убила десятки человек, путём уколов(работала манип. медсестра в госпитале)

Эта женщина делала уколы в рабочее время, в присутствии в палатах-коридорах-кабинетах ---- десятков других мед. работников. 

Так вот она так выбирала свою позицию(в момент убийства), что она зрительно контролировала всех, кто находился в зоне её прямой видимости.

В то-же время, ни один из сотрудников -  не смог достоверно 100% сказать, что в его присутствие эта медсестра подходила к кровати больного, и что-то там делала.....

Вот чем  это --- не преступный ПГ, на социально-бытовом уровне.......

Как думаете, по какой такой причине обычный человеческий ребенок может выбрать такой путь? Мне так и хочется сказать, что одержимость какой-то идеей или ... просто одержимость, как говорят, злым духом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, владмир сказал:

Начнем с сахарниц, ни один материальный предмет не может пролететь через стекло не разбив его, любые утверждения в обратном , это фейк , точно также как само выкручивающие пробки.

Трудно поверить, чтобы люди с репутацией так себя подставляли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот случайно в интернете обнаружил..:D

**************************************

Утро понедельника не предвещало ничего такого. Приехал на работу, включил компьютер, включил электро-чайник и пошел мыть руки. Возвращаюсь в кабинет, смотрю на экран, а там открыты окна, ярлыки разбросаны по всему рабочему столу, часть файлов в корзине! Ужас!!! Не понимая что происходит я быстро начал нажимать CTRL+Z и возвращать всё назад.
Не вдаваясь в подробности случившегося открыл Visual Studio,Expression Blend и продолжил разработку проекта. Через время выпитый кофе дал о себе знать и я вышел из кабинета. Возвращаюсь и вижу закрытый Expression Blend, панели Visual Studio откреплены и разбросаны по экрану(!!!), в исходном коде вырваны куски. После такого я уже начал подозревать что-то неладное. Подумал, что поймал какую-то заразу, которая была популярна в конце 90-х под управление windows 98 издевалась над пользователем, как могла. Просмотрел диспетчер задач, автозагрузку в реестре- всё чисто! Мониторинг трафика тоже ничего подозрительного не показал. Странно!
Вернул опять всё на свои места и продолжил работу. Через время мне кто-то позвонил я по привычке вышел в коридор поговорить по телефону, возвращаюсь и вижу как у меня в браузере открыто целая куча вкладок! МИСТИКА!
Мне это надоело, я установил TeamViewer в очередной раз решил выйти из комнаты и побежал в соседний кабинет! Подключаюсь по удаленке и жду. Через несколько минут вижу как начинает хаотично по экрану бегать мышка, ярлыки перемещаются… в общем жуть. Такое возможно или подключением злоумышленника по удаленке или если висит какая-то программа и управляет мышкой… ну или в кабинете завелась нечистая сила!
У меня был откровенный шок! Но решил не останавливаться на исследованиях паранормальных явлений, зашел в кабинет, открыл графический редактор Paint, в надежде, что возможно существа из параллельного мира хотят мне что-то сообщить и ушел в соседнюю комнату. Через время на экране начинают рисоваться точки, палочки, кривые, которые через 3 минуты начали напоминать иероглифы…. после увиденного, мне было страшно заходить в кабинет!!! Кажется постепенно я начинал верить в существование призраков, демонов и прочей мифической живности.
Ну всё!!! После такого было решено начать охоту на полтергейста!

Установил вэб-камеру напротив своего рабочего места, вышел из кабинета и пошел наблюдать за этим к соседям. Через время опять значки начали перемещаться и компьютер начал жить своей жизнью. Смотрю на видео, мышка на месте, клавиатура на месте… ну мистика!!!!… Потом вдруг присмотрелся к монитору, а на нем резво бегают 2 мухи!!! Учитывая, что у меня новый сенсорный монитор Dell ST2220T с поддержкой multitouch, стало понятно почему перемещались значки, выделялись целые группы объектов и рисовались непонятные иероглифы на экране!!!)))))))))))))
Спустя 30 минут с помощью аэрозоля «Raid» канал связи с параллельным миром был разорван;)

 

https://dvornichenko.com/2012/07/razoblachenie-poltergejsta/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2019 в 13:45, Валерий Фоменко сказал:

Тут ключевые слова "наиболее вероятно". Ответить на вопрос "Зачем?" всегда сложнее всего, тем более, когда имеешь дело с разумом.  По сути это ненаучный, то есть праздный вопрос. Ясно, что это типовое психоэмоциональное воздействие на людей, рассчитанное на ответную реакцию. Неплохо бы (и кстати нетрудно) психологам поизучать, как меняются люди после полтергейста. Может и появится ответ на это праздный вопрос.   У меня есть своя версия, но это долгий и отдельный разговор.

Валерий, так как же меняются люди после ПГ?

Моё предположение: они становятся скромнее и сдержаннее в мыслях, потому что понимают, что всегда у кого-то на виду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С целью подбросить огоньку в разговор, выкладываю  свою статейку насчет источника аномальных явлений.  Старался писать нескучно и возможно переборщил.

Размышлизмы.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Рей сказал:

А знаете, каждый видит свои причины.. Вот я беседовал с женщиной. У которой якобы полтергейст. Одно из проявлений ( по ее словам) - светильник настенный барахлит. Я посмотрел внимательно.. Как электрик. Вилка сетевая старого образца - с тонкими "палочками -штырьками". Розетка - старая. А вот втыкают в нее иногда современную технику с толстыми штырьками. А потом - опять светильник. В розетке же контакты не сильно пружинящие. И естественно что после нескольких таких подключений начинаются искрение в розетке и моргание светильника.. Раньше в таких случаях звали электрика, а теперь пошла мода обвинять во всем полтергейст

А женщина не пыталась общаться с её точки зрения "барабашкой" через мигание лампы?

Просто если лампа "правильно отвечала", то и не всё так просто может быть :rolleyes:

Я к чему, что есть такое представление у местных исследователей паранормального (и, кстати, физики это мнение разделяют), что разумная бестелесная жизнь, которая оперирует очень слабенькими энергиями, могла бы использовать такие неполадки в нашей земной технике, чтобы пытаться с нами общаться.

Я расскажу попозже про один эксперимент, который в ближайшем будущем (как уверяют разработчики), даст возможность любому человеку получать сообщения из мира умерших через прибор, где есть только режим "да" и "нет". В этом эксперименте участвуют и медиумы, и люди с Phd (со степенью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

С целью подбросить огоньку в разговор, выкладываю  свою статейку насчет источника аномальных явлений.  Старался писать нескучно и возможно переборщил.

Размышлизмы.docx

С энтузиамом и открытым сердцем я прослушала Ваш текст дважды. Ходила в приподнятом настроении, вычленила идеи, которые тоже постоянно всплывают в моей голове, как только речь заходит об инопланетянах, иномирянах и т.п. Именно в этом контексте я пыталась осмыслить - индивидуальное vs коллективное/групповое/видовое сознания; мне хотелось найти причину абсурдности, которая сопровождает АЯ и предполагаемые контакты с другими разумами - налицо отсутствие хоть какой-либо значимой информации, имеющей системное значение для человечества. 

Если я правильно Вас поняла, то стресс от АЯ ничем не отличается от стресса от войн, смерти и т.п. (Вы сравниваете эту ситуацию с садовником, обрезающим яблоню для поднятия урожайности, такая себе манипуляция стрессом для высших целей Разумной Системы, а в космическом смысле - Биосферы в целом), и всё это вписано в систему как стимулятор борьбы за сохранение, воспроизведение и распространение жизни в космическом масштабе, т.е. подготовка к окончательному рывку - осеменению жизнью других внеземных полей.

И ни слова про то, что капиталистическому укладу выход в космос не нужен! И никакая вера в Бога, в инопланетян, в разумность Биосферы - ничего из перечисленного не поможет смотреть на  космос как необходимость [добраться до подходящих планет]. Налогоплательщики и олигархи. Простая незатейливая схема, кто в ней ищет выход за пределы Земли? Никто. Только борьба за последние ограниченные ресурсы может заставить что-то там в последний раз заискрить, но тогда будет уже поздно...

Чтобы не выглядеть пессимистом, я должна признаться, что я не вижу разницы между народами вообще - одни и те же желания, одни и те же страхи, манипуляции работают на всех одинаково. Поэтому проблем с признанием единого сознания у меня нет. Но вот про космос можно забыть.

Лично я сомневаюсь, что мы - для космоса. Скорее, идет усложнение мозга существующего человека без понимания конечной цели.

Кстати, спасибо за описание контакта с подводным коллективным сознанием :) - напомнило мне те случаи, когда люди светили фонариком в нло, а он в ответ тоже посылал световой сигнал.

Кстати, Валерий, а что это за эксперименты с телепатической передачей мысли, в которых Вы тоже участвовали? 

И про женщину, которая заговорила на санскрите после травмы головы. И про маму во сне в новом экзотическом образе. Я так и знала, что у каждого есть занимательные элементы, которые, если объединить в международную базу данных, можно и архетипы без труда вычленить, и другие инсайты обнаружить с помощью статистического анализа и участия специалистов из разных областей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, hairmaven сказал:

А женщина не пыталась общаться с её точки зрения "барабашкой" через мигание лампы?

Просто если лампа "правильно отвечала", то и не всё так просто может быть 

Нет, не пыталась. И это к лучшему. Потому что:

1.   у женщины есть диагноз..

2. Она внимательно читала  сайты и форумы и уже сформировала у себя в голове как и что должно быть... 

9 часов назад, hairmaven сказал:

Я к чему, что есть такое представление у местных исследователей паранормального (и, кстати, физики это мнение разделяют), что разумная бестелесная жизнь, которая оперирует очень слабенькими энергиями, могла бы использовать такие неполадки в нашей земной технике, чтобы пытаться с нами общаться.

Извините, но для того что бы передавать послания из другого мира или откуда там еще посредством прерывания электрической цепи в сети 220 вольт энергия должна быть весьма большой. А если энергия "очень слабенькая", то удавливать ее надо не лампочкой, а специальными приборами. Которые на входе имеют датчики магнитного и электрического поля. Ну, еще можно использовать ИК-диапазон спектра. Получится или нет - это другой вопрос. Описание некоторых приборов для этой цели есть в довольно известной  книге Ньютона С. Браги и изготовить их по силам любому радиолюбителя. Даже из "подручного хлама" в виде старых радиоприемников и так далее путем некоторых доработок. 

Можно попытаться не только задавать вопросы голосом, но и пытаться аналогично "путем энергий" передать свое послание "иной жизни". Задаете свои вопросы в микрофон, прибор же передает их в виде световых и электромагнитных волн. Тут разные варианты и их много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Робинзон сказал:

Я бы не стал вообще применять к иномерному миру законы классической физики - это абсурд.

Абсурдом являются попытки найти какие-то "иные миры" вообще. Потому что есть сказки, и есть реальность. И есть еще математичнские фантазии, в которых можно стороить миры какой угодно мерности. Но наличие сказок и математических моделей многомерного пространства отнюдь не означает наличие всего этого в реальности. 

 

20 минут назад, Робинзон сказал:

Выйти можно не с помощью «технократизма», как утверждает Фоменко, а с помощью духовного развития данного через Учителей-реформаторов человечества — от Зороастра и Будда до Иисуса и Магомеда — все они учили в сущности одинаковой этике. Без их периодического прихода в наш бренный и развращенный мир мы бы давно уничтожили планету.

Таки полный и наивный бред. Этика этих "учителей -реформаторов" не всегда совпадала. А если бы эти "учителя" так называемые держались от нашей цивилизаци  за 100 световых лет - это было бы просто счастьем! Достаточно вспомнить религиозные войны.. Учение о "богоизбранности " конкретного народа.. Зло и еще раз ЗЛО несли все эти "учителя".. Но люди привыкли быть слабыми рабами и всегда надеются на опеку "Высших Сил". Человечество должно развиваться  само, без всяких указаний "свыше". Иначе -деградация и гибель. 

 

27 минут назад, Робинзон сказал:

Не зря вся передовая нейронаука сейчас обращает свое внимание на восточные религиозные учения, где есть понятие "пустоты" и иллюзорности материального мира. Нейрофизиологи и физики пытаются осмыслить квантовые эксперименты с помощью древних учений Востока.

ЧЕГО? ЭТО ЧТО ЗА...  

Конкретные примеры открытий в квантоом мире по такой "методе " с сылками, фактаи попрошу на стол! 

Иначе буду считать это религиозной ропагандой в самом дурном и извращенном стиле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Трактат Фоменко я прочитал, нового ничего не обнаружил. Такие соображения высказывались в прошлом философами и мыслителями. 

Мне пришлось 2 раза прослушать, а потом ещё раз пробежать глазами. Знаете, Робинзон, почему? Потому что многим всё равно - и на идеи, и на чувства человека, который самостоятельно идет к похожим мыслям, что и Ваши перечисленные великие умы. 

То, как всё сформулировано, какие намеки даются - многое указывает на его личное осознание паранормального. А это дорогого стоит, потому что здесь и сейчас! Потому что нужна международная опись этих самых избитых и новоиспеченных архетипов, изюминок, откровений сегодняшнего дня, чтобы хоть как-то осмыслить статистически, куда и почему современное коллективное сознание смотрит. 

Мы наблюдаем результат работы квантовой физики (частный случай), именно через индивидуальное самовыражение, в данном случае, через словесный символизм того опыта, который можно отнести к метафизике сознания (собирание кристаллических шариков, приход умерших в новом образе, фрагменты из жизни, где интеракция с природой спонтанно выносит сознание в новое состояние без всякой медитации и т.п.). И никто не хочет ничего уточнить? Может, мы перегружены информацией настолько, что постоянное упоминание про "вечные истины" древних говорит только об автоматизме мышления говорящего

Вы предлагаете изучать древних. Так больше не работает в современном мире (особо избранных и хоббистов в расчет не берем). Никто не читает их в оригинале. Все пережевывают интерпретацию интерпретации. "А был ли мальчик?" 

Как же досадно, что люди с глубоким умилением взирают на парящую "грандиозити" почтенных журавлей, а синичка - вот она, с ней даже можно поговорить, спросить про детали личного опыта. Да зачем, "журавли" курлычут об этом испокон века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку статьи. Она, кстати, еще нигде не публиковалась.  Теперь по существу (Если я правильно Вас поняла, то стресс от АЯ ничем не отличается от стресса от войн, смерти и т.п.).  Не совсем так.  Стрессов человечеству и так хватало, вся жизнь, скажем в средневековье, - сплошной стресс.  На мой взгляд АЯ генерируются Биосферой для рождения, поддержания и усиления  религий и культов. А для чего они нужны Биосфере? Давайте подумаем.  Они конечно все разные, но есть и общие черты: 1. 99% из них запрещает убийство ближнего (а до дальнего нужно еще дотянуться) - то есть стимулируют рост поголовья. 2. Все до единой религии предполагают молитвы, то есть послания с четко сформулированными потребностями людей. Практически это хорошо налаженный мониторинг  состояния паствы - обратная связь. Это необходимо для любой целенаправленной деятельности, значит полезно и для Биосферы, если у нее есть цель и она с нашей помощью ее реализует.  Возможно и наверняка есть и другие общие черты, но достаточно и  двух. Мне представляется, что все это способствует развитию цивилизации, которая, опять же на мой взгляд, исключительно для выхода в космос.

(И ни слова про то, что капиталистическому укладу выход в космос не нужен!)   До, с точки зрения здравого смысла, космос нужен только полоумным ученым из праздного любопытства. Тем не менее, в космос человечество потихоньку выползает и тратит на это немалые ресурсы. Почему? Во-первых появились возможности - войны стимулировали развитие ракетных технологий.  Спутник, например,  запустили на межконтинентальном носителе.  Во-вторых, возникли дополнительные стимулы. Космическая гонка  60х-80х родилась из морального  соревнования кап. и соц. лагерей. Соревнование кончилось в 90м  - гонка приутихла. Сейчас происходит что? Мир опять делится на два лагеря-  условно "США-Европа" -"Россия-Китай".  Опять намечается соревнование - полет на Марс, опять на Луну и пр. Мне представляется, что цель - все же космос, иначе промышленная цивилизация, с точки зрения Биосферы, это только самоубийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Цитата из статьи "Размышления в дачном гамаке" В.В.Фоменко:

"А то, что ерничаю временами в тексте, да подшу-шучиваю, так это я так защищаюсь психологически от грозной огромности темы и вас заодно оберегаю."
 

Я так понимаю, что это не  про страх смерти, а именно про переполнение чувствами от того, что нас ждёт после смерти? Дайте угадаю: Вы считаете, что мы будем "винтиками грандиозной системы" с элементами индивидуальности, но только как "скин" или обои в компьютере? 

И что интересно, это будет не метаморфоза гусеница->бабочка, а нечто более киборгообразное, дронообразное? Не угадала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Валерий Фоменко сказал:

Сейчас происходит что? Мир опять делится на два лагеря-  условно "США-Европа" -"Россия-Китай".  Опять намечается соревнование - полет на Марс, опять на Луну и пр.

Вспомнила прикол. Один американец хорошо жил во времена холодной войны, а как только бывшие враги спели "Кумбая" и капитализм победил во всём мире, потоки финансирования иссякли, ему пришлось искать другую работу. И вот он меня так возбужденно спрашивает:"Зачем Вы, советские, остановили игру, было ж так хорошо, стабильно и приятно пилить военный бюджет, разве у Вас было не так?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...