Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Беспокойный хостел


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Если звуковая активность возобновится

Из мужчин ее пока никто не слышал или они не жаловались администрации на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Butoff сказал:

нужно мотать на ус и следующий раз использовать.

Да, в следующий раз при таких перебоях с электричеством просто сразу просите администратора позвонить в местную аварийную службу, отвечающую за это. Если они слыхом ничего не слыхивали - то будет понятно, что проблема какая-то локальная в здании. Государственные службы можно будет сразу отмести на предмет ремонтных работ и аварий в этом микрорайоне города. По идее после такого сигнала электрики должны приехать и проверить проводку здания. Тоже было бы плюсом, если специалисты приехали и посмотрели. Если нет технических неполадок - значит либо человеческий фактор, либо действительно что-то аномальное. 

Проверку на жучки (скрытые видеокамеры и записывающие устройства) - тоже было бы недурно взять за правило. В Москве так просто обязательно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Butoff сказал:

или они не жаловались администрации на это.

Я выше написал, контингент таких хостелов в Москве - это простые рабочие, у кого денег нет на съем полноценного жилья или номера гостиницы. А рабочие, которые вкалывают весь день, тем более мужики - им фиолетово ночью на всякие звуки. Они либо спят мертвым сном, либо думают, что звуки не из комнаты. Я таких видел толстокожих, что реально, даже если ПГ начнет летать как в мультике над кроватью в белой простыне  - им после тяжелой смены будет до фонаря. Пиковое время - 2-3 ночи, все уже спят в это время, утром рано на работу. К тому же, как я понял, в комнате нет постоянных жильцов, кто живет там годами. Непрерывная текучка жильцов, поэтому и не сообщают. Если бы жили там постоянно одни и те же люди, то наверняка бы администратору сообщали о таком. Плюс ПГ обычно действует волнами, возможно, наступила фаза "тишины перед бурей". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Butoff сказал:

Об особенностях отключений - они были кратковременными, длились они нескольких минут (первая), до примерно 10 с (вторая)

Типичная картина перекоммутации источников питания при плановых ремонтных работах на линии или авариях. Скорее всего где-то произошла авария и дежурный персонал диспетчерской электросети отключил микрорайон от одного магистрального источника (убедившись в течении нескольких минут что дело серьезное) и подключив к резерву.  После устранения неполадок или по каким-то техническим причинам дежурный вернул "все как было" . Потому и второе отключение было кратковременным . Диспетчер уже не звонил кому-то по линии и не кричал в трубку "Центральная, по пятой линии прекращена подача! Там надолго и мне на резерв перебрасывает? Надолго? Тогда переключаю на шестой! ", а просто после звонка из "Центральной" о нормализации подачи вручную "перебросил" линию. То есть отключил одну и потом подключил вторую. От того и пауза в 10 секунд. Тут все зависит от" ранга" потребителя электроэнергии. Самый низкий у жилого фонда. А самый высокий у заводов с непрерывный технологическим циклом производства. То есть прекращение подачи электроэнергии грозит аварией. Но там два или три ввода энергии от разных подстанции и все контролирует АВР - автоматическое Включение Резерва. При аварии на одной линии подачи электроэнергии автоматика практически мгновенно подключает другую. Ну а жилые дома "перетопчутся" несколько часов. Вначале то, что выше. Потом больницы (с их аварийными генераторами) и ещё концертные залы и кинотеатры везде аналогично есть минимум две линии питания и автоматика переколючения. Которая может и изредка не сработать. И потому дежурный электрик всегда готов если что бежать в электрощитовую для ручного управления выводами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Теперь надо бы разобраться с магнитометрическими измерениями. Конечно интересен факт, что пиковые показания совпали с моментами проблем с электричеством. Или это совпадение, или...?? Но вот относительно самих замеров... Тут есть пару очень "специфических" мыслей. Обдумаю и позже "забью последний гвоздь в крышку сами знаете чего" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвоздь тут пока может забить любой. Мы пока лишь сделали предварительные замеры. И сами никаких звуков не слышали. Кроме того представитель НОЗП почему-то не отвечает тут на конкретные предложения и вопросы, хотя по сути он курирует приборную часть исследований. Интереснее было бы услышать какие-то мысли на тему «в следующий раз сделайте то-то и то-то, чтобы исключить то-то и то-то и проверить такую то версию».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвоздь я собрался забить не в гроб конкретного случая, а в некоторые методики исследования. И некоторые понятия. Например, в утверждение  влияния нагрузки электросети дома на показания магнитометра. Что же касается

«в следующий раз сделайте то-то и то-то, чтобы исключить то-то и то-то и проверить такую то версию».

-Ну, для начала при производстве замеров уровня электромагнитного поля всегда приглашайте с собой опытного электрика. Который постарается разобраться где проходят в стене провода и какие именно. 

Да и такую простую вещь, как компас (лежащий на столе в исследуемой комнате) я что-то на фото (как и упоминаний в статье об этом) что-то не замечал. Между тем представьте себе такую гипотезу: полтергейст вызывает локальное искажение магнитного поля Земли. Как железное ведро :)

Ну образно говоря представьте себе, что Вы - полтергейст и разгуливаете по комнате с мощным магнитом в кармане. Вопрос: каким прибором из имеющихся в наличии у НОЗП или у Вас Вы сможете обнаружить такую вот магнитную аномалию? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....Новое резкое повышение показаний ME3951A началось в 23:05, но в тот момент.... в здании вновь пропал свет…

По поводу таких флуктуаций магнитного поля у нас возникло предположение, что вечером домой стали возвращаться люди, которые, естественно, начали активнее пользоваться различными предметами домашнего обихода.....

https://www.ufo-com.net/publications/art-11060-bespokoiniy-hostel.html

Илья, подброшу хорошую версию связанную с временем 23:05.  Не знаю как там в Москве, но у нас именно это время массового(одновременного) включения эл/бойлеров. В помещениях, где установлен двух/зонный(двух/тарифный) эл/счётчик, с обязательным автоматическим таймером включения. Таймер для двух/тарифного (23:00 - 07:00) -- это "обязательный" девайс, иначе "деньги на ветер" .....

По поводу одновременной пропажи/восстановления напряжения -- всё очень популярно объяснил Рей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Хорошо, спасибо всем кто отписался. Усовершенствовать методики - это полезно!

Спасибо и Вам. А ещё раз уж Вы выразили свое желание получить полезные советы (а не "гвозди ^_^) как лучше исследовать в будущем подобные случаи, то тогда дам ещё один полезный совет: соблюдать чистоту эксперимента. Потому что когда я прочёл статью с описанием событий и сам процесс исследования, то заметил что как раз одной "чистотой" группа пренебрегла. И даже можно пошутить, что сам полтергейст прям таки недвусмысленно намекал, даже прямо "носом тыкал" :

"Да выключите же свет!! Ну не могу я кряхтеть и вздыхать при ярком освещении!! Я же приличное привидение!!" :angry:

:D

Ну Вы сами читали в литературе, что бы привидение гремело цепями при солнечном или ярком электрической свете?!?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы читали материал, то должны были заметить, что в комнате находился ещё один человек (постоялец). Выключить свет (надолго) мы никак не могли - к сожалению администрация перед нами поставила ряд условий (переселить его не смогли, ему даже нельзя было сказать чем конкретно мы занимаемся). Так что здесь, увы, вариантов у нас не было. Когда мы проводили измерения фона в комнате удалось на какое-то непродолжительное время выключить свет, но в остальное время человек не хотел из-за нас сидеть в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Если вы читали материал, то должны были заметить, что в комнате находился ещё один человек (постоялец). Выключить свет (надолго) мы никак не могли - к сожалению администрация перед нами поставила ряд условий (переселить его не смогли, ему даже нельзя было сказать чем конкретно мы занимаемся). Так что здесь, увы, вариантов у нас не было. Когда мы проводили измерения фона в комнате удалось на какое-то непродолжительное время выключить свет, но в остальное время человек не хотел из-за нас сидеть в темноте.

Извините, но в принципе.. А как тогда соблюдать основные условия повторяемости явления?! С одной стороны как бы.владелец просит помощи? Я правильно понимаю? Но с другой стороны... Он как бы делает отдолжение? Но тогда какой смысл таких "исследований"? Это как бы искать источник очень слабого свечения при ярком свете. Или оценивать яркость фонарика в солнечный день визуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Рей сказал:

С одной стороны как бы.владелец просит помощи?

Нет, вы не совсем правильно понимаете. Управляющий (а не владелец) просил не помощи как таковой, ему самому внезапно стало интересно, что вообще это такое. По большому счёту, "просят помощи" - довольно редко, всё-таки, предметы в голову никому не летят, так что помощь не требуется. А вот странные звуки из шкафа могут пробудить любопытство. Так вот в рамках любопытства, нас, конечно, пригласили, пошли на встречу и разрешили провести какое-то время в хостеле, даже докучать их клиенту, но не более того. Так что мы изначально не были в данном случае в состоянии выполнить все необходимые условия. Точно также, как и выкупить всю комнату на время, для нас тоже это не вариант, т.к. владельцы согласились её предоставить не бесплатно только на два дня, а девушки, которые ранее слышали там что-то, напомню, жили там не меньше месяца. Мы решили пока что не тратить средства на этот эксперимент. 

4 часа назад, Рей сказал:

Ну образно говоря представьте себе, что Вы - полтергейст и разгуливаете по комнате с мощным магнитом в кармане. Вопрос: каким прибором из имеющихся в наличии у НОЗП или у Вас Вы сможете обнаружить такую вот магнитную аномалию? 

Я полагаю, что если ME3951A включён, то мы её зафиксируем. Я сейчас специально достал ME3951A и быстренько проверил: на магнит с холодильника он заметно реагирует уже на расстоянии ~15 см.
Ну впредь надо будет ставить компас или обеспечить на объекте постоянный непрерывный мониторинг. Я над этим работаю, но вряд ли подобная технология сможет найти применение в случаях, когда нам не могут предоставить помещение на долгое время. Мы приехали, проверили, посмотрели сами, скорее ради контента, ради опыта и набора данных. 

4 часа назад, Рей сказал:

-Ну, для начала при производстве замеров уровня электромагнитного поля всегда приглашайте с собой опытного электрика. Который постарается разобраться где проходят в стене провода и какие именно. 

Легко сказать. Естественно, если случай серьёзный, то мы обязательно приглашаем и консультируемся у сторонних специалистов, просто конкретно данный случай пока что не находит развития, а описанный в отчёте выезд, можно охарактеризовать, как предварительный, развед-выезд. Мы с управляющим на постоянной связи и, как минимум, пока это "мужская" комната, можете не сомневаться - ничего там не услышат. Хотя, кто знает. В любом случае, я склоняюсь к тому, что те звуки были исключением, которому вряд ли суждено повториться. 

10 часов назад, Робинзон сказал:

Они либо спят мертвым сном, либо думают, что звуки не из комнаты. Я таких видел толстокожих, что реально, даже если ПГ начнет летать как в мультике над кроватью в белой простыне  - им после тяжелой смены будет до фонаря. Пиковое время - 2-3 ночи, все уже спят в это время, утром рано на работу.

В 2-3 ночи все действительно уже спят, удивительно, что кто-то вообще обратил внимание на эти звуки, которые, казалось бы, можно счесть нормальными для хостела. 

10 часов назад, Робинзон сказал:

Проверку на жучки (скрытые видеокамеры и записывающие устройства) - тоже было бы недурно взять за правило. В Москве так просто обязательно. 

Измерители ЭМП вполне справляются с этими задачами. Некоторые специально создавались для них. Другое дело, нам пока что никогда не приходилось находить ничего подобного в Москве или где-либо ещё. Да и зачем нам намеренно искать жучки? Если, конечно, в жучках нет динамика, который в теории и мог бы быть источником шума. 

В 09.07.2019 в 20:59, Робинзон сказал:

Я бы просто засовывал в шкаф смартфон или настоящий диктофон на часа два-три

Если дело получит продолжение, то мы обязательно попробуем организовать аудио-фиксацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вот еще одно "но". 

4 часа назад, Butoff сказал:

Хорошо, спасибо всем кто отписался. Усовершенствовать методики - это полезно!

А о каких собственно методиках вообще идет речь? Если о методике по исследованию полтергейста - так ведь я читал о "электромагнитной гипотезе". И как я понимаю именно "под эту музыку" исследователи только и танцуют? Если посмотреть на статью и итоги всего обсуждения, то получается совсем печальная картина: или "недоусовершенствованная" методика дозволяет измерять чтоугодно, где угодно и в каких угодно условиях "как бог на душу положит" без учета естественных факторов, которые могут оказать существенное влияние на результат исследований (в топку такую методику !!), либо такой методики вообще нет. Или методика на деле является аналогом по эффективности плаката "Вперед, к победе коммунизма!". Честно говоря, я в очередной раз убедился что приборные замеры проводятся очень странно. Без соблюдения даже тех требований "СанПиНа", на нормы которого частенько идут ссылки в статьях. Это конечно тема отдельного разговора, но если по делу о этом случае, то я бы просто озвучил его "нам удалось переночевать нахаляву и что-то измерить". Результат - круглый ноль во всех отношениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barsukov! Вы вот отвечаете на мой вопрос о гипотетическом эксперименте с разгуливающем по комнате товарище с магнитом в кармане 

18 минут назад, Barsukov сказал:

Я полагаю, что если ME3951A включён, то мы её зафиксируем. Я сейчас специально достал ME3951A и быстренько проверил: на магнит с холодильника он заметно реагирует уже на расстоянии ~15 см.

Это очень хорошо, что Вы такой эксперимент поставили. Ну так теперь давайте уж уточним:

1.Что означает "быстренько проводил"? 

2.  Насколько мощным магнитом? Вы же наверное измерили его силу.. или не смогли?

3. Что означает "заметно реагирует"? Это цифирка "дернулась" на полсекунды или прибор показал пиковое значение? 

4. В паспорте на прибор какая минимальная частота указана? 

А уж потом поговорим о остальном. Уж поверьте, вопросов масса. "Аж дымится".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Рей сказал:

1.Что означает "быстренько проводил"? 

Означает, что я взял датчик, зашёл на кухню, поставил прибор на стол, снял магнит, постепенно стал подносить его к прибору. 

41 минуту назад, Рей сказал:

2.  Насколько мощным магнитом? Вы же наверное измерили его силу.. или не смогли?

Больше 1000 нТл, точнее не скажу. 

45 минут назад, Рей сказал:

4. В паспорте на прибор какая минимальная частота указана? 

5 Гц. Вот инструкция на английском, там же есть тех. характеристики. 

49 минут назад, Рей сказал:

3. Что означает "заметно реагирует"? Это цифирка "дернулась" на полсекунды или прибор показал пиковое значение? 

Ну вот можете сами на реакцию посмотреть. Я записал сейчас минутку на айфон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видео я изучу. Но если в приборе нижняя частота 5 Гц, то на движение руки с магнитом меньшей частотой прибор именно только что "отреагирует". Но результат не покажет достоверный. Однако тут принципиально важен другой вопрос: а по какой методике Вы производите реальные измерения уровня электромагнитных излучений и потом уже утверждаете, но превышений согласно санитарным нормам нет или есть? Это не мелочь, это очень важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео. Занятно и настораживает. Есть некоторые моменты.. Вроде магнит подносится плавно и медленно. А прибор чуть ли не зашкаливает в определенный момент. А если он согласно паспортным данным реагирует на частоту переменного магнитного поля от 5 Гц, то использовать его при полтергейсте я бы не рекомендовал. И уж тем более таким образом, как в отчете. Впрочем, дальнейший разговор и вообще его необходимость зависит от того, будет ли указана конкретная методика измерений. Это архиважно! А пока замечу, что любые измерения необходимо проводить в таких случаях не просто внося прибор в помещение. Потому что вот на это 

1 час назад, Barsukov сказал:

Естественно, если случай серьёзный, то мы обязательно приглашаем и консультируемся у сторонних специалистов, просто конкретно данный случай пока что не находит развития, а описанный в отчёте выезд, можно охарактеризовать, как предварительный, развед-выезд.

могу спросить: а как Вы определяете степень серьезности случая? Вот Вы поставили прибор на шкаф. Включили и получили цифры. Что же на самом деле Вы можете оценить? - только динамику изменений показаний. Но о величине электромагнитного фона в помещении в данном случае судить нельзя. Потому что в этой стене за прибором может проходить электрический провод. И соответственно прибор покажет не фон в помещении, а силу тока в кабеле. А это совсем другой случай.  Получается, что при таких вот измерениях все цифры не имеют смысла. И степень серьезности можно оценивать уже только по наличию летающих предметов, но не по показанию приборов.  Поверьте, что можно иметь превосходный прибор, знать как им пользоваться и при этом получить абсолютно неправильный результат. :(

За видео спасибо, но я бы предложил Вам провести еще небольшой эксперимент: поставьте прибор на стол, измерьте уровень фона (электрический и магнитный последовательно)   и потом покладите рядом неподвижно какую-то металлическую трубу. Желательно  алюминиевую или медную с метр длиной и вновь проведите замеры. А потом аналогично с стальной трубой . Я потом по результатам смогу возможно что-то важное сказать. .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

могу спросить: а как Вы определяете степень серьезности случая?

Понятия "степень серьезности" нет. В материале на сайте написано, какие условия нам были поставлены администрацией, именно в них нам и пришлось работать, подстраиваясь под новые правила. Обратите внимание - в других случаях мы всегда обесточиваем помещение, но что делать в этом случае с данной проблемой, возникшей уже после того как мы приехали (о постояльце нас вообще не предупреждали) мы не знали.

Цитата

Результат - круглый ноль во всех отношениях. 

В этом случае тогда спрошу - вы или другие читатели форума хотят, что в случае, когда есть некоторые, не зависящие от нас условия, мешающие полноценному изучению конкретного эпизода, такие материалы не появлялись на сайте вообще? Нам гораздо легче вообще ничего не написать, чем писать. Идея публикации как раз была в том, чтобы привлечь внимание к таким нестандартным ситуациям и попробовать найти подход к их исследованию в дальнейшем. "Переночевали на халяву" вообще не выдерживает критики, так как мы там не ночевали вообще, а уехали около часа ночи. Вроде мне показалось, что вы начали отвечать в этой теме более-менее серьезно и давать какие-то советы, но увы... Я же со своей сторону ответил на все вопросы по этому случаю и передаю эстафету представителям "НОЗП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

The reality facing the ghost hunter wishing to measure EMF is made even worse by another failing of most EMF meters; they fail to provide any information about the frequency of the EMF being measured. Meters such as the CellSensor and Dr Gauss; even the expensive 3-axis EMF-1394 provide information only about the level of EMF’s present and no information about the frequency, which may be 50Hz from the electrical supply or it might just as easily be a 2000Hz field from a radio transmitter. In fact, it has been shown by using specialist EMF meters that do provide frequency information that the electrical supply is rarely the cause of the measured ambient EMF’s that are detected by the handheld devices used by ghost hunters. The fields that are measured by the frequency indicating meters are at far higher frequencies, typically at radio frequencies and therefore cannot be linked to the lab research in any way. It would therefore seem logical to assume that the use of cheap EMF meters by ghost hunters is a wasted effort. If you still intend to use an EMF meter it is important to understand that the meter will register changes in the EMF levels as you move around a location. Even if you keep the meter static in one position any changes in the flow of electricity (current) nearby will cause changes to register on your EMF meter. This is quite normal and should be expected. You may come across areas where the EMF seems unusually high. Often wires can be hidden inside walls and other structures. Domestic water pipes are also used as part of the buildings Earth (Ground) protection and electrical currents will flow through them causing EMF’s to be formed around the pipe or wire. Hidden metal structures can also hold or even generate an electric charge - this affect may vary depending upon the weather or the humidity. If this static electric charge then leaks to Earth you may well see a fluctuation in the EMF take place. The wiring and the pipe work can also act as an antenna picking up and re-broadcasting the radio frequency EMF’s from even quite distant transmitters. This will lead to regions within a location where the measured ambient EMF will be higher than expected. Natural changes in the Earth’s electromagnetic field such as during thunderstorms, increased solar activity or even seismic activity can also induce electricity to flow in conductive manmade and natural structures including wiring and appliances. This flow of electricity will produce a corresponding electromagnetic field that may be detected and measured by your EMF meter. Other investigation equipment you may be using such as radios or computers will also generate EMF’s around them and these too can affect the reliability of your EMF measurements. The problems measuring EMF’s are therefore legion and to hope that one can disentangle these normal fluctuations and assign them to a particular source using a cheap single axis EMF meter is a forlorn hope. The claims that some investigators are making that they can use such simple meters to detect the presence of an anomalous and potentially paranormal EMF in such circumstances also start to look increasingly ridiculous. http://www.parascience.org.uk/PDFs/The EMF Meter.pdf

Критика таких измерений на опыте англо-американских охотников за привидениями. В другом месте прочитал, что с дешевыми датчиками вообще нельзя перемещаться по помещению, лучше ставить на штатив. Любая проводка в стене - и показатель будет повышенным. Т.е. фактически все они, особенно дешевые - бесполезны в силу огромного количества известных и неизвестных исследователю помех как внутри здания, так и рядом вовне. В современном мегаполисе факторов, которые могут влиять на показатели - десятки, если не сотни. Исследователь не может с помощью таких приборов отличить один фактор от другого. Где среди таких факторов-помех, собственно, "призрак" прячется - вообще непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Bytoff -у на его вопрос 

4 часа назад, Butoff сказал:

В этом случае тогда спрошу - вы или другие читатели форума хотят, что в случае, когда есть некоторые, не зависящие от нас условия, мешающие полноценному изучению конкретного эпизода, такие материалы не появлялись на сайте вообще?

Вы передергиваете! Мешающие полноценному изучению условия в любом эксперименте или изучении яаляются печальной нормой.  Всегда откуда-то пояаляется внешняя помеха (сетевые наводки), сквозняк мешает точным взвешиванием (и как только одолеешь одно - "из кустов " выскакивает другое. Хоть температурное изменение, хоть вибрация). Главное четко понимать насколько полезный сигнал может быть отфильтрован от помехи и нетможет ли сама помеха полностью подавить исследуемый сигнал. Или привести к  погрешностям измерения такой величины, когда сама постановка эксперимента теряет смысл. 

В конкретной истории я пытаюсь понять и учесть при рассмотрении все возможные и явно допущенные ошибки. Вот еще очень жду когда же человек ответит по какой конкретно методике он проводит измерения магнитного фона .. И тогда и только тогда после консультации с специалистом (он "собаку съел" по обработке и оценке всех этих погрешностей и методик, сам разрабатывал их  и по специальности и образованию физик -метролог) смогу сказать "какими пирожками вы торгуете".  Нам конечно интересно читать Ваши репортажи и статьи, но мы должны знать как к им относиться - как к научным исследованиям или к сбору "городских легенд". 

Одно дело, когда Vik в своей работе о "ходячих покойниках " прибавит или убавит одну или две якобы "былички". От этого покойники на самом деле не восстанут и наоборот -не упокояться с миром :)

 Но в данном случае мы имеем не записи рассказов столетних дедушек и бабушек о том, что им их родители рассказывали в детстве, а вполне конкретный объект исследования: комнату с возможной аномалией, подготовленных исследователей и стандартные приборы. Что совсем другой разговор и другие требования (повышенные). Вот и критикуем, просим уточнить подробности. Потому что как я писал раньше - уже  видны  методологические ошибки. Даже для таких сложных условиях они слишком принципиальны. 

Но если (как у меня начинает подтверждаться давнее подозрение) авторы статей крайне болезненно реагируют на критику и указания прямо скажем на грубые ошибки (вследствие отсутствия теоретической подготовки) - то тогда зачем же допускаете комментарии на форуме? Вы написали статью, мы прочитали и или похлопали в ладоши или покрутили пальцем у виска - но без оглашения наших действий и все дела! Чем не выход? И Вам спокойнее, и мы будем сразу определяться с отношением к материалу от Уфокома.  Сейчас приборным антуражем и картой комнаты с цифирками (все в виде коллажа) можно завлечь только школьников. А мы уже как бы пусть и не академики, но знаем о цене картинок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче: пользуясь сегодня наличием свободного времени, пересмотрел все доступные характеристики используемых при исследовании полтергейста приборов.  Обсудил с.специалистами некоторые тонкости обработки полученных в данном описываевом случае  данных. Сравнил описание зпмеров из статьи с официальными методиками, применяемыми специалистами узкого профиля. 

Подумал и решил:

1. что бы не делалось, все к лучшему.

2. Любые усилия заслуживают уважения. 

3. Я больше не комментирую статьи . 

4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...