Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Рекомендуемые сообщения

...

- «Николай Иванович, - такое обращение к начальству тогда было повсеместно принято, даже если мы и были ровесниками, - не мог бы ты мне объяснить, что за странная история приключилась в доме моей матери. Всё население Каблуково было реальным свидетелем происходящего. Началось всё со странных стуков в окна, в дверь. Казалось, что стучат кто-то, кто хочет войти. Открываешь входную дверь, а за дверью никого. Поначалу показалось, что кто-то шутит. Постучат и спрячутся. Удивительное в том, что мы никак не могли подловить шутников. А вот шутки не кончались. Соседи стали приходить и наблюдать это явление. У всех возникло желание изловить хулиганов. Даже засады стали устраивать. Но, бесполезно. После стука шутник всегда успевал исчезнуть. Устраивали групповые засады. Сидели в доме с заряженными ружьями, а эффект – ноль. Удивительность происходящего взбудоражило любопытство всего деревенского населения. Нарушилась дремучая ритмика сельской жизни. Как правило, энтузиасты поимки собирались после дневной работы в доме матери. Одна женщина на очередной стук в окно быстро вскинула в этом направлении заряженное ружьё, но не выстрелила, так как за окном никого не было. И вот, что удивительно, обнаружили в оконном стекле проплавленное небольшое отверстие, тип следа от прохождении пули. Это уже был материальный след, но чего? Выстрела не было, а стекло пробито. Чертовщина какая-то! Дальше – хуже. В доме ощущалось присутствие невидимки. То на глазах у всех неожиданно упадёт печная заслонка, то вдруг неожиданно от стены на середину комнаты переместиться стул. Скрипят половицы по тяжестью невидимых ног, перемещаются и другие предметы самопроизвольно».

- «Вот здорово, как интересно», - перебиваю я рассказчика.

- «Да, это сейчас кажется интересным. А мы тогда жуть испытывали, страх необъяснимый. На глазах у всех от основы со стены отскакивает отрывной календарь и падает на середину комнаты. Если предположить, что подломился крепёж, то и тогда календарь обязан был падать по прямому направлению к полу. А он летел по траектории, похожей на дугу. Будто его от стены швырнула невидимая сила».

Володин сюжет интриговал меня и порождал чреду логических размышлений. Деревня Каблуково не в глуши какой-нибудь расположена, а в километрах 15-20 от города Калинина – так тогда звалась древняя Тверь. Народ проживает там явно цивильный, не племя Мумбо-Юмбо. На влияние неких суеверий не похоже. Многие работают в городе. Если это групповая галлюцинация, то не возможно, что бы она продолжалась изо дня в день. Однако, повествование явно не укладывалось в обычные рамки. Да и Владимир явно искренен и сам заинтригован, ищет объяснение произошедшему. И свидетелей происходящего целая деревня. Ни о чём подобном мне ранее не приходилось слышать. Только разве в русских народных сказках о Бабе Яге в детстве. А Володя продолжал:

- «Очень я сейчас жалею, что не написал в телепрограмму «Очевидное – невероятное». Очень многое объяснял в этой передаче ведущий Капица. Может, он что и разъяснил бы в подобном случае.

Инициатива энтузиастов к тому времени никаких плодов не приносила, а стуки и перемещения предметов продолжались по-прежнему, и даже с нарастающей интенсивностью. В доме хозяйничал невидимка. Оставался единственный путь – к Советской Власти. Обратились за помощью в сельский совет. Руководство выделило участкового милиционера для разбора происходящего. Многим всё ещё мнился некий очень ловкий и неуловимый хулиган. Вот пусть милиция и ловит. Милиционер же к вечеру то же присоединился к засаде в избе. Раздался очередной стук в дверь. Милиционер с пистолетом в руке бросился к входной двери и к своему изумлению, а так же и всех присутствующих дверь перед ним распахнулась сама. За дверью, как и следовало ожидать, никого не было. Служить закона явно был напуган. Объяснил присутствующим, что милиция чертовщиной не занимается. С тем и сгинул с места происшествия. Интересно, как он объяснил своё бегство в райотделе? Тут вспомнили атеисты о церкви, а иные о колдуньях, которые по слухам проживали в различных отдалённых деревнях. Во всяком случае, некоторые бабушки имели такую славу в сельском народе. Церковь, как показало дальнейшее, ничего решительно не смогла поделать. Не помогала и «святая вода», разбрызганная по углам избы. Стали энтузиасты перебирать в памяти ведуний, справки наводить. И вот, наконец, - продолжал Володя. – нашли мы в отдалённой деревеньке одиноко проживающую бабулю, по некоторым представлениям колдунью. Обратились к «божьему одуванчику» за помощью. Объяснили ей, в чём дело. Она почему-то удивления не проявила. А сказала, что подсадили тёмные силы в дом какую-то нечисть. Даже как-то назвала именем, того, кого подсадили. Но имя этой подсаженной сущности, к сожалению, не запомнилось. Она то же дала банку с водой, велела убраться в избе как следует и покропить заговорённой водой. И о чудо! Явление пошло на убыль. Правда, не сразу, а постепенно. Стуки начали проявляться всё реже и реже, а потом и совсем прекратились. И осталась деревня в полном недоумении – что же это такое было? И к кому я не обращался за разъяснением, так и не нашёл ответ на эту загадку. Что же это всё-таки было, Николай Иванович?».

Полтергейст в деревне Каблуково. Тверская обл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно история интересная,  но на самом деле,  лично для меня, ничего удивительного в ней нет... подобных случаев у нас на планете происходило и происходит множество...данное явление существует,  существует с незапамятных времен  и это неоспоримый факт,  я и сам,  пару раз,  был свидетелем... и пока существует наша планета будет существовать и полтергейст...благодаря интернету,  для меня лично,  сейчас,  суть и возникновение полтергейста стали намного понятнее,  чем лет 15 назад... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sandro_nsk сказал:

И что же вам понятно стало?)

извините но это не ваше дело, нет никакого желания обсуждать с вами эту тему,  вы живетё в другой реальности, вот там и живите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Carib сказал:

извините но это не ваше дело, нет никакого желания обсуждать с вами эту тему,  вы живетё в другой реальности, вот там и живите плиз

Подождите, но реальность таки одна. И каковы ее свойства - именно это мы ипытаемся понять на этом форуме путем обсуждения. А обсуждение требует приведения оппонентами фактов. Странно заявить: "мне стало лучше". А что лучше и по сравнению с чем? Премию выдали или зубная боль прошла? - большая разница.. Вы же на весь форум заявили, что стало понятнее. Ну так если сказали "А", так надо бы и "Б"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Carib сказал:

извините но это не ваше дело

Ну хорошо. А чьё тогда? Вы вот реально, и вам подобные, в каком то своём мире живёте с единорогами. Вы давайте предметно хоть немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎19‎.‎02‎.‎2019 в 06:29, Carib сказал:

...благодаря интернету,  для меня лично,  сейчас,  суть и возникновение полтергейста стали намного понятнее,  чем лет 15 назад... 

И в чём суть возникновение полтергейста ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sandro_nsk сказал:

Это не наше дело)))

 нас есть ТАКИЕ приборыНо мы вам о них не расскажем" (с).

B)

Ну, разве обЧество будет умолять..:unsure:

Но Carib все равно не расскажет!:P

А потому мы спрашивать не будем..

Но по секрету я скажу, что суть полтергейста в том, что он возникает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Рей сказал:

 нас есть ТАКИЕ приборыНо мы вам о них не расскажем" (с).

B)

Ну, разве обЧество будет умолять..:unsure:

Но Carib все равно не расскажет!:P

А потому мы спрашивать не будем..

Но по секрету я скажу, что суть полтергейста в том, что он возникает..

Не, мне не понятна цель этих людей)) они же сидят и чёт доказывают. Значит некая цель есть) ну есть цель - ну ты покажи, расскажи доступно... А не вот это всё "полтернет" "они так они сяк"))) ну что это за подход то?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я думаю грит так то и так то")) ну ок) ну ты хоть почву то создай под этой гипотезой) а не так что "я так думаю" и всё)) зачем это в аксиому то возвышать?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 23:10, Рей сказал:

 

Но по секрету я скажу, что суть полтергейста в том, что он возникает..

Вроде абсурд, но прямо в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль с "ЧСЗ" брякнул всех взбаламутил и в кусты . Цель достигнута!  Cейчас сидит перед монитором с гордым довольным видом ладони потирает.  Знает он...
Им с Фефеловым вместе лавочку открыть нужно и работать сообща вы не находите ?  Партнёры бЫзнЫсмЭны будут что надо - "всегда знающие больше других".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...