Перейти к содержанию
Рей

Новый взгляд на уфологию (ее проблемы), призыв к "Перестройке" или ...

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Робинзон сказал:

как с точки зрения современной физики нечто невидимое может так двигать материальными видимыми предметами.

А почему невидимое то, если речь о силе передвинувшей штатив? Просто, возможно, это что-то, что не попало в кадр? Ведь нижняя часть штатива за кадром.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Sandro_nsk сказал:

Просто, возможно, это что-то, что не попало в кадр?

Или очень темное за штативом на темном фоне. Вообще вопрос давно очень интригующий: как невидимое и как бы нематериальное может перемещать предметы? При этом давно уже составляли списки материалов, из которых сами предметы изготовлены. Пишут, что летают и металлы, и диэлектрики. Соответственно тут нельзя привлечь мощные магнитные или электростатические поля . Можно подумать о каких- то резких и направленных вбок гравитационных возмущениях, это как бы позволяет объяснить многое.. Но как я понял все такие перемещения происходят в основном вне поля зрения исследователей. Электромагнитные поля как бы особо по величине не "выскакивают", а вот относительно попыток фиксации возмущений гравитации (остаточных, как бы на границе событий) я что-то не читал. Как впрочем и о попытке использования старинного способа посыпания пола мукой на предмет "а оно ходит или летает?" Если шаги иногда слышны? 

Много вопросов и таких, которые с точки жрения физики просто "убивают" саму возможность существования полтергейста как физического явления. Ну а если это вне рамок нашей физики, то тут вопрос вообще .. интересный. По- крайней мере "электромагнитная картина полтергейста" очень, очень слабо может объяснить хоть что-то..

Поделиться сообщением

Да, и еще вот тут http://kosmopoisk.org/novosti/novosti_grupp/novoe_pokolenie_detektora_elektromagnitnyh_izlucheniy_dlya_issledovaniya_anomaliy_1673.html

описан самодельный прибор.. И упомянуто, что данный аппарат использовался именно в упомянутом исследовании "полтергейста штативного". Что там дальше с данным девайсом - непонятно. Тем более что описание прибора (мягко говоря) вызывает недоумение. А соответственно что он мог показать вообще. В частности, ток прибора указан "от лукавого". Ну а указание максимальной рабочей частоты.. Помилуйте, но откуда так четко : "1054 мГц". Извините, но такая четкая граница.. :blink:

И при этом еще указано, что : 

Необходимо отметить, что пока остаются спорные, дискуссионные моменты в технической реализации детектора и его теоретической основе. Кроме того, всё ещё не проведена полноценная оценка возможностей и особенностей измерения (пеленгования) аномалий с помощью «УДА-3». В настоящее время идеи по доработке и совершенствованию данного детектора  обсуждаются в группы "Иркутск-Космопоиск". Мы надеемся, что уже в скором будущем появятся первые результаты тестирования и более развёрнутое схемно-техническое описание «УДА-3». Будут более чётко сформулированы теоретические основы пеленгования ЭМИ, которые могут содержать аномальную компоненту.

Автор за столько лет (с 2012г) хоть раз читал комментарии? - похоже, что нет.

Поделиться сообщением

Цитата

Александр Петухов, ведущий уфолог Космопоиска начал свой доклад с слов "Недавно мы отмечали 70-летие уфологии. Казалось бы, за 70 лет можно и повзрослеть, и помудреть. Печально - Космопоиск перестал генерировать новые вразумительные идеи относительно феномена".

По поводу доклада Петухова в 2019, приведу цитаты из его аналогичного доклада в 2010:

Ведущий уфолог Космопоиска Александр Петухов в 2010 выступил к 60-летию уфологии:

Цитата

"Уфология находится в глубоком кризисе. Многие годы уфологи топчутся в паутине старых понятий."

"За 40 лет уфологи России так и не смогли и не захотели объединиться. Уфологи ориентирующиеся в течение 40 лет на контакт с иным разумом, не в состоянии за те же 40 лет найти контакт друг с другом!"

"Раньше уфологи сетовали на отсутствие информации. Теперь информации об НЛО и т.п. стало так много что невозможно быть в курсе всех публикаций.
Но больше всего удручает не столько количество статей, а их внутренняя пустота. Давно не встречается серьёзных идей, обобщений, выводов, гипотез. Это и не удивительно, ведь большинство уфологов никогда не работали в полевых экспедициях."

Как же можно с таким усердием обличать самого себя), извините это всего лишь юмор.

Поделиться сообщением

2 часа назад, spb24 сказал:

Как же можно с таким усердием обличать самого себя), извините это всего лишь юмор.

Ну, относительно юмора тут сложно оценить его цвет. Скорее всего надо бы задуматься кто такой "сам себя". Петухов ведь говорит от имени организации. Которая "велика есть" числом, а вот состав разнороден как по интересам, так и по уровню подготовки. И речь идёт как раз не только о "полевой работе". Как раз желающих побегать всегда хватало. Но вот именно побегать. А степень научной подготовки, технического обеспечения - это "как Бог пошлёт". Или точнее "что у местной группе есть - на том и пляшем". И конечно то, что кто-то что-то с собой захватит. Причём - не всегда нужное. Мне рассказывали.. Так что это не домыслы. И это все весьма влияет на конечный результат. Получалось  "нас много в партии, но мы все по частям со своими райкомами". И как бы " Москва вверху, а нам тут жить и наши проблемы мы вынуждены решать сами". Ведь одними "методичками" уровень возможностей регионов не поднять. 

Поделиться сообщением

В 03.02.2019 в 20:46, Робинзон сказал:

НЛО и АЯ - реально существующие явления, а мы только и делаем что пытаемся их разоблачить.

Напоминает комитет по борьбе с лженаукой. За годы только утвердился в этом давнем убеждении.

НЛО или полтергейсты - невидимые и играющие с нами в своё удовольствие. Жак Валле это понял и отказался от инопланетной гипотезы в пользу иномерности. 

Деградация уфологии мною верно была диагностирована, как и бесполезность разговоров на эти темы.

Просто спорить не с кем, у призывающих к порядку - нет оппонентов. Где находится русская уфология? В Америке большое количество уфологических организаций. В Европе - мало. Китай, Япония, Индия, Австралия и прочие - где они все? Неужели там нет исследователей и нет полтергейстов? Всем некогда.

Но вот читаю блоги польского и словенского уфолога - они тоже говорят что давно пора отказаться от инопланетной гипотезы, тоже говорят что Жак Валле и Джон Киль были правы (десятки лет назад!). Они оба только что выпустили по книге, стоимостью под 1000р, которые мы никогда не прочитаем.

Кто из наших уфологов высказал аналогичную мысль что Валле был прав?

Англоязычный мир в ютубе гораздо более развитый чем наш, там десятки блоггеров глубоко обсуждают темы уфологии, размышляют, они чего-нибудь добъются, можем ли мы следить за их мыслью если плохо знаем язык.

Кого из уфологов вы уважаете? Напишите пожалуйста фамилии.

Пол Стоунхилл в своём интервью за декабрь 2018 пишет что уважает уфологов: "Михаил Герштейн очень активный и знающий. Константин Хазанов - скептический и проницательный российский исследователь. Игорь Калитюк и Артём Билик в Украине. Сергей Ефимов в Алма-Ате." Я так понимаю что Пол Стоунхилл - это писатель-уфолог, который давно живёт в Америке и болеет за русскую уфологию.

На вопрос " - Как русская уфология может улучшить себя?" он отвечает так:

Цитата

Русская уфология могла бы улучшиться благодаря притоку энтузиастов.

Я считаю, что между уфологами должно быть больше международного сотрудничества.

Я сделал всё возможное, чтобы создать такое сотрудничество, и я продолжаю расширять такое сотрудничество. Я обсуждал российские случаи НЛО в Бразилии и Гонконге и США. Мы все видим одни и те же загадочные объекты. Мы (гражданские исследователи) должны начать сравнивать данные и информацию и делать выводы. Это то, что я делаю. Это не просто, у меня нет спонсоров, я финансирую эту работу.

Цитата Герштейна: "Хорошего об уфологии в России мне сказать нечего."

Не получается найти кто такой Константин Хазанов (скептический и проницательный российский исследователь)?

У Сергея Ефимова спросил мнение от полтергейсте - он в него не верит.

Поделиться сообщением

А на каком основании следует отказаться от инопланетной версии? Просто интересно)

Поделиться сообщением

3 часа назад, spb24 сказал:

Кого из уфологов вы уважаете? Напишите пожалуйста фамилии.

Вы уже сами перечислили уважаемых мною исследователей, мысли и идеи которых актуальны до сих пор – Валле и Киль. На то и классики уфологии, что не устарели. Если прочитать их книги, а потом зайти на УФО-форумы с современными обсуждениями, то невольно возникает мысль о том, что толчём воду в ступе. Принципиально нового ничего не обсуждается, всё уже было в их книгах и статьях. Из современных регулярно читаю Ника Редферна. На русский его книги вряд ли когда-нибудь переведут. По МИБам он написал хорошую книгу, а недавно про «паранормальных паразитов». Он не приверженец какой-то одной теории, а рассматривает все, не замалчивая паранормальные вещи, плохо вписывающиеся в инопланетность и технократизм. 

Из наших постсоветских исследователей могу назвать только Михаила Герштейна (он порою пишет на этом форуме). От других он отличается тем, что владеет иностранными языками, обладает энциклопедическими знаниями по уфологии и аномалистике, а также у него огромный архив по этим темам. Я просто не знаю другого такого же вдумчивого и дотошного специалиста на территории России и СНГ. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Робинзон сказал:

Если прочитать их книги, а потом зайти на УФО-форумы с современными обсуждениями, то невольно возникает мысль о том, что толчём воду в ступе. Принципиально нового ничего не обсуждается, всё уже было в их книгах и статьях

Естественно что "толчем воду в ступе". Потому что для обсуждения "принципиально ... нового" необходимо принципиальное новые исходные данные. Остальное действительно уже пережевали (визуальные наблюдения и мутные фотографии "чего-то", что впору использовать в тестах Роршаха. Ну, вот где-то годик тому назад (примерно) один человек соорудил фотоустановку из видеокамеры + видеоприцел в ближнем инфракрасном диапазоне и стал писать, что НЛО летают постоянно ("пачками" и каждый день). Однако потом наступило какое-то затишье, и сенсация затихла. Как удалось недавно случайно узнать из одного видео "через вторые руки" - все это оказалось "летающим мусором" по типу полиэтиленовых пакетов и воздушных шариков. Ну еще Космопоиск в лице В.Кукольникова твердо уверяет, что на основании собранных данных пилоты НЛО отвечают на подаваемые световые сигналы ответными вспышками и так далее. По сути ждем когда будет готов светодиодный экран для демонстрации пилотам НЛО "мультиков" с приглашением приземлиться и поговорить. Возможно, что в случае благоприятного исхода этого проекта многие вопросы уфологии отпадут сами собой. Или возникнут..

Что же касается полтергейстов - ну а что еще можно нового обсуждать? Видео фактически нет - присутствие видеокамер полтергейст ставит на паузу. Из материальных следов - нам предлагают фото согнутых гаечных ключей (что вообще-то назвать доказательством нельзя, потому что сам процесс гнутия железки потусторонней силой на видео не заснят). Есть только некоторые повышения уровня электромагнитного поля в "аномальных точках"  - но это еще надо пять раз подумать насколько связано друг с другом. 

В физике ученые ничего суперсенсационного не открыли из области того, что могло бы как-то объяснить механизм проявления полтергейста в виде самопроизвольного перемещения предметов. 

Ну так что же можно предположить принципиально нового в аномальщине, если предпосылок для новых теорий  нет? 

Или начать обсуждать именно демоническую природу НЛО и тому подобного согласно классическим представлениям религии? 

Ситуация напоминает положение в астрономии до открытия телескопа и в биологии соответственно микроскопа: теорий много, наблюдений чего-то непонятного масса, но до появления принципиально новых возможностей - длительная пауза. 

Поделиться сообщением

Увы, Константина Константиновича Хазановича уже давно нет в живых. Пол про этот прискорбный факт явно не знает. Большая часть его архива по НЛО и АЯ хранится у меня, все интересное оцифровано для проекта "Новости Уфологии". Книга, обложка которой приложена выше, вышла в 2002 году. Вот ее изначальный вариант (без предисловия, послесловия, приложений и рисунков) во вложении. Печатный вариант от него несколько отличается, но финальная версия у меня пропала вместе со сдохшим жестким диском.

Что касается лично знакомого мне Валле и Киля, с которым я так и не не успел познакомиться до его кончины, должен сказать, что во многом с ними не согласен, а местами в их книгах нашел просто вопиющие промахи и ошибки. Тем не менее оба сумели заглянуть намного дальше своих современников в сущность проблемы НЛО под необычными углами, за что им честь и хвала. Я в свое время взялся переводить на русский книги Валле и пр. классику, но не встретил заинтересованности среди потенциальных читателей, не говоря уже о фандрайзинге (качественный перевод - дело долгое, и за это время переводчик должен же чем-то питаться). Поэтому я успел перевести только "Анатомию феномена" и "Невидимый колледж", а также книгу Фрэнка Эдвардса "Летающие тарелки - дело серьезное", прежде чем мне это все окончательно не надоело. Эти переводы есть в сети, но на всякий случай продублирую их здесь.

В отличие от Ефимова, полтергейст я признаю, поскольку в свое время принимал участие в исследованиях наших питерских ПГ в роли "фиксатора", т. е. человека, ответственного за видеосъемку, аудиозапись и протокол. Это очень удобная позиция для незаметного наблюдения за жильцами квартиры. Соотношение настоящего ПГ и поддельного в моем опыте где-то 3 из 10, но в ряде случаев любые ошибки наблюдения и обман были исключены.

Хазанович - НЛО В поисках истины авт версия.doc

Эдвардс - Летающие тарелки дело серьезное.pdf

Валле - Анатомия феномена.pdf

Валле - Невидимый колледж.pdf

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mikhail Gershtein сказал:

Я в свое время взялся переводить на русский книги Валле и пр. классику, но не встретил заинтересованности среди потенциальных читателей

Помню, на форуме АЭН об этом писали. К сожалению, интерес к НЛО как раз угас года три-четыре назад, видно было по форумам. Как понимаю, собирать деньги на переводы книг могли бы члены Космопоиска (их много по стране). А больше у нас нет подобных организаций. Тут если бы с Чернобровым в свое время поговорить, чтобы на всех сайтах Космопоиска кинуть клич на сбор средств, тогда может быть удалось бы всего Валле перевести. Это было бы здорово. Это было бы полезнее, чем всякие сборы у костра и разговоры обо всем и ни о чем. 

Кстати, посмотрел Ваши доклады "Геомантия, земные огни и уфология" и "Подводные НЛО и корабли-призраки". Деталей много в них не в пользу технократизма НЛО. Как раз в русле идей Валле и других "параллельщиков". Например, то, что огни ведут себя одновременно как плоские фигуры и как объемные трехмерные. Или о вихревой основе, как и у плазмы. Внешне "металлические" НЛО тоже часто кружатся вокруг своей оси, т.е. и в этом плазмоидные огни и "твердые" сходятся. Классификация Киля на "мягкие" настоящие НЛО и "твердые" (троянские). На форуме сем были ожесточенные споры в теме о плазмоидах, а по мне "плазма" (в самом широком смысле) - среда (?) переходная, это посредник для проявления какой-то ещё более утонченной материи-энергии. По этой причине все эти многочисленные "земные огни" в различных феноменах (от НЛО до полтергейста и кругов на полях) мы видим в неком переходном виде между материализацией и дематериализацией. Вы хороший пример приводили в этих докладах, когда со стороны очевидцы видят "огненного змея" в форме светящегося шара или столба дыма, перемещающегося по дому, а внутри жертва лицезреет, например, своего умершего родственника. Разные фазы проявления. 

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Робинзон сказал:

Например, то, что огни ведут себя одновременно как плоские фигуры и как объемные трехмерные.

По подводным "НЛО" вопрос закрыли не так давно. С год назад примерно, читал что окончательно определились с этим феноменом. Там ничего сверъестественного - морская живность.

Поделиться сообщением

Вы про квакеры? 

Цитата

со стороны очевидцы видят "огненного змея" в форме светящегося шара или столба дыма, перемещающегося по дому, а внутри жертва лицезреет, например, своего умершего родственника.

Я встретился с шаровой молнией в 11 лет, была пасмурная погода, я стоял у веранды в детском саду (мы там в детстве играли), а друзья стояли на веранде. Так вот, я стою и вижу, как с неба спускается огненный, сияющий как солнце, шар и летит в мою сторону, плавно и не торопливо приближаясь ко мне. Я стал видеть, как этот шар стал трансформироваться в орла с распахнутыми крыльями и повёрнутой вправо головою. Когда до меня оставалось метров пять, этот орёл повернул голову прямо и я увидел человеческое лицо (орёл с человеческим лицом). Он летел на меня и смотрел мне в глаза, я не то, что бы испугался, а был будто под гипнозом, но сообразил уйти с его пути к друзьям на веранду. Сообщил им о шаровой молнии, они встали и стали смотреть, а эту штука вылетела из-за веранды и взяла вверх по дуге и зависла. Притом все кроме меня видели огненный шар, и только я видел орла с разумом. В итоге он завис над нами, посмотрел на нас, потом повернул голову в сторону электротрансформатора и зигзагом устремился в дырку в этой будке. Зацепившись лапами за нижнюю часть дырки он оценил обстановку внутри будки и влетел внутрь. После чего последовал хлопок и пошел дым из трансформатора. Как потом оказалось в двух пятиэтажках перегорели все приборы подключенные к сети, ну и трансформатор сплавился весь, его потом меняли. Через 10 лет я вспомнил про этот случай и решил набрать в гугле, оказывается есть такой ангел у бога на службе. Только там голубь с крыльями, хотя может быть я и голубя видел, а не орла.
Тимур, Республика Башкортостан, Уфа.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Asket сказал:

Вы про квакеры? 

Квакеры были объяснены чуть ранее. А я про светящиеся круги, которые причудливо перемещались и вращались) вот только не помню точно как именно это объяснили, но точно помню что какой то живностью. Там конечно было конкретно указано.

Поделиться сообщением

Ну вы уж постарайтесь  вспомнить, потому что я во время подготовки доклада ничего подобного не нашел. Сейчас погуглил - для специалистов светящиеся круги вроде как по-прежнему остаются загадкой.

Поделиться сообщением

Сказано все по делу. Но критика эта инопланетной гипотезы не нова, по сути он повторил знаменитые тезисы Валле. Так что даже доклад о "Взрослении уфологии" напоминает карикатуру на самое себя. Повторение того, до чего дошли другие исследователи 40-50 лет назад. 

Поделиться сообщением

В 12.02.2019 в 21:09, spb24 сказал:

Просто спорить не с кем, у призывающих к порядку - нет оппонентов. Где находится русская уфология? В Америке большое количество уфологических организаций. В Европе - мало. Китай, Япония, Индия, Австралия и прочие - где они все? Неужели там нет исследователей и нет полтергейстов? Всем некогда.

Мне стало интересно про Америку. Я знаю только одну официальную организацию, которая занимается уфо-вопросами. Это MUFON. Причем информация к ним поступает со всего света https://www.mufon.com/track-ufos.html и http://ufostalker.com

Государство их финансово не поддерживает, они жили на пожертвования и др. Сейчас им перестало хватать. Активизировались на YouTube, хотят наладить видео сериалы (жанр не знаю), видимо, рассчитывают на прибыль от вставок с рекламой разной продукции. 

Больше и не припомню организаций. Частные лица - да, есть, но так они на слуху и "успешны", потому что языком мелют так, что тошнит от них со временем. Не гнушаются использовать разные трюки типа "click and bait" Википедия

У них всех времени - завались. И они его не теряют - контент высасывают из пальца, а наивные (типа меня) ждут, что они скажут что-то новое, что-то очень важное, известное только  избранным. Доходит до маразма - используют красивых персидских котов в кадре, чтобы не терять зрителей, используют психологические трюки с теми, кто "обманываться рад".

Я было следила за "событиями", отмечаемыми на карте MUFON. Пустая трата времени. Сплошные китайские фонарики, ночные уличные фонари или отражения в стеклах. По поводу контактеров (из тех же источников на карте) - однозначные фантазии. Люди либо скучают, либо фантазируют неуёмно, либо нуждаются в консультациях специалистов.

Следила некоторое время за организациями, занимающимися паранормальными явлениями. Голый энтузиазм бабочек-однодневок, профессионалов-долгожителей среди нет.

Выжившие создают веб-сайты с научными объяснениями аномальных явлений и, что самое важное, начинают зарабатывать какие-никакие деньги организацией курсов для следующих поколений исследователей или любителей этого дела. Дипломы выдают и оборудование собственной сборки или модификации впридачу продают!

Всё же это просто ниша для тех, кто сможет организовать свой бизнес на этой теме и заработать на хлеб. Только на хлеб. Хотя Steven Greer в минуту слабости всё же не сдержался, признался, что нужно же для своих детей денег на учебу в престижном вузе заработать, поэтому "походы на встречу с чудесным" у него такие недешевые. Но надо отдать должное - они не реагируют на завистников и злопыхателей, играют роль и глазом не моргнут! А "суслики" от этого млеют :) Кураж и харизма "главных по тарелочкам" - и больше нет никаких вопросов и требований предоставить доказательства. О, и обязательное упоминание тайных встреч и эксклюзивно полученной информации  от каких-то очень известных лиц с PhD и государственных деятелей, с которыми они на короткой ноге. Это вообще напрочь отключает  мозги и включает инстинкт "внимаю каждому твоему слову, о великий, к радже приближенный"! Вот и вся их методология по работе с клиентом.

А так да, те, у кого есть основная работа, занимаются этим как хобби. Не больше. 

И ещё: здесь всё же нет такого прессинга рассуждать строго в научной парадигме. Хотя на конференциях особо одиозных не выпускают, но "термины" вибрация, плазменная форма жизни и т.п. уже у всех на слуху, поэтому лишний раз за их использование не извиняются. Поэтому и создаётся иллюзия, что здесь все что-то активно обсуждают. А на самом деле - переливают из пустого в порожнее, театральные постановки на любителя.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти